ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Доля профилактических мероприятий в работе инспекторов составит более 50%


Материал прочитан 1403 раза и оценен
0
17.10.2017

Баланс профилактических и надзорных мероприятий в работе контрольно-надзорных органов в ближайшие несколько лет должен радикально сместиться в сторону профилактики и предотвращения нарушений на поднадзорных объектах. Для того чтобы перестроиться на новый формат работы, инспекторы пройдут дистанционное обучение. А лучшие практики надзорных органов в области профилактики нарушений разместят на специализированном портале контроль-надзор.рф, где размещается вся информация о ходе реформы госконтроля. Такие задачи поставил куратор реформы, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов 11 октября на семинаре по вопросам внедрения Стандарта комплексной профилактики нарушений обязательных требований. Сам стандарт не является догматичным и будет постоянно совершенствоваться с учётом лучших практик и обратной связи, подчеркнул министр.

Стандарт комплексной профилактики нарушений обязательных требований был одобрен в сентябре проектным комитетом реформы контрольно-надзорной деятельности. Он фиксирует принципы перехода от «палочной» системы к партнёрской, от выявления уже случившихся нарушений к их предотвращению. Стандарт предусматривает размещение в открытом доступе проверочных листов — списков контрольных вопросов, которые используют инспекторы в ходе проверок; консультирование предпринимателей и проведение публичных балансовых мероприятий по итогам проверок; поощрение добросовестных предпринимателей; введение досудебной процедуры урегулирования споров, а также использование инструментов общественного контроля эффективности контрольно-надзорных органов.

По словам Михаила Абызова, несмотря на то, что в рядеконтрольно-надзорных органов ранее уже использовалисьнекоторые инструменты профилактики, цельной системы профилактических мероприятий, которая бы включала обучение персонала профилактике нарушений, элементы анализа результативности и эффективности профилактических мероприятий, — в государственной системе контроля и надзора ни на федеральном, ни на региональном уровне не существовало.

При этом и международная практика, и наше общее понимание задач реформы контроля и надзора показывает, что баланс контрольно-надзорных мероприятий, связанных с проверкой исполнения обязательных требований, и баланс профилактических мероприятий, направленных на подготовку и обучение поднадзорных субъектов работе по выполнению этих требований, должен значительно смещаться в сторону профилактики. Ещё год назад по нашим замерам этот баланс составлял 90-95% в пользу привычных для нас контрольных мероприятий, и только 5-10% были связаны с профилактическими мероприятиями. Сейчас наша задача — этот баланс радикально изменить. В ближайшее время, ближайшие 3 года — год доля профилактической работы в работе инспекторского состава должна составлять более 50%», — заявил министр.

Характер взаимоотношений между надзорами и субъектами изменяется, он становится партнёрским, считает Михаил Абызов. Этому способствует и проведение в территориальных органах ежемесячных обсуждений правоприменительной практики, в которых участвуют инспекторы, предприниматели и руководство регионов. Главная задача — не выявить и наказать, а предотвратить нарушения, ликвидировать риск возникновения ущерба и вреда для жизни и здоровья, подчеркнул министр. Для этого нужно разъяснять бизнесу тонкости нормативно-правовой базы, содержащей требования.

Стандарт по профилактике Михаил Абызов рекомендовал дополнительно представить в формате «весёлых картинок», инфографики, визуализировать его и сделать понятным для инспекторов и руководителей терорганов. Министр отметил, что большое внимание будет уделено обучению сотрудников надзорных органов профилактической работе.

В этом году у нас разворачивается большая программа по обучению руководителей терорганов и инспекторского состава. На следующий год поставлена очень амбициозная задача — обучить более 25 тыс. инспекторов в дистанционном режиме через единую платформу обучения. Обучить — это не значит заставить их посмотреть какие-то презентации. Это значит провести аттестацию и анкетирование, которые показали бы, насколько эффективно это обучение. Главное — сделать этот инструмент не теоретическим, а максимально практично ориентированным», —подчеркнул Михаил Абызов.

Вопрос совершенствования контрольно-надзорной деятельности является предметом постоянного внимания главы государства, подчеркнула заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова. Она напомнила, что ещё в 2012 году президент отмечал, что число проверок не является показателем эффективности работы контрольно-надзорных органов. Этот показатель, по её словам, нужно оставить только для расчёта численности чиновников. Стандарт, по её мнению, станет помощником для инспекторов.

Надзорным ведомствам необходимо разрабатывать ежегодные программы профилактики нарушений, отметил, в свою очередь, начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной прокуратуры Алексей Пухов. Эти программы не должны повторять то, что было написано год назад, они должны меняться с учётом сложившейся практики, указал он. Генпрокуратура, по его словам, будет следить за соблюдением положений стандарта.

Лучшие практики надзорных органов по профилактике нарушений должны размещаться на портале реформы контрольно-надзорной деятельности контроль-надзор.рф, считает Михаил Абызов. Пока соответствующие разделы сайта не заполнены, заметил министр.
На этом ресурсе должна появиться база лучших практик по профилактике. Нужно обязать надзорные ведомства собрать по своим территориальным органам 5-7 лучших практик и выгрузить их на сайт. Это послужит мотивацией для других надзорных органов», — считает Михаил Абызов.

Он также предложил провести в течение года конкурс среди сотрудников органов госконтроля и наградить правительственными грамотами тех, кто отличился в проведении профилактических мероприятий.

Министр также высказался за то, чтобы возродить советскую культуру размещения плакатов о соблюдении правил безопасности в разных сферах и показа соответствующих видеороликов в общественных местах.

В ходе семинара представители контрольно-надзорных органов рассказали о своём видении профилактической работы, а также о проблемах, с которыми они сталкиваются. Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, в частности, отметил важность для отрасли такого формата, какинспекционные визиты. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, в свою очередь, заявил о проблеме«госрегулирования, которое не регулирует». Часто наказание за нарушения, по его мнению, минимально, а потери несоизмеримо велики. Он также предложил проанализировать эффективность процедуры ОРВ, которая, по его словам, может быть использована как инструмент коррупции и лоббирования.

Мы должны нормативную базу сделать таким образом, чтобы у нас был полный инструментарий. Контроль должен быть разумным и прозрачным, чтобы мы, с одной стороны, обеспечивали безопасность, с другой —не формировали бы элементы злоупотреблений, коррупции и административного давления. Нам нужен не слабый контроль, не репрессивный контроль, а умный контроль. Все должны включить голову», —заключил Михаил Абызов.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: open.gov.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический контроль»

Ярославские власти намерены оценить вред Которосли от сброса стоков
В департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области ждут результатов проб воды, взятых в Которосли, чтобы оценить вред окружающей среде и определиться с его взысканием. Об ...
Китай разработает систему ответственности за нарушение морской среды
Страна усиливает контроль над системами отвода сточных вод в море и соблюдением запрета на сброс радиоактивных сточных вод в океан Китайские законодатели начали работу над проектом поправок к Зако...
Минэкологии Московской области обнаружило в Коломне два предприятия-«невидимки»
Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области провели контрольные мероприятия в городском округе Коломна. Основанием стали обращения жителей, которые пожаловались на нарушения правил обращения ...
Планируется внести изменения в законодательство о контрольной и разрешительной деятельности
На официальном сайте проектов нормативных правовых актов размещен Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Проект)...
Новые экологические требования к промышленным предприятиям
Из шести целевых показателей, достигнуть которых необходимо к 2030 году в рамках национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", половина – экологические. Это, напомним: создан...

Другие новости за 17.10.2017

Обнинские ученые научились превращать старые шины из угрозы экологии в источник дохода
Молодые атомщики разработали прорывную технологию утилизации отработавших свой срок автомобильных покрышек, которую на днях представят Владимиру Путину Бытовые отходы четвертого, н...
Минэкологии оштрафовало люберецкое предприятие за навалы отходов
Инспекторы эконадзора в ходе внеплановой проверки в городском округе Люберцы выявили навалы мусора на территории, принадлежащей ООО «КОА-Газ», которое оказывает логистические и складс...
В Челябинске зафиксирован повышенный выброс в атмосферу вредных примесей
Количество жалоб жителей города на тяжелый воздух растет с каждым днем. Специалисты не могут определить источник вредных выбросов. В воздухе Челябинска обнаружены вредные для здоро...
В Набережных Челнах за вредные выбросы закрыли предприятие лесоцеха
Жители Набережных Челнов пожаловались в минэкологии РТ на загрязнение воздуха древесной пылью, из-за которого в ряде районов города было "невозможно дышать". В результате проверки дея...
Росприроднадзор оштрафовал Борский стекольный завод в Нижегородской области за нарушение правил обращения с отходами
Департамент Росприроднадзора по ПФО выявил нарушения природоохранного законодательства при обращении с отходами на ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" (ОАО "Эй Джи Си БСЗ"). Об э...
Открыта регистрация на круглый стол по вопросам ПЭК
Открыта электронная регистрация на круглый стол «Автоматизированные системы контроля эмиссий для производственного экологического контроля». Круглый стол проведет Бюро НДТ. Мероприяти...
НДТ проведет очередную деловую игру
9 - 10 ноября 2017 г. в Санкт-Петербурге пройдет деловая «Процедура выдачи КЭР юго-западным очистным сооружениям (ЮЗОС) ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Чтобы принять участие, необхо...
Минприроды РФ утвердило план мероприятий по обязательствам конвенции о «Грязной дюжине»
Минприроды РФ опубликовало план мероприятий по обязательствам, предусмотренным Стокгольмской конвенцией о СОЗ. Стокгольмская конвенция о стойких органич...
Енисейское управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности ФГКУ комбинат «Борьба» Росрезерва
В период с 15 по 21 сентября 2017 года Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку выполнения ФГКУ ...
Минприроды России рассчитало квоту на производство и потребление озноразрушающих веществ в 2018 году
Минприроды России внесло в Правительство РФ проект распоряжения об установлении на 2018 год квоты потребления и производства озоноразрушающих веществ (ОРВ) в Российской Федерации. ...
Президент России поручил Генпрокуратуре проверить деятельность хозяйствующих субъектов, работающих с высокоопасными отходами
Президент РФ Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре проверить деятельность хозяйствующих субъектов, чья деятельность связана с обращением с отходами первого и второго класса опасности (чрезвыч...
Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам"
Минтранс России планирует усилить контроль за передвижением транспортных средств, перевозящих твердые коммунальные отходы Проект постановления Правительства Россий...
ЧЭМК не удалось оспорить предписание о рекультивации огромного шлакоотвала в Челябинске
Челябинскому электрометаллургическому комбинату (контролируется бизнесменами Александром Аристовым и Юрием Антиповым) не удалось через суд отменить предписание управления Федеральной ...

28.03.2024

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году

Расширенное заседание Комитета по экологии перед отчетом Правительства в Госдуме

Двойных: Обсуждать вопросы климата без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:28
Экосбор 2024 Сегодня, 11:51

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 28 Mar 2024 19:19:18
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения