ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Подмосковье надеется на помощь столицы в решении “мусорной” проблемы


Материал прочитан 1254 раза и оценен
0
27.06.2017

В Подмосковье необходимо вводить новую современную инфраструктуру по переработке мусора, безопасную для окружающей среды, в этом регион рассчитывает на поддержку властей столицы, откуда ввозится значительная часть отходов, сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

"В этом вопросе мы очень надеемся на партнерские отношения с Москвой, потому что столица производит 8 млн тонн отходов, и, к сожалению, сжигает только 700 тыс. из них, а остальной мусор в своем большинстве поступает на территорию области", — сказал А.Коган в интервью "Коммерсант FM" в пятницу.

По его словам, большинство оставшихся в регионе полигонов не соответствуют современным правилам эксплуатации.

"Понятно, что их все поэтапно надо закрывать, но им на смену необходимо вводить новую современную инфраструктуру, экологически чистое производство, которое не будет создавать никаких проблем для окружающей среды, тем более для граждан. На самом деле, это сложно. Эта проблема повсеместна в Московской области", — сказал глава Минэкологии Подмосковья.

Министр отметил, что "если удастся выстроить партнерские отношения с Москвой, тогда совместными усилиями мы будем строить современную, качественную инфраструктуру".

Накануне президент Владимир Путин поставил задачу в течение месяца закрыть мусорную свалку, на которую ему на "прямой линии" пожаловались жители Балашихи. В свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев потребовал закрыть полигон уже в пятницу. В итоге утром 23 июня состоялось официальное закрытие полигона.

А.Коган сообщал, что поток мусора, который завозился в "Кучино", планируется распределить по четырем другим свалкам. "У нас есть несколько полигонов, которые готовы принять и распределить соответствующий поток. Это Торбеево, Тимохово, Храброво, Алексинский карьер", — отметил он.

В то же время в Минэкологии отметили, что возможности полигонов сейчас изучаются.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Люберецкого городского округа, полигон "Торбеево" серьезно перегружен, и принимать мусор с "Кучино" ему будет достаточно сложно.

Вместе с тем, полигон "Тимохово" в Ногинском районе готов принимать мусор вместо закрытой свалки в Балашихе.

"При лимите порядка 1,2 млн тонн мусора в год заполняемость "Тимохово" составляет всего порядка 300 тыс. тонн. Поэтому мы готовы", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, эксплуатирующей полигон.

В то же время, у Москвы не возникнет проблем с вывозом строительных отходов в рамках программы реновации жилищного фонда, заявил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.


"По предварительным оценкам, в городе образуется 52,8 млн тонн строительного мусора. Сегодня в Москве и области насчитывается более 20 объектов приемки отходов строительства и сноса. Я уверен, что проблем с вывозом строительных отходов, которые появятся после сноса домов в рамках программы реновации, у нас не будет", — сказал М.Хуснуллин.

По его словам, сейчас активно прорабатываются варианты вторичного использования отходов, получившихся в результате сноса.

"Большую часть мусора мы направим на переработку. Будет организована централизованная приемка черного металла в специальных пунктах, а железобетонный бой будет использоваться для повторного изготовления строительных материалов", — сказал М.Хуснуллин.

В конце мая министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган заявлял, что вопрос переработки и захоронения в Подмосковье отходов от столичных пятиэтажек будет проработан властями двух регионов.

"Мы планируем подписать соглашение с Москвой, гармонизировать нормативную документацию Москвы и Московской области, чтобы понимать, в какую точку будут возить отходы сноса и грунтов", — сказал А.Коган, отметив, что вопрос логистики и выбора технологии для переработки отходов от реновации планируется решить в текущем году.

А.Коган отмечал, что объем ежегодно захораниваемых в Подмосковье столичных отходов увеличится до 30 млн тонн: более 13 млн тонн — отходы от строительства, сноса и грунтов, 10-15 млн тонн — от реновации и свыше 7 млн тонн — коммунальные отходы.

"Абсолютно очевидно, что это количество захоранивать нельзя. Его надо перерабатывать", — заявил министр.

Cпецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов также отмечал, что Подмосковье не сможет принять весь строительный мусор, который появится при сносе пятиэтажек в ходе реализации программы реновации жилищного фонда Москвы.

В целом, в Подмосковье сейчас остро стоит тема формирования современной отрасли утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), в частности, строительства мусоросжигательных заводов. Как рассказывал А.Коган, из 39 полигонов, действовавших на территории области, закрыто уже более половины.

На прошлой неделе также состоялось официальное закрытие полигона "Кучино", на который президенту РФ Владимиру Путину на "прямой линии" пожаловались жители Балашихи. В связи с этим А.Коган отмечал, что Подмосковье рассчитывает на помощь столицы в вопросе создания современной инфраструктуры по переработке мусора.

"В этом вопросе мы очень надеемся на партнерские отношения с Москвой, потому что столица производит 8 млн тонн отходов, и, к сожалению, сжигает только 700 тыс. из них, а остальной мусор в своем большинстве поступает на территорию области", — сказал министр.


А тем временем, пресс-служба Минприроды России распространила сообщение, что 27 июня 2017 года Росприроднадзор "опечатает" полигон ТКО "Кучино" в Балашихе Московской области. Сотрудники Росприроднадзора опечатают объект, установят ограждающие знаки по его периметру и заградительную цепь при въезде на полигон.

Ранее Росприроднадзором была организована внеплановая выездная проверка деятельности ЗАО «Заготовитель», эксплуатирующего указанный полигон ТБО.

В ходе проверки установлено, что предприятиям осуществляется деятельность без соответствующего заключения государственной экологической экспертизы.

16 и 21 июня 2017 года сотрудники Росприроднадзора с привлечением сотрудников ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отобрали пробы почвы, природных вод, отходов, фильтрата, а также произвели маркшейдерские съемки. По результатам химических анализов было выявлено загрязнение почвенного покрова (более чем в 1,5 раза) и превышение концентраций загрязняющих веществ в р.Пехорка (более чем в 13 раз). В настоящее время Росприроднадзором проводится исчисление размера вреда, причиненного водному объекту.

Кроме того, сотрудниками Росприроднадзора путем опроса водителей транспортных средств был выявлен ряд нарушений лицензионного законодательства.

Росприроднадзор приступил к процедуре аннулирования лицензии ЗАО «Заготовитель» на деятельность в области обращения с отходами.

При проведении проверки представители полигона ТБО «Кучино» воспрепятствовали проезду должностных лиц Росприроднадзора. В связи с оказываемым сопротивлением сотрудниками Управления ФСБ России по г.Москве и Московской области с участием других силовых структур были вскрыты замки на металлических дверях. Сотрудники Росприроднадзора обследовали здания и помещения, изъяли документы, оборудование и технику.

Как отмечает пресс-служба Минприроды России, материалы проверки переданы в ФСБ России, Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: svalki.net     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 27.06.2017

Станция контроля за атмосферой работает на стадионе "Спартак" во время Кубка конфедераций
Основу этой системы составляет сеть из 50 автоматических станций мониторинга, которые в режиме реального времени измеряют содержание в атмосферном воздухе 25 загрязняющих веще...
ООО заплатит сполна. Природоохранная прокуратура призвала к ответственности
Магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку по информации о нарушении обществом с ограниченной ответственностью законодательства об охране и использовании недр...
Минприроды провело проверку по жалобе балаковцев на грязный воздух
Специалистами министерства природных ресурсов и экологии области было проведено обследование территории, прилегающей к АО «БРТ». Территория обследовалась на предмет задымления в Ба...
Вице-премьер Александр Хлопонин поручил провести выездные проверки 14 мусорных полигонов, которые по предложениям регионов РФ должны были быть закрыты
Об этом Александр Хлопонин заявил в ходе совещания в правительстве РФ по вопросу организации работ по закрытию свалки в Балашихе. "Я бы здесь тоже хотел дать поручение, Сергей Ефи...
Сбросы «Линдовского комбината коммунальных предприятий и благоустройства» оказывают негативное воздействие на реки Честка, Кеза и ручей Арман
Департамент Росприроднадзора по ПФО завершил плановую комплексную проверку в отношении Муниципального предприятия Борского района Нижегородской области «Линдовский комбинат коммунальн...
Минэкологии расследует образование 8-метровых гор мусора в Электростали
Инспекторы эконадзора начали административное расследование в отношении ООО «НПП Эковториндустрия», которое занимается сбором, транспортировкой и переработкой коммунальных отходов в г...
ОНФ проведет Межрегиональную экологическую конференцию в УФО и ПФО
29 июня в Кирове пройдет Межрегиональная экологическая конференция Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Приволжском и Уральском федеральных округах. Участниками мероприятия ста...
Внимание! Регламент проверок природопользователей изменился
Приказом Минприроды России от 13.04.2017 г. № 178 «О внесении изменений в Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 191 "Об утвержден...
Выявлены типичные нарушения природоохранного законодательства
Специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области в мае текущего года провели 262 проверки соблюдения требований природоохранного законодательства. Выявлено 37 нар...
Роспотребнадзор будет проверять природопользователей по чек-листам
Установлено, что с 1 октября 2017 года в отношении отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а с 1 июля 2018 года - в отношении всех юридических лиц и индивидуальны...
В работе двух челябинских предприятий выявлены нарушения законодательства об охране воздуха
Калининского района выявила нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности двух Челябинских предприятий – ООО «Теплоэнергосбыт» и АО «Научно-исследовательски...
27 июня 2017г. Росприроднадзор «опечатает» полигон ТКО «Кучино» (г. Балашиха, Московская область)
Сотрудники Росприроднадзора опечатают объект, установят ограждающие знаки по его периметру и заградительную цепь при въезде на полигон. Ранее Росприроднадзором была организована в...

29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

скважина Сегодня, 06:49
ФГИС ОПВК Вчера, 16:28

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 08:14:39
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения