siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Обслуживание котельной


Всего записей: 7, показаны: 1-7

Тема прочитана 20137 раз и оценена
0


Volkova
12.04.2007 09:03

Обслуживание котельной
здравствуйте!!!Очень нужна помощь!!! Не так давно на нашем предприятии построили котельную для местного пользования. Что теперь с ней делать (в смысле экологического обслуживания: проекты ПДВ,платы за выбросы и т.п.)ума не приложем...а эколога как такового у нас нет.Будте добры подскажите,что же нам делать...какие документы вести?Может нормативы какие-нибудь подскажите,будем очень благодарны любым подсказкам...Заранее спасибо!!

motordedal
12.04.2007 10:51

RE: Обслуживание котельной
первым делом вопрос - к кому вы проверяетесь?
федеральный уровень или муниципальный? обычно у последнего претензий меньше. обратитесь к ним. может если населенный пунт далеко - они могут и глаза закрыть
если заставят - то обычно делают так:
1. делайте анализы(ЦЛАТИ или другая акрред лаборатория) на нормальный режим (газ?)
2.заключайте договор на расчет ПДВ - там нужно не забыть аварийный режим. (или корректировка имеющегося)
3. соглавовывайте со всеми. получайте разрешение.
4.производственный контроль обычно раз в год. (будет написано в ПДВ). плата - ежеквартально. все документы по ней должны быть на сайте.
пс - могут пристать с СЗЗ - но если в ПДВ будет лишь одни трубы котлов - то можно и по упрощенной схеме сделать..


ultra
12.04.2007 12:59

RE: Обслуживание котельной
Volkova писал(а)
проекты ПДВ,платы за выбросы и т.п.)ума не приложем...а эколога как такового у нас нет.Будте добры подскажите,что же нам делать...какие документы вести?Может нормативы какие-нибудь подскажите,будем очень благодарны любым подсказкам...Заранее спасибо!!


Вам сюда ссылка потом сюда ссылка


ultra
12.04.2007 13:06

RE: Обслуживание котельной
Volkova,
И еще вот это для информации с учетом того, что вместо органов МПР РФ следует читать органы Ростехнадзора.

Экологическое сопровождение эксплуатации малого предприятия

1. Экологическое нормирование в воздухоохранной деятельности.

Рассматриваемый этап экологического сопровождения деятельности малого предприятия заключается в разработке и согласовании Проекта нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (ПДВ) и получении Разрешения на выброс. Проект может разрабатываться как персоналом самого малого предприятия, так и с привлечением специализированной организации, занимающейся решением задач экологического нормирования.

Проект нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу

Содержание рассматриваемого этапа экологического сопровождения. Суть данного этапа экологического сопровождения деятельности малого предприятия состоит в:
• установлении нормативов предельно допустимого выброса загрязняющих веществ в атмосферу для действующего предприятия на основе анализа технологии производства, источников образования загрязняющих веществ и источников их выброса в атмосферный воздух и
• обосновании выбора атмосфероохранных мероприятий, обеспечивающих достижение установленных нормативов.

Цель этапа - государственное регулирование выбросов в атмосферу, стимулирование малого предприятия к снижению объемов и токсичности загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, и создание условий для поддержания качества атмосферного воздуха в районе расположения объекта на нормативном уровне.

Решаемые задачи. Для достижения сформулированной цели рассматриваемого этапа экологического сопровождения решаются следующие основные задачи:

1) Проведение анализа малого предприятия как источника загрязнения атмосферы (инвентаризация источников выброса).
2) Расчет и анализ уровня загрязнения атмосферы на существующее положение.
3) Выработка предложений по установлению нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) и, при необходимости, лимитов временно согласованных выбросов (ВСВ) по каждому источнику и вредному веществу.
4) Разработка плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с целью достижения нормативов ПДВ, если концентрации загрязняющих веществ с учетом фона превышают ПДК.
5) Разработка плана мероприятий по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях.
6) Решение вопросов организации контроля за соблюдением нормативов ПДВ (ВСВ).

Источники исходной информации. Для проведения инвентаризации и разработки проекта нормативов ПДВ (ВСВ) используется следующая исходная информация:
• Информация о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, запрашиваемая в органах Госкомгидромета РФ.
• Карта-схема предприятия с нанесенными на нее источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
• Ситуационная карта-схема района размещения предприятия с указанием на ней границ санитарно-защитной зоны, селитебной территории, зон отдыха, санаториев, домов отдыха и т.д., постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха предприятия, стационарных постов Госкомгидромета РФ.
• Информация о расходе, типе, составе используемого сырья, материалов, топлива, представляемая разработчику в виде справки за подписью главного бухгалтера и главного технолога.
• Данные о типах, основных характеристиках установленного оборудования и чистом времени его работы в виде справки за подписью главного механика предприятия.
• Сведения о количестве, марках транспортных средств, стоящих на балансе предприятия, местах стоянок в виде справки за подписью уполномоченного руководителя.
• Информация о количестве, марках, часах и режиме работы транспортных средств, не стоящих на балансе предприятия, используемых для доставки сырья и вывоза продукции.
• Характеристики источников выброса загрязняющих веществ.
• Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, и др.

Использование, согласование и утверждение результатов. Нормативы предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и временно согласованные выбросы (лимиты) устанавливаются территориальными органами МПР РФ для каждого конкретного стационарного источника выбросов и юридического лица в целом или его отдельных производственных территорий с учетом всех источников выбросов.

До представления проекта нормативов предельно допустимых выбросов на проект должно быть получено Заключение органов санитарно - эпидемиологического надзора и ряда других органов. Результаты рассмотрения проекта нормативов ПДВ оформляются Заключением, которое подписывается экспертом и начальником Отдела нормирования, анализа состояния окружающей среды и экологического мониторинга.

Предельно допустимые и временно согласованные выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются Разрешением на выброс. Положительное Заключение является основанием для выдачи Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Разрешение и условия согласования проекта нормативов ПДВ являются неотъемлемыми частями утверждаемого проекта.

Разработанные нормативы и лимиты используются для регулирования уровня загрязнения атмосферы, расчета и взимания экологических платежей, связанных с загрязнением атмосферы, наложения штрафов и предъявления исков о возмещении ущерба при нарушении атмосфероохранного законодательства, оценке эффективности атмосфероохранных мероприятий.


ultra
12.04.2007 13:17

RE: Обслуживание котельной
Volkova,
И еще здесь возьмите на сайте:

Инструкция по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для тепловых электростанций и котельных (РД 153-34.0-02.303-98)

Правила организации контроля выбросов в атмосферу на тепловых электростанциях и в котельных (РД 153-34.0-02.306-98)

Инструкция по инвентаризации выбросов в атмосферу загрязняющих веществ тепловых электростанций и котельных (РД 153-34.0-02.313-98)

Положение о регулировании выбросов в атмосферу в период неблагоприятных метеорологических условий на тепловых электростанциях и в котельных (РД 153-34.0-02.314-98)

marat3132
27.04.2007 06:20

RE: Обслуживание котельной
Меня интересует как раз котельная в малюсеньком магазинчике для отопления помещения. Делаю проект ПДВ.
Поделитесь знаниями, кто уже сталкивался. Как без замеров определить скорость или объем ГВС и температуру ? Конкретно сейчас меня интересуют параметры для самодельной печки с годовым расходом угля 10 тонн, высота трубы - 4 м, диаметр 13 см.Пробовал считать по методике для факельных установок как где-то на форуме предлагали- да, формула есть, но в ней несколько параметров, которые также неизвестно где взять (например, параметры при определении скорости распространения звука). Кем-то предложена была формула для определения расхода ГВС 0,3 HD? Не в курсе, откуда она взята?
Ближайшая жилая застройка- 15 м. Чем может быть чревато? Контроль - явно не федеральный. Кому направлять проект на рассмотрение?


ultra
27.04.2007 21:27

RE: Обслуживание котельной
marat3132 писал(а)
Меня интересует как раз котельная в малюсеньком магазинчике для отопления помещения. Делаю проект ПДВ.
Поделитесь знаниями, кто уже сталкивался. Как без замеров определить скорость или объем ГВС и температуру ? Конкретно сейчас меня интересуют параметры для самодельной печки с годовым расходом угля 10 тонн, высота трубы - 4 м, диаметр 13 см.


Для некоторых типов малых котлов различных типов и производительностей выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от них при сжигании различного вида топлива уже рассчитаны и приведены в «МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЯХ ПО РАСЧЕТУ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ С ДЫМОВЫМИ ГАЗАМИ ОТОПИТЕЛЬНЫХ И ОТОПИТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОТЕЛЬНЫХ».

Они здесь есть на сайте. Или пытаться подобрать что-то похожее или выполнить расчет самостоятельно по этим же методическим указаниям.



Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (209)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (139)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (283)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (366)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (302)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

МАГНИЕВОЕ УДОБРЕНИЕ

ПОЧВЕННАЯ ВЫТЯЖКА

МУСОР

ВИБРИОНЫ

ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ ОТХОДОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И СНОСА

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 18 Apr 2024 11:22:29
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения