siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Биопластик – не такой уж разлагаемый


Материал прочитан 2631 раз и оценен
0
06.08.2021

Эксперты: Биоразлагаемая упаковка усложняет переработку отходов и требуют дорогих технологий.

Многие транснациональные корпорации приветствуют передовую переработку отходов как решение кризиса отходов, который заставляет страны бороться с использованием пластмасс. Крупнейшие нефтяные и химические компании и международные бренды ищут решения для превращения пластикового мусора в топливо, текстиль и другие побочные продукты. Об этом пишет «Рупек».

Одним из направлений для исследования является биопластик, который производится из возобновляемых источников биомассы. Это могут быть растительные жиры и масла, кукурузный крахмал, солома, щепа и переработанные пищевые отходы.

European Bioplastics прогнозирует рост глобальных производственных мощностей по изготовлению биопластиков до 2,8 млн тонн к 2025 году. Этот рост стимулируют такие инновационные биополимеры, как био-полипропилен и особенно полигидроксиалканоаты (ПГА). На долю биоразлагаемых пластмасс приходится почти 60% мировых мощностей по производству биопластиков.

Упаковка остается самой большой областью применения биопластиков — почти 47% всего рынка в 2020 году. А с точки зрения развития регионального потенциала, крупным производственным центром остается Азия, где производится более 46% биопластика. Примерно четвертая часть производственных мощностей находится в Европе. К 2025 году эта доля вырастет до 28%. В европейской ассоциации уверены, что ключевым производителем биопластика должна стать Европа, потому что биопластик будет играть важную роль в достижении циркуляционной экономики.

Попытки перейти от нефтехимических пластиков к возобновляемым и биоразлагаемым пластикам оказались очень хитроумными. Процесс их производства часто требует использования токсичных веществ и в целом достаточно дорог. Несмотря на ряд прорывных исследований ученых, биопластики пока не находят популярности среди крупного бизнеса.

По мнению заведующего сектором нефтяного рынка Института энергетики и финансов Александра ТИТОВА, использование биопластиков из биоэтанола сокращает объем выбросов СО2 в атмосферу при производстве. Но он не решает проблему пластиковых отходов, как и биоразлагаемые пластики, которые требуют специальных условий для компостирования.

"Это сдерживает потенциал развития биопластиков. Данный вид пластиков не подлежит вторичной переработке с обычными пластиками, что может ухудшить качество собранных отходов при смешивании в контейнерах для вторичной переработки", - отметил эксперт. Он подчеркнул, что это снижает эффективность процессов переработки. По его мнению, биоразлагаемые пластики могут создать ложное ощущение у потребителей о возможности просто выбросить их, не причинив вреда окружающей среде.

"Текущие экологические преимущества, как пластиков из биоматериала, так и биоразлагаемых пластиков можно поставить под сомнение. Эти свойства пока не компенсируют ущерб, причиненный ненадлежащей утилизацией пластиковых отходов. Здесь также, как и в переработке, необходимы технологические прорывы", - говорит Титов.

Площадь земель, используемых для выращивания возобновляемого сырья для производства биопластика, оценивалась в 2020 году в 0,7 миллиона гектаров. Это порядка 0,015% от общемировой сельскохозяйственной площади в 4,7 млрд гектаров. Несмотря на прогнозируемый в ближайшие пять лет рост рынка, доля землепользования для биопластика лишь незначительно увеличится.

Так, в октябре 2018 года ТАИФ и итальянская компания Bio-On S.p.A. заключили соглашение о строительстве в Татарстане завода по производству биопластика из патоки и сиропа сахарной свеклы мощностью не менее 10 тыс. тонн в год. Особое внимание в проекте будет уделено экономическим и экологическим аспектам. Инновационная технология, разработанная компанией "Bio-on", способна преобразовывать низкокачественное и натуральное сырье в возобновляемые продукты с высокой добавленной стоимостью.

В Союзе переработчиков пластмасс России (СПП) сомневаются в перспективах масштабного развития этой отрасли в России и мире.

«Есть отдельные компании, которые производят реальную биоразлагаемую упаковку (например, из крахмала или рыбной чешуи), в том числе и в ЕАЭС. Однако, общий объем её производства, как у нас, так и за рубежом чрезвычайно мал, ввиду некоторой доли экзотичности, и, главное, абсолютного отсутствия экономической выгоды, - сказали в СПП.

Биоупаковка в 3-5 раз дороже обычной пластиковой, и потому невостребована. "Биопластики не предназначены для рециклинга или рекуперации, они служат только для компостирования как пищевые отходы. При этом засоряют территории, как пищевыми отходами, так и такими пластиками. То есть засорение, как действие или его результат, не связано с типом материала", - пояснили в Союзе.

Генеральный директор "Центра отраслевых исследований" Андрей КОСТИН также скептически настроен к развитию отрасли биопластиков.

"Эффективность крайне низкая. Когда-то думалось, что не нужно будет менять структуру короткоживущей упаковки, мы заменим на био, - заявил он. - Но она, как оказалось, не такая разлагаемая. Для биопластика требуется отдельный канал сбора».

«Оказалось, что в большей части климатических и почвенных условий биопластики быстро не разлагаются, и цены на производство таких материалов очень высоки. Этот сегмент развивается в сельском хозяйстве и в медицине. В 80% случаев применение биоупаковки — это маркетинговые приемы и не выход из ситуации", - сказал эксперт.

В 2018 году Информагентство «Девон» сообщало, что в Евросоюзе могут запретить биопластики из-за их вреда экологии.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: iadevon.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 06.08.2021

Кузбасские учёные создали систему для предотвращения взрывов в угольных шахтах
Учёные КузГТУ (участник НОЦ «Кузбасс») создали автоматизиров...
Проверка Росприроднадзора выявила на Шадринском автоагрегатном заводе нарушения в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами
Инспекторы Уральского межрегионального управления Росприроднадзора завершили плановую проверку АО «Шадринский автоагрегатный завод» (г. Шадринск Курганской области). Проверкой были вскрыты нарушени...
Как вывести из эксплуатации объект размещения отходов
Подскажите, пожалуйста, как вывести из эксплуатации объект р...
Подача сведении в региональныи кадастр отходов
Читайте в свежем выпуске журнала «Экология производства», ав...

25.04.2024

Комитет по экологи обсудил необходимые законодательные изменения для реализации нового проекта по оздоровлению водных объектов

Административную ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства установил президент РФ Владимир Путин

12 млн рублей выплатило УК «ПЖКХ» по плате за НВОС

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Сегодня, 14:08
Экосбор 2024 Сегодня, 13:50
скважина Сегодня, 12:46
ЗСО и СЗЗ отказ Сегодня, 11:48

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 25 Apr 2024 14:33:53
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения