siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

На полигоне в Геленджике отработают технологии секвестрации углерода


Материал прочитан 2255 раз и оценен
0
16.02.2022

В Геленджике создан один из первых в стране морских карбоновых полигонов общей площадью 26 гектаров. Здесь займутся мониторингом потоков парниковых газов, разработкой новых секвестрационных технологий для уменьшения эмиссии и увеличения поглощения углерода.

Морской участок полигона протяженностью 12 километров находится в районе Голубой бухты с внешней стороны акватории. Наземный участок включает две территории: одна занята соснами и дубами, другая - кустарниковой растительностью. Финансирование проекта, согласно информации, опубликованной Минобрнауки, в 2021 - 2022 году составит 324 миллиона рублей, из них 160 миллионов - бюджетные, а 184 - внебюджетные.

По словам специального представителя Минобрнауки России по вопросам биологической и экологической безопасности Николая Дурманова, декарбонизация экономики считается одним из главных методов борьбы с изменением климата. Чтобы успешно противостоять парниковому эффекту, нужно выбрасывать в атмосферу как можно меньше газов, при этом извлекая уже выброшенные.

Напомним, что Евросоюз планирует с 2023 года ввести углеродный налог на импортируемую в ЕС продукцию предприятий, загрязняющих атмосферу парниковыми газами. По разным оценкам, он может затронуть около 40 процентов российского экспорта. Поэтому сейчас стоит задача добиться углеродной нейтральности и подтвердить, что в РФ поглощается CO2 в том же объеме, в каком его выделяют отечественные предприятия. Тут нужны методики измерения выбросов и поглощения парниковых газов. Для их разработки и испытания создается национальная сеть карбоновых полигонов, в состав которых входят леса, болота, сельскохозяйственные угодья и морские акватории, так как расчеты нужны вести на всех типах экосистемы.

- В районе Геленджика находится Южное отделение Института океанологии (ИО) РАН с необходимой инфраструктурой, оборудованием и квалифицированными сотрудниками. Там расположен участок суши, принадлежащий ИО РАН. Это позволило создать карбоновый полигон с морской и береговой территориями, граничащими друг с другом, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель директора по научной работе Института океанологии РАН Вячеслав Кременецкий. - Кроме того, в Черном море наблюдается так называемое цветение кокколитофорида, водоросли с известковым скелетом, что дает возможность разрабатывать соответствующие технологии секвестрации углерода. Есть еще два полигона с морскими участками: на Сахалине и в Калининградской области, там прорабатываются другие технологии. Наличие в Геленджике береговой и морской части полигона в перспективе даст возможность исследовать вклад суши и моря в потоки парниковых газов, изучать их взаимное влияние в зависимости от сезона, метеорологической обстановки и прочих факторов. Работа уже началась.

У всех полигонов есть и образовательная задача - подготовка специалистов для исследований на таких объектах, а также поиск и отработка технологий эффективного извлечения климатически активных газов из атмосферы на карбоновых фермах.

- Сейчас проводятся лабораторные опыты с морскими водорослями, подготавливаются установки для экспериментов с целью изучению цветения кокколитофорида, идет расшифровка ландшафтной съемки сухопутной части, - добавил Кременецкий.

На полигоне используют различные измерители потоков углекислого газа, метана, водяного пара. Оборудование предназначено для создания станций мониторинга потоков парниковых газов, что в перспективе позволит оценить суммарный баланс их выброса (эмиссии) и поглощения на всей территории России. Однако с измерениями в воде ситуация сложнее, так как в мире для этого пока не существует единых технологий. Поэтому ученым ИО РАН приходится ориентироваться на опыт отечественных специалистов - химиков, биологов, физиков, геологов.

Одним из участников проекта стал Кубанский государственный университет. По словам проректора вуза Михаила Шарафана, над решением проблемы работает несколько научных коллективов.

- Места для карбоновых полигонов выбираются исходя из репрезентативности ландшафта. Поскольку океан активно регулирует содержание климатически активных газов в атмосфере и оказывает влияние на так называемое глобальное потепление, обязательно нужно проводить наблюдения на участках в низких широтах, - пояснил в беседе с корреспондентом "РГ" заведующий кафедрой геоинформатики КубГУ, доктор географических наук Анатолий Погорелов. - В Краснодарском крае мы хотим вести наблюдения не только в акватории. У нас репрезентативными также являются сельскохозяйственный ландшафт (агроценоз) и земли лесного фонда.

Ученые уже предлагают создавать полигоны на землях сельхозназначения и, например, в Сочинском национальном парке, но для этого нужно несколько сотен гектаров, на которых произрастают разнообразные культуры. Полученные здесь данные потом можно будет экстраполировать на аналогичные территории в других регионах.

- Реализация таких проектов связана с риском введения углеродного налога. Для Кубани эта проблема, на первый взгляд, не столь очевидна, как, скажем, для добывающих регионов. Но эта тема актуальна для всех субъектов, - считает профессор кафедры государственной политики и государственного управления КубГУ, доктор экономических наук Мария Терешина. - На пилотных полигонах происходит отработка методик расчета выбросов, углеродоемкости, так как универсальных технологий в настоящее время не существует. Эти методики будут применяться и при расчетах на других ландшафтах.

В Институте океанологии РАН отмечают, что акватория морского участка в Геленджике типична для всего побережья Краснодарского края и полученные там результаты можно экстраполировать на большую часть прибрежной зоны. В ближайшее время в состав кубанского полигона планируется включить участки ландшафта, который является типичным и наиболее важным с точки зрения вклада в баланс эмиссии и поглощения парниковых газов, это аграрные (например, фермы и виноградники), степные и лесные зоны. Конкретные площадки выберут после консультаций с региональными научными организациями. Здесь также намерены создать карбоновые фермы для разработки различных технологий уменьшения эмиссии углекислого газа и метана в атмосферу.

По словам Николая Дурманова, нужно обязательно снижать концентрацию углекислого газа в атмосфере, и самый надежный способ для этого - использование существующих экосистем, так как растения лучше всего справляются с извлечением CO2 и его хранением в виде биомассы. Карбоновую ферму можно создать, например, на сельхозугодьях и применять там особые агротехнологии, позволяющие не только выращивать продукцию, но и "закачивать" атмосферный углерод в почву на долгое хранение. Как считает Дурманов, уже в недалеком будущем это превратится в отдельную индустрию, которая имеет большие перспективы в России с ее огромными территориями, подходящими для создания больших углеродных плантаций.

В границах полигона в Геленджике уже создана опытная карбоновая ферма, где будут отрабатывать технологии извлечения углерода из морской среды. Здесь также станут изучать закономерности эмиссии и поглощения углекислого газа на границе воды и воздуха в зависимости от сезонных и метеорологических факторов.

- Однако на скорость и масштаб реализации планов развития мониторинговой сети в Краснодарском крае влияет наличие надежного и ответственного индустриального партнера, так как организация мониторинга потоков парниковых газов требует значительных затрат на подготовку инфраструктуры и закупку оборудования, - заключил Вячеслав Кременецкий. - В настоящее время мы прорабатываем вопросы сотрудничества с краевыми инвесторами, так как считаем их наиболее заинтересованными в создании региональной сети карбоновых полигонов.

Между тем

Стоимость открытия карбоновых ферм в мире постепенно снижается, потому что правительства многих стран субсидируют и стимулируют соответствующие технологии. Согласно оценке Australian Carbon Credit Units, при стоимости тонны СО2 20 - 25 долларов деятельность карбоновой фермы выгоднее, чем обычной сельскохозяйственной.

Продают углерод на специальных биржах. Торговой единицей является метрическая тонна выделяемого в атмосферу СО2. По ней же рассчитываются и квоты на выбросы парниковых газов, которые необходимо покупать производителям для компенсации нанесенного ущерба. Крупные биржи функционируют в Европе, Азии, Северной Америке. Первый такой рынок в России создается на Сахалине. Цены на биржах разнятся. На одной из главных, European Union Emission Trading System, в июне 2021 года стоимость метрической тонны СО2 достигла 56 евро.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RG.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологические технологии»

В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий
В дальнейшем планируется открытие предприятий в других регионах Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единс...
На Урале создана нейросеть для оценки потоков углекислого газа в таежных лесах
С помощью разработки можно оценивать ситуацию по всем похожим экосистемам России, сказали в УрФУ Новая нейросеть помогает специалистам карбонового полигона на Урале оценивать потоки углекислого газ...
NASA планирует начать добычу природных ресурсов на Луне в ближайшем десятилетии
В конце июня NASA направит на спутник тестовую буровую установку Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) может начать пробную доб...
Химики из России создали антибактериальные препараты из природного сырья
Новые соединения не наносят вред окружающей среде, в отличие от синтетических антибиотиков Российские ученые разработали полусинтетические противогрибковые и антибактериальные препараты на базе тер...
Ученые ОИЯИ проверили способность хлебопекарных дрожжей извлекать драгоценные металлы из сточных вод
Проведя эксперимент со сточными водами, содержащими серебро, и обыкновенными хлебопекарными дрожжами Saccharomyces cerevisiae, группа ученых сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исс...

Другие новости за 16.02.2022

V Конференция: «Обращение с органическими отходами: опыт и перспективы»
В целях повышения реализации государственной политики в области обращения с органическими отходами научно практический журнал «Экология производства» совместно с Центром профессиональ...
Определение объемов вывозимых оператором ТКО – по нормативу, а не по факту – нельзя преодолеть "антимонопольными" инструментами
В результате "мусорной" реформы платежи торгового центра за вывоз бытовых отходов (ТКО) сильно возросли, в том числе из-за того, что региональный оператор по обращению с ТКО рассчитывал плату за эту к...
Административную ответственность за несанкционированные свалки могут усилить
Документ предлагает усилить административную ответственность за правонарушения, связанные с несоблюдением требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потреблен...
Составлен перечень некапитальных объектов, которые можно строить в лесах
Пешеходные и велосипедные дорожки и тропы, скамейки, кабинки для переодевания и легкие киоски можно будет устанавливать в лесах на абсолютно законных основаниях. Минприроды подготовило проект постанов...

23.04.2024

Даны разъяснения по вопросу необходимости проведения корректировки данных инвентаризации выбросов загрязняющих веществ и проекта нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ

На сайте Рослесинфорга запущен онлайн-сервис для расчета углеродного следа

Утверждены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2024 году

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 23 Apr 2024 11:20:08
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения