ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Эксперты: назначение главы РЭО поможет регионам разобраться в реформе обращения с ТКО


Материал прочитан 1778 раз и оценен
0
20.02.2019

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев раскритиковал отставание в реализации реформы в субъектах РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе всероссийского селектора по реформе обращения с отходами представил главу ключевой для отрасли компании - Российского экологического оператора (РЭО), им стал бывшей вице-премьер Московской области Денис Буцаев. Эксперты выразили надежду, что это назначение означает запуск работы РЭО и поможет регионам разобраться в реформе, а также выполнить поставленную федеральным центром задачу.

Критика первых результатов
С 1 января 2019 года в России стартовала реформа отрасли обращения с отходами, однако не все регионы включились в нее сразу. В рамках этой реформы ответственность за обращение с отходами перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным региональными властями по конкурсу. Для перехода на эту систему были установлены новые тарифы на вывоз мусора, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов и цивилизованное обращение с отходами.

В ходе селектора министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин напомнил, что к настоящему моменту на новую модель перешли 80% (70) субъектов РФ. Еще порядка шести субъектов, по его словам, должны включиться в нее в течение 2019 года. Таким образом, из 241 региональных операторов, которые появились на этом рынке в рамках реформы, к работе приступили 196 (порядка 81%).

Однако, за исключением Санкт-Петербурга и Москвы, которые получили возможность отложить переход на новую систему до 2022 года, остаются еще семь субъектов РФ, статус которых в рамках реформы министр не прояснил. По данным главы ассоциации операторов в области обращения с отходами "Чистая страна" Руслана Губайдуллина, таких регионов, которые отложили изменения до 2020 года, - девять без учета Москвы и Петербурга.

Медведев раскритиковал отставание в реализации реформы в регионах, попросил глав субъектов не сбавлять темп и "постоянно держать этот чувствительный вопрос в сфере своего пристального внимания". Глава кабмина предположил, что необходимо установить предельный срок перехода на новую систему и предусмотреть какую-то форму ответственности.

По мнению Медведева, декабрьские поправки в ФЗ "Об отходах производства и потребления", предусматривающие механизм отсрочки в реализации реформы приводят "к своего рода чересполосице", когда одни регионы "будут работать, а другие вообще ничего делать не будут". Вице-премьер также попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить обоснованность действий тех субъектов, где было решено отложить переход на новую систему.

Поставленные перед регионами задачи
Медведев отметил важность сдерживания роста тарифов на вывоз мусора и положительные практики регионов по внедрению льгот, например для пенсионеров, многодетных семей и инвалидов. Также он поддержал инициативу генпрокурора ввести нормативы для региональных операторов по переработке мусора, чтобы снизить долю вывозимых на свалки отходов, и напомнил о необходимости перехода на оплату фактически вывезенного объема. Ранее об этом заявлял вице-премьер РФ Алексей Гордеев.

Согласно новой системе, стоимость обращения с твердыми коммунальными отходами для жителей рассчитывается, исходя из числа зарегистрированных в жилом помещении людей, норматива накопления отходов на одного человека в месяц и стоимости вывоза одного кубометра мусора (тариф для регионального оператора). В некоторых регионах, например в Московской области, расчет основывается не на количестве людей, а площади жилья. Между тем норматив является среднестатистической величиной, в каждом субъекте он свой и часто не учитывает особенности жизни в мегаполисе или сельской местности, указывал Гордеев.

Проводник реформы
Реформа обращения с мусором - сложная и чувствительная, и некоторые регионы в ней запутались, отмечают опрошенные ТАСС эксперты. В этом плане знаковым событием сегодняшнего селектора, по их словам, стало назначение генеральным директором Российского экологического оператора Дениса Буцаева. Участники отрасли ждали этого события с 2018 года, когда появилась первая информация о РЭО. По словам Буцаева, он рассчитывает сформировать команду РЭО к началу марта и юридически оформить компанию до 14 апреля 2019 года, как предписывает указ президента.

"Регионы не нужно "заливать" деньгами, их нужно обучить управлять реформой. Сейчас там очень низкий уровень компетенции, и это системный вопрос", - сказал ТАСС руководитель рабочей группы по экологии при правительстве РФ, заместитель председателя Общественно-делового совета нацпроекта "Экология" Рашид Исмаилов.

"Часть регионов не перешли на новую систему, значит, не разобрались, не уделили должного внимания. РЭО как движитель и "финансовый кнут" заставит регионы шевелиться на совершенно других условиях", - добавил Губайдуллин. Он отметил, что запуск такой структуры демонстрирует желание государства соучаствовать в процессе и гарантирует, что реформа будет доведена до конца.

"Так как это общее дело, все участники будут нести ответственность за успех проводимой реформы", - добавил глава ассоциации "Чистая страна".

Инструментарий оператора
Российский экологический оператор, согласно указу президента РФ Владимира Путина, станет ключевой компанией-интегратором реформы обращения с отходами в России. У госкомпании будет широкий инструментарий: она сможет формулировать предложения по изменению законодательства РФ, будет проводить экспертизу региональных территориальных схем по обращению с мусором и интегрирует их всех в единую схему, будет разрабатывать проекты федеральных госпрограмм поддержки инвестиций, выпускать облигации, покупать землю, предприятия, оборудование и приобретать доли в других компаниях. Также РЭО будет формировать библиотеку лучших типовых проектов для отрасли, разрабатывать и продвигать новые технологии.

Эксперты также ожидают, что РЭО будет участвовать в развитии новых "зеленых" финансовых инструментов, например льготного кредитования для проектов отрасли обращения с отходами или субсидирования тарифов. Участники рынка предполагают, что оператор будет консолидировать и корректировать бизнес-процессы в масштабах всей страны.

Исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) Светлана Бик выразила надежду, что опыт Буцаева в инвестиционном блоке правительства Московской области позволит выполнить задачу РЭО по привлечению в отрасль внешних финансов.

"В эту отрасль предстоит привлечь порядка 182 млрд рублей. В настоящий момент в России в целом в области ТКО заключено не более 20 концессионных соглашений с общим объемом инвестиционных обязательств порядка 10 млрд рублей, а им предстоит привлечь почти в 20 раз больше. Это задача совершенно особого порядка, потому что отрасль находится в состоянии сильной турбулентности: нужно привлечь частные деньги туда, где все "горит" и каждый день сообщают о недовольствах населения", - сказала она ТАСС, отметив, что потребуется "высший пилотаж в организации и создании инвестиционных инструментов".

По словам главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, наличие компетенций для взаимодействия с инвесторами и юридический опыт стали основными преимуществами Буцаева при выборе кандидатов на пост гендиректора РЭО.

В разговоре с ТАСС Буцаев обозначил, что отрасль обращения с отходами крайне привлекательна для инвесторов и предстоит разработать для них пакетные предложения с учетом российского и иностранного опыта на этом рынке.

Стоимость проведения реформы
Ранее замминистра природы Денис Храмов сообщил ТАСС, что РЭО станет ключевой фигурой по привлечению инвестиций в отрасль обращения с отходами и, возможно, будет распоряжаться средствами от экологического сбора (около 20 млрд рублей). Всего на реформу потребуется порядка 182 млрд рублей внебюджетных средств, к этому прибавляются федеральные средства, заложенные на создание новой системы, - 78 млрд рублей.

Помимо этого, РЭО станет оператором единой федеральной схемы обращения с отходами, в которую предстоит интегрировать региональные схемы. "Федеральная схема будет рабочим инструментом для создания отрасли переработки отходов. Когда будет создана система, предусматривающая значительную долю твердых коммунальных отходов, подлежащих обработке, мы получим картинку, сколько отходов подлежит переработке", - сказал ТАСС директор компании "Управление отходами" Павел Бесшапов.

Эксперты также выразили надежду, что РЭО даст толчок развитию отечественного машиностроения в области экологии и усовершенствует институт расширенной ответственности производителя так, чтобы он стал эффективным инструментом новой системы обращения с отходами.

Александра Рыжкова

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: tass.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 20.02.2019

Полная версия «зелёного» раздела послания Президента Федеральному собранию
Часть 1: Уважаемые коллеги! Люди проявляют всё более высокие требования к вопросам экологической безопасности. И, пожалуй, самая болезненная тема – это ситуация с коммунальными отходами. Если вы по...
Российский экооператор создаст пакетные решения для инвестиций в обращение с отходами
Гендиректор РЭО Денис Буцаев отметил, что "сама по себе отрасль крайне привлекательна для внебюджетных инвестиций" Российский экологический оператор (РЭО) разработает для инвесторов пакетные предл...
Система мониторинга в сфере обращения с отходами
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) разработала программу, позволяющую получать в онлайн режиме информацию по готовности региональных операторов по обращению с о...
Обращение с отходами пищевой промышленности
Вопрос: На нашем складе из-за повреждения упаковки образовался отход - 400 кг пищевой добавки - мальтодекстрин. Этот отход можно отправить на полигон ТКО? Или мне нужна лицензированная организация ...
Установление СЗЗ действующего предприятия
Необходимо ли для установления СЗЗ действующего предприятия прикладывать к проекту СЗЗ лабораторные исследования? Какие именно - ср.суточные или м. разовые? Принимаются ли измерения, выполненные в теч...
О переходе на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами
Cелекторное совещание. Вступительное слово Дмитрия Медведева Доклад...
Реформа ТКО в России: к работе приступили 196 региональных операторов системы управления отходами
Вчера, 19 февраля, Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин принял участие в селекторном совещании с субъектами РФ, которое провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Министр природ...

28.03.2024

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году

Расширенное заседание Комитета по экологии перед отчетом Правительства в Госдуме

Двойных: Обсуждать вопросы климата без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:28
Экосбор 2024 Сегодня, 11:51

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 28 Mar 2024 23:05:54
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения