siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Засекреченный проект. У прокуратуры возникли вопросы к инвесторам мусоросортировочного комплекса в Симферополе


Материал прочитан 1284 раза и оценен
0
11.04.2019

Не успели жители симферопольской Каменки насладиться чистым воздухом, как власти города решили построить там мусоросортировочный комплекс. Микрорайон, соседствующий с крупнейшей крымской свалкой, обзаведется новым предприятием, в законности строительства которого усомнилась прокуратура Крыма.

- Тут должен был быть спортивный центр, - рассказал "РГ" местный житель Александр Краса. - А построили ангар.

На южном краю Каменки, на небольшой территории у дороги, местные поставили две скамейки и облагородили зону отдыха. С этой высокой точки виден почти весь Симферополь. На фоне огромного поля, ведущего в Строгановку, величественный Чатырдаг. А немного правее, в нескольких сотнях метров, торчит крыша ангара. Он небольшой, но территория всего завода займет четыре гектара. По полю гуляет сильный ветер, летом, когда температура поднимется выше 30 градусов, неприятный запах накроет район не только с севера, но и с юга.

- Когда началась рекультивация полигона, в Каменке стало намного чище, - говорят жители. - Не идеально, но лучше.

Гигантская гора мусора еще никуда не делась, но по крайней мере мусоровозы сюда больше не ездят. В обозримом будущем этот холм позеленеет.

Раньше полигон довольно часто горел. Площадь возгорания в мае 2018-го составила 800 квадратных метров. Огонь шел в сторону местного леса. В МЧС тогда назвали причиной пожара несоблюдение собственником полигона правил пожарной безопасности. Каменка - не самый чистый район Симферополя, но при этом огромный. И в чьей-то голове зародилась идея разместить мусоросортировочный комплекс именно там.

Жители района категорически против размещения таких цехов как в 500 метрах от частного сектора, так и вообще в городской черте. Против проекта собрали полтысячи подписей. Разослали письма в контролирующие органы.

- Мы узнали о заводе случайно, - говорит Краса. - На нем должны перерабатывать мусор в компост. Сначала говорили, что он нужен, чтобы накрывать им рекультивируемый полигон. Но ознакомившись с проектом рекультивации, мы обнаружили, что ничего подобного делать не планируют. Для чего тогда это все нужно? Начали писать жалобы, в том числе на то, что целевое назначение участка в генплане Симферополя не подразумевает строительство завода. В конце концов зампрокурора Крыма подал иск в арбитражный суд о расторжении инвестиционного соглашения и договора аренды земельного участка.

Как выяснило надзорное ведомство, проект инвестора "ЭкоПром Крым" реализуется с нарушениями, но приезжавший на встречу с каменцами заместитель главы администрации Симферополя Сергей Титаренко назвал возводимый объект полезным для города. Правда, на вопросы "РГ" о строящемся заводе в администрации Симферополя не ответили.

Люди обеспокоены в первую очередь тем, что инвестиционный проект фактически засекречен. Власти Симферополя не предоставляют каких-либо документов - ни касающихся непосредственно инвестиционного соглашения, ни разрешительных (заключение экологичнской экспертизы). Опасная близость к объекту, по мнению местных жителей, угрожает загрязнением воздуха и воды.

Прокуратура РК обнаружила много интересных деталей. Судя по документам, предоставленных юристом Ангелиной Махно, установлено, что инвестор не исправил недочеты, обнаруженные минэкономразвития РК. Также "не обеспечивается соблюдение требований и норм природоохранного законодательства, что подтверждается информацией Минэкологии РК при проведении проверки". Положительное итоговое заключение ведомства отсутствует. Еще установлено, что "в соответствии с генпланом... вышеуказанный участок расположен в зоне делового, общественного и коммерческого назначения".

Все нарушения перечислены на четырех листах. Кроме того, в минЖКХ РК сообщили, что строительство объекта не согласовано, и судя по территориальной схеме оно в Каменке не предусмотрено.

В управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РК и Севастополю сообщили, что экологическая экспертиза не проводилась.

На прошлой неделе на комплексе побывали общественники.

- Территория огорожена, все заасфальтировано, есть два ангара - в одном полностью смонтирована линия для сортировки, вторую только монтируют, - рассказала "РГ" председатель КРОО "Жизнь в твоих руках" Екатерина Горелкина. - Линии белорусского производства.

- Нелегальный мусорный бизнес проносит доходы неизвестным лицам, - продолжает Горелкина. - А этот комплекс будет работать официально. Его деятельность всегда можно будет проверить. Мое мнение - сортировать мусор нужно в каждом доме, и подобные комплексы тоже нужны. Одно другое не исключает. Сортировка, переработка мусора, переработка вторсырья и мусоросжигательные заводы - это звенья одной цепи. То, что сортировка находится в черте города - это плохо. Но инвесторы позиционируют проект как временный, на три года.

А вот директор автономной некоммерческой организации "ЖКХ-контроль Республики Крым" Анатолий Петров считает проект опасным.

- Очередная экологическая мина закладывается в Симферополе, - сказал он. - До начала проектирования инвесторы обещали в Общественной палате РК показать проект с экологической экспертизой. Но так и не выполнили обещания. Наверное, там что-то не чисто. Любому незаинтересованному в этом бизнесе понятно, что строить эти мусорные производства можно только за городом.
В итоге, пока законность проекта устанавливают в суде, на заводе вовсю готовятся к началу работы. Сроки запуска несколько раз переносили, но, по словам Екатерины Горелкиной, сейчас сотрудники завода говорят о конце апреля - начале мая как о самой вероятной дате.

На предприятии "ЭкоПром Крым" предоставить "РГ" информацию о размере инвестиций и проектной мощности будущего завода, построенного уже на 80 процентов, отказались. "Мы расскажем обо всем, когда сочтем нужным", - заявил сотрудник предприятия Олег, занимающийся набором персонала. Несмотря на массу юридических несостыковок, сейчас вовсю идет набор сотрудников на объект - водителей, операторов-технологов и сортировщиков ТБО.

Прямая речь

Антон Ковальчук, руководитель Крымского центра экологического благополучия:

- На этой линии никаких инноваций не применяют, будет использоваться человеческий труд. Документов никаких мы не видели - юридические детали не известны. Осмотрели только технологическую составляющую. Больше всего вопросов к проекту по его эффективности. Стоимость обработки отходов будет включаться в тариф. Насколько сортировка сможет сократить объемы захоронений? Во время обсуждений еще полтора года назад назывались заведомо нереальные цифры - до 95 процентов. Сейчас говорят про 70. Как показывает практика, реальные цифры - 25-30. Пока эффективность проекта не будет подтверждена, рассуждать о чем-то бессмысленно.

Также есть вопросы к формированию компоста. Будет ли попадать в ямы только органика или какие-то другие вещества, примеси полимеров. Как, опять же, показывает практика, обычно органика извлекается хуже всего.

Андрей Станкевич


Источник: RG.RU

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RG.RU     Новость прислал: Ta_sha     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический контроль»

Ярославские власти намерены оценить вред Которосли от сброса стоков
В департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области ждут результатов проб воды, взятых в Которосли, чтобы оценить вред окружающей среде и определиться с его взысканием. Об ...
Китай разработает систему ответственности за нарушение морской среды
Страна усиливает контроль над системами отвода сточных вод в море и соблюдением запрета на сброс радиоактивных сточных вод в океан Китайские законодатели начали работу над проектом поправок к Зако...
Минэкологии Московской области обнаружило в Коломне два предприятия-«невидимки»
Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области провели контрольные мероприятия в городском округе Коломна. Основанием стали обращения жителей, которые пожаловались на нарушения правил обращения ...
Планируется внести изменения в законодательство о контрольной и разрешительной деятельности
На официальном сайте проектов нормативных правовых актов размещен Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Проект)...
Новые экологические требования к промышленным предприятиям
Из шести целевых показателей, достигнуть которых необходимо к 2030 году в рамках национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", половина – экологические. Это, напомним: создан...

Другие новости за 11.04.2019

Об утверждении формы акта о проведении контроля за выполнением установленных нормативов утилизации
На портале появился проект Приказ Росприроднадзора "Об утверждении формы акта о проведении контроля за выполнением установленных нормативов утилизации" Проект прика...
В правительстве предрекли войну из-за «регуляторной гильотины»
Полный пересмотр всех требований к бизнесу вызовет сопротивление контрольно-надзорных органов. Передача реформы в руки самих проверяющих «обречена на провал», заявил вице-премьер Константин Чуйченко ...
Об утверждении Методов разработки нормативов допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух
10 апреля 2019 года представлен на государственную регистрацию в Минюст России: Приказ Минприроды России от 25.01.2019 N 49 "Об утверждении Методов разработки нормативов допустимых выбросов вред...
Глава Росприроднадзора: Бедный инспектор нужен криминалу, но вреден государству
Сегодня в Москве в расширенном формате соберется коллегия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. В новом для себя качестве главы Росприроднадзора ее проводит пришедшая на эт...
Стоп-сток. Неочищенные сбросы стали одной из главных экологических угроз великой реке
Проблемы защиты бассейна Лены от экологических угроз власти Якутии намерены вынести на федеральный уровень. В реку и ее притоки льется столько грязи, что, если не поставить какие-то заградител...
Баренцев регион заживет по единым экостандартам
Бережнее относиться к Арктике призвал страны - участницы Баренцева/Евроарктического региона (БЕАР) спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспор...

20.04.2024

Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ

Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией

Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 18 апреля, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 14:17:11
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения