ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

"Правовой календарь на I квартал 2018 года" Охрана окружающей среды


Материал прочитан 7703 раза и оценен
5
05.12.2017

Стационарные источники на объектах I категории теперь должны быть оснащены автоматическими средствами измерения и учета объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ и концентрации загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме и (или) о массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ и о концентрации загрязняющих веществ в государственный фонд данных государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды)

Требования к таким автоматическим средствам измерения и учета, техническим средствам фиксации и передачи информации определяются в соответствии с законодательством РФ об обеспечении единства измерений.

В отношении объектов размещения отходов, оснащенных автоматическими средствами измерения и учета объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ и концентрации загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме и (или) о массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ и о концентрации загрязняющих веществ в государственный фонд данных государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), лицом, эксплуатирующим объект размещения отходов, в разделе "Сведения о показателях, характеризующих состояние и загрязнение окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду" отчета о результатах мониторинга данные, касающиеся атмосферного воздуха и поверхностных вод, не включаются.

Кроме того, расширяется перечень объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня. К таким объектам теперь относятся:

- проектная документация объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории;

- материалы обоснования комплексного экологического разрешения, разрабатываемые в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

Предусматривается, что при проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий оценка соответствия экологическим требованиям проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне РФ, на континентальном шельфе РФ, во внутренних морских водах, в территориальном море РФ, на землях особо охраняемых природных территорий, а также проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - V класса опасности, искусственных земельных участков на водных объектах, проектной документации на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, не осуществляется.
(Федеральный закон от 21.07.2014 N 219-ФЗ; Приказ Минприроды России от 04.03.2016 N 66)

Коэффициент воздействия ряда загрязняющих веществ или показателей свойств сточных вод на централизованные системы водоотведения увеличивается с 0,7 до 0,9

Речь идет о воздействии:

- взвешенных веществ, БПК5, ХПК, азота общего и фосфора общего на работу централизованных общесплавных и бытовых систем водоотведения, а также централизованных комбинированных систем водоотведения (применительно к сбросу в общесплавные и бытовые системы водоотведения);

- взвешенных веществ, БПК5, азота аммонийного на работу централизованных ливневых систем водоотведения, а также централизованных комбинированных систем водоотведения (применительно к сбросу в ливневые системы водоотведения).
(Постановление Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)

Уточняется порядок проведения торгов на право заключения договора на оказание услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов

Предусматривается, что указанные торги проводятся в форме аукциона в электронной форме. Организатором аукциона является региональный оператор. При проведении аукциона на его организатора не распространяются положения Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в частности, регламентирующие: планирование закупок, предоставление преимуществ при осуществлении закупок и установление ограничений участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), создание контрактных служб, последствия признания аукциона в электронной форме несостоявшимся, изменение и расторжения контракта, контроль в сфере закупок и некоторые иные положения.

Услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов на определенной территории в зоне деятельности регионального оператора выделяются в отдельный лот. В целях формирования лотов территория, в отношении которой региональный оператор обязан провести аукцион, разбивается не менее чем на 3 лота (территории).

Организатор аукциона вправе выделять в отдельные лоты услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов отдельных видов (классов опасности), образующихся на определенной территории в зоне деятельности организатора аукциона.

Также определены:

- перечень случаев, в которых проведение региональным оператором аукциона является обязательным;

- порядок формирования комиссии по проведению аукциона;

- требования к содержанию аукционной документации;

- перечень условий проведения торгов, подлежащих обязательному согласованию с субъектом РФ.

Указанные положения не применяются к проведению торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора, извещения о проведении которых размещены на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов до 1 января 2018 года.
(Постановление Правительства РФ от 20.10.2017 N 1280)

Правительством РФ вводится в действие перечень видов отходов (за исключением отдельных позиций), в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается
(Распоряжение Правительства РФ от 25.07.2017 N 1589-р)

Обновлены количество конкретных озоноразрушающих веществ в допустимом объеме потребления озоноразрушающих веществ в РФ и допустимый объем производства озоноразрушающих веществ в РФ
(Распоряжение Правительства РФ от 27.10.2017 N 2371-р)

Вводится новый механизм расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных (загрязняющих) веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды

Методы применяются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для выполнения расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в двухметровом слое над поверхностью Земли на расстоянии не более 100 км от источника выброса, а также вертикального распределения концентраций загрязняющих веществ.
Признается не подлежащей применению на территории РФ Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86), утвержденная Госкомгидрометом СССР 4 августа 1986 г. N 192.

Документация, разработанная и утвержденная до 1 января 2018 года на основании расчетов, произведенных в соответствии с ранее действовавшей методикой, действует на территории РФ в течение установленного для нее срока.
(Приказ Минприроды России от 06.06.2017 N 273)

С 1 января 2018 года опасным производственным объектам должен быть присвоен именной код

Предусматривается, что по результатам идентификации эксплуатирующая организация присваивает опасному производственному объекту наименование (именной код объекта) с учетом особенностей идентификации.
Присвоение наименования опасному производственному объекту осуществляется в соответствии с признаком опасности, наиболее полно характеризующим деятельность, осуществляемую на объекте.
(Приказ Ростехнадзора от 25.11.2016 N 495)

Увеличивается повышающий коэффициент к ставкам платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности

В частности, в 2018 году указанные ставки платы, установленные Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 876, применяются с коэффициентом 1,75. Размер ставки платы за забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения в 2018 году составляет 122 рубля за 1 тыс. куб. метров водных ресурсов.
(Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1509)

Повышаются коэффициенты к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и площади находящегося в федеральной собственности лесного участка
(Постановление Правительства РФ от 11.11.2017 N 1363)

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: CONSULTANT.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Минэкологии Московской области будет способствовать наращиванию темпов вовлечения стройотходов во вторичный оборот
Представители Минэкологии приняли участие в выездном заседании Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии на тему «О ходе реализации на территории Московской области проекта «...
В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре состоялись заседания межведомственных рабочих групп по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере охраны окружающей среды и природопользования
В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре состоялись заседания межведомственных рабочих групп по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере охраны окружающей среды и приро...
Арбитражный суд Свердловской области по требованию Уральского управления взыскал с МУП «Ритуал» задолженность по плате за НВОС в размере 29,5 млн руб.
МУП «Ритуал» представило в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) за 2019-2021 гг. Управление проверило полнот...
В Чите запретили использовать неэкологичное топливо для котельных
Город занимает 12-е место в рейтинге по загрязнению воздуха В Чите и Читинском районе запретили использование жидкого и твердого неэкологичного топлива на котельных. Соответствующий закон приняли д...
Глава Рослесхоза Иван Советников о ключевых законодательных изменениях в лесной отрасли
На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ проходит Всероссийское совещание, где подводятся основные итоги работы лесного хозяйства за 2023 год и обсуждаются планы на 2024 год С приветственным словом к уч...

Другие новости за 05.12.2017

Отходы преткновения
Стоимость вывоза медицинских отходов составляет меньше 1% от расходов лечебных учреждений. За год в России производится около 1 млн тонн медотходов. В отрасли по утилизации медицинско...
Интерактивная карта свалок
Проект ОНФ «Генеральная уборка» дает возможность людям, готовым поучаствовать в уборке ряда «мусорных объектов», внести свой вклад в улучшение экологической обстановки, став волонтера...
«Зеленое» строительство и место России в глобальных экологических рейтингах станут темами секции на «ЭКОТЕХ'17»
Одна из секций II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ» будет посвящена экорейтингам и индексам, а также теме «зеленого» строительства. Секцию организует компания EcoStandard group. ...
Видео: позиция Росприроднадзора СПб по экологическому сбору и расширенной ответственности производителей
27 ноября 2017 прошло заседание Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты на тему «Экологический сбор и другие неналоговые платежи. Сколько и за что платит бизнес?» Выступле...
Люксембургская Landco SA и "Водоканал Ленобласти" намерены реализовать первый в регионе крупный проект по переработке биологических отходов в удобрения с объемом инвестиций 1,5 млрд рублей.
Это первый в регионе столь масштабный проект переработки биологических отходов. В качестве сырья будет выступать иловый осадок сточных вод. Первые станции смогут утилизировать 80 тыс....
Разъяснение Росприроднадзора от 24.11.2017 № АС-09-05-31/26010 О государственной экологической экспертизе
Разъяснение Росприроднадзора от 24.11.2017 № АС-09-05-31/26010 О государственной экологической экспертизе О разъяснении т...

29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

скважина Сегодня, 12:57
Экосбор 2024 Сегодня, 12:16
ФГИС ОПВК Сегодня, 12:15

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 14:43:09
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения