siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Помогите с проектом СЗЗ


1 2 3  
Всего записей: 33, показаны: 1-13

Тема прочитана 85087 раз и оценена
0


Potato
29.08.2008 06:54

Помогите с проектом СЗЗ
Я тут делаю проект СЗЗ и не могу найти природно-экологические особенности территории может существует какой-нибудь справочник?или еще что. искала в яндексе,ничего не нашла.на предприятии тоже такой информации нет.Подскажите пожалуйста...


ultra
29.08.2008 10:51

RE: Помогите с проектом СЗЗ
Potato,

У нас в регионе Министерство экологии и природных ресурсов выпускает ежегодный Гос. доклад о состоянии природных ресурсов и об охране ОС на подведомственной территории, в котором кратко даётся информация о её природно-экологических особенностях.
Также в МЭПР выходят другие издания, касающиеся региональной природы.

Попробуйте обратиться в местный природоохранный орган субъекта РФ. У нас почти в каждом городе республики имеется территориальное управление МЭПР.
Да, и наверное какие-нибудь местные природоохранные организации есть, располагающие подобной информацией.

Potato
01.09.2008 06:57

RE: Помогите с проектом СЗЗ
ultra,
Спасибо большое, попробую обратиться в органы экологии

katushka113
01.09.2008 13:34

RE: Помогите с проектом СЗЗ
А вообще реально проект самой сделать ааа??мы начинающая фирма, денег таких пока нет..может кто нибудь скинет проект СЗЗ пример посмотреть оценю свои шансы реально, смогу или нет??????


bj1
01.09.2008 13:39

RE: Помогите с проектом СЗЗ
katushka113, самой сделать реально, есть методики. а он Вашей фирме точно нужен?

katushka113
01.09.2008 13:49

RE: Помогите с проектом СЗЗ
конечно!!!!строительная фирма..для получения лицензии

NV
01.09.2008 13:54

RE: Помогите с проектом СЗЗ
katushka113, мыло скинь свое

katushka113
01.09.2008 13:54

RE: Помогите с проектом СЗЗ
а какие методики есть???где поискать

katushka113
01.09.2008 14:09

RE: Помогите с проектом СЗЗ
zubareva113yandex.ru


bj1
01.09.2008 14:42

RE: Помогите с проектом СЗЗ
katushka113 писал(а)
а какие методики есть???где поискать

24. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. (в редакции 2007 года)
В проекте организации СЗЗ:
обосновывается предлагаемая к установлению граница СЗЗ;
определяется достаточность ранее разработанных и, в случае необходимости, разрабатываются новые мероприятия по охране атмосферного воздуха, благоустройству территории СЗЗ;
разрабатываются предложения по планировочной организации территории, обеспечивающие снижение негативного воздействия производственных объектов на жилую застройку до установления гигиенических нормативов.
Границей СЗЗ является линия, ограничивающая территорию, за пределами которой нормируемые факторы воздействия не превышают установленные гигиенические нормативы.
Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к размеру санитарно-защитных зон в зависимости от санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов, требования к их организации и благоустройству, основания к пересмотру этих размеров и предназначены для организаций, специалистов, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, а также осуществлением государственного санитарно - эпидемиологического надзора.
Структура проекта организации СЗЗ, рекомендуемая Постановлением Правительства Москвы № 929-ПП «Об утверждении Положения о порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации санитарно-защитных зон в городе Москве», выглядит следующим образом:
Общие сведения о предприятии. В этом разделе указываются реквизиты предприятия, описывается основная деятельность предприятия, основные технологические процессы, используемые в производстве, характеристика местоположения предприятия, мощность предприятия в год – проектная/фактическая, численность кадров, количество смен.
Анализ функционального использования территории в районе расположения предприятия.
Краткая характеристика природно-экологических особенностей территорий.
Оценка ранее выполненных расчетов границ СЗЗ.
Расчет СЗЗ по фактору загрязнения атмосферного воздуха. Здесь учитываются расчеты, выполненные в проекте предельно допустимых выбросов (далее – ПДВ) и результаты последнего ведомственного контроля соблюдения нормативов. В случае отсутствия проекта ПДВ используются данные инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ. При отсутствии воздухоохранной документации предоставляются паспорта на вентиляционные системы и газоочистные установки, на генплан предприятия наносятся точки расположения выхлопов вентиляционных систем.
Расчет СЗЗ по фактору шумового воздействия. Данные из шумовых паспортов вентиляционных систем и оборудования.
Расчет СЗЗ по прочим факторам негативного воздействия.
Анализ водопотребления и водоотведения. В составе этого раздела учитываются данные проекта нормативов предельно допустимых сбросов (далее – ПСД). В случае отсутствия используются договора с ГУП «Мосводосток», ГУП «Мосводоканал» и соответствующие декларации, разрешение на спецводопользование.
Образование производственных отходов.
Мероприятия по снижению негативного воздействия на среду обитания.
Обоснование границ СЗЗ по совокупности показателей.
Мероприятия по планировочной организации и благоустройству СЗЗ.
Организация санитарно-гигиенического контроля на границе СЗЗ и на территории жилой застройки, прилегающей к СЗЗ.
Табличные материалы.
Графические материалы:
схема функционального использования территории в районе расположения предприятия;
генеральный план предприятия;
схема размещения источников выбросов и загрязнения атмосферного воздуха (существующее положение и прогноз);
схема размещения источников шума, вибрации, ЭМП, радиации, и зоны их воздействия (существующее положение и прогноз);
схема по установлению границы СЗЗ;
схема планировочной организации СЗЗ;
план благоустройства и озеленения СЗЗ;
схема размещения постов санитарно-гигиенического контроля.
Основной масштаб выполнения графических материалов - 1:2000. В зависимости от площади объекта (объектов) возможно использование масштаба 1:5000-1:10000.
В составе проекта организации СЗЗ определяются проектные границы СЗЗ с учетом расчетных зон сверхнормативного воздействия по таким факторам как: загрязнение атмосферного воздуха, акустический режим, уровень вибрации, загрязнение почвенного покрова, подземных и поверхностных вод и т.п. Разрабатываются технические, организационные и планировочные мероприятия по обеспечению сокращения совокупной зоны сверхнормативных воздействий.
В состав раздела организации планировочной территории СЗЗ включаются:
предложения по корректировке генплана предприятия, изменению схемы его транспортного обслуживания, изменению назначения корпусов и сооружений и т.п.;
уточненные показатели по функциональному, строительному, ландшафтному зонированию в соответствии с утвержденными схемами градостроительного зонирования;
проектные решения по размещению объектов благоустройства и прочих объектов, объектов озеленения в соответствии с установленными нормативами, для действующих предприятий - с учетом сложившейся градостроительной ситуации;
очередность выполнения работ.
Планировочная организация СЗЗ должна отвечать требованиям функционально-планировочной и архитектурно-композиционной увязки прилегающих территорий города с промышленными предприятиями.
Обоснованность расчетов для установления СЗЗ должна быть подтверждена натурными замерами при приемке в эксплуатацию новых объектов.
Утвержденный проект организации СЗЗ является правовой основой для установления (изменения, отмены) границ СЗЗ как линий градостроительного регулирования территории в соответствии с Положением о порядке установления линий градостроительного регулирования в городе Москве (утверждено постановлением Правительства Москвы от 20.03.2001 N 270-ПП "Об утверждении Положения о порядке установления линий градостроительного регулирования в городе Москве").

katushka113
01.09.2008 14:59

RE: Помогите с проектом СЗЗ


ultra
01.09.2008 18:28

RE: Помогите с проектом СЗЗ
katushka113 писал(а)
А вообще реально проект самой сделать ааа??мы начинающая фирма, денег таких пока нет..может кто нибудь скинет проект СЗЗ пример посмотреть оценю свои шансы реально, смогу или нет??????


Проект санитарно-защитной зоны ОАО «Татнефтеотдача». ссылка
А за документами по разработке СЗЗ сюда. ссылка

Potato
02.09.2008 09:49

RE: Помогите с проектом СЗЗ
Опять я попала в тупик - делаю СЗЗ для асфальтобетонного завода, у которого 3 промплощадки, одна из которых является центральной базой, на ней расположены - котельная,сварочные аппараты, станки наждачные, столярный цех, кузница, АЗС, ремонтно-механические цеха, т. е. никакой деятельности связанной с асфальтобетоном на ней не происходит. Я не могу разобраться к какой категории предприятия относится эта промплощадка и следовательно какой у нее размер санзоны. Это для каждого источника загрязнения атмосферы надо брать санзоны и потом вывести суммарную?или взять санзону 50метров как для котельной и она и будет являться общей санзоной?


1 2 3  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (222)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (147)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (291)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (377)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (308)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ВЫБРОС ВЕЩЕСТВА

БАКТЕРИЦИДНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ (ОЕИ)

ПРИРОДНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 17:26:59
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения