siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Предприятие защитили от парадоксальных обвинений госорганов


Материал прочитан 1383 раза и оценен
0
05.02.2019

Организацию привлекли к ответственности за устранение угрозы для экосистемы

Автор Жаров Евгений
Адвокат АБ «Объединенные консультанты ФДП»

Организация обнаружила гибель рыбы в водоеме. Причиной, как выяснилось позже, стала жидкость, которая попадала в водоем из трубы неустановленного происхождения. Сотрудники предприятия незамедлительно сообщили об этом в Росприроднадзор.

В целях недопущения пагубных последствий для экосистемы организация самостоятельно устранила течь, чтобы сбросы не распространились дальше. Во время проведения этих работ выяснилось, что старые трубы 50-х гг. деформировались в земле.

Прокуратура, Росприроднадзор и Росрыболовство руководствовались простой логикой: если предприятие заявило о ситуации и самостоятельно устранило опасность, то ответственность должна возлагаться на заявителя. Кроме того, методом исключения государственные органы определили принадлежность трубы организации.

В акте осмотра территории указано: «По сообщению сотрудника организации Иванова И.И., в ходе осмотра территории установлено, что причиной гибели рыбы явилась течь из трубы неустановленной жидкости. Вследствие того, что Организация самостоятельно произвела перекрытие трубы, устранила течь и сама сообщила о ситуации, деятельность организации непосредственно связана с использованием трубы и жидкости…»

Из заключения специалиста госоргана: «…согласно данным гугл карт, указанная труба находится в непосредственной близости к Организации, а значит, принадлежит ей…»
Из заключения лаборатории: «…сравнение отобранных проб с места прорыва и жидкости, находившейся в непосредственной близости от трубы, показало наличие одинаковых веществ: из десяти показателей по трем обнаружена идентичность. Таким образом, жидкость из трубы и жидкость в водоеме являются абсолютно идентичными».

Организацию обвинили в том, что она ответственна за гибель водных биологических ресурсов вследствие того, что стоки из трубы неустановленного происхождения попали в водоем. В отношении предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование по ст. 8.33, 8.38 КоАП РФ. Организацию обязали возместить ущерб, сумма которого составила свыше 5 млн руб., и возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 250 УК РФ.

Мы привлекли независимых экспертов и внимательно проанализировали доказательную базу. Сделали запросы в различные органы по разъяснению данной ситуации. Для нас было важно установить существенные для дела обстоятельства: что труба не принадлежала предприятию и земельный участок, на котором находился источник гибели рыбы, не являлся собственностью ответчика.

Когда мы брались за защиту организации, для нас было все очевидно. Позиция проверяющих органов была понятна: обнаружили гибель рыбы, в городе есть опасное предприятие, значит, виновато именно оно. Никто не разбирался, что послужило реальной причиной гибели рыбы. Мы работали за следователей. Доказывали отсутствие причинно-следственной связи. В течение года шли судебные разбирательства. После того как мы выявили, что труба и предприятие не связаны, удалось доказать, что оно не причиняло ущерба, а требования государственных органов незаконны. Суд отказал в иске госорганам. Все административные иски удовлетворены. Уголовный состав подлежит прекращению.

Из судебного акта.

Позиция государственного органа:
«…Государственный орган в судебном заседании исковые требования поддержал, указав на то, что в результате незаконных действий ответчика и попадания в реку стоков, поступивших через трубу старого коллектора, произошла массовая гибель рыбы и причинен ущерб водным биологическим ресурсам и среде их обитания».

Позиция организации:
«…Ответчик исковые требования не признал, поскольку не доказана причинно-следственная связь между гибелью водных биологических ресурсов и действиями (бездействием) ответчика. Ни в исковом заявлении, ни в приложенном к нему расчете размера ущерба истец не привел ни одного доказательства, из анализа которого возможно было бы установить действительную причину гибели водных биологических ресурсов, в связи с чем сделанное в расчете утверждение о том, что гибель водных биологических ресурсов наступила в результате загрязнения водного объекта, также носит, по мнению ответчика, беспочвенный характер.

Ответчик полагает, что доказательства, представленные истцом, были получены им в рамках осуществления государственного надзора (контроля), регламентируемого Законом № 294-ФЗ, и (или) в рамках производства по делу об административном правонарушении, порядок осуществления которого закреплен в КоАП РФ, с грубейшими нарушениями указанных законов, выразившимися в привлечении к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке юридических лиц, что влечет административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях…»

Позиция суда
Учитывая перечисленные выше обстоятельства, наличие противоречий в расчетах истца и представленной копии полученного в рамках уголовного дела заключения эксперта по размеру ущерба, отсутствие безусловных доказательств наличия причинной связи между противоправными действиями (бездействием) ответчика и убытками, суд полагает, что в данном случае отсутствует совокупность условий для применения к ответчику такой меры гражданско-правовой ответственности, как возмещение убытков.

Поскольку истец в нарушение норм закона не представил доказательств наличия совокупности условий, предусмотренных ст. 1064 ГК РФ, для возложения на ответчика обязанности по возмещению ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания, в удовлетворении иска следует отказать.

Насколько это типично для других предприятий?
В процессе работы с предприятиями во время проверок мною замечена одна особенность: зачастую ситуации, которые приводят к судебному разбирательству, провоцируют сотрудники компаний. За таким поведением сотрудников стоят их страх, незнание своих прав, неумение ориентироваться в законах и конкретной ситуации. В нашем случае специалист предприятия был другом инспектора из проверяющих органов, о чем нам стало известно после того, как мы взялись за дело. Это позволило объяснить происхождение в деле фотоматериалов, сделанных за несколько часов до прихода инспектора.

Что касается судебной практики, то дела данной категории единичны: предприятия в таких ситуациях обычно предпочитают не спорить с госорганами. Считают, что мало шансов. Здесь важно с самого начала оспаривать претензии, начиная с административных постановлений. По кирпичикам формировать защитную позицию. Адвокат должен учитывать межотраслевую специфику законодательства. В нашем случае проверки проводились тремя государственными органами, которые подчиняются разным требованиям закона. В таких случаях, как правило, госорганы не утруждают себя сбором доказательств, а предпочитают обмениваться ими друг с другом. А это незаконно.

Типичной является следующая проблема: предприятия за истину принимают результаты проверок и соглашаются с тем, чего они не совершали. Так было и в нашем случае. Специалист представлял государственным органам то, что использовалось как доказательства против организации, и если бы это вовремя не остановили, последствия могли быть плачевными.

Часто руководитель не разбирается в деталях и соглашается со всем, в чем его обвиняют. В данной ситуации важно честно поговорить со штатным юристом. Скорее всего, не в его силах выиграть такой суд, да и где взять столько времени и энергии, ведь случай экстраординарный. Нужно помнить: чем раньше организация обратится за квалифицированной помощью, тем меньше проблем придется решать.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: advgazeta.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический контроль»

Ярославские власти намерены оценить вред Которосли от сброса стоков
В департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области ждут результатов проб воды, взятых в Которосли, чтобы оценить вред окружающей среде и определиться с его взысканием. Об ...
Китай разработает систему ответственности за нарушение морской среды
Страна усиливает контроль над системами отвода сточных вод в море и соблюдением запрета на сброс радиоактивных сточных вод в океан Китайские законодатели начали работу над проектом поправок к Зако...
Минэкологии Московской области обнаружило в Коломне два предприятия-«невидимки»
Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области провели контрольные мероприятия в городском округе Коломна. Основанием стали обращения жителей, которые пожаловались на нарушения правил обращения ...
Планируется внести изменения в законодательство о контрольной и разрешительной деятельности
На официальном сайте проектов нормативных правовых актов размещен Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Проект)...
Новые экологические требования к промышленным предприятиям
Из шести целевых показателей, достигнуть которых необходимо к 2030 году в рамках национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", половина – экологические. Это, напомним: создан...

Другие новости за 05.02.2019

О переходе к организации деятельности по обращению с ТКО с помощью регоператоров
Комментарий к Федеральному закону от 25.12.2018 № 483-ФЗ "О внесении изменений в статью 29-1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" Установлены дополнительные положения для пер...
Первые экогород и экопоселок появятся в Ульяновской области в 2019 году
Власти региона в этом году также разработают электронную схему движения твердых коммунальных отходов Два населенных пункта в Ульяновской области в 2019 году могут получить статус...
В Сибае норма по диоксиду серы превышена в 25 раз, людям предложены ПВР
Специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) диоксида серы в воздухе по улице Старательской города Сибай в Башкирии в 25 раз. Жителям предложено перено...
Тариф за вывоз ТБО в Удмуртии может уменьшиться за счет новых полигонов
Cейчас тариф на вывоз мусора для жителей многоквартирных домов в регионе составляет 98 рублей, для частного сектора - 95 рублей с человека в месяц. Тариф за вывоз твердых бытовы...
Полный бак. Россиян могут освободить от платы за вывоз "сухого" мусора
За счет раздельного сбора отходов в будущем россиян могут освободить от платы за вывоз "сухого" мусора, а нормативы накопления отходов будут привязаны к фактическому сбору мусора. Это...
В реке Гжать на родине Гагарина погибла вся рыба
1 февраля началось для смоленских чиновников с переполоха. По звонку из администрации Гагаринского района начальник областного управления Росприроднадзора Владимир Северинов направил ...
Депутаты призвали ввести льготы за раздельный сбор отходов
В "Единой России” предложили экономически стимулировать раздельное накопление отходов. "Мы считаем, что платеж за негативное воздействие на окружающую среду нужно либо сокращать, л...
Светлана Радионова провела совещание с руководителями территориальных органов Росприроднадзора
31 января 2019 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова провела совещание с руководителями территориальных орган...
Кассация подтвердила «преюдициальность» пройденных без замечаний камеральных проверок
Суд посчитал, что если ранее налоговая инспекция неоднократно принимала налоговые декларации общества без замечаний, то это может освободить от ответственности при выявлении нарушений...
Прокурора наказали за несвоевременное извинение
В Адыгее суд вынес частное постановление прокурору, который принес извинение за незаконное уголовное преследование спустя полгода после оправдания осужденного Адвокат Андрей Сабини...
«Проверки должны занимать в деятельности все меньше и меньше места»
Вице-премьер, глава аппарата правительства Константин Чуйченко рассказал “Ъ” о том, как правительство намерено продолжить в ближайшее время реформу контрольно-надзорной деятельности в...
Минприроды России разработало методику расчета показателя «Качество окружающей среды» для оценки эффективности высших должностных лиц регионов России
Проект Методики направлен на согласование в Минэкономразвития России. В соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам расширенного заседания президиума Госсовета в но...
По законам нового времени. Тысячи приказов и постановлений приговорены к "регуляторной гильотине"
Вслед за нормативно-правовыми актами советского времени через "регуляторную гильотину" пройдут акты, принятые до 2010 года. Через три года контролеры не смогут проверять обязательные требования, котор...

20.04.2024

Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ

Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией

Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 18 апреля, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 04:58:20
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения