siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

В ожидании экологического эффекта


Материал прочитан 2235 раз и оценен
0
14.03.2006

Каждое заседание Правительства Москвы проходит, как правило, содержательно и глубоко. Так было и недавно, когда обсуждались два вопроса: "О целевой среднесрочной экологической программе города Москвы на 2006 - 2008 годы" и "О программных мероприятиях по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе Москве на 2006 - 2008 годы и на перспективу до 2010 года".

По первому вопросу с докладом выступил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Л. А. Бочин, с содокладом - руководитель Департамента экологической политики и развития города М. Е. Оглоблина.

Период действия экологической программы 2003 - 2005 годов привел к очередной реконструкции федеральных природоохранных органов. Но в условиях искусственно ограниченных полномочий Департамент природопользования динамично формировал городскую законодательную и нормативную базу. За три года принято 60 постановлений и распоряжений Правительства Москвы, Департаменту удалось разработать восемь проектов федеральных законов, четыре из них направлены на повышение штрафов за экологические правонарушения, включая нарушение правил стоянки и остановки автомобилей. К сожалению, пока только один проект приобрел статус федерального закона.

Город последние несколько лет сохраняет положительный баланс в зеленом строительстве. Только деревьев высажено более 390 тысяч. Ежегодно оформляется около 600 тысяч квадратных метров цветников. Завершено создание системы экологического мониторинга атмосферного воздуха европейского класса. Несмотря на устойчивый рост автопарка, удается сдерживать показатель загрязнения атмосферного воздуха. Серьезно продолжается работа по реализации прибрежных территорий малых рек. Обустроены новые объекты для москвичей.

И все-таки экологическая программа 2003 - 2005 годов реализована не полностью. Почему? Основная причина -необеспеченность финансовыми ресурсами запланированных мероприятий.

Формируя новую экологическую программу, Департамент природопользования учитывал опыт прошлых лет, Правительство Москвы утвердило в прошлом году экологическую доктрину города. Поэтапное достижение целей касается охраны атмосферного воздуха, рекультивации почв, создания новых объектов озеленения и рекреации, существенного увеличения доли утилизируемых отходов, экологической реабилитации малых рек, прудов и родников.

В предстоящие три года планируется создать 35 новых объектов озеленения площадью более 290 гектаров, реставрировать 11 памятников садово-паркового искусства на площади 190 гектаров. Чтобы сохранить и развить природный комплекс города, надо создать 18 новых особо охраняемых природных территорий. Вдоль рек Яузы и Лихоборки предусматриваются меры по реабилитации их территорий. "Сторонних пользователей" следует вывезти из водоохранных зон. Надо обеспечить полное выявление случаев несанкционированных промышленных выбросов с заводов и фабрик через установку систем прямых инструментальных измерений выбросов на всех проблемных предприятиях. Намечено создать эффективную систему контроля за соблюдением требований и ограничений по шуму при работе на строительных площадках в ночные часы. Ставится задача: обеспечить 100-процентное выявление случаев пролета самолетов над жилыми территориями города, с последующими санкциями.

Интересны и программы, куда предусмотрено включить мероприятия, реализация которых с учетом сбора финансовых ограничений приведет к значительному экологическому эффекту. Намечено развивать системы селективного сбора отходов, создавать рентабельные производства для получения вторичной продукции, имеющей спрос на рынке, Загрязнение вещества в атмосферном воздухе предусматривается сократить на 150 тысяч тонн при прогнозируемом росте автотранспорта. С учетом международного опыта на отдельных городских территориях уже разрабатываются законодательные меры ограничения движения автотранспорта. В программе также запланированы конкретные мероприятия по оздоровлению почв.

Каждый раздел программы предусматривает разработку нормативной правовой документации, в том числе и федеративной. Проект программы был рассмотрен на заседаниях Экологического консультативного совета и Комиссии по экологической политике Мосгордумы. Запланировано проведение инвентаризации всех городских зеленых насаждений. Расширен блок мероприятий по экологическому образованию, в том числе детей и студентов, для проведения работ на особо охраняемых природных территориях.

Члены Правительства Москвы, депутаты Мосгордумы задавали вопросы, на которые получали конкретные ответы. Итоги обсуждения подвел мэр Москвы Ю. М. Лужков. Он отметил, что вопрос экологии рассмотрен на фоне успешной работы Департамента природопользования. Имеются серьезные инициативы и у нас. Говорилось о благоустройстве газонов, парков, зон. Нужны нормальная вода, топливо, финансовые ресурсы. Нельзя уменьшать экологическую программу.

Постановление будет принято в течение 20 дней.

С докладом по второму вопросу выступили руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города А. Л. Кескинов, с содокладом - первый заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Н. И. Бринза.

Зеленые насаждения города важны. Префектуры административных округов в 2003 - 2005 годах впервые приступили к работам по созданию новых озелененных территорий и реставрации памятников садово-паркового искусства. Это значит - появились 36 новых объектов озеленения на 213 гектарах, отреставрировано 9 памятников садово-паркового искусства на 73 гектарах. Выполнен капитальный ремонт 39 объектов озеленения вдоль городских магистралей на 246 гектарах. Сегодня в Москве высаживаются не менее 60 тысяч деревьев и 140 тысяч кустарников в год. Кроме того, обустраиваются 500 гектаров газонов. В 2005 году оформлены 590 тысяч квадратных метров цветников. Особенно больших успехов достигли Западный и Южный округа. Однако до сих пор все административные округа не завершили работы по инвентаризации зеленых насаждений.

В течение трех лет предстоит создать 68 рекреационных объектов общего пользования на 538, 8 гектара. Отличительной чертой освоения таких территорий является комплексный подход, при котором восстанавливаются водные объекты, благоустраивается прибрежная зона, строятся инженерные и гидротехнические сооружения. Пример комплексного благоустройства прибрежных зон показывает Северо-Восточный административный округ. Будут продолжены работы по реставрации 21 памятника садово-паркового искусства на 92 гектарах в столице. С 2006 по 2008 год запланировано отремонтировать и реконструировать 206 озелененных территорий общего пользования на 723 гектарах. Вдоль основных улиц и магистралей намечено реконструировать 92 гектара, находящихся в непосредственной близости к основному источнику городских загрязнений - автомобильному транспорту.

Реализация намеченных мероприятий, сформированных в пределах утвержденных лимитов финансирования, позволит обеспечить системный подход к вопросам нового строительства, ремонта и эксплуатации зеленых насаждений. В конце нынешнего года будет завершена разработка Генеральной схемы озеленения города до 2020 года, а в 2007-м - инвентаризация зеленых насаждений.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: Московская правда     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Ученые МГУ изучают влияние выбросов от космических запусков на окружающую среду
Сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2024 г. продолжают исследования экологической обстановки в местах падения ступеней ракет-носителей в районе космодрома Байконур (Казах...
Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива
В центре водородных технологий Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) разработали криосорбционный метод аккумуляции водорода в серпентините, сообщает Минобрнауки РФ. Серпен...
Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией
В ряде российских регионов собираются значительно наращивать выработку торфа с целью дальнейшего экспорта, прежде всего в страны Азии. Но если грамотно не просчитать все риски в плане экологии, такой ...
Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ
16–18 апреля 2024 года в г. Вена (Австрийская Республика) состоялся 26-й Симпозиум ООН – ИНТОСАИ, посвященный роли, участию и опыту высших органов аудита (далее – ВОА) в вопросах борьбы с изменением к...
Скорректированы правила создания и ведения реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду
Утверждено постановление правительства, которое корректирует правила создания и ведения государственного реестра объ...

Другие новости за 14.03.2006

Спикер иркутского Заксобрания - против строительства нефтепровода по проекту "Транснефти"
Председатель Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области Виктор Круглов вместе с рядом депутатов ЗС 18 марта примет участие в митинге противников строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Ти...
Тувинцы-тоджинцы лишены права требовать соблюдения законности на территории, осваиваемой золотодобытчиками
С большим трудом сегодня депутатам Законодательной палаты тувинского парламента удалось "рассекретить" золотую тайну правительства республики. На объединенном заседании Комитетов по вопро...
Обилие выпавшего снега в московском регионе привело к повышенному выбросу в атмосферу загрязняющих веществ в местах скопления автотранспорта
Прошедшие выходные московский регион находился в зоне активной циклонической деятельности. Умеренные ветры восточного и юго-восточного направлений, осадки в виде снега и мокрого снега соз...
«Количество детей, больных астмой, у нас увеличилось в два раза»
Год назад в Москве была принята экологическая доктрина, цель которой – обеспечение комфортного проживания в мегаполисе. Однако до победных реляций еще далеко: город задыхается от автомоби...
Несмотря на холода, глобальное потепление не отменяется
Нынешние аномальные холода, охватившие всю Россию, никоим образом не противоречат теории глобального потепления, сообщает РИА «ЭХО-ДВ» со ссылкой на информацию Главной геофизической обсер...
За разлив нефти в неположенном месте штраф – 30 тысяч рублей
Военная прокуратура расследовала уголовное дело в отношении старшего мичмана Николая Климова, по чьей вине 23 сентября минувшего года во Владивостоке произошел разлив нефтепродуктов, которые с террито...
WWF предупреждает: исчезают последние свободно текущие реки
13 марта, в Международный День борьбы против плотин, WWF обнародовал свой отчет «Свободно текущие реки – экономическая роскошь или экологическая необходимость?», в котором предупреждает о негативном в...
Североуральск проверят на радиоактивность (Свердловская обл.)
Дома, землю и даже продукты в Североуральске проверят на радиоактивность. Инициировала инспекцию местная администрация. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве экологии и при...
"Трубопроводный" техрегламент ушел в правительство
Минпромэнерго внесло в Правительство проект специального технического регламента "О безопасности магистрального трубопроводного транспорта, внутрипромысловых и местных распределительных трубопроводов"...
В Санкт- Петербурге пройдет VI Международный экологический форум
С 14 по 16 марта в Санкт- Петербурге, в выставочном комплексе Ленэкспо пройдет VI Международный экологический форум. Как сообщили РИА Новости в оргкомитете форума, в его программу вой...
На Камчатке решено привести региональное законодательство по природопользованию в соответствие с федеральным
Решение об этом было принято депутатами Совета народных депутатов Камчатской области на депутатских слушаниях, посвященных охране окружающей среды полуострова. Как сообщили РИА «Восто...
Севастопольские бухты будут проходить экологический мониторинг
Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Игорь Локтионов считает неудовлетворительным уровень выполнения украинско-российских договоренностей относительн...
"Поезд смерти" идет по расписанию
На минувшей неделе немецко-голландское предприятие по обогащению урана из города Гронау в Новоуральск (Свердловская обл.) направило поезд с радиоактивными отходами. А дальше, как в школьн...
Миллион за "паленый" бензин
Такой штраф столица предлагает установить для продавцов некачественного топлива. Борьбу с правонарушителями в области экологии следует ужесточить, поскольку экологическая ситуация в го...

20.04.2024

Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ

Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией

Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 18 апреля, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 15:05:06
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения