ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Раздельный сбор мусора начнется не раньше 2021 года


Материал прочитан 1507 раз и оценен
0
19.09.2017

Руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский — о Москве-реке, реновации и переработке вторсырья

В 2021–2022 годах Москва планирует перейти на раздельный сбор мусора. В ближайшие пять лет должны будут завершится еще несколько проектов, которые улучшат экологию города. О том, когда Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне прекратит выбросы, станет ли чище Москва-река и планируется ли переиздание «Красной книги» столицы, «Известиям» рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

— Как вы бы оценили экологическую ситуацию в Москве? Она улучшается или нет?

— Всё в природе взаимосвязано. Например, мы не очистим воздух, не улучшив качество зеленых насаждений. Проблемы есть практически в каждой сфере. Но, конечно, основная — загрязнение воздуха автотранспортом. На долю автомобилей приходится 90% выбросов в атмосферу. Мы активно решаем эту проблему, и уже есть определенные успехи. В 2010 году был зафиксирован выброс в миллион тонн вредных для здоровья населения веществ. Три года количество выбросов было стабильным, несмотря на то что автопарк увеличивается. С 2013 года удалось переломить тенденцию. И в настоящее время выбросы сократились на 120 тыс. т. Эта тенденция довольно устойчивая: постепенно количество вредных выбросов от автотранспорта уменьшается. Это происходит благодаря грамотной автотранспортной политике, обновлению автопарка, строительству новых станций метрополитена и МЦК, и многим другим мероприятиям. Это в том числе и ограничительные меры, например, контроль качества топлива, который проводится на въезде в столицу. Всё в комплексе дало такой эффект.

— В прошлом году закрывался пляж в Серебряном Бору. Как сейчас обстоит дело с городскими водоемами?

— К сожалению, из-за погоды купальный сезон получился коротким, но в Серебряном Бору купаться можно. Вообще запрет на купание обычно вводит Роспотребнадзор — по санитарно-эпидемиологическим показателям. В целом качество воды в Москве-реке улучшается, что особенно заметно в центральной части города. Снижается загрязнение нефтепродуктами, тяжелыми металлами. В нижнем течении — в Южном и Юго-Восточных округах, где Москва-река выходит в Московскую область, основное негативное воздействие оказывают Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения, которые находятся в стадии реконструкции. В основном из них в реку попадает органика, но и количество органики снижается в связи с модернизацией очистных сооружений. Например, в 2016 году по сравнению с 2015 годом содержание иона аммония на участке реки ниже очистных сооружений сократилось на 10%.

— Когда закончится реконструкция очистных сооружений?

— К 2020 году. Москва-река после этого станет чище.

— На состояние Москвы-реки в черте города серьезно влияет и Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне. Предприятие собирается сокращать сбросы в реку?

— Завод раньше делал серьезные сбросы в Москву-реку, но ситуация на предприятии изменилась — там идет серьезная реконструкция. Основные работы завершены, и сейчас предприятие работает по замкнутому циклу: вода в реку практически не сбрасывается.

— Вопрос о выводе НПЗ за черту города уже не стоит на повестке дня?

— Это скорее экономическая проблема. Вывод требует колоссальных средств, так как речь идет не только о перемещении производства в другое место, но и о переносе трубопроводов и транспортных магистралей. Завод уже тратит серьезные деньги на реконструкцию. А всего же до 2019 года потратит около 200 млрд рублей. По этой причине вопроса о выводе завода за черту города нет в повестке дня. Нет сомнений, что все запланированные мероприятия завод проведет. Думаю, что после этого он станет одним из самых современных производств в стране, в том числе и с экологической точки зрения. Для Москвы и ее городской застройки он будет нейтрален.

— В программе электротранспорта есть какие-то стратегические планы помимо массового введения электробусов?

— Я думаю, что электробусы — это уже серьезный прорыв. Постепенно создается зарядная инфраструктура для частных электромобилей. Их количество растет. Для владельцев есть преференция — бесплатная парковка. Это неплохая экономия средств.

— Планируете ли вы переиздавать «Красную книгу» Москвы?

— Раньше по законодательству «Красная книга» переиздавалась каждые десять лет. Потом этот срок сократился до пяти-семи лет. Но мы выдерживаем график. Последний раз она выходила в свет в 2011 году. В 2018 году планируется издание новой редакции «Красной книги».

— Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сказал, что по программе реновации в новых районах будет более плотная застройка. Как это скажется на площади зеленых насаждений в городе?

— Теоретически я могу это осмыслить, но практически — это не совсем моя тема. Для меня показательным будет проект первого жилого квартала. Тогда уже можно будет говорить подробнее. Но могу сказать, что на заседании в Общественной палате Москвы, посвященном программе реновации, Москомархитектуре при подготовке проектов планировки в рамках реализации программы реновации было рекомендовано обеспечить максимально возможное сохранение зеленых насаждений. Также было рекомендовано предусмотреть территории под последующее озеленение с учетом принципов компенсационного озеленения и сохранения площадного баланса озелененных территорий в зоне действия программы реновации.

— Будет ли Москва внедрять раздельный сбор мусора для населения?

— На сегодняшний день во всем городе это, наверное, невозможно, а в общественных местах, на производствах, в школах и в вузах — вполне реально. Уже появились компании, которые заинтересованы во вторичном сырье, научились перерабатывать отходы. В городе постепенно создается отрасль вторичной переработки. Эта тема станет актуальна для нас, когда будет создана полноценная отрасль.

— Наверное, процесс можно ускорить с помощью административных решений?

— Внедрять в каждом домовладении раздельный сбор рано, потому что, даже разделив отходы, мы не сможем их переработать. Зачем заниматься профанацией? Раздельный сбор в Москве пытались внедрить еще в начале 2000-х годов, поставив фандоматы по сбору алюминиевых банок. Но это ни к чему не привело. Люди разочаровались и сказали: «Мы разделять больше не будем — они всё равно всё смешивают в мусоровозе и везут на полигон». Такого мы не хотим. Сейчас правительство города активно изучает общественное мнение, проводит просветительские акции. Мы выяснили, что около 30% москвичей уже готовы к раздельному сбору.

— Можно ли назвать время, когда мусороперерабатывающая отрасль наберет обороты?

— По оптимистическим прогнозам это произойдет в 2021–2022 годах. После того как в 2019 году полностью вступит в силу закон «Об отходах производства и потребления». Я думаю, что у бизнеса появится стимул вкладывать в эту отрасль. Но прежде предприниматели должны увидеть, что им выгодно, например, собрать 100 тыс. штук алюминиевых банок и переработать их.

— В Москве раньше была отрасль по переработке вторсырья. Что с ней стало?

— Мощности в Москве остались. Мы унаследовали советскую систему заготовки вторсырья, при которой отдельно собирались макулатура, дерево и металл. Но по сравнению с 1990 годом в разы увеличилось количество видов отходов. Появились ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки, разные виды упаковки, батареи, гаджеты и телефоны. Есть еще шины, автомобильные масла, аккумуляторы, кузовы автомобилей, которые тоже в большом количестве поступают на мусорные полигоны. Каждый вид отходов требует своих мощностей по переработке. Они появятся. Просто надо еще чуть-чуть подождать.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: iz.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 19.09.2017

Собрание по вредным выбросам заводов пройдет в Подольске 21 сентября
Депутаты подольского совета депутатов 21 сентября проведут на Славянском бульваре встречу с жителями микрорайона Силикатная-2, они обсудят вопрос загрязнения воздуха выбросами от асфа...
Следователи возбудили уголовное дело по факту выброса каменноугольной пыли в атмосферный воздух на территории Мурманского торгового порта
Мурманским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России по результатам доследственной проверки, проводимой после выявленной в С...
Минэкологии Подмосковья предложило организовать онлайн-мониторинг выбросов промзон
Министерство экологии Московской области предложило организовать онлайн-мониторинг вредных выбросов всех промышленных зон региона. Об этом сообщил во вторник министр экологии Московск...
После вмешательства минэкологии в Люберцах прекратилось загрязнение почв пищевыми отходами
По предписанию инспектора эконадзора ООО «Конти+», которое занимается оптовой торговлей овощами и фруктами в поселке Томилино городского округа Люберцы, устранило нарушения природоохр...
Минприроды России и НЕФКО подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросу рекультивации полигона «Красный Бор»
Минприроды России и Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) подписали Меморандум о взаимопонимании с целью улучшения экологической ситуации на Санкт-Петербургском полигон...
ООО «Транскомплектстрой» привлечено к ответственности за нарушение природоохранного законодательства при строительстве автомобильной дороги Н.Новгород-Арзамас-Саранск-Исса-Пенза-Саратов
Департамент Росприроднадзора по ПФО завершил административное расследование по факту несанкционированного размещения и использования отходов асфальтобетона и асфальтобетонной смеси в ...
Минэкологии оштрафовало башкирское предприятие за сжигание отходов в Люберцах
Инспекторы эконадзора завершили административное расследование в отношении ООО «БашМеталлРесурс», которое занимается сбором и переработкой металлолома на земельном участке вблизи дере...
В петербургской реке вымерла рыба из-за сильного загрязнения
В Петербурге местные жители выявили сильное загрязнение реки Новой в Кировском районе, в МО «Ульянка». Об этом «Росбалту» сообщили в движении «Красивый Петербург». У берегов вода о...
Генпрокуратура обяжет сбрасывающих отходы в Арктике восстанавливать популяции рыб
Генпрокуратура России возложит на нарушителей природоохранного законодательства, допускающих сброс отходов в воды Арктики, обязанности по восстановлению популяции рыб и мелиорации арк...
WWF Hellas подала в суд по факту разлива нефти в Саламине
Организация заявляет, что все стороны должны быть привлечены к ответственности... Греческое отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) подало иск против всех ответственных сто...
Минэкологии: рекультивация трех закрытых полигонов идет в соответствии с графиками
Специалисты минэкологии проверили ход работ по рекультивации трех закрытых подмосковных полигонов – «Быково», «Электростали» и «Каширского». Проверка показала, что подготовительный эт...
Росприроднадзор держит ситуацию с загрязнением воздуха в Москве на особом контроле
Об этом на оперативном совещании 18 сентября 2017 г. Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому доложил руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров. По словам А.Сидо...
Территориальную схему обращения с отходами в Иркутской области доработают к ноябрю
В Иркутской области дорабатывают территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщило ИА «Телеинформ» со ссылкой на слова министра природных ресурсов и ...

29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

Экосбор 2024 Сегодня, 12:16
ФГИС ОПВК Сегодня, 12:15
скважина Сегодня, 12:05

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 12:28:41
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения