ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Ревизия требований, пересмотр КоАП и информатизация станут приоритетами реформы госконтроля в 2018 году


Материал прочитан 2302 раза и оценен
0
07.02.2018

Вопросы контрольно-надзорной деятельности уже не входят в топ-3 проблем, волнующих российских предпринимателей. Однако, по данным опросов, более 50% предпринимателей считают необходимыми преобразования в этой сфере и снижение административной нагрузки, связанной с госконтролем. По словам куратора реформы госконтроля, министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, приоритетными направлениями реформирования контрольно-надзорной деятельности в этом году станут устранение избыточных и устаревших требований, пересмотр КоАП, внедрение информационных технологий, а также доработка проверочных листов для бизнеса и профилактика нарушений на предприятиях. Новые принципы госконтроля будут закреплены в законопроекте о государственном и муниципальном контроле и надзоре, который находится в Госдуме. Об этом шла речь на форуме «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: интересы бизнеса и государства», который состоялся 6 февраля в рамках организованной РСПП Недели российского бизнеса.

Чрезмерное контрольно-надзорное давление — наиболее острая проблема для бизнеса по мнению почти 40% предпринимателей, принявших участие в опросе РСПП. Данный вариант ответа не вошёл в тройку проблем, препятствующих развитию бизнеса, но находится на четвёртом месте после проблем, связанных с тарифами, высокими налогами и недостатком квалифицированных кадров, отметил президент РСПП Александр Шохин, открывая форум. В 2017 году плановые проверки, согласно опросу, проходили в 87% компаний-респондентов, а внеплановые — в 47%. По сравнению с 2014 годом плановых проверок стало меньше, а ситуация с внеплановыми проверками практически не изменилась, констатировал Александр Шохин. Он подчеркнул, что бизнес-сообщество принимает активное участие в реализации реформы контрольно-надзорной деятельности.

«Михаил Анатольевич (Абызов) активно подталкивает бизнес к тому, чтобы он своевременно реагировал на инициативы правительства и федеральных органов власти в области контрольно-надзорной деятельности. Это наиболее продуктивный диалог в рамках всех программных комитетов, мы его пытаемся использовать и по другим приоритетным государственным программам», — отметил глава РСПП.

По словам Александра Шохина, бизнес подготовил более 400 предложений по актуализации предъявляемых к предпринимателям требований, на основе которых утверждены «дорожные карты». Однако темпы проработки органами власти подготовленных предложений недостаточны, считают в РСПП. Необходимо ускорить принятие системных решений, которые обеспечивают пересмотр обязательных требований, в том числе ограничить проверку обязательных требований, которые установлены до введения процедуры ОРВ, подчеркнул Александр Шохин. Среди других предложений — внедрение принципа one in — two out (когда каждое новое требование вводится после отмены двух других), пересмотр КоАП и совершенствование проверочных листов — списков контрольных вопросов, с которым инспектор выходит на проверку.

Темпы реализации «дорожных карт» по пересмотру требований действительно недостаточны, подтвердил Михаил Абызов. 400 предложений предпринимателей требуют рассмотрения уже в этом году, подчеркнул министр. Что касается пересмотра КоАП, то это также станет одним из приоритетов. Сегодня его структура, по словам министра, не учитывает соразмерность штрафов объёмам бизнеса. В результате штрафы, которые предъявляются бизнесу, зачастую приводят к его закрытию. Также Михаил Абызов сообщил, что перед надзорными ведомствами поставлена задача обновления в течение этого года проверочных листов — им предстоит выделить в них вопросы и требования, которые носят действительно принципиальный характер для осуществления государственного контроля.

Важным индикатором, показывающим то, как работает контроль и надзор, остаётся количество проверок, как плановых, так и внеплановых, отметил Михаил Абызов.

«За 2017 год количество плановых проверок на федеральном уровне было сокращено в сравнении с 2016 годом на 30%. Сокращение в 2016 году по сравнению с 2015 годом составило 15%. Таким образом, за два года количество плановых проверок с более миллиона единиц сокращено до 450 тысяч. И в 2018 году в заявке, которую мы согласовали с органами прокуратуры, по плановым проверкам также есть снижение на 8%. В итоге в 2018 году мы сократили объём плановых проверок в два с половиной раза от уровня 2015 года. Это значительное снижение административной нагрузки. Не так успешно обстоят дела с внеплановыми проверками, их число в 2017 году по предварительным данным чуть сократилось. Количество внеплановых проверок всё ещё остаётся на уровне более миллиона, и это означает, что нам необходимо в приоритетном порядке в 2018 году с нашими государственными контрольными органами сконцентрироваться на реформе института внеплановых проверок», — отметил Михаил Абызов.

Новые механизмы проведения внеплановых проверок в полной мере отражены в новом законе о госконтроле, который находится сейчас в Госдуме. Контрольно-надзорный орган, согласно документу, сможет не выходя на внеплановую проверку запросить информацию у предпринимателя или использовать другие инструменты реагирования на сигнал об опасности и угрозе, пояснил Михаил Абызов. Он подчеркнул, что все заинтересованы в более скором принятии закона о госконтроле.

В Госдуму поступили заключения на законопроект от 47 субъектов, из них 46 поддержали его принятие в первом чтении с рядом замечаний, сообщила председатель комитета нижней палаты парламента по контролю и регламенту Ольга Савастьянова. Соисполнителями законопроекта, по её словам, стали 6 комитетов Госдумы, которые также поддержали принятие законопроекта в первом чтении и подготовили свои заключения на документ.

«Мы понимаем, что та практика, которая на сегодняшний день существует в контрольно-надзорной деятельности, очень затратна по ресурсам, неэффективна по своим результатам и ущербна для бизнеса и экономики, должна уйти в прошлое. Оценивая тот законопроект, который поступил в Госдуму, можно сказать, что тут противоречий нет. Основные цели закона ориентированы на то, чтобы повысить безопасность граждан, качество продукции и услуг, радикально снизить административную нагрузку на бизнес. Он создаёт развёрнутую систему гарантий прав граждан и предпринимателей», — отметила Ольга Савастьянова.

Вопросы избыточной забюрократизированности и отчётности, по данным опросов Открытого правительства, вышли на первое место среди проблем, о которых говорят предприниматели. Поэтому в 2018 году, по словам Михаила Абызова, приоритетным станет развитие современных информационных технологий и дистанционного взаимодействия между предпринимателями и надзорными органами. Отчётность должна быть переведена в электронный вид, а общение с инспекторами должно происходить в том числе через личные кабинеты.

В рамках программы «Цифровая экономика» Минэкономразвития подготовило концепцию того, как должна строиться отчётность бизнеса перед государством.

«Мы предполагаем, что необходимо уйти от миллиардов сведений, которые предоставляет бизнес, к чёткой, понятной, прозрачной системе. Для этого необходимо создать реестр всех форм и требований по отчётности, которые существуют, и перейти к системе "одного окна". Это означает, что все данные, которые собираются с бизнеса, должны предоставляться один раз в понятной и прозрачной форме. Дальше все органы власти, которым требуются эти данные, должны получать их из одного места», — уточнил замглавы Минэкономразвития Савва Шипов.

Активное участие в реформировании контрольно-надзорной деятельности принимает Генеральная прокуратура. Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий расширение перечня проверок, которые требуют согласования с прокуратурой. Он позволит существенно защитить предпринимателей от необоснованного административного давления, заверил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман. В прошлом году, по его данным, прокурорами выявлено около 170 тыс. нарушений закона в области контрольно-надзорной деятельности, внесено 33 тыс. представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 24 тыс. должностных лиц, к административной — более 4 тыс. В суд направлено 2,2 тыс. исков в защиту предпринимателей.

«В психологии прокуроров произошли серьёзные изменения. Прежде их представляли как дубину, которая крушит всех налево и направо. Сегодня это совершенно другое ведомство, можно сказать, с человеческим лицом», — сказал Александр Буксман.

Человеческое лицо благодаря реформе должна приобрести вся система контрольно-надзорной деятельности, подчеркнул Михаил Абызов. Речь идёт об уходе от «палочной» системы, в рамках которой до сих пор работали инспекторы.

«В 2017 году было принято революционное решение — перейти на новую систему оценки результативности и эффективности. Теперь мы проверяем эффективность работы территориальных органов по тому, как они смогли своей работой предотвратить ущерб и улучшить статистику по нанесённому вреду. Здесь крайне важно развитие элементов и институтов профилактики. По нашим данным, профилактикой можно охватить в 20 раз больше поднадзорных субъектов, чем контрольными мероприятиями», — отметил Михаил Абызов.

В феврале, по словам министра, планируется принять обновлённый стандарт по профилактике, а охват предприятий профилактическими мероприятиями будет расширен.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: open.gov.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический контроль»

Ярославские власти намерены оценить вред Которосли от сброса стоков
В департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области ждут результатов проб воды, взятых в Которосли, чтобы оценить вред окружающей среде и определиться с его взысканием. Об ...
Китай разработает систему ответственности за нарушение морской среды
Страна усиливает контроль над системами отвода сточных вод в море и соблюдением запрета на сброс радиоактивных сточных вод в океан Китайские законодатели начали работу над проектом поправок к Зако...
Минэкологии Московской области обнаружило в Коломне два предприятия-«невидимки»
Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области провели контрольные мероприятия в городском округе Коломна. Основанием стали обращения жителей, которые пожаловались на нарушения правил обращения ...
Планируется внести изменения в законодательство о контрольной и разрешительной деятельности
На официальном сайте проектов нормативных правовых актов размещен Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Проект)...
Новые экологические требования к промышленным предприятиям
Из шести целевых показателей, достигнуть которых необходимо к 2030 году в рамках национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", половина – экологические. Это, напомним: создан...

Другие новости за 07.02.2018

Ольга Тимофеева: Средства на экологические цели находятся, но нужны и технологии
Об экологии во вторник, 6 февраля, говорили в Москве в рамках Недели российского бизнеса. Представители крупных предприятий и власти обменялись мнениями, что уже удалось сделать и как...
О возможности предоставления декларации на бумажном носителе без ЭЦП и портала РПН
В соответствии с Приказом Минприроды России от 09.01.2017 № 3 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы" п. 5 "...
С разрешительными последствиями. Недропользователи просят доступа к ресурсам без лицензий
Как стало известно “Ъ”, крупнейшие горнодобывающие компании РФ АЛРОСА и ГМК «Норильский никель» вместе с золотодобытчиками Kinross и Polymetal попросили правительство дать воз...
Как получить ЭЦП для Модуля природопользователя
Скачайте заявление на оказание услуг и заявление на выпуск сертификата и договор на оказание услуг (http://fcao.ru) Направьте заполненные заявления на электронную почту u-centr@fca...

28.03.2024

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году

Расширенное заседание Комитета по экологии перед отчетом Правительства в Госдуме

Двойных: Обсуждать вопросы климата без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 13:43
Экосбор 2024 Сегодня, 11:51

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 28 Mar 2024 14:24:57
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения