siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Минприроды составило дорожную карту очистки Арктики


Материал прочитан 1270 раз и оценен
0
02.08.2017

На ее основе депутаты Госдумы планируют разработать федеральную программу

Минприроды составило план очистки Арктики от мусора, обобщив сведения региональных дорожных карт по ликвидации накопленного ущерба экологии, сообщили «Известиям» в ведомстве. Ранее была проведена инвентаризация свалок, заброшенных предприятий и других арктических объектов, наносящих вред окружающей среде. Некоторые субъекты уже к концу года рассчитывают избавиться от мусорного наследия прошлого. В Госдуме не так оптимистично оценивают положение дел в арктической зоне. Депутаты хотят разработать федеральную программу по очистке Арктики.

В обобщенную дорожную карту Минприроды попали экологические планы Мурманской и Архангельской областей, Якутии и Ненецкого автономного округа.

Мурманская область предполагает на средства федерального бюджета до конца этого года частично ликвидировать свалку неопознанных судов возле поселка Ретинское Кольского залива, а в 2018-м очистить от загрязнения нефтепродуктами земли Минобороны в поселке Чан-Ручей. За счет собственных средств регион намерен рекультивировать в 2018 году свалки твердых бытовых отходов в Мурманске и Заозёрске, пометохранилища птицефабрик «Снежная» (2017 год) и «Мурманская» (2019-й), а до конца 2018 года очистить от нефтепродуктов участки на мысах Шавор и Мохнаткина Пахта.

Якутия в рамках федеральной подпрограммы «Чистая страна» собирается ликвидировать хвостохранилище Куларской золотоискательной фабрики Усть-Янского улуса и на собственные средства избавить от металлолома поселок Тикси.

Архангельская область очистит ручей Кузнецов в Мезенском районе и продолжит ликвидацию накопленного вреда на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Оба мероприятия включены в подпрограмму «Чистая страна».

Ненецкий автономный округ также по федеральной подпрограмме собирается до 2019 года рекультивировать свалку твердых коммунальных отходов в Нарьян-Маре.

Если сравнить статистические данные с дорожной картой, получится, что Якутия до конца этого года избавится от всех вредных объектов, а Мурманская область решит свои экологические проблемы в течение ближайших трех лет. Однако в дорожную карту Минэкологии не попали Чукотский и Ненецкий АО, а также Красноярский край, где, по данным на сентябрь 2016 года, выявлено больше всего проблемных зон — 52. Всё это — нефункционирующие военные объекты.

Ранее Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды насчитал в Архангельской области 25 горячих экологических точек, в Ямало-Ненецком АО — 12 (почти все — брошенные и затопленные объекты в акватории морей и рек), в Мурманской области — шесть, Чукотском АО — три, Ненецком АО и Якутии — по две. Всего министерство выявило 102 объекта. Среди них есть 33 свалки бытовых и промышленных отходов, территории, загрязненные нефтепродуктами, объекты накопленного вреда горнодобывающей промышленности.

Дорожную карту Минприроды направило в Госдуму. В середине июня депутаты обратились к министру природных ресурсов Сергею Донскому с просьбой пересчитать вредные объекты в Арктике и определить средства, необходимые для их ликвидации.

«Экологическая обстановка в Арктике оценивается как напряженная. Одной из причин экологического ущерба являются последствия хозяйственной деятельности первой волны освоения Крайнего Севера, — говорится в запросе депутатов. — На сегодняшний день на арктической территории накоплено большое количество отходов, в том числе брошенный фонд разведочных скважин. Практически везде обнаружены брошенное оборудование, техника, иные устойчивые к разложению отходы».

По мнению одного из авторов обращения, члена комитета ГД по природным ресурсам Владимира Сысоева, проблема с экологией в Арктике в том, что многие вопросы по ликвидации мусора законодательно не урегулированы. В частности, не установлен порядок определения экологического ущерба.

— Нужно принять жесткое экологическое законодательство, иначе потом мы не сможем восполнить потери, — считает депутат. — Уже сегодня эти последствия чувствуются. Не зря, например, в Обь-Иртышском бассейне запрещен вылов осетровых, муксуна. Во многих реках построены нефте- и газопереходы, препятствующие миграции рыб. А в Кондинском районе Ханты-Мансийского АО даже станции водоочистки не могут довести воду до питьевого состояния. В Нефтеюганске потратили миллиарды рублей на станцию водоочистки, а у горожан как не было чистой воды, так и нет. Это всё последствия нашего отношения к экологии. Поэтому мы должны ужесточать законодательство. Но сначала надо собрать достоверную информацию.

Владимир Сысоев отметил, что самые горячие точки — на Ямале и в Якутии, потому что там уже развернулся процесс второго промышленного освоения. Экологи, однако, отмечают, что возобновление хозяйственной деятельности иногда сопровождается рекультивацией старых свалок. Так, например, на Новосибирских островах восстановлена военная база и заодно работает экологический взвод Минобороны, который занимается очисткой территории. Многое сделано для экологии и других островов: Земли Франца-Иосифа, Земли Александра, острова Врангеля.

— Десятилетиями в процессе освоения Арктики вокруг любой полярной станции и войсковой части накапливалось безумное количество металлолома: бочки от топлива, техника, отработавшая свой срок, руины зданий, — пояснил «Известиям» координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Михаил Стишов. — В последние годы этим стали довольно активно заниматься. Из-за объемов мусора и короткого летнего сезона не стоит ожидать, что процесс уборки будет быстрым. Но он идет.

Правда, по словам эколога, возникает другая проблема. При рекультивации свалок нарушается небогатая, но типичная для Арктики экосистема. Ведь замусоренные участки уже давно поросли различными травами. И в процессе зачистки они волей-неволей уничтожаются. Со стороны зачищенное место выглядит приятно: мусора нет, одни камни. Но уничтоженная растительность будет восстанавливаться десятилетиями. Поэтому в особо чувствительных местах нужно действовать более щадящим образом.

В Госдуме не слишком рассчитывают на то, что регионы могут самостоятельно исправить экологическую ситуацию в Арктике. На основе информации, полученной от Минприроды, парламентарии собираются решить, нужно ли разрабатывать федеральную программу по софинансированию арктических экологических мероприятий.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: iz.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 02.08.2017

ОНФ добился очистки снежных полигонов от мусора и песка
Активисты Общероссийского народного фронта продолжают держать на контроле состояние снежных полигонов в Кировской области. Еще весной активисты ОНФ поднимали тему загрязненности снежн...
В Бурятии началась работа по снижению выброса парниковых газов
Больше трёх миллионов рублей республика потратит на инвентаризацию парниковых газов с 1990 года Министерство природных ресурсов Бурятии объявило закупку на проведение работ по ин...
Ростовчане пожаловались на загрязнение химикатами Голубых озер
В Ростове-на-Дону неизвестные вылили химикаты в Голубые озера, погибла рыба, сообщается в соцсети "ВКонтакте", в одной из ростовских групп. "В воду вылили химикаты...
Чилингаров: Парижское соглашение поможет сохранить природу Арктики
Парижское соглашение по климату, ратифицированное Россией в апреле 2016 года, поможет сохранить природу арктического региона. Об этом в интервью ТАСС рассказал герой Советского Союза ...
Суды двух инстанций, подтвердили факт правонарушения, со стороны ООО «Мытищинская галантерейная фабрика»
Мытищинский городской суд Московской области рассмотрел жалобы ООО «Мытищинская галантерейная фабрика» на постановления мирового судьи 126 судебного участка Мытищинского судебного р...
Крымское управление Ростехнадзора провело внеплановую выездную проверку ООО «СГС ПЛЮС»
С 18 пр 24 июля 2017 года Севастопольский территориальный отдел Крымского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Крымское управление Рос...
Минэкологии: в Серпуховском районе и Коломне установлены нарушения водоохранного законодательства
Два факта нарушения охранного режима водных объектов выявили инспекторы минэкологии в ходе плановых проверок в южных районах области. В деревне Селино Серпуховского района ООО «Сфера-...
В Китае на вокзале взорвался вагон с медикаментами и батарейками, есть прострадавшие
На вокзале в китайском городе Чунцин произошел взрыв в вагоне стоящего грузового поезда, в результате чего пострадали семь человек. Об этом говорится в сообщении полиции района Цяньцз...
Утверждены изменения в порядок нормирования вредных выбросов и выдачи разрешений на выбросы
14 июля Правительством России подписано постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 02 марта 2000 г. № 182 и от 02 марта 2000 г. № 183». ...
МТУ Ростехнадзора провело внеплановую выездную проверку ООО «Спецтранс Веста»
Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) в период с 22 июня по 13 июля 2017 года провел...
Алтайские журналисты познакомились с экомероприятиями на «Алтай-Коксе»
В июле промышленный гигант посетили представители краевых средств массовой информации – газеты «Аргументы и факты на Алтае», телекомпании «Наши новости», журнала «ПолитСибРу» и СМИ го...
В Ростехнадзоре состоялось заседание рабочей группы по открытым данным
1 августа 2017 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прошло заседание рабочей группы по открытым данным. Участники заседан...

17.04.2024

Внесены изменения в Положение о ФГИС ОПВК

Средствам от экосбора нашли еще одно применение

РЭО: федеральные проекты по ТКО и экономике замкнутого цикла объединят в один

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 13:58

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Wed, 17 Apr 2024 00:50:10
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения