siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

ГЭЭ


1 2  
Всего записей: 16, показаны: 1-13

Тема прочитана 25650 раз и оценена
0


LAS
28.05.2018 09:33

ГЭЭ отрицательное закключение
Здравствуйте, коллеги.
Впервые в своей практике столкнулась с ситуацией при прохождении ГЭЭ, что эксперты, получив ответы на замечания, выставляют дополнительно совершенно новые, которые не возникли при первом рассмотрении документации. Это что, новые веяния? И оспаривать такой "подход" бесполезно? Так ведь может длиться бесконечно долго. Посоветуйте выход. Спасибо
UPD. Ситуация получила развитие:
1. Заключение выдано отрицательное, при этом:
- в заключении отражены замечания, ранее не предъявлявшиеся
- в заключении указана ссылка на документ, НЕ вступивший в силу на момент подписания заключения
- на итоговое заседание экспертной комиссии НЕ приглашено предприятие-заявитель, сами документы высланы почтой.
И это не говоря о достаточно безграмотном содержании, где перепутаны данные из разных проектов (проекты - по рекультивации трех площадок горного производства)

Имеет ли смысл а) жалоба в РПН (Москва)
б) обращение в суд
Или "умыться" и вносить изменения в ПД и подаваться снова.
Еще раз спасибо, коллеги

VMK_0580
29.05.2018 07:36

RE: ГЭЭ
LAS, Где-то на форуме встречался ответ юристов примерно такого смысла: направляем Вам ответы на замечания и надеемся, что Ваши квалифицированные специалисты всесторонне рассмотрели наш проект и замечаний больше не будет.

LAS
29.05.2018 07:38

RE: ГЭЭ
VMK_0580, спасибо, но боюсь это не лучший вариант (((

ecologecolog
29.05.2018 12:56

RE: ГЭЭ
LAS писал(а)
VMK_0580, спасибо, но боюсь это не лучший вариант (((



В соответствии со ст. 16 ФЗ "Об экологической экспертизе"
Эксперт государственной экологической экспертизы обязан:
осуществлять ВСЕСТОРОННИЙ, ПОЛНЫЙ, ОБЪЕКТИВНЫЙ и комплексный анализ представляемых на государственную экологическую экспертизу материалов...

Укажите в сопроводительном письме или устно переговорите с экспертом, скажите, что выдавая каждый раз новые замечания он нарушает ФЗ и не обеспечивает полный и всесторонний анализ, и Вы можете обратиться в суд, поскольку в соответствии со статьей 18 Заключения государственной экологической экспертизы могут быть оспорены в судебном порядке.

Daria_________________
08.06.2018 16:13

RE: ГЭЭ
опрос к знатокам, подскажите пожалуйста по ГЭЭ, нужна ли она ?
мы объект 1 категории
Т.к. 01.01.19 года Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, обязаны получить КЭР (Федеральный закон от 21.07.2014 N 219-ФЗ). Информация о наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) в случае необходимости проведения такой экспертизы в соответствии с законодательством об экологической экспертизе - один из необходимых пунктов для заявки на получение КЭР.

Интересным для нас является, то что с 21.07.2014 согласно N 219-ФЗ добавились объекты ГЭЭ федерального уровня, в нашем случае следует обратить внимание на пункты :
7.5 проектная документация объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, за исключением случаев, если такая проектная документация входит в состав материалов обоснования лицензий в соответствии с п.4 настоящей статьи;
7.6 материалы обоснования комплексного экологического разрешения, разрабатываемые в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, в случае, если указанные материалы не содержат информацию о наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, проведенной в отношении объектов, указанных в п. 7.5;

В настоящий момент мы располагаем проектной документацией Магнитогорского гипромеза от 13.03.14 и положительным заключением государственной экспертизы на проектную документацию от 20.11.2014 и внесенных изменений в 2016 году.

Отсюда следует вопрос:
если нет положительного заключения о ГЭЭ оно нам нужно?
ни один человек на предприятии не может мне однозначно ответить

Climber19
16.07.2018 09:30

RE: ГЭЭ
Коллеги, здравствуйте!

Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией? При бурении скважины будет использована технология переработки отходов бурения (ОБ) в строительную смесь (практика не нова). На технологию есть заключение ГЭЭ, там расписано как и где перерабатываеются ОБ. В заключении единожды сказано, что сутью переработки является обезвреживание отхода методом капсулирования, инертизации и т.д. Все операции проходят в технологическом накопителе (в амбаре). По завершении технический грунт используется при рекультивации, а объект обезвреживания (амбар) разрушен.
Заказчик настаивает на прохождении ГЭЭ объекта обезвреживания, ссылаясь на то, что объекты обезвреживания должны проходить ГЭЭ.... В чем смысл такой экспертизы? Экспертиза объекта который не участвует в обезвреживании отхода! Что будет собственно объектом ГЭЭ, амбар который "проработает" считанные сутки и будет демонтирован? Если в заключении ГЭЭ на технологию получения грунтосмесей учтены выбросы ЗВ при сопутствующих процессах (испарения, пыление, ДЭС), то что тогда учитывать в ООСе и ОВОСе для объекта обезвреживания? Технология получения грунтосмесей из отходов бурения реализует программу по внедрению НДТ, а при таком подходе с ГЭЭ это вряд ли расценивается как "наилучшая доступная".

Чем можно аргументировать НЕ ПРОХОДИТЬ ГЭЭ?
п.с. в соответствии с заключением ГЭЭ на технологию, спорно говорить об обезвреживании как таковом, т.к. при обезвреживании ОБ не происходит снижение массы отхода, не снижается класс опасности (как был 4 так и остался).

Expert33
17.07.2018 06:38

RE: ГЭЭ
Climber19, поищите в банке данных технологий подобную технологию УТИЛИЗАЦИИ (использования) отходов. В противном случае придется проходить ГЭЭ, амбар - объект обезвреживания, его создание после прохождения госэкспертизы и ГЭЭ.

Climber19
17.07.2018 07:07

RE: ГЭЭ
Expert33, нет, в базах технологий нет.
Но, допустим, а технологии получения техногрунтов такой вариант допускают, обезвреживание отходов бурения будет производится в металлических емкостях порционно. Емкости привезут и увезут. Проводить экспертизу на эти емкости? Сама технология получения техногрунтов не предъявляет к накопителям особых требований (корозионностойкость и т.д.), только гидроизоляционные.
Просто если все по законодательству делать, получается абсурд и бюрократия. Наличие заключения и ГГЭ и ГЭЭ никаким образом не повлияет на процесс производства, контролировать то нечего! Получается не экспертиза а формальность, а это время и расходы.

Climber19
17.07.2018 07:11

RE: ГЭЭ
Expert33, в базах нет именно этих контрагентов. Но суть технологий у всех делится на 3-4 вида.

LAS
13.08.2018 10:49

RE: ГЭЭ


ninel_mandzhieva
13.08.2018 18:46

RE: ГЭЭ
Climber19, согласно 174-ФЗ: объектом ГЭЭ фед. уровня является проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I - V классов опасности, а также проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I - V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I - V классов опасности.
В соответствии с Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ст. 48) проектная документация разрабатывается только для объектов капитального строительства. Соответственно, если у вас реализация технологии не предполагает строительство кап. объектов, то формально вы не можете пройти ГЭЭ на проектную документацию объекта обезвреживания отходов.
Т.о. вы можете только приложить ГЭЭ на новую технику, технологию.
По поводу слова обезвреживание приведите что термин приведен не согласно терминологии 89-ФЗ, а например какому-нибудь госту или технологической документации разработчика технологии

kystr
11.09.2018 05:57

RE: Возможно ли получение ГЭЭ
С 2014 года на нашем предприятии началась предлицензионная проверка, перед переоформлением новой лицензии. Все запрашиваемые документы были предоставлены, но в начале 2017 года, когда мы получили эту лицензию и были неприятно удивлены, так как такой вид деятельности, как обезвреживание в ней отсутствовал. Обратились в Юр. лицо, т.к. мы являемся филиалом, то в самостоятельном переоформлении лицензии нам было отказано Росприроднадзором. Из Юр.лица получили ответ, что произошла ошибка и в ближайшее время все исправят. Переписка с ними велась год, далее наше Юр.лицо, так как у нас нет лицензии на обезвреживание, а мы должны обезвреживать порядка 3800 т. !!! отходов ежегодно, находит нам организацию, которая через подрядную организацию будет забирать у нас данные отходы, за приличные деньги. В дополнение, с этой же организацией Юр.лицо заключает договор, на ведение расширения нашей лицензии. Те, в свою очередь, запрашивают свой пакет документов, несколько отличающийся от первоначального. Всё предоставили, кроме ГЭЭ на печь для сжигания отходов. Данная печь была сконструирована и произведена непосредственно на самом предприятии и введена в эксплуатацию в 1990 году. Старожилы говорят, что в те года не требовалось проведение ГЭЭ, поэтому так и запустили. Надо сказать, что ОВОС на данную печь в старом ПНООЛР есть, лицензию тоже в те года дали и переоформляли в 2009 году без проблем. Сейчас требуют на нее ГЭЭ. Вся наша переписка сводится к нулю. Возможно ли на действующую печь сделать ГЭЭ? Проекты есть, труба 60 метров, в томе ПДВ и ПНООЛР данная печь прописана, ежегодно заключаю договора на проведение лабораторных замеров, превышений никогда не было. Я понимаю, что тормозят нас намеренно, деньги немаленькие, но начальство требует решить данную ситуацию. Может у кого-то есть подобный опыт, буду благодарна.

Guza
11.09.2018 10:12

RE: ГЭЭ
kystr, ГЭЭ нужны только на новые технологии и технику, разве не так?


1 2  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (199)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (131)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (279)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (357)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (296)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ШЛЮЗОВАНИЕ ВОДОТОКА

РАСЧЕТНЫЙ РАСХОД ВОДЫ

ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ ПРУД (СТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ПРУД)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ АУДИТОРА ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ

Фактор влияющий среды окружающей (влияющий фактор окружающей среды)

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Wed, 17 Apr 2024 01:57:14
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения