siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Комментарий к Постановлению Правительства РФ от 03.03.2018 N 222


Материал прочитан 2621 раз и оценен
5
14.05.2018

Постановление Правительства РФ от 03.03.2018 N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон"

Вот революционная деятельность нормотворца добралась и до санитарно-защитной зоны (СЗЗ). В рамках настоящей аннотации мы коснемся только основных вопросов, т.к. многое пока остается неясным.

1. СЗЗ устанавливается для объекта капитального строительства от контура объекта. Каким образом будет рассматриваться предприятие, на самом деле состоящее из совокупности объектов капитального строительства, и как будет определяться контур объекта капитального строительства, не разъяснено. Логично предположить, что контур в этом случае должен совпадать с границами промышленной площадки, а СЗЗ устанавливаться единой для совокупности объектов капитального строительства. К тому же Постановление отсылает к санитарной классификации, которая пока определена только СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (Новая редакция) (далее – СанПиН) в отношении предприятий, а не объектов капитального строительства. В этой классификации, например, есть такие объекты, как карьеры, которые не являются объектами капитального строительства. Если же нормотворец решает, что СЗЗ должна быть только у объектов капитального строительства, тогда можно ожидать в качестве контура предприятия внешние границы совокупности его объектов капитального строительства (огибающую внешних границ этой совокупности объектов). Навесы, будки и хоздвор, расположенные за зданиями цехов, окажутся уже в его СЗЗ. Плюс в таком подходе — СЗЗ можно будет устанавливать за счёт собственного земельного участка. Минус — много вредных производств, которые можно разместить в объектах некапитального строительства, не будут требовать СЗЗ. Требовать же установления СЗЗ от каждого объекта капитального строительства, построенного на одной промышленной площадки, в отдельности, как можно сейчас трактовать данную норму, руководствуясь исключительно буквой закона, представляется совсем неразумным.

2. Постановление традиционно содержит отсылочные нормы к ведомственным актам. СанПиН не отменен, соответственно, пока не будет принят заменяющий его ведомственный акт, он действует в части, Постановлению не противоречащей. Особенно в части, в которой Постановление отсылает к подобному ведомственному акту.

3. СЗЗ устанавливается для объектов капитального строительства, за контуром которого не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования. Трактовка, с одной стороны, кажется всеобъемлющей и размытой, с другой стороны, представляется разумной по сравнению с требованием СанПиНа устанавливать СЗЗ для объектов, оказывающих воздействие свыше 0,1 предельно допустимого уровня (ПДУ) воздействия за пределами промышленной площадки. Действительно — СЗЗ — это территория за пределами предприятия, на которую предприятие оказывает воздействие свыше нормативно дозволенного. Причем здесь 0,1 ПДУ? Для перестраховки? Зачем такая перестраховка?

4. Постановление распространяется на действующие предприятия. В течение года от вступления в силу Постановления, т.е. к 15 марта 2019 года, предприятие должно измерить своё воздействие за контуром и, в случае, если обнаружится превышение нормативов - подать заявление на установление СЗЗ. При этом не определено в каких точках, с какой периодичностью и в отношении какой номенклатуры веществ (если мы говорим о выбросах) необходимо провести эти измерения. Как не определено и то, что считается превышением нормативов – однократное или постоянное (в среднем).

Затем, в течение трех месяцев после подачи заявления, необходимо исправлять замечания. Соответственно, если возникает коррупциогенная ситуация, то можно спокойно «копить» отказы. Вероятность привлечения к ответственности при этом будет мала, т. к. коррупционеры сами не захотят привлекать к себе внимание. Другое дело, если из подачи в подачу не будет исправляться правомерное замечание. Здесь, полагаем, можно будет найти способ привлечь к ответственности.

Таким образом, вместо существовавшей ранее конструкции — пока не получишь Решение об установлении СЗЗ, то и работать нельзя, предусмотрено именно требование подачи заявления. Правда, к нему должно быть приложен проект СЗЗ и экспертное заключение на него. Должен ли заявитель предварительно получить санитарно-эпидемиологическое заключение, не указано. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ (п.3 ст. 20), который обладает более высокой юридической силой, чем Постановление, требует наличия санитарно-эпидемиологического заключения до утверждения проекта СЗЗ: «Нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух, проекты санитарно-защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов и проектов санитарным правилам». При этом норма , отсылающая к Постановлению в части порядка установления СЗЗ (п. 2 ст. 12), является более новой нормой, чем норма п. 3 ст.20. А новая норма, как известно из теории права, отменяет более старую. Но, с другой стороны, Постановление отсылает к СанПиНу, в котором, в действующей его редакции, санэпидзаключение требуется. Вот такая правовая коллизия оставлена, что может свести на нет попытку нормотворца положительно разрешить проблему, существовавшую в отношении действующих предприятий.

5. Граница СЗЗ и ограничения в границах СЗЗ устанавливаются со дня внесения сведений о них в ЕГРН. Сведения вносит Роспотребнадзор в рамках межведомственного взаимодействия без привлечения правообладателя объекта.

6. Устранена многоэтапность и многократность (после каждой реконструкции или перевооружения) установления СЗЗ. Теперь акцент делается на замеры. Если замеры показывают необходимость создания либо изменения СЗЗ, тогда и следует подавать заявление на установление СЗЗ.

7. Предусмотрена возможность сокращения, прекращения существования СЗЗ или прекращения действия отдельных ограничений использования земельных участков, расположенных в границах такой зоны, по инициативе третьих лиц.

8. Любой проект СЗЗ теперь должен содержать в том числе оценку риска для здоровья человека для объектов всех классов без исключений.

9. Компенсация собственникам земельных участков, попадающих в СЗЗ и обремененных в связи с этим определенными ограничениями, предусмотрена «в соответствии с действующим законодательством». Действующее законодательство существует — это статья 57 Земельного кодекса РФ.

Выпуск подготовлен
компанией правового EHS консалтинга ЭКОТИМ

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: ecoteam.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 14.05.2018

Проект приказа "Об утверждении правил разработки технологических нормативов"
Проект приказа "Об утверждении правил разработки технологических нормативов" от 12.04.2017 № 05-12-44/10009 В документе: Правила разработки техничес...
Эксперты России и Германии обменяются опытом в области наилучших доступных технологий (НДТ)
Делегация Минприроды России примет участие семинаре «Наилучшие доступные технологии в цементной промышленности: опыт и эффективные практики в Германии» в соответствие с проектным пла...
Комментарий к письму РПН от 02.04.2018 № АС-10-02-36/6274 "О направлении информации по применению положений Федерального закона от 31.12.2017 № 503-ФЗ..."
В данном письме рассмотрены следующие вопросы применения новых норм 503-ФЗ: -лицензирование деятельности по обращению с отходами; -разработка территориальных схем по обращению с отходами; -реа...
Сервисы, которыми чаще всего пользуются в работе инженеры-экологи
Проверить относится ли предприятие к субъектам малого и среднего бизнеса можно здесь 👉 https://rmsp.nalog.ru/ Проверить факт проведени...
Определены основные цели и задачи развития России до 2024 года
Указ, определяющий национальные цели и стратегические задачи развития России до 2024 года, подписал вчера Президент РФ Владимир Путин. Среди главных целей развития страны на указанный...

18.04.2024

Информация о досудебном обжаловании решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц

В Тамбовской области сахарный завод стал причиной загрязнения окружающей среды

Мусорная отрасль отчиталась за первую пятилетку

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 10:06
ФГИС ОПВК Сегодня, 07:17

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 18 Apr 2024 10:30:12
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения