siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин в интервью агентству ТАСС рассказал о перестановках в министерстве, проблемах экологии и работе с нефтегазовыми компаниями


Материал прочитан 2337 раз и оценен
0
28.05.2018

Президент России Владимир Путин 18 мая утвердил новый состав правительства. Одним из кадровых решений, в частности, стало назначение на должность главы Министерства природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина, ранее занимавшего пост губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

О том, каким вопросам новый министр намерен уделить внимание в первую очередь и ожидать ли кадровых изменений, он рассказал в интервью корреспонденту ТАСС.

— Дмитрий Николаевич, буквально недавно вы вступили в должность министра природных ресурсов и экологии России. С чего планируете начать свою деятельность, с каких вопросов, какие вопросы считаете первоочередными?

— Конечно, это основные вопросы, связанные с реализацией майских указов президента. В частности, из десяти страниц один из пунктов полностью касается Министерства природных ресурсов и экологии. Вопросов, на самом деле, больше, чем ответов на сегодня. Познакомился со структурой, со специалистами, заместителями. Сегодня моя первая командировка — в Санкт-Петербург. Собрал практически все наши подразделения по Северо-Западу на совещание. Смотрю, какие есть вопросы и проблемы, связанные с реализацией указов, потому что здесь есть как раз перечень объектов, которые необходимо, согласно этому поручениям, рекультивировать в ближайшее время. Вопросов огромное количество, в том числе, с природоохранным регулированием.

— Стандартный вопрос: новый министр и возможные кадровые перестановки. Ожидать ли нам новых заместителей?

— Знаете, я по-разному умею работать и в разных ситуациях бывал. Мне кажется, стоит по максимуму использовать имеющийся потенциал специалистов. Потому что люди все работают не один день. Задачи стоят очень серьезные, амбициозные. На встрече с коллективом я сказал, что, если кто-то в себе не чувствует сил или не может измениться — поднимите руки, двери всегда открыты, и никаких проблем не будет. Но кто хочет работать — мы идем работать вместе. Мы одна команда, и мы должны сделать так, чтобы не было стыдно за нашу работу. И поручения президента, указы президента мы обязаны выполнить, как бы дорого и сложно это ни было.

— То есть будете исходить из эффективности, в первую очередь?

— Только эффективность.

— У министерства довольно широкий круг международных взаимоотношений. Погружались ли вы уже в эту работу, в частности, в работу по согласованию российской заявки на расширение шельфа Арктики? С чего планируете начать?

— Безусловно, необходимо более детально прорабатывать каждый шаг, который мы делаем. При этом есть определенная международная договорно-правовая база, будем строго ей следовать. Если нам нужно больше доказательной базы для нашей заявки, то это нужно делать, и ничего в этом страшного нет. Да, это будет стоить определенных денег, но если это необходимо — мы это сделаем.

— Российские недропользователи активно взаимодействуют с Ираном, недавно попавшему под санкции США. По вашему мнению, скажется ли решение США по этой стране на российских нефтяных компаниях, сотрудничающих с ней? Есть ли риски заморозки совместных проектов?

— В сотрудничестве с Ираном заинтересован целый ряд компаний, например, "Зарубежнефть", "Газпром нефть", "Татнефть" и "Лукойл". И эти компании накопили большой опыт работы в сегодняшних условиях. Так что нужно продолжать сотрудничество.

— В минувшем году "Новатэк" попросил зарезервировать десять газовых участков на Ямале. Сколько участков осталось в резерве и будут ли по ним объявлены конкурсы в этом году?

— Проводить аукционы в текущем году мы не планируем. Но в дальнейшем будем лицензировать, семь участков могут быть выставлены на аукцион.

— При предыдущем министре Сергее Донском возникла идея реструктуризации Росгидромета по примеру Росгеологии. Как вы относитесь к этой инициативе? Будете ли дальше работать над ней? Если да, то каких именно изменений ждать?

— Идея сейчас находится в стадии проработки. Дайте время — я дам ответ с решением по существу.

— Какого объема инвестиций частных компаний в геологоразведочную работу ожидаете по итогам текущего года?

В прошлом году инвестиции превысили докризисный уровень и составили около 350 млрд рублей

— В прошлом году инвестиции превысили докризисный уровень и составили около 350 млрд рублей. Учитывая положительную динамику цены на нефть, объемы геологоразведочных работ будут расти в 2018 году. По оценочным данным — 15% относительно 2017 года.

— Я бы еще хотела задать пару вопросов по экологии. В частности, можно ли как-то стимулировать, по вашему мнению, население к раздельному сбору мусора, а бизнес — к переработке? И какие инструменты для этого нужны?

Должно пройти порядка десяти лет до того момента, когда мы создадим все условия для сортировки и дальнейшей переработки мусора повсеместно

— Это очень непростой вопрос — заниматься внедрением раздельного сбора отходов нужно с детских садов. Я абсолютно убежден, что детей и целое поколение нужно на этих правилах выучить, чтобы они прижились. Должно пройти порядка десяти лет до того момента, когда мы создадим все условия для сортировки и дальнейшей переработки мусора повсеместно.

Нужно помнить, что практика раздельного сбора мусора, внедренная в других странах, родилась не сразу, к ней шли годами. Просто нам надо выбрать этот путь и идти. Только тогда у нас все получится.

— Но Минприроды может выступить с такой инициативой?

— Законодательные условия для раздельного сбора уже созданы. Нужно понимать, что старые полигоны были рассчитаны на определенное качество мусора, не связанное с тетрапаками и с пластиковыми бутылками. Объем образования мусора кратно возрос и мы должны четко понимать, что все процессы, связанные с простым сжиганием мусора, не смогут решить накопившейся проблемы. Здесь, как говорится, все способы хороши. Нужно и сортировать, и сжигать, и перерабатывать во вторичную энергию. Нужно делать все, что возможно, используя современные технологии.

— Может быть, есть смысл вернуться к практике сбора макулатуры и стекла, которая была в нашем детстве?

— Я вообще считаю, что у нас очень много было хороших и полезных практик. Просто не нужно было все зачеркивать. Об этом и президент не раз говорил, что лучшее всегда нужно брать с собой в будущее.

— А как планируете решать вопрос со свалками в Подмосковье?

— Мы планируем собрать серьезную рабочую группу, провести "мозговой штурм" со всеми министерствами, которые будут участвовать так или иначе в этих процессах — это Министерство строительства, Минпром и, конечно, наше министерство. Хочется привлечь всех специалистов, которые уже имеют какие-либо положительные наработки по решению таких задач. Они есть в России — это и представители бизнеса, и производители перерабатывающих комплексов. Это довольно сложная работа, но необходимо разбить ее на простые составляющие и создать "дорожную карту". Мусора меньше не станет, его будет становиться только больше. И тем более решение нужно находить как можно скорее.

— На полях форума вы встречаетесь с президентом ExxonMobil Нилом Даффином. Вы уже успели познакомиться с тем проектом, который компания представила в рамках реализации "Сахалина-1"?

Многие нефтегазовые компании хотят вести бизнес в России. И нам надо сделать все, чтобы это взаимодействие сохранить вне зависимости от "токсичности" внешнего периметра

— Это первая установочная встреча. Ранее подобного рода встреча у меня прошла с заместителем генерального секретаря ООН — здесь тоже очень большая программа. Коллеги большие профессионалы, все с большим уважением относятся к нашей стране. Многие нефтегазовые компании хотят вести бизнес в России. И нам надо сделать все, чтобы это взаимодействие сохранить вне зависимости от "токсичности" внешнего периметра.

— Вам предстоит знакомство с нефтегазовыми компаниями уже в качестве министра. Есть ли понимание, когда ожидать эту встречу?

— Я открыт для нефтегазовых компаний всегда. Знаком с большинством руководителей российских и зарубежных компаний, у меня с ними конструктивные отношения, уважаю их как профессионалов. В российской Арктике реализованы большие проекты, и это говорит о социальной ответственности руководства. Так что будем работать.

— Довольно прозрачный ответ. Спасибо вам большое.

— И вам за внимание к теме. Дайте немного времени, поделюсь принятыми решениями.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: tass.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Скорректированы правила создания и ведения реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду
Утверждено постановление правительства, которое корректирует правила создания и ведения государственного реестра объ...
В Совфеде обсудили актуализацию Стратегии развития лесного комплекса России
В Совете Федерации обсудили изменения и дополнения в Стратегию развития лесного комплекса России. Совещание, посвященное этому вопросу, провел первый зампред Комитета Совфеда по аграрно-продовольствен...
Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов
Без должного финансирования темпы реализации мероприятий по ликвидации опасных объектов снижаются, заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и пр...
РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр
С 1 января 2024 года все утилизаторы РОП должны быть включены в специальный реестр. Мы очень тщательно проверяем каждую заявку, оцениваем представленные заявления и документы. Если они проходят провер...
Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)
Постановлением правительства РФ скорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающу...

Другие новости за 28.05.2018

Опубликованы проекты об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны
Роспотребнадзор РФ разработал: - проект приказа "Об утверждении административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучи...
Росприроднадзор совершенствует проверочные чек-листы
Росприроднадзор перенимает международный опыт в области проверок природоохранного законодательства. Центральный аппарат ведомства в Москве посетил эксперт Всемирного банка по окружающ...
Полезная подборка для эколога от группы Экологический менеджмент. Ссылки на статьи КоАП РФ, так или иначе связанные с нарушениями у природопользователей
Гиперактивные ссылки на статьи КоАП РФ в К+, так или иначе связанные с нарушениями у природопользователей.
Можно ли не пустить Водоканал на отбор проб и чем это может обернуться?
Решение Арбитражного суда Алтайского края от 23.05.2018 по делу № А03–2092/2018 Предмет спора: о взыска...
Образовательный компонент российско-германского сотрудничества
С 2015 г. реализуется российско-германский проект «Клима...
Проект Зон санитарной охраны (для скважин)
Из материала становится понятно: Кому и зачем нужен такой проект; С кем должен быть согласован; На основании каких документов разрабатывается; Какие мероприятия должны быть проведены в поясах ох...

19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 18:51:47
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения