ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Кто сегодня ответит за нефтяные озера и за то, какой страна будет завтра?


Материал прочитан 1631 раз и оценен
0
22.04.2019

В "Комсомольской правде" состоялся круглый стол "Экологическая ответственность как инструмент устойчивого развития бизнеса"

Если лететь над территорией Ханты-Мансийского автономного округа на вертолете, то можно увидеть бескрайние нефтяные озера...Это результат деятельности российских компаний по добыче нефти. Они отработали свои скважины и ушли.

В одной только республике КОМИ 4,5 тысячи (!) заброшенных скважин.

В настоящий момент более 300 крупнейших российских компаний являются активными природопользователями. По оценкам специалистов, их совокупное негативное влияние на окружающую среду - более 60%. (На первом месте по загрязнению окружающей среды "Водоканал", на втором - нефтегазовые компании.)

Это естественно, что в силу своих масштабов большой бизнес ощутимо воздействует на природу. Но именно поэтому он не только обязан, но и вынужден (чтобы существовать далее) участвовать в обширных экологических программах. Большинство компаний энергично занимается развитием территорий собственного присутствия и стремится компенсировать тот вред, который масштабное производство волей-неволей оказывает на экологию. По-другому уже и быть не может. Экологическое сознание постепенно становится нормой жизни. И слава Богу. Виват.

Но все-таки медленнее, чем хотелось бы. И не повсеместно. Отсюда и нефтяные озера на многие километры. И разговор, возникший в ходе круглого стола, о необходимости проведения государством экодиктатуры в отношении бизнеса.

Положите под пресс!

Рашид Исмаилов
, председатель Российского Экологического общества:

- Считаю, что существующая экодиктатура, то есть некоторое давление, государства на бизнес - явление правильное и нормальное. На бизнес нужно поддавливать для жесткого соблюдения природоохранных правил, норм, законодательств. Одной сознательности, увы, пока недостаточно, чтобы бизнес был действительно ответственным.

Любое хозяйствующий субъект без получения так называемой социальной лицензии не может и не должен реализовывать свои проекты на территории страны. Кроме того, социальную ответственность, как выяснилось, многие понимают как исправную уплату налогов. Экологическая, социальная ответственность и законопослушное поведение - далеко не одно и то же.

Прежде чем ты начнешь действовать, тебе должны дать "зеленый свет" на твою деятельность. Иначе ты рискуешь нанести непоправимый вред.

В этой связи сегодня стала очень актуальной тема так называемых "зеленых стандартов".

Бизнес формирует экосреду,... экопятницу и экомир

- Бизнес все активнее участвует в экологических процессах и не только участвует в них, но и формирует экологическую среду, - с этого начал свое выступление Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев. - Отрадно, что сегодня вопросы экологии интересуют не только узких специалистов, но и тех, кто занимается корпоративной политикой.

Ответственность, гуманность в этой сфере уже утвердились. И они сейчас все больше используются при планировании развития компаний и принятия инвестиционных решений. Более 90% компаний подают отчеты о деятельности своего бизнеса, включающей экологические программы как инструмент устойчивого развития.

Речь идет уже о так называемых "зеленых инвестициях", а это уже совсем другой уровень мышления, и это уже совсем другие экономические механизмы. Так, покупая зеленые сертификаты (сюда входят, например, несколько более дорогие тарифы за электроэнергию), компания демонстрирует свою приверженность стремлению участвовать в формировании новой экологической обстановки.

Частенько сами сотрудники компаний во главе с топ-менеджментом задаются вопросом: а чем наша компания помогает сохранению окружающей среды?

Любое предприятие, самый маленький бизнес может быть экологически ответственным. Это уже совсем скоро станет не выбором компании, а тем критерием, который будет определять факт существования этого бизнеса. Любой другой бизнес, несоответствующий настоящим реалиям, либо самоликвидируется в результате того, что потребитель не захочет использовать продукт, который не прошел зеленый маркер; либо его уберут регуляторы (например, в лице государства).

Я поддержу диктатуру закона. Но при этом социальная ответственность бизнеса должна быть мотивирована экономическими выгодами и доброй волей. Убежден, что со стороны государства для социально ответственного бизнеса должны существовать преференции. Тогда предприятия станут разрабатывать собственные безвозмездные социальные программы из собственной прибыли и оказывать инвестиционную, информационную поддержку общественным организациям и адресную помощь населению, популяризируя идеи экологии.

И прежде всего малому и среднему бизнесу должно быть экономически выгодно реализовывать подобные программы.

Собственно, это вопрос нашего выживания. Мы должны вести себя правильно.

А мы меняем сознание

Как сказал Илья Разбаш, руководитель отдела по связям с общественностью ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» , "сегодня люди осознали, что 50 лет подряд брали от природы все, что можно. Вероятно, сейчас подошло время - отвечать по счетам."

Большая роль в этом отводится вопросам ментальности, образования. Именно поэтому Минприроды РФ ежегодно проводит колоссальную просветительскую работу среди детей и подростков.

"По одной только воде у нас ежегодно проходит более 3,5 миллионов уроков среди школьников! - сообщил Илья Разбаш. - Мы надеемся, что эти ребята вырастут, и уже не смогут выливать отходы в реку; что они с самого начала будут по-другому выстраивать бизнес. Думать и управлять будут уже совершенно иначе."

КСО - дело "всешнее"

КСО (корпоративная социальная ответственность) — это некая концепция управления, в соответствии с которой осуществляется деятельность организации с учетом интересов общества. Как считает участница мероприятия, начальник отдела информационного обеспечения и работы со СМИ Сахалин Энерджи Инвестмент Компани ЛТД Наталья Гончар, КСО в наши дни - неотъемлемая часть корпоративного управления любой компании, любой организации. От размера компании КСО не зависит.

И начинается управление на уровне оценки рисков. Включает в себя все компоненты бизнеса: и оценки рисков; и все виды взаимодействия - экономического и социального; и качество продукта; и сохранение биоразнообразия, и соблюдение прав человека. Вы не можете называться социально ответственным бизнесом, даже при условии, что каждый день будете сажать по двести деревьев, если у вас зашкаливают выбросы, вы производите некачественный продукт или нарушаете права коренных народов.

Формируя цель тысячелетия, Генеральная Ассамблея ООН до недавнего времени обращалась только к развитым странам. А сейчас она адресует этот призыв не только ко всем странам, но к бизнесу и к каждому конкретному человеку. КСО, как говорится в узких кругах - дело "всешнее".

Это часть философии, без чего на данном этапе развития цивилизации нельзя существовать ни современному человеку, ни компании.

КСО - нарастающий в настоящий момент тренд, и она изначально заложена в стратегию развития каждой современной компании, независимо от ее величины.

Вопрос безопасности

На эту важную тему высказался начальник управления охраны окружающей среды «Сахалин Энерджи» Андрей Саматов.

По его словам, большой бизнес должен нести дополнительную экологическую нагрузку, и это не может быть коммерческой тайной.

Если фирма законопослушна, то и тайн не возникнет. Так что открытость деятельности - важный критерий функционирования корпорации.

Как и поддержка институтов гражданского общества - вовлечение населения, волонтеров, некоммерческих организаций, которые по своей позиции направлены на развитие и реализацию диалога между обществом и государством. Ведь экологическая безопасность важна для всех.

Это и есть инструменты устойчивого развития бизнеса.

Но не только это.

Для того, чтобы убирать ту или иную территорию, нужно, чтобы она была грязная. Собрались, пошли, убрали. А на следующий год история повторяется. так что ключевым остается вопрос воспитания и просвещения.

Бизнес, конечно, надо поддавливать - не зря государство является регулятором. Но важно правильно сформулировать нормативы и постулаты, которым станут следовать компании для обеспечения сохранности окружающей среды.

Вопрос воздействия предприятий на природу должен быть подконтрольным.

В настоящий момент происходят серьезные изменения законодательства в сфере охраны природы, но недостаточные.

Примеров, демонстрирующих попытки гармонизировать наше законодательство с мировым, множество. Однако до сих пор нормативные акты принимаются без должной проработки деталей. Это осложняет и притормаживает деятельность бизнеса, в том числе и в плане охраны окружающей среды.

Важен и вопрос финансирования. Раньше на территориях были экологические фонды. Эти фонды финансировали местные природоохранные мероприятия.

Сейчас бюджеты консолидированы. И те деньги, которые большой бизнес вносит и которые могли бы пойти на конкретные экологические программы, расплываются, растекаются и расходуются неизвестно на что.

Финансирование должно быть точечным, адресным. Это та сторона, которую государство должно на себя взять.

Как и вопрос сохранения биоразнообразия. Для последовательной работы в этом важном направлении на сегодня еще нет законодательно оформленных нормативных актов.

С 2008 года на Сахалине работает экспертная группа по сохранению разнообразия видов.

В нее входят представители государственных контролирующих органов, эксперты от научно-исследовательских институтов, вузов, органов законодательной и исполнительной власти, представители нефтегазового комплекса, всех компаний, работающих на Сахалине.

Такие площадки приносят неоценимую помощь, и это прямой и ясный диалог бизнеса, общественности и власти. Индивидуальные обязательства каждого в тесном контакте проступают очевиднее.

Трава камень точит

Разумеется, сейчас мы не можем взять и резко отказаться от той деятельности, которую ведем. Однако все сильнее звучит желание россиян жить в чистом месте, и все охотнее они подключаются к мероприятиям по защите и охране окружающей среды.

Проблемы, куда пойти и что сделать - не существует. В том числе и для бизнеса. Конкурсы, многочисленные акции, организованные государством - к услугам всех. У нас огромная страна, и не так много денег, направленных на экологию, но уже появились другие эффективные инструменты развития.

Многочисленные запросы снизу способны прорасти наверх и формировать решения глобальных проблем.

МАРИНА АНИКЕЕВА

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: KP.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 22.04.2019

Правду в красивые обертки не прячут
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова: мы не мифическую Портландию загрязняем, а свой дом, который достанется нашим детям Охрана природы и защита среды, благоприятной для человека, стали темой ...
Законопроект Минприроды об урегулировании вопросов ликвидации полигонов ТКО
Минприроды России на федеральном портале проектов НПА опубликовало Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части создания ликвидационн...
Технологические показатели наилучших доступных технологий производства стекла
Приказ Минприроды России от 25 марта 2019 г. № 191 "Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды "Т...
Технологические показатели наилучших доступных технологий добычи и обогащения угля
Спешим сообщить, что опубликован Приказ Минприроды России от 25.03.2019 № 190 "Об утверждении нормативного документа в области ...
Приказ Росприроднадзора от 18.04.2019 № 158 "О включении объектов размещения отходов в государственный реестр объектов размещения отходов"
Иркутская область Камчатский край Кемеровская область Красноярский край Республика Саха (Якутия) ХМАО-Югра
Комментарий к приказу Минприроды России от 14.02.2019 N 89 "Об утверждении Правил разработки технологических нормативов"
Комментарий ЭКОТИМ на опубликованный 11 апреля в телеграм канале "Зеленый змий" greenserpent отзыв на утвержденный приказ Минприроды России от 14.02.2019 N 89 "Об утверждении Правил р...
Государственная экологическая экспертиза объектов I категории, связанных с пользованием недрами
Разъяснение о необходимости проведения государственной экологической экспертизы объектов I категории, связанных с пользованием недрами.
Нацпроект Экология перепишут?
Резолюция Всероссийского экологического Форума «Чистая страна» 19 апреля в Челябинске прошёл первый всероссийский экологический форум Чистая Страна. На следующей неделе председателю Правительства ...

28.03.2024

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году

Расширенное заседание Комитета по экологии перед отчетом Правительства в Госдуме

Двойных: Обсуждать вопросы климата без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:28
Экосбор 2024 Сегодня, 11:51

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 28 Mar 2024 16:34:19
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения