ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Эксперт назвал решение мусорной проблемы


Материал прочитан 3518 раз и оценен
0
04.03.2020

Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов, считает, что оптимальный подход к сортировке отходов - деление на два бака, а не на четыре или шесть, как в других странах. Почему лучше так, а не иначе, он рассказал "РГ".

- Проблемы экологии уверенно входят в топ-5 тем, которые жители страны называют в числе приоритетных. Они соседствуют с такими жизненно важными вещами, как здравоохранение и образование. При этом россияне не только констатируют наличие экологических проблем - они готовы предпринимать усилия, чтобы их решать. Но только совместно с государством. Люди готовы участвовать в спасении природы, если будут видеть заинтересованность властей (как федеральных, так и местных) в этой работе.

Одна из главных тем, которая волнует жителей России - бытовой мусор. Тут социологи фиксируют целый ряд проблем: это и раздражение от нерегулярного вывоза отходов в некоторых городах, и недовольство соседством с мусорными полигонами, и беспокойство из-за опасных объектов накопленного вреда (вроде "Красного бора" в Ленинградской области или Черной дыры в Нижегородской). Тема мусора еще и потому так волнует людей, что она буквально бросается в глаза: невозможно не замечать горы мусора, если они у тебя под окном, привыкнуть к запаху отходов, доносящего с полигона в паре километров.

Все эти тревоги подкрепляются конкретными и довольно пугающими цифрами: по последним подсчетам Всемирного банка в год в мире образуется 2 млрд тонн твердых бытовых отходов, на Россию приходится 70 млн тонн. Почти половина - 44% - это органический и пищевой мусор, еще 17% - бумага и картон, а пластиковые отходы составляют около 12%, в России это примерно 3 млн тонн. Почти 90% всего мусора отправляется на полигоны, где он разлагается годами и десятилетиями (а то и столетиями в случае с пластиком), отравляя почву и атмосферу. Общая площадь свалок и мусорных полигонов в России - 4 млн гектаров. Она сопоставима с размерами таких государств, как Дания, Бельгия или Нидерланды.

Но у мусорной проблемы есть вполне конкретное решение - сортировка и переработка отходов. Логика простая: чем тщательнее мы сортируем мусор, отделяя мокрые, органические, отходы от сухих (пластика, стекла, картона), тем больше сырья можно отправить на вторичную переработку, и тем меньше мусора поедет на помойку. При этом если на полигоны будут свозиться только органические отходы, это не только уменьшит объемы свалок, но и минимизирует негативное влияние мусора на природу.

Скептики говорят: на Западе эта система работает десятилетиями, там есть вся необходимая инфраструктура для сортировки, переработки и вторичного использования сырья, работает эффективный механизм расширенной ответственности производителей, а в России всего этого либо нет, либо находится в зачаточном состоянии. Я готов согласиться с этими аргументами, но только частично. Россия пока отстает от США, Европы и Японии, но процессы идут. Год назад в большинстве регионов России в рамках нацпроекта "Экология" запущена новая система обращения с отходами, которая включает создание необходимой инфраструктуры (сортировочные станции, мусороперерабатывающие заводы), новый подход к организации логистики. Причем как в отрасли в целом, так и на бытовом уровне. Я имею в виду раздельный сбор отходов.

Введение новой системы идет с переменными успехом. Есть регионы - чемпионы, которые успешно справляются со всем комплексом задач "мусорной" реформы. А есть регионы - аутсайдеры, которые пока не могут организовать на своей территории даже регулярный вывоз мусора.

Драйвером повсеместного перехода на раздельный сбор в России может стать Москва, которая запустила эту систему с января 2020 года. Столица начала выстраивать новую систему задолго до нового года: первые баки стали появляться еще летом, а к декабрю уже почти все контейнерные площадки были готовы к раздельному сбору. Баки для сухих и грязных отходов установили в городских и муниципальных учреждениях, парках.

Залог успеха в том, что власти Москвы выбрали оптимальный подход к сортировке отходов - деление на два бака, а не на четыре или шесть, как в некоторых городах США и Европы. Во-первых, это удобнее для населения: людям не нужно втискивать в свои кухни несколько емкостей для мусора, разбираться в видах пластика, строго отделять картон от стекла и металла. Предложенная система максимальна удобна в исполнении: влажные, грязные отходы (очистки, яичная скорлупа, остатки пищи) - в один бак, сухой мусор - в другой. Во-вторых, это логично с точки зрения плотности городской застройки: найти место под шесть баков в каждом дворе столицы просто нереально.

Теперь дело за москвичами. В конце прошлого года на портале "Активный гражданин" был проведен опрос общественного мнения по поводу готовности москвичей сортировать мусор. Почти 90% ответили, что позитивно оценивают инициативу, больше половины заявили, что готовы сортировать, если появится соответствующая инфраструктура. Ну что ж, инфраструктура есть - теперь нужно посмотреть, сколько людей реально перейдут от теории к практике.

Есть и проблемы - признают власти Москвы. Территория столицы огромна, в процесс вовлечены десятки управляющих компаний, сотни исполнителей - дворников, водителей мусоровозов. Как результат - не во всех дворах пока установлены баки, не все контейнерные площадки одинаково оформлены, в конце концов дворники и водители не всегда понимают принципы новой системы. Все эти проблемы постепенно решаются: власти города обещают, что баки будут приведены к единообразию, мусорные операторы обещают вознаграждение тем, кто сообщит об ошибке в работе их сотрудников.

По сути то, что предлагают мусоровывозящие компании и власти Москвы, - это вовлечение самих жителей города в настройку новой системы. Они дают возможность людям занять более активную позицию, обратить свою заботу об экологии в реальные действия. И в этом может быть главное ноу-хау столицы в деле раздельного сбора отходов. Возможно, новая система с таким трудом приживается в некоторых российских городах именно потому, что люди не понимают, как много зависит от них, не видят связи между действиями на своей кухне и мусорными полигонами, которые "где-то там далеко". И уж тем более им неочевидна собственная роль в решении "мусорной" проблемы в масштабе всей страны. Но возможно именно через такие маленькие поступки - начать сортировать мусор дома, контролировать работу дворников в собственном дворе - и придет понимание того, насколько каждое наше действие может быть полезным или вредным с точки зрения заботы о природе.

Елена Березина

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RG.RU     Новость прислал: Ta_sha     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 04.03.2020

10 лет реформы: как изменилась окружающая среда в Москве
2 марта в Telegraph Hall состоялась Коллегия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. В этом году она прошла в необычном формате. Актеры Мастерской Брусникина представляли ...
Минпромторг предлагает разрешить ему утверждать экологические программы компаний
Согласно поправкам, ведомство сможет создавать межведомственную комиссию по рассмотрению таких программ Минпромторг предлагает дать ему полномочия по одобрению программ повышения э...

29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:16
скважина Сегодня, 12:57
Экосбор 2024 Сегодня, 12:16

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 17:54:44
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения