siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

С 1 января 2017 года в Тульской области отходы черных и цветных металлов нельзя захоранивать


Материал прочитан 2208 раз и оценен
0
22.09.2016

Субъекты РФ начали работать над исполнением нового федерального закона, который запрещает захоронение на полигонах тех отходов, которые еще можно переработать. Перечень таких видов отходов устанавливается правительством РФ. При этом формирование самой системы обращения с отходами в основном возложено на органы региональной власти. Запрос о том, что в данном направлении уже сделано в Тульской области, а что еще только предстоит, мы направили в региональное правительство.

В результате был получен ответ за подписью заместителя председателя правительства - министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова. В нем подробно рассказывается о проводимой в регионе работе по исполнению нового федерального закона:

«Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотрены механизмы по созданию инфраструктуры по утилизации отходов. К ним, в частности, относится механизм расширенной ответственности производителя, согласно которому производители, импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными постановлением Правительства РФ № 1342 от 08.12.2015 года.

Вступление в силу указанных положений данного Федерального закона, а также установление перечня видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, обеспечит создание объектов инфраструктуры по утилизации отходов.

Кроме того, данная мера будет способствовать принятию порядка сбора (в том числе раздельного) твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещенные к захоронению.

Правительством РФ разработан проект постановления, опубликованного для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru. Его целью является стимулирование отрасли утилизации отходов, которая является приоритетным направлением государственной политики в области обращения с отходами.

Согласно документу, в данный перечень всего войдет 10 групп отходов.

Согласно разработанному Минприроды России проекту постановления Правительства РФ, первую группу - лом и отходы чёрных и цветных металлов, а также отходы оборудования и прочей продукции, содержащих ртуть, планируется запретить подвергать захоронению с января 2017 года.

Вторую группу - отходы бумаги и картона, шин, покрышек, автомобильных камер, а также отходы продукции из термопластов, стекла и изделий из стекла (в части упаковки) - нельзя будет направлять на полигоны с 1 января 2018 года.

Третью группу - компьютерное, электронное, оптическое и электрическое оборудование, утратившее потребительские свойства, планируется перестать захоранивать с 1 января 2020 года.

Четвертая группа - несортированные отходы, включающие виды, указанные в перечисленных пунктах перечня, будут исключены из сферы захоронения с 1 января 2024 года.

Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» с 01.01.2016 к полномочиям Российской Федерации в области обращения с отходами относится установление порядка проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов
Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Одним из необходимых условий такой деятельности является наличие территориальной схемы обращения с ТКО.

Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области организована работа по разработке территориальной схемы обращения с отходами, а также региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Тульской области.

В указанных документах будут содержаться предложения по оптимальной инфраструктуре отрасли в сфере обращения с отходами на территории Тульской области. Будут также разработаны мероприятия по строительству новых объектов обращения с отходами и учтены мероприятия по вовлечению компонентов, содержащихся в отходах, в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

Будут учтены строительство объектов обращения с ТКО (два межмуниципальных объекта утилизации и размещения твердых бытовых отходов в МО г. Тула и Узловском районе Тульской области), перечень мероприятий в области обращения с отходами, в том числе мероприятия по рекультивации объектов размещения отходов.

При строительстве крупных межмуниципальных объектов предусмотрено внедрение частичной системы двухэтапного вывоза отходов с использованием мусороперегрузочных станций как с созданием мусоросортировочных линий, так и без них. Также учтены мероприятия по внедрению частичного селективного накопления ТКО, модернизация оборудования по обработке ТКО (переход на автоматические способы сортировки, нарастание объемов извлечения вторичного сырья за счет увеличения номенклатуры извлекаемых видов вторичных ресурсов).

В настоящее время Территориальная схема и Региональная программа согласованы Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Тульской области.

Утверждение Территориальной схемы уполномоченными органами в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ) будет осуществлено не позднее 26.09.2016.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.03.2016 года № 197 «Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе разрабатывать электронную модель территориальной схемы.

Соответствующая электронная модель планируется к разработке в 2017 году после внедрения территориальной схемы с учетом практики деятельности региональных операторов.

Необходимо отметить, что постановлением Правительства РФ от 05.09.2016 года № 881 утверждены Правила проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Также в ближайшее время ожидается принятие двух федеральных нормативных правовых актов, определяющих Правила обращения с твердыми коммунальными отходами и Случаи, при которых цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов, а также порядок проведения таких торгов.

В частности, Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами будет определен порядок заключения договоров на оказание услуг по обращению с ТКО (в том числе на сбор и вывоз) и контроль за их выполнением, а также другие вопросы, регулирующие сферу обращения с ТКО, в том числе деятельность региональных операторов.

Кроме того, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области в настоящее время ведется работа по подготовке конкурса по отбору региональных операторов, а также разработке Правил осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тульской области. Указанным документом будет определен порядок осуществления такой деятельности и контроль за его выполнением».

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: newstula.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 22.09.2016

На 220 тыс. руб. оштрафовал Росприроднадзор две компании
Специалисты Росприроднадзора по Магаданской области оштрафовали руководство двух добывающих компаний региона на общую сумму 220 тыс. руб. из-за нарушений в сфере недропользования. ...
Росприроднадзор проверит «покрасневшую» воду в краснодарском озере
Аномальное явление или халатность людей? Росприроднадзор разбирается в причинах странного поведения воды в озере Горская Старица, что находится к югу от Вишняковского рынка. Водоем...
Жителя Тверской области будут судить за пятимиллионный ущерб окружающей среде
Обвиняемый занимался незаконной разработкой песчаного карьера. Как было установлено следствием, с марта по июль 2015 года обвиняемый незаконно разработал на участк...
В Иркутской области управляющая компания расплатилась за загрязнение окружающей среды
Судебные приставы Усть-Кутского районного отдела судебных приставов УФССП России по Иркутской области обязали управляющую компанию произвести расчет платы за негативное воздействи...
Якутия разработает свою Экологическую доктрину
К реализации масштабного проекта привлечены деятели науки, экологи, геологи и известные политики республики По инициативе спикера якутского парламента Александра Ж...
В Волгограде компания заплатит 150 тысяч за размещение ТБО на закрытой свалке
Инспекторы облкомприроды задержали нарушителя(ООО «Афродита плюс») на месте преступления. Компания-перевозчик ТБО «Афродита плюс» оштрафована на 150 тысяч рублей з...
На «Тульском комбинате хлебопродуктов» нарушали санитарные правила
На территории ООО «Тульский комбинат хлебопродуктов» и ООО «Кормэко» прокуратура провела проверку. В ходе проверки установлено, что на предприятии нарушались требования Закона РФ «О ...
Разработан проект территориальной схемы обращения с отходами Самарской области
Разработан проект территориальной схемы обращения с отходами Самарской области. Информация об этом размещена 16 сентября на сайте регионального министерства энергетики и ЖКХ.
Радионова: Ростехнадзор работает на предупреждение аварий
Деятельность Ростехнадзора заключается не только в выявлении и пресечении нарушений, но и в проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязатель...
Воздух, почва и вода - для экологов беда? Ямальские парламентарии решили усилить контроль за окружающей средой
В ходе работы комитета окружного парламента по промышленности, природопользованию и экологии обсудили вопрос основных направлений развития системы экологического мониторинга на террит...
В "Росатоме" подтвердили опасность повторения Чернобыля
Член общественного совета «Росатома» Валерий Меньшиков подтвердил, что в мире существует множество потенциально опасных атомных электростанций. Об этом он сообщил в среду, 21 сентября...
Предприниматель в Саяногорске поплатится за нарушение экологии
В Саяногорске (Хакасия) юридическое лицо оштрафовали на 280 тысяч за загрязнение окружающей среды. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, ООО «Финанс» осуществляет деятельнос...
Природоохранная прокуратура взяла на контроль ситуацию с разливом нефтепродуктов рядом с асфальтобетонным заводом в Кетовском районе
Курганская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку по факту обнаружения 16 сентября рядом с асфальтобетонным заводом ОАО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой» в Кетовс...

19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18
ЗСО и СЗЗ отказ Вчера, 14:16

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 03:54:23
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения