siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Байкальский риск: споры о трубе


Материал прочитан 2834 раза и оценен
0
24.04.2006

Все знают, что у России много нефти. Менее известен тот факт, что она - абсолютный мировой лидер по запасам пригодной для питья воды. В одном только Байкале содержится 20% всей незамерзшей пресной воды мира. Однако защитники окружающей среды и ученые предупреждают, что страна может лишиться этого богатства, и виной тому будет охвативший ее нефтяной бум.

Самому древнему и самому глубокому озеру на Земле, считают они, угрожает строительство самого протяженного в мире нефтепровода, который свяжет восточносибирские месторождения с побережьем Тихого океана и Китаем.

Конфликт вокруг проекта компании "Транснефть", получившего благословение Кремля, уже привел к самой масштабной кампании протеста со времен прошлогодних выступлений против монетизации льгот.

Согласно проекту, наполненная нефтью труба приблизится к кромке воды на расстояние 800 метров.

"Трубопровод пройдет по крутому склону в высокосейсмичной зоне. Там землетрясения бывают до 7,5-7,8 баллов по шкале Рихтера", - говорит профессор Иркутского института земной коры сибирского отделения Российской академии наук Юрий Тржцинский.

"При наихудшем сценарии в Байкал попадут три тысячи тонн нефтепродуктов, которые покроют треть поверхности озера", - добавляет сопредседатель движения "Байкальская экологическая волна" Дженни Саттон - британка, постоянно проживающая в Иркутске.

Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев называет эту цифру фантастической.

"Самый современный"

"Это все обман. То, что может попасть в Байкал при самом невероятном стечении обстоятельств, это в среднем 100 килограммов нефти", - заявляет он.

По его словам, более безопасного трубопровода мир еще не видел.

"Наш трубопровод использует самые современные и уникальные технологии в мире. Меры по защите окружающей среды беспрецедентны - таких не было ни на Аляске, ни на трубопроводе Баку-Джейхан", - говорит Григорьев.

Список мер, предпринимаемых для того, чтобы предотвратить аварию на байкальском участке трубы, который пройдет в основном под землей, пространен. В частности, задвижки, которые в случае необходимости могут изолировать аварийный участок, будут расположены через 3-4 км вместо обычных 20 км. Закрываться они будут в рекордно короткие сроки - менее чем за три минуты.

Толщина стенки трубы будет увеличена в три раза, а сама труба будет изготовлена из особо прочных и гибких сортов стали. По словам Григорьева, "гильотинированный разрыв" - когда труба разрывается полностью, как если бы ее разрубили гильотиной - невозможен.

Однако возможность семибалльного землетрясения - когда преодолевается сила гравитации, и наземные объекты, например многоэтажные дома, просто подпрыгивают на месте - никто не отменял. И как говорит Саттон, "насколько нам известно, нет в мире такого оборудования, которое может выдержать землетрясение такой силы".

А кроме землетрясений, напоминает Тржцинский, район опасен селями и оползнями, опасность которых, по его мнению, создателями трубы недооценивается: "У нас бывали сели, которые пропахивали рыхлые грунты на 30 метров. Какая труба это может выдержать - не знаю".

Григорьев категорически отвергает возможность таких происшествий.

Альтернатива

Вопрос о том, где и как прокладывать трубу, неизбежно упирается в деньги.

"Если строить трубу на озере Байкал, то жалеть денег тут просто нельзя, даже если труба при этом станет золотой", - считает заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.

Противники байкальского маршрута предлагают другой, проходящий на расстоянии более чем 100 километров к северу от озера и вне его бассейна. По их словам, этот вариант делает проект, стоимость которого оценивается в 11,5 млрд. долларов, дороже на 10-15%. Однако в долгосрочном плане, говорят его сторонники, он может оказаться более выгодным, так как он проходит вблизи от нефтяных месторождений в Якутии и на севере Иркутской области. "Транснефть" этот вариант решительно отвергает.

"Сейчас проект находится на грани окупаемости, с учетом того, что он идет в коридоре железной дороги. Если удлинить трассу на 100-200 км, то все - проект уже неокупаемый", - уверяет Григорьев.

Олег Митволь в "Росприроднадзоре" отвечает за водные ресурсы. Он говорит, что "абсолютно разделяет" обеспокоенность относительно планов "Транснефти", однако куда больше его волнует то, что сейчас перевозка нефтяных продуктов осуществляется по железной дороге, проходящей местами в 10 метрах от уреза воды.

"Единственный способ прекратить перевозку нефтепродуктов по берегу Байкала - это строительство трубы. Другой вопрос - где и как ее строить", - заявляет Митволь.

Он напоминает о прошлогодней аварии в Тверской области, когда в результате крушения поезда в приток Волги попало около 300 тонн мазута.

"Транснефть" активно использует этот аргумент в свою пользу.

"Железная дорога идет вдоль Байкала на протяжении 200 км на расстоянии 10-50 метров. В 2006 году по ней планируют провезти 15 млн. тонн нефти только на Китай. В одном составе - три тысячи тонн нефти", - говорит Григорьев.

По расчетам "Транснефти", риск от аварии на железной дороге, аналогичной той, что произошла в Тверской области, в 100 тысяч раз больше риска аварии трубопровода.

И Митволь, и Григорьев говорят, что владельцы гигантского парка цистерн, перевозящих нефть по железной дороге, как никто заинтересованы в том, чтобы проект откладывался как можно дольше.

Мировое наследие

Независимых оценок риска аварии нефтепровода не проводилось. Экологи указывают и на другие, специфически российские риски - что даже при наилучшем проекте все может пойти не так, как запланировано, а за многие десятилетия функционирования трубопровода в такой непредсказуемой стране как России вообще может произойти все что угодно.

Несогласие с проектом объединило все политические силы Иркутской области. Против - и коммунисты, и либералы, и члены "Единой России", и даже назначенный президентом Путиным губернатор. Вместе с Иркутским парламентом с призывом отказаться от проекта выступил и хурал соседней Бурятии. В Иркутске проходят многотысячные митинги. Акции протеста прокатились и по другим городам России.

Однако несмотря на то, что проект еще формально не прошел все стадии согласования, вопрос о его осуществлении, похоже, уже давно решен силами более могущественными, чем государственные экспертизы и общественные советы.

18 апреля Сергей Богданчиков - глава государственной компании "Роснефть", которая наряду с другими будет пользоваться нефтепроводом, доложил президенту Путину, что труба вступит в строй уже 30 августа 2008 года.

Нефтепровод принесет России миллиарды долларов. Но с 1996 года Байкал официально является мировым достоянием, будучи включен в список территорий всемирного наследия ЮНЕСКО. И мир еще не сказал своего слова в этой истории.

Леонид Рагозин

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: news.bbc.co.uk     Новость прислал: flow     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Ученые МГУ изучают влияние выбросов от космических запусков на окружающую среду
Сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2024 г. продолжают исследования экологической обстановки в местах падения ступеней ракет-носителей в районе космодрома Байконур (Казах...
Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива
В центре водородных технологий Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) разработали криосорбционный метод аккумуляции водорода в серпентините, сообщает Минобрнауки РФ. Серпен...
Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией
В ряде российских регионов собираются значительно наращивать выработку торфа с целью дальнейшего экспорта, прежде всего в страны Азии. Но если грамотно не просчитать все риски в плане экологии, такой ...
Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ
16–18 апреля 2024 года в г. Вена (Австрийская Республика) состоялся 26-й Симпозиум ООН – ИНТОСАИ, посвященный роли, участию и опыту высших органов аудита (далее – ВОА) в вопросах борьбы с изменением к...
Скорректированы правила создания и ведения реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду
Утверждено постановление правительства, которое корректирует правила создания и ведения государственного реестра объ...

Другие новости за 24.04.2006

Митинг в защиту Байкала в Иркутске собрал более 5 тыс. человек
22 апреля в Иркутске прошел третий по счету митинг против строительства ОАО "АК "Транснефть" нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в непосредственной близости от побережья Байкала
Г.Греф: Нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан экологически безопасен
Глава МЭРТ РФ Герман Греф уверен в экологической безопасности нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Такое мнение он высказал сегодня, выступая перед депутатами Госдумы. Мини...
Результаты исследования воды в месте слияния рек Атлян и Малый Сыростан показали значительное превышение ряда показателей
Результаты исследования воды в месте слияния рек Малый Сыростан и Атлян, где была зафиксирована массовая гибель рыбы, поступили в управление по экологии администрации Миасса сегодня, 21 апреля
"Ярцевский" коллектор на Енисее защитят специальным уловителем (Красноярск)
На Енисее в районе коллектора, расположенного в переулке Ярцевский в Красноярске, будет установлено защитное сооружение. Службой по контролю в сфере природопользования администрации Красн...
Экологическая обстановка в д. Павлово похожа на ситуацию крупных промышленных городов, таких как Пермь, – М.Антонов
Экологическая обстановка в д. Павлово Ординского района практически совпадает с ситуацией в крупных промышленных городах, в том числе и Перми. Тем не менее, диагностика и лечение жителей ...
Наша экология: тяжело в лечении - легко в pаю
«Надо бы так придумать, чтобы заводам было выгоднее ставить фильтры и меньше атмосферу загрязнять, чем платить нам штрафы» - задумчиво рассуждал на этой неделе в наш диктофон в коридоре Кабинета Минис...
Московские эксперты: Проблема очистки воды на Чукотке сложна, но решаема
В пятницу, 21 апреля в Анадыре (Чукотский АО) завершили работу директор НИИ Коммунального водоснабжения и очистки воды Рауль Непаридзе и ведущий инженер Сергей Диваров. Как сообщили ИА RE...
Чехи дадут молдаванам 300 тысяч евро на защиту окружающей среды
Чехия предоставит Молдове в 2006 году 300 тысяч евро в рамках сотрудничества двух государств в области окружающей среды. Это предусмотрено соглашением о намерениях, подписанным в пятницу,...
В ОАЭ займутся альтернативными источниками энергии
Руководство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и крупнейшие мировые энергетические компании подписали соглашение о совместном строительстве центра развития альтернативных источников энергии
Глава Ростехнадзора К.Пуликовский подверг серьезной критике работу своих подчиненных в минувшем году
Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский подверг серьезной критике работу своих подчиненных в минувшем году, передает ИТАР-ТАСС. Выступая на всероссийском совещании по государственному ...
ООН вручила "зеленую" премию Горбачеву
Семь борцов за сохранение окружающей среды, в том числе первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, удостоены премий Экологической программы ООН. В пятницу лауреатов премии "Защитн...
Промышленному городу – хорошую экологию
Городу развитой промышленности необходимо развитое экологическое сознание – такова общая цель ежемесячных встреч в ТПП Тольятти экологов городских предприятий с представителями инспектирующих экологич...
Международный экофонд внедрит в Воскресенском районе систему управления в сфере охраны окружающей среды
Международный экологический фонд совместно с Национальной экологической аудиторской палатой и Национальной сертификационной палатой будут осуществлять в Воскресенском районе Нижегородской области разр...
МЧС и ВМФ России готовят экспедицию для поиска в Охотоморье опасных радиоизотопов
Радиоизотопные установки были затоплены в 1987 и 1997 годах при доставке на маяки Тихоокеанского флота. Военно-морской флот России совместно с МЧС страны ведут подготовку совместной ...
Средиземное море в опасности
На исходе прошлой недели побережье Средиземного моря на отрезке от Хадеры к северу до Атлита существенно загрязнилось искусственными смолами. Куски смолы все это время выбрасываются волна...
Европеизация по-русски
С 22 апреля в России вступили в силу новые экологические требования к автомобилям. Отныне для всех производимых, а также импортируемых в страну машин установлен единый экостандарт – "Евро...
Испания сильнее всех участников Киотского протокола загрязняет атмосферу
Испания является страной, которая в наибольшей степени в мире нарушает запреты на загрязнения атмосферы, установленные протоколом Киото, хотя она была одной из первых подписавших этот документ
Иран и США: Средний американец в восемь раз вреднее иранца
Государства, проводящие агрессивную внешнюю политику, числятся в списке стран, вносящих наибольший вклад в загрязнение биосферы, заявил председатель Совета по целесообразности Ирана Али Акбар Хашеми Р...
Китай сообщил о признаках бензольных соединений в водах реки Сунгари
В пробах воды реки Сунгари, взятых в период с 13 по 19 апреля в районе городов Харбина, Цзямусы и Тунцзяна, "содержание бензола и нитробензола - на пределе обнаружения". Такую оценку ситу...
Города Приморья задыхаются от бензаприена, диоксида азота и пыли
Систематические наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в городах Приморского края осуществляет Приморское УГМС. В 2005 году наблюдения осуществлялись в семи городах (Артем, Влади...
В ОАЭ построят центр альтернативных источников энергии
Руководство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и крупнейшие мировые энергетические компании подписали соглашение о совместном строительстве центра развития альтернативных источников энергии
Онищенко: воздействие взрыва на ЧАЭС прекратится через 300 лет
Отрицательное воздействие последствий аварии на Чернобыльской АЭС прекратится через 300 лет, считает главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Вместе с тем, по его...
Нижегородская мэрия пожалуется в природоохранную прокуратуру на стихийные свалки в городе
Администрация Нижнего Новгорода намерена обратиться в Нижегородскую природоохранную прокуратуру по факту организации несанкционированных свалок в общественных местах. Как передает корресп...
Определено новое название 3-го Северного социально-экологического конгресса
Все участники Второго Северного социально-экологического конгресса отметили высочайший уровень организации крупнейшего научного форума. Об этом на итоговой пресс-конференции 21 апреля соо...
Ядерная "могила" для латгальцев
Литовские ученые выбирают место для строительства могильника радиоактивных веществ, который понадобится после демонтажа Игналинской АЭС. Все три возможных участка расположены недалеко от ...
Чтобы улицы под солнцем блестели…
Евгений СУСОРОВ: Нужно повышать не только штрафы, но и гражданское самосознание. Сезон таяния снега — не самое лучше время для прогулок по городу. На тротуарах лужи, на проезжей части ...

20.04.2024

Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ

Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией

Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 18 апреля, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 03:50:27
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения