ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Бурятии предложили использовать бытовые отходы для получения энергии


Материал прочитан 1118 раз и оценен
0
31.07.2017

Заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов предложил уйти от сжигания и банального захоронения мусора

Напомним, 29 июля в Улан-Удэ прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала под председательством министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов поднял вопрос о переходе на новую систему обращения с отходами на территориях Иркутской области и Бурятии и целесообразности создания комплексной межсубъектовой территориальной схемы обращения с отходами.

Сжигание и банальное захоронение на полигонах в Бурятии – проблема, характерная для всей страны. Потому что именно захоронения остаются наиболее дешёвым и доступным способом.

- В Бурятии не сформирована система, позволяющая извлекать из состава твёрдых коммунальных отходов (ТКО) какие-либо полезные материалы как вторсырьё В соответствии с приказом министерства природных ресурсов и экологии России от 2013 до 2030 года об утверждении комплексной стратегии обращения с ТКО приоритетным направлением была утилизация, использование необезвреженных отходов для получения энергии тепла. Мы сейчас опираемся на этот документ, - рассказал Амирханов.

По его словам, на территории Иркутска и Бурятии эффективность темы обращения с ТКО является приоритетным направлением.

- Создание эффективной системы невозможно без разработки территориальных схем. Без создания инфраструктуры здесь невозможно будет её обеспечить, но, самое главное, она должна быть сориентирована на увеличение отходов в хозяйственный оборот, - сообщил он.

Территориальная схема на сегодня в Бурятии утверждена. В регионе предусматриваются 23 полигона ТКО, 1 полигон промотходов, 12 площадок накопленных отходов, 1 предприятие по комплексу переработки и мусоросортировочная станция в посёлке Селенгинск, а в Северобайкальске 1 мусороперерабатывающая станция.

- Мы видим, что опять планируется сохранение и развитие именно полигонов, захоронений отходов. Мы не будем считать это важным принципиальным направлением. Будем стараться, чтобы сократили работу полигонов несортированных отходов. В нашей большой стране всё равно места не хватит. Уже исчерпаны места для размещения новых полигонов, - отметил он.

На период действий схемы в Бурятии предусматриваются 72 тысячи комплексов переработки, включая мусоросортировку. Но на сегодня в республике всего 4 объекта включены в государственный реестр объектов размещения отходов. Остальные объекты на сегодня получили статус несанкционированных.

Нормативным актом администрации Улан-Удэ было принято решение обязательной сортировки мусора на станциях 1 и 2. Но эти станции не функционируют из-за неурегулированности тарифной политики. Поэтому мощность полигонов переполнена и исчерпана.

- Мне кажется, это направление надо немедленно решать. Скоро будет такая же проблема, как и в других крупных городах, некуда будет девать твёрдые бытовые отходы. В первую очередь необходимо провести рекультивацию свалки в посёлке Стеклозавод. Особое негативное воздействие она оказывает и на Байкал. Республиканской программой рекультивация несанкционированных свалок предусмотрена на 2022-2026 годы. Это абсолютно неприемлемый график. Потому что до этого времени они превратятся уже из проблемы в экологическую катастрофу, - предупредил он.

По поводу территориальных схем по Бурятии и Иркутску Амирханов сообщил об их пересмотре и о готовности незамедлительно доработать их.

Особо он отметил то, что в Иркутской области функционирует 7 объектов, включённых в государственный реестр объектов размещения отходов, в том числе один полигон промышленных отходов. Тем не менее, мусоросортировочных, мусороперегрузочных станций твёрдых бытовых отходов в Иркутске нет.

- Это вообще-то промышленно развитый регион. Недопустима такая ситуация, когда ничего не выбирается из этих отходов, все вывозится на банальные захоронения. Поэтому в программах ФЦП предусмотрят создание инфраструктуры в сфере обращений с ТКО. Проведя анализ ситуации, сложившейся здесь в регионе Байкала, мы приходим к выводу, что это немедленно необходимо решать именно с такой точки зрения, - предложил Амирханов.

Первоначально данная тема была озвучена 17 февраля 2017 года экспертами ОНФ. По мнению общественников, схема обращения с отходами Байкальской природной территории – Бурятии, Забайкалья и Иркутской области является неполноценной, неэффективной и частично недостоверной, потому что в ней отсутствуют объекты по утилизации отходов, а также не учитывается уникальность Байкала.

- Мы проанализировали этот вопрос тоже. Но мы считаем, что необходимость создания единой схемы на всей байкальской территории нецелесообразно, поскольку огромная площадь более 400 тысяч квадратных километров, протяжённость данной территории, отсутствие транспортного сообщения, с большим количеством заповедных территорий, завышением тарифов, повлечёт за собой рост несанкционированных свалок, - сказал Амирханов.

На сегодня в центральной байкальской зоне размещена 91 свалка, в Бурятии – 61 и 30 в Иркутске. Включение их в ГРОРО с учётом требований закона невозможно, поэтому мероприятие по снижению негативного воздействия отходов на окружающую среду в санитарной зоне по ликвидации свалок, предусмотренных территориальными схемами недостаточны.

- Предлагаю пересмотреть схемы для того, чтобы на этой байкальской зоне создать единую территориальную схему, как бы это ни было тяжело. Мы готовы предоставить возможности для переработки и актуализации этих схем. Наиболее эффективной будет единая территориальная схема в центральной экономической зоне. Только тогда мы сможем решить ряд принципиальных экологических проблем, которые есть на озере Байкал, - добавил Амирханов.

Но в первую очередь он считает нужным ускорить ликвидацию несанкционированных свалок.

- Одна свалка на байкальской территории существует 40 лет в незаконном виде и продолжает расширяться. И не указаны сроки, когда собираются ликвидировать. Это же невозможно, - сказал представитель Росприроднадзора, - Каждый раз мы наказываем администрацию района. Все равно они никаких мер не предпринимают. Им проще заплатить небольшой штраф. Здесь таких свалок 91, - рассказал Амирханов.

Он отметил, что необходимо соглашение между субъектами, изменение уже имеющихся терсхем, изменение законодательства, оперативное решение проблемы пунктов сбора, приёма и сдачи отходов, собранных на судах, которые эксплуатируются на Байкале. Также он предложил проектирование и строительство причальных сооружений с пунктами приёма подсланевых и сточных вод с судов, приобретение самоходного специализированного водного транспорта переработки отходов и нефтесодержащих вод, либо модернизация существующего СКПО «Самотлор».

Также он считает необходимым усиление контроля за соблюдением судовладельцами природоохранного законодательства в части сбора подсланевых и сточных вод, использование для их приёма объектов инфраструктуры, построенных в рамках создания особой экономической зоны в поселке Турка Кабанского района (причальные сооружения, очистные и др.).

По словам и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова, ряд предложений он учёл и пообещал проработать.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: baikal-daily.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 31.07.2017

Объем выбросов парниковых газов в России за последние 25 лет сократился на 46 процентов
Соответствующие показатели приведены в Национальном докладе Российской Федерации о кадастре антропогенных выбросов парниковых газов, не регулируемых Монреальским протоколом, за 1990-2...
Проведена внеплановая проверка ООО «Премьер-Агро» по обращению граждан
Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю завершена внеплановая проверка ООО «Премьер-Агро» на основании обращения жителя д.Новоникольск Манского района. В проверке приняли у...
Федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал» может быть продлена до 2030 года
О планах продлить срок реализации программы сообщил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе заседания Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, которая состояла...
Енисейское управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности ЗАО «Назаровское»
11 июля 2017 года Енисейское управление по экологическому, технологическому и атомному надзору привлекло к административной ответственности Закрытое акционерное общество «Назаровское»...
Памятник природы «Винновская роща» планируют очистить от нефтепродуктов
Разговоры о загрязнении памятника природы «Винновская роща» нефтепродуктами (или их отходами) идут несколько десятков лет. Заседание аграрного комитета ЗСО на эту тему с участием пред...
Прокуратура прекратила загрязнение пруда отходами ООО «Латат» под Томском
В Томской области по представлению природоохранного прокурора ООО «Латат» приняло меры для ликвидации несанкционированного сброса сточных вод, два должностных лица привлечены к дисцип...
В Кыргызстане растет количество медотходов. Как обеззараживать, не знают
В Кыргызстане образуется большое количество медицинских отходов, и их объемы постоянно растут, сообщили в Минздраве. «Они опасны в эпидемиологическом отношении, так как содержат па...
Добыча нефтяных ресурсов не должна наносить вред экосистеме
Какие меры необходимо предпринять для сохранности биологического разнообразия при освоении Каспийских месторождении? Этот вопрос обсудили представители власти, а также специалисты нау...
Антропогенное влияние не привело к серьезным изменениям гидрохимического режима Байкала
Об этом, открывая заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, которая состоялась в г.Улан-Удэ (Республика Бурятия) 29 июля 2017 г., заявил Министр природных р...
Новочебоксарский «Химпром» сократил выброс вредных веществ в атмосферу на 20%
ПАО «Химпром» (г. Новочебоксарск, Чувашская Республика) сократило выброс вредных веществ в атмосферу на 20%. Этот результат достигнут за последние 12 месяцев благодаря усилиям предпри...
Норвежцы озабочены выбросами диоксида серы в Никеле
«Сокращение выбросов Кольской ГМК – 21,7%. Столь существенное сокращение выбросов Кольской ГМК обусловлено выведением из эксплуатации участка окомкования и обжига и запуском вместо не...
Масштабное сжигание отходов лесопиления обнаружили на берегу Ангары в Иркутске
Активисты ОНФ в ходе совместного рейда с сотрудниками полиции и МЧС обнаружили масштабное сжигание отходов лесопиления на берегу Ангары в черте Иркутска. На задымленность по ночам пож...

29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 15:34
скважина Сегодня, 12:57
Экосбор 2024 Сегодня, 12:16

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 15:46:02
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения