siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Сан.-эпид. экспертиза на проект ПДВ


Всего записей: 8, показаны: 1-8

Тема прочитана 25966 раз и оценена
0


Anatoly
01.03.2011 04:01

Сан.-эпид. экспертиза на проект ПДВ
Коллеги, помогите разобраться, у моего предприятия есть обособленные производственные объекты, удаленные на значительном расстоянии от нормируемых территорий (жилая застройка, зоны рекриации и т.д.). На данных производственных объектах люди работают вахтовым методом. Расчетная граница СЗЗ объекта - 300 м. Предприятие для этих объектов разработало проект ПДВ. В соответствии с требованиями законодательства проект ПДВ должен пройти экспертизу в территориальном органе ФГУЗ. Однако, в соответствии с разъяснением Роспотребнадзора от 27 марта 2009 г. N 01/3902-9-32 "О ТИПОВЫХ ОШИБКАХ, ДОПУСКАЕМЫХ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ПРОЕКТОВ ПДВ" определение содержания загрязняющих веществ производится в приземном слое атмосферы на границе нормируемых территорий (жилая застройка, зона рекреации, территории курортов, санаториев, домов отдыха и т.д.), а ФГУЗ должны руководствоваться п.п. 4.2.1 - 4.2.8 СанПиН 2.1.6.1032-01. Таким образом, если производственные объекты значительно удалены (более 3 км) от нормируемой зоны, зачем нужна сан.-эпид. экспертиза? К чему будут привязаться ФГУЗ и с какими же ГН будут сравнивать ПДВ??? Законодательно тратим дополнительно 2-3 месяца на получение Разрешения:(((


ultra
01.03.2011 17:53

RE: Сан.-эпид. экспертиза на проект ПДВ
Anatoly,

Предприятия, расположенные вне населенных пунктов, разрабатывают проекты ПДВ без расчета загрязнения приземного слоя атмосферы.

Для оценки качества атмосферного воздуха вне населенных пунктов следует использовать экологические нормативы, характеризующие воздействие на окружающую среду.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 182 экологические нормативы качества атмосферного воздуха, методы определения экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимые уровни физических воздействий на атмосферный воздух, предельно допустимые (критические) нагрузки на экологические системы и другие экологические нормативы в целях охраны атмосферного воздуха устанавливаются и пересматриваются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

На данный момент экологические нормативы качества атмосферного воздуха не разработаны.


По смыслу Вашей ситуации Письмо Роспотребнадзора от 27.03.2009 N 01/3902-9-32 "О типовых ошибках, допускаемых при рассмотрении проектов ПДВ" в вашем случае применяться не должно, т.к. оно ссылается на СанПиН 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест".

СанПиН 2.1.6.1032-01 направлены "…на предотвращение неблагоприятного воздействия загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения и устанавливают обязательные гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест и соблюдению гигиенических нормативов...".

Anatoly
02.03.2011 04:03

RE: Сан.-эпид. экспертиза на проект ПДВ
Ultra,
В данном случае письмо Роспотребнадзора нельзя не принимать во внимание, т.к. оно разъясняет руководителям ФГУЗ проведение сан.-эпид. экспертиз на проекты ПДВ.
Если СанПиН 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест" не применим в данном случае, тогда на какие же СП будет проводиться экспертиза проекта ПДВ в ФГУЗ? Привязаться, то ФГУЗ не к чему и что экспертировать?
Помоему мнению, проведение сан.-эпид. экспертиз, и соответственно, получения сан.-эпид. заключений на проекты ПДВ для удаленных объектов не обосновано. Хотя, закон обязывает получение сан.-эпид. заключений на проекты ПДВ .
Почему бы законодателю для удаленных объектов не сделать упрощенную процедуру получения Разрешения в уполномоченных органах? Столько времени и сил тратиться в пустую...


ultra
02.03.2011 09:24

RE: Сан.-эпид. экспертиза на проект ПДВ
Anatoly,

Да-да. Вы сами вскрыли все те проблемы, о которых я вчера начал было говорить.
В июльском номере журнала ЭП за 2010 год есть статья "Особенности разработки томов ПДВ для отдаленных предприятий". Там тоже обсуждается эта проблема.

Вы же видите, как безнадежно устарели СанПиН 2.1.6.1032-01. При этом в настоящее время отсутствует официально утвержденный Порядок разработки и утверждения предельно допустимых выбросов, предельно допустимых нормативов вредных физических воздействий на атмосферный воздух (статья 5 федерального закона от 04.05.199 г. № 96-ФЗ).

А с момента принятия Постановления Правительства РФ от 02.03.2000 N 182 о разработке экологических нормативов качества атмосферного воздуха прошло ровно 11 лет.
Главным государственным экологам страны в пору застрелиться.

Anatoly
02.03.2011 19:18

RE: Сан.-эпид. экспертиза на проект ПДВ
Ultra,
Самое интересное, что часть людей (понимающих) в Росприроднадзоре и Роспотребнадзоре склоняются к такому же мнению, но поделать с этим ничего не могут, Т.К. есть императивная норма и боятся санкций со стороны надзорного органа, типа не соблюдаем - будем наказаны. Люди сами понимают, что законодательство "подустарело", но поделать ничего не могут. Печально...
А самое печальное , что этим людям не дана возможность инициировать внесения изменения в законодательство.
В СМИ только и слышно о снятии административного барьера, а в итоге все наоборот... Может ждать энного года и надеяться на принятие соответствующего нормативно-правового акта?

lajan
03.03.2011 04:26

RE: Сан.-эпид. экспертиза на проект ПДВ
ой, это моя больная тема. у нас почти все участки находятся минимум (!) за 18 км от ближайших населенных пунктов. когда в прошлом году мы вводили в эксплуатацию новый объект (30 км от ближайшей деревни), мы сдали в ростехнадзор заявление на получение разрешения на 2 года на основании утвержденной в уст. порядке проектной документации (прошедшей глав гос экспертизу). как известно, в глав.гос.экспертизе проектная документация в том числе оценивается на соответствие сан. эпид. нормам, но мы получили отказ от специалиста Ростехнадзора, потому что не проведена сан. эпид. экспертиза нормативов выбросов отдельно!
я спорила и с ним, и с руководителем отдела нормирования, все равно пришлось нести на экспертизу в ФГУЗ :( при этом мало того, что экспертиза платная, специалисты ФГУЗа предельно заняты и держали проект 2 месяца! так еще и при оформлении этого заключения она так и сказала, что ей с ее стороны смотреть в этом проекте и оценивать нечего, так как в проекте нет и не может быть расчетов рассеивания на границе жилой зоны.
итого - лишних три месяца на получение разрешения и плата по сверхлимиту за выбросы.

Shtirlic
24.03.2011 16:34

RE: Сан.-эпид. экспертиза на проект ПДВ
Помогите плз? Киньте кто-нибудь пример СЗЗ? методички - методичками, а без примера как-то тяжко понимается..
ulyanov-1917mail.ru
Спасибо заранее.


ultra
10.05.2011 15:58

RE: Сан.-эпид. экспертиза на проект ПДВ
Комментарий компании "ЭКОТИМ" на Письмо Роспотребнадзора
№ 01/4310-1-32 от 15 апреля 2011 года «О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений»

------------------------------------
Письмо должно отменить ту практику, которая сложилась за последние несколько месяцев в территориальных управлениях Роспотребнадзора при экспертизе проектной документации (см. выпуск ЭКОЗАКОНа за январь 2011 года). Напомним, что ссылаясь на Решение Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе», в котором речь идет о продукции (товарах), Роспотребнадзор прекратил выдавать заключения о соответствии санитарным правилам проектной документации (в частности на проекты СЗЗ и ПДВ).

Данное письмо наконец-то вносит ясность в этот вопрос, сообщая со ссылкой на Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», что санитарно-эпидемиологические заключения должны оформляться на соответствующих бланках на следующую проектную документацию:
• проекты предельно-допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ);
• обоснования организации санитарно-защитных зон (СЗЗ);
• проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) (отметим, что в настоящее время требования о получении санэпидзаключения на данный проект в законодательстве отсутствуют, однако если хозяйствующий субъект по собственной инициативе захочет получить заключение на ПНООЛР, сотрудники Роспотребнадзора должны будут провести экспертизу проекта и выдать заключение, раз об этом указано в данном письме);
• проекты зон санитарной охраны водозаборов (ЗСО);
• проекты нормативно-допустимых сбросов (НДС);
• проекты на размещение источника электромагнитных излучений (ПРТО).

Также письмо напоминает, что санитарно-эпидемиологические заключения необходимы в случае подтверждения соответствия санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которое предполагается использовать для осуществления следующих видов лицензируемой деятельности:
• деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения;
• деятельность в области обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами;
• деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности;
• образовательная деятельность.

Остается вопрос – как быть тем организациям, которые после окончания экспертизы проектной документации получили от Роспотребнадзора не заключение, а письмо о том, что заключения не выдаются. Компания ЭКОТИМ рекомендует в этих случаях обратиться в соответствующее территориальное управление Роспотребнадзора с целью получения санитарно-эпидемиологического заключения на проект.
--------------------------



Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (277)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (166)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (329)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (408)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (329)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ВЭЖХ

ВОДА ПОДЗЕМНАЯ

МЕХАНИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ

КЛАСС ВОЗРАСТА ДРЕВОСТОЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ШУМ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Wed, 24 Apr 2024 07:56:58
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения