ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

До полного бака. Кто еще, кроме ежей, делает бизнес на мусоре в Британии


Материал прочитан 1984 раза и оценен
0
20.03.2019

Первое мое знакомство с "мусорной темой" в Британии началось с серьезного официального предупреждения о том, что меня взяли на заметку государственные службы.

А началось все с того, что я просто положила старую подушку в мусорный бак. Через три дня я получила письмо, которое сложно представить на другой части суши, но на Туманном Альбионе это в порядке вещей. В нем (печати, гербы, подписи только еще больше напугали меня) сообщалось, что я трижды неправильно сортировала мусор и мне грозит "отлучение" от забора отходов из моего дома, приход комиссии с проверкой и даже отбирание святая святых - личного мусорного бака. Или даже всех трех...

Я пила почти контрабандный корвалол, привезенный с Родины, читала официальные страницы муниципалитета, советовалась с соседями. Выяснилось, что многие так и не освоили все тонкости собирания мусора и просто сваливают все (или почти все) в один мусорный бак. Кстати, мой мусор так и не забрали и пришлось ждать еще целую неделю, когда рослые суровые парни, работающие на вывозе мусора, соизволят его убрать.

А теперь по порядку. Почти тридцать лет, как в Великобритании есть особенный законодательный акт по уборке мусора. В связи с ним каждое графство (читай регион) устанавливает свои даты вывоза мусора и даже цвет мусорных корзин. Учитывая страсть к свободе и самовыражению, тут уж каждый руководитель "мусорного департамента" постарался как мог. За мыслью чиновников сложно уследить даже коренным жителям страны, о чем же говорить нам, приезжим?

По правилам, местные чиновники обязаны ваш дом снабдить тремя раздельными баками для собирания мусора: зеленым, синим, коричневым. Каждый цвет для определенного графства свой и указывает на три секции раздельного собирания отходов: к примеру, коричневый предназначен для отходов из сада (а у каждого англичанина есть свой собственный, пусть и крохотный, клочок земли). В такой контейнер нужно складывать то, что русские дачники никому никогда не отдадут, а пустят в компост: листья, траву, сухие обрезанные ветки и старую землю из цветочных горшков. Некоторые британцы также сомневаются в том, что делиться будущим перегноем нужно (бесплатно) с государством. Поэтому они устраивают такие кучи мусора на заднем дворике и ждут весны, чтобы заново удобрять землю на переднем газоне. И тут у многих появляются прекрасные соседи. Ежики! Ежики очень любят улиток, которых во влажной Англии миллионы, а заодно они обустраивают в таких кучах себе запасное жилье. Таким хозяевам мусорных куч, с одной стороны, повезло, так как ежики бойко убирают слизней и улиток с розовых кустов и прочих насаждений. А с другой, по законам гражданин должен нести ответственность за жизнь этого дикого животного и предоставить ему все условия для свободной и комфортной жизни. Специальная организация строго следит за жизнью ежей и дает рекомендации британцам, к примеру, чем их подкармливать (кешью или солеными сушеными червями, все это стоит примерно две тысячи рублей в неделю). Во второй бак вы обязаны складывать исключительно пищевые отходы (их увозят на специальные заводы или в огромные котлованы). Такой мусор выделяет при гниении массу газа, в том числе и метан, которым здесь научились обогревать дома и даже использовать для электрического снабжения некоторых поселков. Через пару десятилетий такой котлован с пищевыми отходами засевают семенами полезных растений или засаживают деревцами, и через еще пару десятилетий на этом месте растет прекрасный лес. Именно такой бак вывозят чаще других, примерно дважды в месяц.

Третий бак предназначен для переработки отходов из стекла, пластика, бумаги, небольших (!) кусочков ткани. Вот именно с этим баком я попала, засунув в него несчастную подушку.

Как же чиновники узнали о моем преступлении? Очень просто: рабочие сканируют штрихкод на каждом баке, фотографируют порядковый номер мусорного бака и посылают отчет о нарушениях начальству. От пристального ока не скрыться никому: в британской газете Daily Mail бурно обсуждался случай с владельцем лабрадора, которого оштрафовали за то, что он не убрал за своей собакой у себя на газоне (то есть в своем личном жилье) и не выбросил экскременты в специальный мусорный бак с "собачьими радостями", которые в Англии торчат на каждой улице. Несчастному пришлось выплатить полторы тысячи фунтов стерлингов (около 130 тысяч рублей).

В некоторых графствах, таких, как Дарем, мусорные баки гражданам пришлось покупать. Стоимость - 28 фунтов (примерно 2450 рублей) за один контейнер. Так как их должно быть три, то с каждого хозяйства или семьи графство получает примерно 7500 рублей только за сами баки. Ближе к Лондону ситуация иная: в новых домах (а тут не любят многоэтажки и практически все живут в двухэтажных коттеджах или таунхаусах) преобладают встроенные мусорные баки уже с раздельными секторами для мусора. Для больших громоздких картонных коробок здесь бесплатно привозят и раздают огромные пластиковые мешки с адресом и штрихкодом. Цветные розовые пакеты - для мусора с перерабатываемыми отходами, черные - для всего, что не поддается переработке: консервных банок, стеклянных бутылок или разбитых цветочных горшков...

Мусор - дело серьезное на острове. Но куда же девать, скажем, старую кровать, сковородку, ту же несчастную подушку или порванное трико садовода, если только сама мысль о том, чтобы их выбросить в свой мусорный бак, должна приравниваться к расстрелу? В промышленных зонах есть специальные сервисы, где за деньги у вас примут такое старье. Часто для не очень громоздких вещей строят мусорные резервуары у автозаправок или крупных супермаркетов: такой есть, к примеру, возле магазина TESCO в городе Консетт графства Дарем, куда в розовый контейнер можно выбросить рваную футболку, а в другой - старые кроссовки (обязательно вымытые и завернутые в пакет). Но так как найти подобное местечко дано не каждому, мудрые британцы заблаговременно избавляются от еще полуживых вещей с помощью... благотворительных магазинов. Charity shop есть в каждом поселке или городке, где принимают вещи бесплатно. Именно сюда бабушки тащат кастрюльки и покрывала, клубки ниток или ненужные надоевшие ботинки. Люди поумнее перевозят сюда свою мебель и детские велосипеды. Жизнь в таких магазинчиках бурлит: за один фунт тут можно найти настоящее сокровище: от раритетной Библии Викторианской эпохи до супермодной сумки от Ямамото.

Бизнес на мусоре делают не только благотворительные магазинчики, сервисы в промзонах. Даже бабушка по соседству или смышленый малыш умеет заработать на этой теме по десятку фунтов (не отчитываясь налоговой). Я была изумлена, когда ко мне в дом постучалась соседская девочка и вручила рекламный буклет от своей бабули. В нем сообщалось, что миссис Риз, несмотря на свой преклонный возраст, за три фунта (260 рублей примерно) вычистит ваш мусорный бак до блеска. Учитывая, что строгие чиновники могут нагрянуть с проверкой и в ваш дом, а мусор вывозят нечасто, баки и впрямь нуждаются в чистке. Предприимчивая пожилая леди так делает хорошую прибавку к своей маленькой пенсии.

А что же мусорщики? Зарплата их в среднем даже выше, чем у молодого педагога или начинающего врача, и равна (по данным в Дареме) 28 тысячам фунтов в год. В переводе на наши деньги это около 198 тысяч рублей в месяц. Муниципалитеты заключают договора с частными мусорными компаниями на вывоз мусора, поэтому в каждом районе расценки свои.

Год назад, когда в Британии еще вывозили с острова, к примеру в Китай, пластик, случилась трагедия. Власти КНР отказались принимать у себя отходы, в том числе и пластик, из Соединенного Королевства. К счастью, молодые ученые сразу же представили свою разработку нового вида пластика, который разлагается в воде. А так как "в Англии часто идет дождь", как учили нас в школе, эта проблема также будет вскоре разрешена.

Юлия Малахова

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RG.RU     Новость прислал: Ta_sha     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 20.03.2019

Деньги на чистоту. Валентина Матвиенко рекомендовала привлекать бизнес в экологические проекты
Губернаторы должны привлекать бизнес к реализации "мусорной реформы", а минприроды - выступить заказчиком отечественного оборудования для сортировки и переработки отходов, считает спи...
Разъяснения Минприроды «О приобретении контейнеров»
Разъяснения Минприроды «О приобретении контейнеров»
Предприятия по переработке отходов недропользования могут освободить от платы за вред экологии
Правительство предлагает освободить предприятия и ИП, которые занимаются переработкой отходов недропользования, от платы за негативное воздействие на окружающую среду. Соответствующий законопроект Ком...
Роспотребнадзор разъясняет: региональный оператор не вправе отказать потребителю в заключении договора на вывоз ТБО
Региональные операторы не вправе отказать потребителю - собственнику ТКО в заключении договора на их вывоз Сообщается, что согласно пункту 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ ...
​​Полномочия по вывозу медицинских отходов предложили отдать региональным операторам
Сейчас медицинские учреждения вынуждены разыгрывать тендеры на вывоз отходов Правительство Московской области обратилось к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением включить медицинские ...

28.03.2024

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году

Расширенное заседание Комитета по экологии перед отчетом Правительства в Госдуме

Двойных: Обсуждать вопросы климата без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:28
Экосбор 2024 Сегодня, 11:51

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 28 Mar 2024 17:14:19
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения