ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

В Москве прошел Национальный промышленный форум


Материал прочитан 1810 раз и оценен
5
09.12.2019

6 декабря 2019 в Москве прошел Национальный промышленный форум, организованный при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Министерства промышленности и торговли РФ.

Целью форума стало формирование позиции бизнеса по ключевым вопросам реализации промышленной политики в Российской Федерации, а также определение вектора развития законодательных и проектных инициатив промышленных компаний.

В мероприятии приняли участие более 800 делегатов и гостей: руководство Министерства промышленности и торговли РФ, депутаты Государственной Думы, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, руководство федеральных и региональных институтов развития, собственники и топ-менеджеры ведущих промышленных компаний, предприятий металлургического комплекса, судостроения, химических, телекоммуникационных и фармацевтических компаний.

Модератором пленарной сессии «Промышленность и национальные цели развития» выступил Вице-президент РСПП, Председатель Комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин. В своем выступлении он подчеркнул, что цель мероприятия — не только обменятся мнениями, но и сформировать инициативы промышленных компаний, которые в дальнейшем могут получить поддержку Правительства РФ.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что форум должен стать площадкой для формирования конкретных инициатив бизнеса, показать, какие меры поддержки являются сегодня наиболее эффективными.

«Меры поддержки – острая для бизнеса тема. Начатое почти год назад переформатирование ключевых инструментов не завершено. Пока не приняты новые правила субсидирования НИОКР по приоритетным направлениям промышленности, не утверждена единая лизинговая субсидия, нет ясности с поддержкой промышленных кластеров. Бизнес очень ждет перезапуска доказавших эффективность инструментов», - сказал Александр Шохин.

Он напомнил, что СПИК 2.0 должен вступить в силу с 2020 года. Сегодня еще не принята подзаконная нормативная база, необходимая для запуска нового инструмента.

«Программа поддержки компаний, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, была запущена лишь недавно, но вызвала довольно живой интерес у бизнеса. Но необходимо донастроить этот институт с учетом выявленных проблем (как технических, так и системных) и не ограничиться только одним проведенным отбором. Да и в целом подумать о выходе за пределы 2024 года, который пока воспринимается как рубежный для многих инструментов поддержки», - сказал Александр Шохин.

Также Александр Шохин провел в рамках форума совместное заседание Комитета РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке и Международного совета по сотрудничеству и инвестициям. Оно было посвящено одному из наиболее перспективных направлений – «зеленому вектору» развития промышленности. Обсуждались лучшие практики решения экологических задач, опыт международных лидеров в этой сфере.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова отметила функциональность диалоговых площадок, организуемых РСПП. По ее словам, такие мероприятия, как Национальный промышленный форум, способствуют формированию позиции бизнеса. Основной акцент спикер сделала на мерах господдержки промышленного сектора для обеспечения глобальной конкурентоспособности российской промышленности. В частности, она остановилась на ведущейся работе по концентрации мер поддержки на межотраслевых направлениях с их укрупнением до 15-20 универсальных с более чем 40 отраслевых мер, у упрощении процедур предоставления поддержки и ряде других направлений.

Депутат Госдумы, руководитель проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко подчеркнул в качестве приоритетной задачи проекта развитие реального сектора экономики, поддержку экспорта и повышение производительности. Ключевыми проблемами развития отечественной промышленности, по мнению депутата, являются дефицит средств на развитие в регионах и недостаточная информированность о мерах государственной поддержки. Для решения данных проблем проект «Локомотивы роста» сотрудничает с Минфином, надзорными ведомствами, тиражируя проект СПИК 2.0, СЗПК, проводя разъяснительно-просветительскую работу как с руководителями регионов, так и представителями бизнес-сообществ о возможностях господдержки промышленности.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский в своем выступлении на тему цифровизации промышленности, больших данных и искусственном интеллекте отметил, что этот процесс находится во многих промышленных компаниях на начальном этапе. По его мнению, существуют две структурные проблемы, которые тормозят развитие цифровых технологий: это нерешенность задачи развертывания сети 5G и новые риски в сфере информационной безопасности. Перечисленные проблемы могут быть решены только при совместной работе бизнеса и государства, заявил спикер.

На проблемах в кадровой сфере остановился в своем выступлении Андрей Варичев, генеральный директор ООО «УК «Металлоинвест». Генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов отметил необходимость доработки механизмов поддержки, которые позволили бы активизировать реализацию зарубежных проектов российского бизнеса.

О необходимости ставить более амбициозные задачи в экспортной сфере и использовать лучшие мировые практики, в том числе в развитии судостроительной отрасли, говорил Алексей Рахманов, Президент АО «ОСК».

Состоялись рабочие группы по мерам поддержки, цифровизации, отраслевые сессии по металлургии и добыче полезных ископаемых, машиностроению, фармацевтической, химической и нефтехимической промышленности.

Сессию «Цифровые технологии в промышленности» провел вице-президент РСПП Сергей Мытенков. Представители компаний «СУЭК», «Металлоинвест», «Цифра», МТС и других рассмотрели вопросы цифровой трансформации, проблемы цифровизации активов промышленных предприятий, технологии искусственного интеллекта.

На сессии «Фармацевтическая и медицинская промышленность», которую провел исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, эксперты обсудили стратегию «Фарма-2030», усиление поддержки экспорта, социально значимые заболевания и другое.

По итогам форума для правительства РФ будут сформированы предложения и инициативы бизнеса по совершенствованию ключевых элементов промышленной политики и представлены Заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку на встрече 10 декабря.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: npforum.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Минэкологии: в Подмосковье пройдет инвентаризация объемов выбросов и поглощения парниковых газов
Минэкологии Подмосковья заключило государственный контракт на выполнение работ по проведению инвентаризации объемов выбросов и поглощений парниковых газов на территории региона. Напомним, что по поруч...
Минэкологии Красноярского края признало неэффективными мероприятия по уменьшению выбросов в период НМУ в отношении красноярского ЭВРЗ
Министр экологии края Владимир Часовитин подписал приказ об отмене ранее согласованных планов по снижению выбросов Красноярского электровагоноремонтного завода. Неэффективность проводимых экологиче...
В Архангельской области инспекторы Росприроднадзора выявили нарушения на полигонах ТКО
Сотрудники Северного межрегионального управления Росприроднадзора провели обязательные профилактические визиты, не предусматривающие возможность отказа от их проведения, в Пинежском и Лешуконском райо...
Шестой арбитражный апелляционный суд оставил без изменения требования Приамурского управления Росприроднадзора о взыскании с ПАО «Прииск Дамбуки» вреда, причиненного окружающей среде
Приамурским межрегиональным управлением Росприроднадзора проведена выездная проверка в отношении ПАО «Прииск Дамбуки». В ходе проверки было обнаружено загрязнение реки Б. Олонгро (правый приток р. Или...
ООО «Фирма «Сувенир» оплатило в добровольном порядке более 550 тыс. руб. доначисления по экосбору
В ходе проведения контроля за выполнением установленных нормативов утилизации Волжско-Камским межрегиональным управлением Росприроднадзора выявлено представление недостоверных сведений в части утилиза...

Другие новости за 09.12.2019

Стивидоры были предупреждены о принятии кардинальных мер за неисполнение требования по переходу на закрытую перевалку угля
О необходимости перехода на новые экологические требования при перевалке пылящих грузов Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин предупредил стивидорные компании Приморского края еще в октябре. В ход...
Контроль "под контролем": планируемое регулирование контрольно-надзорной деятельности
На той неделе Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Он устанавливает базовые понятия и п...
Отходы McDonald’s станут сырьем для запчастей Ford
В планах автомобильного гиганта — организовать производственный процесс запасных деталей из шелухи от кофейных зерен, используемых в ресторанах McDonald’s. С технологической точки зрения процесс по...
Технологии будущего. Основатель компании по переработке отходов — о бизнесе и экологических проблемах
Об экологических проблемах и переработке отходов сегодня не говорит только ленивый. И действительно, вопрос серьезный, однако о необходимости решительных действий в этом направлении речь в России зашл...
Письмо Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 7 ноября 2019 года № 12-44/27613 «О производственном экологическом контроле»
Минприроды России в ответ на обращение Национальной ассоциации природопользователей направило разъяснения по вопросам, связанным с ...

19.03.2024

Росприроднадзор о предоставлении государственных услуг

Правительством утверждено Положение о государственном экологическом мониторинге (государственном мониторинге окружающей среды)

Экологический сбор можно отнести на расходы

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 06:54
Экосбор 2024 Вчера, 15:53

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 19 Mar 2024 12:45:40
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения