siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Из чистого интереса: Минприроды предлагает увеличить сбор для неэкологичных товаров


Материал прочитан 2296 раз и оценен
0
30.09.2021

Какие повышающие коэффициенты разработали в ведомстве и как на это отреагировал бизнес

Минприроды предлагает считать экологический сбор по новой формуле: умножать базовую ставку на повышающий коэффициент экологичности товара. Например, для некоторых видов электроники его максимальное значение составит пять. Минприроды сформировало проект методики расчета платежа. «Известия» ознакомились с документом. Производители уже направили негативные отзывы в Минсельхоз и Минпромторг, в которых отметили, что новая методика не предполагает понижающих коэффициентов. В Российском экологическом операторе (РЭО) пояснили: понижающий коэффициент действует сейчас, но на практике регулятор не может получить от компаний достоверные данные об использовании вторсырья. Это позволяло бизнесу уклоняться от своей обязанности. Новый повышающий коэффициент должен побуждать производителя переходить на более экологичные товары и упаковки, добавили в РЭО.

От нуля до пяти

Минприроды подготовило новую методику расчета экосбора — его платят компании, которые отказались от самостоятельной утилизации произведенных товаров. «Известия» ознакомились с документом. Ведомство предлагает умножать базовую ставку на повышающий коэффициент от одного до пяти в зависимости от экологичности продукции. Базу фиксирует правительство исходя из ежегодных затрат на сбор, транспортировку и утилизацию мусора. Эта сумма включает и капитальные затраты: часть расходов на покупку и содержание контейнеров и даже расходы на строительство заводов для переработки, следует из документов.

Предполагается, что повышающий коэффициент будет учитывать четыре фактора: насколько легко извлечь продукцию из отходов, выгодно ли ее утилизировать и есть ли для этого технологии, сколько раз можно перерабатывать товар, есть ли потребность во вторичном сырье, которое изготавливают из этой фракции. Например, упаковка из прозрачного стекла будет иметь коэффициент 1 (компания заплатит лишь базовую ставку), у некоторых видов электроники он составит пять, уточнили «Известиям» в Российском экологическом операторе, который является соавтором методики. Там подтвердили, что новый сбор предлагают рассчитывать по этой формуле.

Сейчас сбор считают по более простой формуле, которая включает фиксированную ставку сбора, массу продукции или количество единиц и норматив переработки для конкретной категории товара — максимум 45%. Все переменные перемножают.

Переходим на экологичное

Российский экологический оператор (РЭО) работает над тем, чтобы запуск реформы расширенной ответственности производителя (РОП) произошел с 1 января 2022 года, сказал «Известиям» глава оператора Денис Буцаев. С этого момента может начаться и расчет экосбора по новой формуле, добавил он. Денис Буцаев подчеркнул, что повышающий коэффициент должен побуждать производителя переходить на более экологичные товары и упаковки. Новая методика расчета не приведет к заметному подорожанию конечного товара, сказали в РЭО.

— Для нас приоритетом является самостоятельная утилизация, а не уплата экологического сбора, — подчеркнули «Известиям» в пресс-службе Минприроды. — Никто не запрещает производителю самостоятельно создать мощности или заключить договор с утилизаторами.

В ведомстве добавили, что при расчете ставок экологического сбора важно учитывать эксплуатационные (раздельное накопление, сбор, транспортирование и так далее) и инвестиционные затраты. Если количество мощностей по обработке и утилизации отходов достаточно, то величина инвестиционной составляющей должна стремиться к нулю.

Минпромторг не согласовал проект методики, которую разработало Минприроды, сказал «Известиям» замглавы ведомства Виктор Евтухов. Основные замечания касаются «экологических» коэффициентов, установление которых может привести к нагрузке в том числе на социально значимые отрасли.

Компания, у которой есть обязательства по РОП, в рамках «базовой ставки» будет полностью покрывать переработчику как себестоимость производства вторичного сырья из отходов, так и капитальные вложения в расширение производства. Об этом сказано в письме ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» в Минсельхоз (есть у «Известий»). Вторичное сырье переработчик продаст, а значит, речь идет о двойном финансировании процессов, уверены в организации.

Методика направлена на получение максимальных ставок — в формулу включены составляющие и коэффициенты, которые приводят только к увеличению итоговой суммы, отмечено в письме ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПЭК) в Минпромторг (есть у «Известий»). Понижающих коэффициентов для случаев, когда это оправдано и выгодно, в проекте нет, подчеркнуто в документе. Их можно было бы использовать для тех компаний, которые, например, уже используют переработанное сырье в упаковке. Представитель организации сказал «Известиям», что, исходя из вводных расчета, в перспективе стоит ожидать более серьезных затрат на уплату экосбора.

Понижающий коэффициент действует сейчас, но на практике регулятор не может получить от компаний достоверные данные об использовании вторсырья, сказали в РЭО. Это позволяло субъектам РОП отклоняться от своей обязанности, считают там.

Нельзя перекладывать ответственность в виде повышенной ставки на бизнес за то, что население не готово к раздельному сбору мусора, а государство не ведет активную работу по его продвижению, указано в письме ассоциации СКО «Электроника-утилизация» в Минпромторг. В беседе с «Известиями» представитель организации подчеркнул, что электронику сейчас нельзя выбрасывать в обычные баки, сбор может быть только специализированным. В организации отметили: в проекте методики регулятор предлагает ориентироваться на несуществующее в регулировании понятие «срок жизненного цикла товара».

В Минэкономразвития и Минсельхозе сказали «Известиям», что изучают методику.

Евгения Перцева

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: iz.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологические платежи»

В Минфине рассказали, куда отправили окрашенные экологические платежи
В прошлом году в федеральный бюджет поступило больше 6 миллиардов рублей платежей по искам о возмещении вреда, причиненного водоемам. Их отправили на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей ...
Мишустин заявил, что в России реализуется принцип "загрязнитель платит"
Премьер-министр отметил, что ситуация с ответственностью за загрязнение окружающей среды меняется в лучшую сторону Ситуация с ответственностью за загрязнение окружающей среды меняется в РФ в лучшую...
Бюджет России в 2022 году получил более 34 млрд рублей экологических платежей
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова пояснила, что эта сумма включает и обязательные платежи за негативное воздействие на окружающую среду, и платежи за нанесенный ущерб, которые идут в бюджеты р...
По требованию Росприроднадзора и решению суда АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. Проценко» оплатил задолженность по плате за НВОС
Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям провело проверку правильности исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) АО «ФНПЦ «ПО «Старт...
В Госдуме поддержали штрафы за нарушения при ликвидации опасных производств
Для собственников отдельных производственных объектов хотят установить административную ответственность за нарушение порядка предоставления информации об опасных отходах в систему учета, а также требо...

Другие новости за 30.09.2021

Проект Приказа Минэкономразвития России "Об утверждении критериев и порядка отнесения проектов, реализуемых ЮЛ, ИП или физическими лицами, к климатическим проектам, формы и порядка представления отчета о реализации климатического проекта"
Предлагается утвердить критерии и порядок отнесения проектов юридических и физических лиц, а также ИП, к климатическим проектам. Предусмотрены такие критерии отнесения проектов к климатическим, как...
В деятельности ООО «РусВинил» выявлены нарушения экологического законодательства
Кстовский производитель ПВХ ООО «РусВинил» привлечен к ответ...
Суд удовлетворил иск Росприроднадзора к ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на 19,4 млн рублей
28.09.2021 Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляци...
Разработана Методика для определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха
Проект приказа Минприроды «Об утверждении методики определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха» Разработанная Минприроды России Методика предназначена для определения выс...

19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18
ЗСО и СЗЗ отказ Вчера, 14:16

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 01:32:07
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения