siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Год с иголочки


Материал прочитан 1704 раза и оценен
0
25.12.2018

Правильно заготовленные живые елки наносят меньший урон природе, нежели искусственные

В декабре во многих регионах проходит предпраздничная заготовительная кампания: жители получают право собственноручно срубить елку для семейного торжества. Для этого надо обратиться в ближайшее лесничество и заключить договор купли-продажи хвойного дерева. Сезонная услуга пользуется большим спросом в регионах СЗФО.

Так, в прошлом году жители Архангельской области законно срубили более 21 тысячи елей. Новый год со "своей" елкой в Поморье встретила примерно каждая пятнадцатая семья. Подводить итоги очередной кампании пока рано: договоры можно заключать по 29 декабря включительно. Но в лесничествах региона отмечают, что спрос не падает на протяжении нескольких лет.

До сих пор считалось, что каждое срубленное дерево наносит долговосполняемый урон лесному фонду - ведь за десять лет ель вырастает всего лишь до полутора метров. Но сторонники живых новогодних елок получили поддержку со стороны экологов. В канун 2019-го эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) распространили заявление: правильно выбранная живая ель наносит природе меньший вред, чем искусственная. В связи с этим фонд призвал россиян и органы власти "проявить экологически ответственное поведение" и содействовать тому, чтобы заготовленные без ущерба для природы ели все чаще украшали дома россиян.По данным экологов, производство и доставка искусственных елок - а в Россию они едут в основном из Китая - сопряжены с большими затратами энергии и выбросами углекислого газа в атмосферу. Кроме того, зачастую этот новогодний товар производят из некачественных и даже токсичных материалов. Наконец, рано или поздно пластиковую елку все равно выбрасывают, а она, в отличие от настоящей, не относится к биоразлагаемым отходам и не подлежит переработке.

- Если вы хотите нанести природе меньший вред, выбирайте для своего дома живую елку, но легально заготовленную. Обязательно покупайте ее у организаций - в лесничествах, на официальных елочных базарах, в магазинах, у которых имеются все необходимые документы. Если дерево срублено частным лицом неизвестно где, то своей покупкой вы только поощрите разрушение лесных экосистем, - пояснили в Архангельском подразделении Баренц-отделения WWF России.

С тем, что заготовка хвойных деревьев для семейных праздников не причиняет ущерба лесфонду, согласны и его хранители - сотрудники лесничеств.

- Деревья заготавливаются на тех участках, где не требуется сохранения подроста, - отмечает и. о. директора ГКУ "Архангельское лесничество" Дмитрий Варлачев. - Это квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы и трассы. То есть ели вырубаются не в лесу, а в тех местах, где их рано или поздно все равно придется убирать. Природе это не наносит никакого вреда. Как правило, за елями обращаются одни и те же люди, которые уже хорошо изучили алгоритм действий, и он их полностью устраивает. Но из года в год количество договоров растет. Ограничений по числу деревьев нет, но мы сразу подчеркиваем, что их можно использовать только для собственных нужд, реализация исключена.

Заготавливать ели на продажу могут организации и индивидуальные предприниматели, но для них предусмотрен другой механизм. Заинтересованные юрлица заблаговременно обращаются в региональное Минприроды, и при наличии участков, на которых возможна массовая вырубка елей, проводится аукцион. На территории Архангельского лесничества таких участков нет.

- Но и в целом по области аукционы на заготовку новогодних елей для реализации не проводились ввиду отсутствия спроса со стороны организаций, - сообщила пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Елена Кузнецова.

В итоге на елочных базарах столицы Поморья уже который год будут продавать либо привозные ели, либо отходы лесозаготовки - верхушки деревьев или не подлежащий сохранению подрост.

Возможно, оптовые заготовщики елей в регионе не находятся как раз потому, что потенциальным покупателям проще и дешевле самим добывать новогодний товар. С недавних пор частные лица могут подать заявку на заготовку ели через региональный портал госуслуг или многофункциональный центр. Ставки - чисто символические: за дерево высотой до одного метра - 16,8 рубля, до двух - почти 36, до трех - 57 рублей. Самой дорогой будет ель выше четырех метров - 252 рубля.

В Республике Коми самостоятельная заготовка елки обойдется в среднем в 65 рублей. А в Ленобласти срубить дерево можно бесплатно. Участки под индивидуальную заготовку отведены во всех лесничествах.

Как сообщал комитет по природным ресурсам Ленинградской области, безвозмездную заготовку елей для личных нужд в регионе ввели для предотвращения незаконных рубок. Они как раз наносят ущерб природе, поскольку деревья бесконтрольно рубят в тех местах, где это не предусмотрено. Поход в лес с топором без договора на приобретение ели может привести к серьезным неприятностям. В предновогоднюю пору лесфонд активно патрулируют лесные инспектора и сотрудники полиции. В Архангельской области такие рейды обещают проводить даже 31 декабря.

За незаконно срубленную ель или сосну грозит административный штраф - от трех до пяти тысяч рублей. Кроме того, "черному" лесорубу придется возместить ущерб. Если он превысит пять тысяч, будет возбуждено уголовное дело. А если за елкой приехали на снегоходе или автомобиле, транспорт конфискуют как орудие незаконного промысла. Только ель "в законе", срубленная в правильном месте после прохождения всех процедур, не испортит ни праздник, ни окружающую среду.

Прямая речь
Николай Шматков, директор Лесной программы WWF России :

- Набирающий популярность экотренд в виде покупки елок в горшках в российских реалиях зачастую оказывается лишь красивым жестом, но не помогает восстанавливать лесные экосистемы. Чтобы такая елка дожила до весны, когда ее можно будет высадить в грунт, требуется довольно сложный уход на протяжении всей зимы, причем даже он не гарантирует выживание дерева. Так что покупка легальной ели - самое экологичное и эффективное решение.

Кстати
Мнение экологов о безвредности законных рубок елей разделяют далеко не все россияне. Так, жители села Усть-Уса в Республике Коми в этом году собрали 140 тысяч рублей на покупку большой искусственной елки. Сбор обосновали стремлением беречь природу. Прежде на главной площади села устанавливали только живые деревья, которые заготавливали по всем правилам за 200-300 рублей. Искусственная ель с доставкой из Томска в итоге обошлась сельчанам в 48 тысяч рублей, остальную сумму они решили потратить на праздничную иллюминацию и фейерверк.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RG.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 25.12.2018

В Новый год с новым руководителем Росприроднадзора
​​Медведев назначил Светлану Радионову руководителем Росприроднадзора C 2009 года Радионова работала в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Премь...
Объявление о приеме отчета по форме №2-ТП (ОТХОДЫ) за 2018 год
Приказом Росстата от 10.08.2017 № 529 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистичес...
Колесо на обочине. Что делать с брошенными автомобильными покрышками
В Петербурге и Ленинградской области каждый год скапливается более 60 тысяч тонн автопокрышек, требующих утилизации. Активисты-экологи, которые провели минувшим летом акцию по...
Доклад Дмитрия Кобылкина на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам
О национальном проекте «Экология». Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин выступил на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и н...
Вопрос о сроке и порядке осуществления годового контроля за соблюдением нормативов ПДВ
Вопрос: Обращаемся к Вам за разъяснением действующего законодательства, а именно: какой документ (закон, постановление и т.п.) регламентирует сроки и порядок осуществления/подачи (и в...
ТКО виноват
УФАС возбудило дело об антиконкурентном соглашении между перевозчиками мусора Управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области возбудило дело об ...
Иркутская область будет мусорить квадратами
Регсовет обсудил готовность региона к переходу на новую схему обращения с ТКО В Иркутской области плата за вывоз мусора будет рассчитываться не по количеству прож...
В России построят заводы по утилизации батареек и лампочек
Сегодня в России существует пока только одна профессиональная точка сбора опасных бытовых отходов, в частности батареек и энергосберегающих ламп, в Челябинске, сообщил на "де...
За незаконные свалки хотят ввести миллионный штраф
В России будет ужесточен контроль за теми, кто вывозит отходы в лес, в соседние регионы или сваливает их в карьеры. Сейчас уже рассматривается необходимость оснащения транспорта, рабо...
Разъяснение Росприроднадзора от 21.12.2018 № ВС-06-02-31/28928 "О применении коэффициента 1,04"
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение по вопросу применения начисления платы за негативное воздействие на окружающую среду и сообщает следующее.

19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18
ЗСО и СЗЗ отказ Вчера, 14:16

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 05:21:38
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения