siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Новый взгляд на энергосбережение


Материал прочитан 3177 раз и оценен
0
17.10.2005

Мировой опыт убеждает, что сэкономить 1 кВт/ч электроэнергии в 2-3 раза дешевле, чем его выработать . При этом прирост потребления, а, следовательно, и выработки электроэнергии сопровождается не только дополнительными материальными, людскими и финансовыми издержками, но и увеличением вредных выбросов и тепловых нагрузок на нашу многострадальную окружающую среду. Подобное губительное воздействие чаще всего необратимо. Вспомним хотя бы “парниковый эффект”, кислотные дожди и т.п.

Неужели для сохранения природы у человечества есть только один выход - добровольный отказ от растущих потребностей и уровня комфорта? Но это скорее из области фантастики. Остается другое: получать и использовать энергию максимально эффективно. За прошедший век коэффициент полезного действия тепловых двигателей, преобразующих химическую энергию органического топлива в механическую, был повышен в 12-15 раз! Именно так отличаются по экономичности современные установки парогазовых электростанций от первых паровозов начала века. Результат не пришел сам собой, это - итог активной совместной работы ученых, специалистов и рационализаторов производства.

Задача энергосбережения приобретает сегодня новое звучание, в том числе и для энергетиков - тех, кто производит и доставляет электроэнергию конечному потребителю. Ведь сложный процесс получения столь необходимого нам всем товара - электрической и тепловой энергии – сопряжен с множеством на первый взгляд неизбежных потерь на пути от доставки на электростанции топлива до розетки в квартире или рубильника на предприятии. Со многими из этих потерь мы научились успешно бороться, добиваясь от энергоустановок максимальной эффективности работы. Можно ли придумать что-то еще?

Методов энергосбережения может быть несколько, о чем свидетельствует Программа энергосбережения Южэнерго на перспективу до 2010 г. Она разработана по инициативе Департамента научно-технической политики и развития РАО “ЕЭС России” в целом для отрасли “Электроэнергетика”. В соответствии с ней в 1999-2000 гг. на предприятиях Южэнерго выполнен целый комплекс мероприятий по энергосбережению. При этом общий объем сэкономленных только за прошедшие 2 года энергоресурсов составил около 110 тыс.т топлива на сумму 48 млн.руб.

Что же сделано в электроэнергетике по регионам?

В Краснодарском крае разработана комплексная Программа по энергосбережению, где Кубаньэнерго является организатором и исполнителем мероприятий по снижению расхода топлива на основе внедрения проектов нетрадиционной энергетики (энергии малых рек, ветра). Идет подготовка к сооружению на водосбросе Краснодарского водохранилища Теучежской ГЭС мощностью 48 мегаватт.

В Ростовской области на Шахтинской ТЭЦ впервые в России была начата реализация программы реконструкции энергообъектов на основе газотурбинных модулей. С целью активизации работ по внедрению на Юге России новых высокоэкономичных энерготехнологий ЗАО “Компания “Энергоперспектива” учредило Южное отделение. Оно же, в свою очередь, возглавило инициативную группу в составе АО “Газэнерго”, АО “Ростовэнерго”, АО “Ставропольэнерго” по реализации программы реконструкции и создания энергообъектов на базе газотурбинных модулей. Важно, что при этом активно привлекаются администрации региона, заключающие соответствующие долговременные соглашения о сотрудничестве.

Помимо этого, в Ростовэнерго прошла презентация бизнес-планов энергосберегающих проектов перед потенциальными инвесторами:
- на Несветай ГРЭС - опытно-промышленная установка сжигания угля в шлаковом расплаве и опытно-промышленный котел с циркулирующим кипящим слоем. Новые технологии сжигания угля Правлением РАО “ЕЭС России” признаны приоритетными, определяющими перспективу широкого внедрения в отрасли, что было еще раз подтверждено в докладе председателя Правления Анатолия Чубайса на Совместном с главами администраций субъектов РФ Южного федерального округа совещании 16 февраля 2001 г. в Пятигорске;
- строительство газотурбинной электростанции на непромышленном Марковском газоконденсатном месторождении и др.

Также в Ростовэнерго проводится внедрение Автоматизированной системы контроля и учета энергопотребления (АСКУЭ) на межсистемных перетоках, что позволило уже с 1999 года перейти на расчеты с ФОРЭМ по одноставочному тарифу, дифференцированному по зонам суток. Автоматизацией охвачено 27 электрических подстанций и 73 точки учета межсистемных и межгосударственных перетоков электроэнергии.

Начаты работы по созданию единого информационного измерительного комплекса для полного перехода на АСКУЭ в Дагэнерго, Карачаево-Черкесскэнерго.

Целенаправленно и результативно проводится работа с потребителями электроэнергии в Дагэнерго. В 1999 году здесь на предприятиях проведена замена традиционных ламп накаливания на высокоэффективные электролюминисцентные типа “Нур” местного изготовления. Стоит задуматься о том, что если 20-ваттные лампочки по освещенности замещают прежние стоваттные, то, наверняка, выгоднее изготовить побольше таких эффективных ламп, чем платить в 5 раз больше за электроэнергию.

Новые подходы к реализации энергосбережения подсказывает сама жизнь. Так, многие проекты строительства крупных парогазовых электростанций, где топливо используется в 1,5 раза эффективнее, чем на обычных ТЭС, из-за их дороговизны оказались практически неосуществимы. Но постепенный переход к работе в рыночных условиях стимулирует поиск инвесторов, заинтересованных в “малой” энергетике, не пренебрегающей небольшими мощностями.

В 2000 году всеми энергосистемами и федеральными электростанциями пересмотрены и обновлены программы энергосбережения энергопредприятий на перспективу до 2005 и 2010 гг., в которых отражены основные направления, характеризующие состояние соответствующей работы с учетом меняющейся структуры электропотребления.

Такая корректировка будет проводиться ежегодно. Проведен уточненный прогноз ожидаемых результатов по мере реализации Программы и эффективность ее выполнения, разработаны технические меры и мероприятия по переоснащению приборами учета и расхода электроэнергии. На объектах энергосистем за 1998-1999 годы установлено 4890 приборов учета электроэнергии, а в 2000г. только в Ставропольэнерго их установлено 3500 тыс. До 2010 года планируется установить свыше 30,5 тысяч современных приборов учета. Характерно, что само по себе обновление парка этих устройств не дает никакой экономии, но без достоверного учета никакая работа по энергосбережению просто не имеет смысла.

По самым предварительным оценкам, выполнение программ энергосбережения в целом по электроэнергетике Северного Кавказа позволит до 2010 года сэкономить 1,6 млн.т органического топлива, 1,2 млрд.кВтч электроэнергии, предотвратить выбросы в атмосферу 160 тыс.т золы, 80 тыс.т сернистого ангидрида, 4 млн.т углекислого газа, а также сберечь от бесполезного сжигания 2,7 млн.т кислорода. Здоровый воздух планеты - это ли не стимул для энергосбережения!

Геннадий Максимов, начальник ПТО представительства Южэнерго


Источник: Источник: http://www.rao-ees.ru

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Новость прислал: ultra     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Ученые МГУ изучают влияние выбросов от космических запусков на окружающую среду
Сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2024 г. продолжают исследования экологической обстановки в местах падения ступеней ракет-носителей в районе космодрома Байконур (Казах...
Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива
В центре водородных технологий Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) разработали криосорбционный метод аккумуляции водорода в серпентините, сообщает Минобрнауки РФ. Серпен...
Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией
В ряде российских регионов собираются значительно наращивать выработку торфа с целью дальнейшего экспорта, прежде всего в страны Азии. Но если грамотно не просчитать все риски в плане экологии, такой ...
Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ
16–18 апреля 2024 года в г. Вена (Австрийская Республика) состоялся 26-й Симпозиум ООН – ИНТОСАИ, посвященный роли, участию и опыту высших органов аудита (далее – ВОА) в вопросах борьбы с изменением к...
Скорректированы правила создания и ведения реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду
Утверждено постановление правительства, которое корректирует правила создания и ведения государственного реестра объ...

Другие новости за 17.10.2005

Украинцев ждет еще один налог "с потолка"
Украинцев ждет еще один налог "с потолка". Государственная налоговая администрация опубликовала для обсуждения проект приказа "Об утверждении Изменений в форму налогового расчета сбора за...
Архангельскую область могут объявить экологически неблагополучным регионом
В любой момент Архангельскую область могут причислить к числу экологически неблагополучных регионов, и гептил в продуктах питания - отличный повод для этого - сообщил корреспонденту ИА RE...
Мусор с диоксинами, где-то рядом рак...
Земля отравлена на 50 лет вперед. Осенью частенько можно наблюдать на улицах типичную картинку: дворники и сознательные жители сжигают сухие листья, а в костры добавляют все, что нашли не...
В Иркутске состоялась презентация конкурса русских экологических инноваций
Презентация конкурса русских экологических инноваций состоялась 14 октября в Иркутске. Организаторами конкурса выступили компания РУСАЛ и аналитический центр "Эксперт". Как рассказал ...
Чрезвычайная комиссия будет решать экологические проблемы Новороссийска
Для решения проблем окружающей среды и благоустройства города администрация Новороссийска создала Чрезвычайную комиссию по экологии, благоустройству и озеленению. Как сообщил председа...
В Краснокамске разразилась локальная экологическая катастрофа
В Краснокамске разразилась локальная экологическая катастрофа: горит крупнейший краснокамский короотвал, вмещающий тысячи тонн отходов производства Краснокамского ЦБК. Отмечен открыты...
Бывший асфальтный завод доставляет Грибановцам большие проблемы
Бывший асфальтный завод доставляет Грибановцам большие проблемы. Предприятия давно нет, а вот пожары из-за него происходят постоянно. Так местные жители говорят о бывшем асфальтном заводе...
На нефтепромыслах Югры растет количество аварий
Три тысячи аварий произошло в этом году на нефтепромыслах Югры, что почти на 20 процентов больше, чем годом ранее. В управлении по охране окружающей природной среды округа сообщили, что п...
Закон "Об экологическом мониторинге на территории Санкт-Петербурга" рассмотрен депутатами парламента
Комиссия по здравоохранению и экологии по итогам своего сегодняшнего заседания рекомендовала Законодательному Собранию Санкт-Петербурга принять в первом чтении проект Закона "Об экологическом монитори...
На территории Литвы находятся объекты, угрожающие экологии Балтийского моря
Заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков 14 октября 2005 года провел совещание по итогам рабочей поездки российских экспертов на объекты транспортного и нефтегазового комплек...
До экологической катастрофы – не далеко
В Чагодощенском районе встал вопрос о ликвидации отходов в "Смоляных озёрах". Они существуют уже около 40 лет. Всё это время вредные вещества попадают в атмосферу, подземные воды и реку. ...
Столице Марий Эл необходима новая свалка бытовых отходов
К 2013-2014 году резервы свалки бытовых отходов Йошкар-Олы, расположенной в 30 километрах от города, около поселка Кучки, будут исчерпаны. Но уже сейчас, когда на свалке горят отходы, зас...
В Луганской области появление промышленных объектов по производству бензина из угля не окажет губительного действия на окружающую среду
Сегодняв Луганске завершилась Международная научно-практическая конференция "Выработка синтетического моторного топлива из угля Донецкого бассейна как составляющая энергетической безопасности Европы"
В Томском политехническом университете открылся российско-немецкий семинар
В субботу, 15 октября, в 14 часов в актовом зале главного корпуса ТПУ открылся первый немецко-российский семинар "Karlstom-2005" на тему: "Высокоразбавленные системы: масса-перенос, реакции и процессы...
Столице Марий Эл необходима новая свалка бытовых отходов
К 2013-2014 году резервы свалки бытовых отходов Йошкар-Олы, расположенной в 30 километрах от города, около поселка Кучки, будут исчерпаны. Но уже сейчас, когда на свалке горят отходы, зас...
Герман Греф может погубить Байкал
Уже сегодня около 500 рекреационных объектов, расположенных на берегу озера Байкал, возведены с нарушениями природоохранного законодательства. Непродуманные дополнительные вливания средст...
Вопросы мониторинга состояниия окружающей среды рассмотрены в Женеве
В Женеве состоялось 12-е заседание Комитета по вопросам экологической политики Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН. В работе заседания приняли участие высокопоставленные официаль...
Край озер превращается в пустыню
В Вологодской области обмелели озера и судоходные реки. Большинство из них теперь можно перейти вброд. Высыхают и колодцы. Вскоре местные жители могут остаться без питьевой воды. Репортаж...
Активисты "Дикой природы" требуют от Ющенко прекратить строительство Ташлыкской ГАЭС
Украинская коалиция "За дикую природу" требует прекратить строительство комплекса Ташлыкской ГАЭС как не соответствующее экологическим нормам, а также грозящее уничтожением уникального пр...
Железнодорожная и экологическая катастрофа в Арканзасе
Как сообщили сегодня местные СМИ, товарный поезд, в котором были 8 цистерн с жидким пропаном, в субботу сошел с рельсов в городе Тексаркана (штат Арканзас). Это привело к взрыву и сильном...
Главная водная артерия Екатеринбурга медленно умирает
В екатеринбургской городской Думе прошли депутатские слушания, на которых самым серьезным образом были проанализированы причины массового загрязнения воды и воздуха. Из докладов, прозвуча...
Почти треть бензина, продающегося в столице, низкокачественна и опасна для экологии города
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Леонид Бочин сообщил, что, по оценке его ведомства, доля некачественного бензина в столице составляет до 30 процент...

20.04.2024

Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ

Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией

Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 18 апреля, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 06:26:32
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения