siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Самовосстановление экосистемы великой русской реки невозможно без помощи человека


Материал прочитан 474 раза и оценен
0
04.02.2023

Волга без нас не справится

Самовосстановление экосистемы великой русской реки невозможно без помощи человека


Эксперт-эколог Юрий Коробов, участвуя в экспедиции по Волге, обратил внимание на то, что крупнейшая в Европе река теперь уже не та, какой мы ее привыкли видеть - с гладью воды от берега до берега. В некоторых местах водная артерия густо заросла зеленью и стала похожа на заливные луга. Что происходит? Почему Волга мелеет и зарастает камышом и водными растениями, особенно в верховье? Есть ли повод для беспокойства и насколько он серьезен?

Безусловно, есть, ведь Волга - величайшая река, тесно связанная не только с историей российского государства, но и с нашим сегодняшним днем. На ее берегах (включая притоки) проживает почти половина населения России и сосредоточено без малого две трети промышленного потенциала страны. Жителям Поволжья она кажется вечной, как небо, например. Исследователи же рассматривают Волгу как устойчивую экологическую систему, способную противостоять многим напастям, сохраняя при этом не только собственные свойства (скорость течения, направление русла, качество воды), но и разнообразие водной и прибрежной флоры и фауны.

Изменения в природе



О способности естественных экосистем к регенерации учеными написаны сотни книг, при этом очевидно: чем крупнее объект и чем больше компонентов он в себя включает, тем система устойчивее и жизнеспособнее. Даже минимальное разнообразие обеспечивает ей потенциальную возможность оставаться устойчивой. Разные элементы при этом являются своего рода зародышами разных стратегий развития (которые система всегда имеет "про запас" на случай непредвиденных ситуаций), а их комбинации - это весь спектр потенциально возможных состояний. Таким образом, нужно признать, что Волга имеет огромный потенциал для самовосстановления. И все же оценим его с позиции нынешнего состояния водного объекта.

Не секрет, что река за последние годы сильно обмелела. Например, в Казани уровень воды упал на три метра - обнажилась дореволюционная мостовая. А в Ульяновске, Астрахани, Костроме, Саратовской, Тверской и Самарской областях, в районе Рыбинска в Ярославской области посреди русла в прошлом году образовывались заметные островки - это весьма опасно. Вода в обмелевшей реке и водохранилищах прогревается быстрее и цветет, в результате в ней растет концентрация вредных веществ.

Корень проблемы в том, что с некоторых пор русла рек перестали углублять и расчищать. Из-за этого стали образовываться так называемые перекаты, которые можно встретить на всем протяжении реки. Эти песчаные отмели становятся для воды естественной преградой, которая значительно снижает скорость течения - она падает до уровня, при котором может активно разрастаться водная флора. Ситуацию усугубляет прогрев воды на мелководье. Вспомните другие реки, неглубокие, но с быстрым течением: они не прогреваются даже в жару и растительность в них крайне скудная, а вода чистая.

Необходимо помочь реке: проводить мероприятия по искусственной очистке дна как минимум в главном русле Волги

Во время весеннего паводка скорость течения максимально высока: в такой период вода способна сама очищать русло от осевшего ила и сносить на десятки метров крупные коряги. Теплые и малоснежные зимы приводят к скромным разливам, а значит, и образованию на дне илистых отложений, на которых трава пускает корни. Следовательно, необходимо помочь реке: проводить мероприятия по искусственной очистке дна как минимум в главном русле Волги. В проблеме, возможно, виновато и отсутствие сильных морозов. Когда на реке толстый лед, прибывающая в оттепели вода вынуждена искать себе путь и под давлением вымывает осевший на дне ил.

Все эти признаки говорят, что скопление ила, погибших растений, коряги, которые тоже становятся препятствием для разгона течения реки, негативно сказываются на ее состоянии, более того, создают благодатную почву для дальнейшего зарастания русла. Описанные негативные факторы можно отнести к природным явлениям, и с ними река, безусловно, справилась бы самостоятельно. Хотя, учитывая изменение климата, которое многие ученые связывают с глобальным потеплением, помощь людей в очистке русла "кормилице" не помешала бы.

Река и человек



Однако есть еще целый комплекс негативных для реки факторов, вызванных жизнью и деятельностью человека, точнее, человеческого сообщества. Не будем углубляться в их анализ, поскольку это не раз уже делалось до нас, просто перечислим:

1. Зарегулированность естественного течения реки вследствие создания на ней целого каскада гидроэлектростанций (их на Волге 12!). Некоторым исследователям этот факт позволяет говорить о "механическом", неестественном существовании реки и глубокой зависимости ее полноводности от нужд и интересов энергетиков. В частности, паводок иногда искусственно может быть перенесен на зимнее время, когда цена киловатта наиболее высока, а потребности в электрических мощностях максимальны. Но рыбы, к сожалению, таких сбросов не понимают и готовы нереститься только весной, а на весенние паводки запасов воды в хранилищах после зимних сбросов, бывает, что и не хватает. Налицо экологический конфликт, созданный человеческими руками, - следствие возможности искусственного регулирования.

2. Большой разбор воды для нужд питьевого водоснабжения городов. Например, почти 6,5 миллиона кубических метров в сутки составляет производительность всех станций водоподготовки Москвы, при этом жители мегаполиса ежедневно потребляют до трех миллионов кубометров. И это только столица, а ведь воду из Волги и ее притоков используют и в других городах. В таких масштабах этот фактор тоже становится существенным. Встают вопросы сбалансированности потребления и его контроля, совершенствования технологий, воспитания бережного отношения к ресурсу.

3. Согласующийся с предыдущим пунктом фактор сброса в реку сточных вод - побочных результатов деятельности человека. Нужно заметить, что при обмелении реки объем стоков не уменьшается.

4. Негативно воздействуют на реку и другие виды хозяйственной деятельности. Например, неграмотное полеводство ведет к нарушению почвы на берегах с последующим ее вымыванием. А в результате обработки химикатами сельскохозяйственных земель вблизи речных берегов качество воды страдает еще больше. Неправильная добыча песка и гравия приводит к разрушению пластов, задерживающих воду. Страдает экосистема и от браконьерства, и от перевозки по реке опасных для нее грузов.

Совокупность перечисленных факторов в итоге привела к тому, что важнейшая водная артерия России деградирует. Пока не поздно, нужно организовать помощь: "оставить ее в покое" не получится. Не только обмеление и зарастание Волги заметил Юрий Коробов как эксперт-эколог, но, и это главное, что река начала стареть быстрее человека. Оставить такой процесс без контроля было бы преступлением перед следующими поколениями.

Ресурс исчерпан



Еще в 2019 году в ходе межведомственного совещания начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства РФ Генпрокуратуры Анатолий Паламарчук рассказал, что в Волге уже погибло 80 процентов промысловых рыб, в том числе особо ценных видов. С его слов, безвозвратно утрачены природные акватории нерестилищ севрюги - на 40 процентов, осетра - на 80, белуги - на 92 процента. Сельдь волжская исчезла полностью.

Каких-то 100 лет назад Волга действительно была богата рыбой. Особенно ценились осетровые, а среди них белуга. В некоторых источниках рассказывается, что в то время волжские рыбаки вылавливали белуг до полутора тонн весом, но проверить это сейчас невозможно. Крупнейшая рыбина, факт вылова которой запечатлен на фото, была поймана в 1921 году в городе Тетюши недалеко от Ульяновска - она весила 960 килограммов. К слову, последнюю белугу в среднем течении Волги видели в Татарстане в 2005 году.

- Я считаю, что ресурс самоочищения Волги исчерпан, - поделился обеспокоенностью с корреспондентом "РГ" Юрий Коробов. - Что стало причиной? Их много. Это и общее потепление климата, и лесные пожары, и массовая вырубка лесов, нужных для задерживания снега, то есть для поддержания водного баланса, и другие факторы, о которых мы говорили выше.

Какие могут быть последствия? Самые печальные. Например, заброшенные населенные пункты: люди покидают родные места, ставшие труднодоступными из-за отсутствия возможности использования речного транспорта. Но прежде всего это изменение фауны и флоры в реке и на ее берегах. Заиливание, как мы уже говорили, способствует снижению скорости течения, усилению прогрева воды, что может привести к заболоченности. А далее реален всплеск уровня вредных веществ, снижающий качество воды, которую мы используем для питья.

Что делать? Помочь реке. Возобновить работы по дноуглублению и расчистке русел. А главное - учить людей бережному отношению к воде как ресурсу. Не тратить ее без нужды, не допускать слива в реку отходов, химических веществ, нефтепродуктов. Еще важнее - соблюдать баланс экономики и экологии: получение электроэнергии, добыча песка и гравия, строительство, судоходство, да, по сути, любая экономическая деятельность на реке должна осуществляться с учетом экологической повестки, подытоживает Юрий Коробов.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: RG.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 04.02.2023

Химики Пермского Политеха оптимизировали производство бумаги из вторсырья
В деле защиты окружающей среды важную роль играют технологии вторичного использования отходов. 23 процента производимого человеком бытового мусора составляет разного рода бумага, которая может разлага...
В России оздоровили более 350 километров русел рек
Для оздоровления и экологического восстановления рек, озёр и водохранилищ России в 2023 году запланировано 100 мероприятий проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», которы...
Спутник для экомониторинга и задач "умного города" Тюменской области запустят в 2023 году
Аппарат собран в рамках проекта дистанционной диагностики тропосферы и водоемов методом спутниковой инфракрасной термометрии. Космический аппарат, который будет осуществлять с орбиты экологический ...

25.04.2024

Комитет по экологи обсудил необходимые законодательные изменения для реализации нового проекта по оздоровлению водных объектов

Административную ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства установил президент РФ Владимир Путин

12 млн рублей выплатило УК «ПЖКХ» по плате за НВОС

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 15:01
ФГИС ОПВК Сегодня, 14:08

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 25 Apr 2024 19:20:02
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения