siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

"Роспотребнадзор будет проводить дополнительный мониторинг состояния почвы, воздуха, воды до тех пор, пока отходы не будут вывезены с территории несанкционированной свалки в Выксе", - Евгений Люлин


Материал прочитан 1883 раза и оценен
0
12.12.2014

"Сотрудникам Роспотребнадзора дано поручение проводить дополнительный мониторинг состояния почвы, воздуха, воды до тех пор, пока отходы не будут вывезены с территории несанкционированной свалки для того, чтобы контролировать ситуацию", - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, который провел выездное совещание по ситуации с несанкционированным размещением производственных отходов в г.о. Выкса Нижегородской области.

Он сообщил также, что сейчас специалисты надзорных органов, следственного комитета и прокуратуры проводят свою работу, возбуждены уголовные дела.

"Мы уверены, что будут наказаны те, кто организовал несанкционированную свалку в черте города", - подчеркнул Евгений Люлин.

В работе совещания также приняли участие министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Грошев, первый заместитель главы администрации Выксы Денис Скалкин, директор ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу" Александр Столяров, представители правоохранительных органов, природоохранной прокуратуры, депутатского корпуса совета Выксы, общественных экологических организаций.

"Это уже второе совещание, которое мы проводим по ситуации с несанкционированной свалкой отходов, и с тех пор следственными и надзорными органами проведена определенная работа. Сейчас мы уже имеем более ясное представление о проблеме", - заявил Евгений Люлин.

"Сейчас проводится проверка по факту хранения и складирования отходов в ангарах на Досчатинском шоссе. В ходе проверки были отобраны пробы из помещений 50/1 и 50/2, направлены на исследования. Согласно заключениям экспертов, первого класса отходов не найдено, большинство отходов относится к четвертому классу опасности. Вода, отобранная в ближайшей скважине, не токсична. В настоящее время подразделениями проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению причастных к несанкционированному хранению отходов лиц", - сообщил следователь второго природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления следственного комитета РФ Алексей Яушев.

"Согласно заключению экспертов, первоначальная информация об опасности отходов на несанкционированной свалке в Выксе была преувеличенной. Комментировать заключение НИИ Химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского считаю некорректным, поскольку задача, стоявшая перед его специалистами, отличалась от той, которая стояла перед ФБУ "ЦЛАТИ по ПФО". Согласно информации, размещённой в СМИ, сотрудники НИИ Химии не проводили токсикологических исследований отходов, а определяли химический состав вещества, отобранного в одном из ангаров", - заявил директор ФБУ "ЦЛАТИ по ПФО" Александр Столяров.

"Высока вероятность того, что специалисты института, располагая современным высокоточным приборным парком, действительно обнаружили какое-то количество полихлорированных бифенилов, которые являются высокотоксичными веществами. Однако необходимо понимать, что степень токсичности, а значит, и класс опасности отходов, напрямую зависит от концентрации опасного вещества в исследуемых образцах", - отметил Александр Столяров.

"Можно привести похожее сравнение с мышьяком, который в больших концентрациях смертельно опасен для здоровья, однако в микроскопических количествах он постоянно присутствует в теле здорового человека, не нанося ущерба", - добавил директор ФБУ "ЦЛАТИ по ПФО".

"Проводя анализ заболеваемости населения Выксунского района с 2008 года, мы не отметили превышений заболеваемости выше среднеобластных показателей Нижегородской области. Роста заболеваемости онкологических заболеваний не выявлено. В течение многих лет в структуре заболеваемости жителей Выксунского района на первом месте заболевания органов дыхания, где 90% - это ОРВИ, на втором месте – заболевания органов кровообращения, на третьем – психические заболевания, и только на четвертом – онкологические заболевания. Подчеркну, что в течение нескольких лет не отмечалось всплесков заболеваемости на отдельной территории вокруг ангаров, такой анализ проводился постоянно", - сказала заместитель главного врача Выксунской ЦРБ Елена Зернова.

"Было проведено обследование воды в скважине, которая расположена в 70 метрах от этих ангаров, и источников опасности не обнаружено. Это дает нам возможность рассуждать и делать выводы, что как таковой опасности для здоровья жителей Выксы не существует. Подготовлен предварительный список полигонов за пределами Нижегородской области, куда могут быть отправлены на утилизацию отходы второго класса опасности. Отходы третьего и четвертого класса опасности планируется утилизировать в Нижегородской области, площадки определяются. Следственные органы планируют завершить все необходимые следственные действия до конца 2014 года, и затем можно будет приступать к разработке плана утилизации отходов", - отметил первый заместитель главы администрации Выксы Денис Скалкин.

"Мы определили, что нужно сделать, ответственность всех органов. Сотрудникам Роспотребнадзора дано поручение проводить дополнительный мониторинг состояния почвы, воздуха, воды до тех пор, пока отходы не будут вывезены с территории несанкционированной свалки для того, чтобы контролировать ситуацию. Специалисты надзорных органов, следственного комитета и прокуратуры проводят свою работу, возбуждены уголовные дела. Мы уверены, что будут наказаны те, кто организовал несанкционированную свалку в черте города", - подчеркнул Евгений Люлин.

Он также добавил, что сейчас необходимо определить площадки, на которые будут отправлены для утилизации отходов с несанкционированной свалки, и составить график этих работ, к которым надо приступить уже в начале 2015 года.

Напомним, ранее депутат совета Выксы Алексей Калинин заявил со ссылкой на НИИ Химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, что на несанкционированной свалке в Выксе находятся промышленные отходы первого класса опасности – полихлорированные бифенилы, однако в МЧС России по Нижегородской области эти данные не подтвердили.

Ранее сообщалось, что 20 ноября 2014 года заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин провел совещание по ситуации с несанкционированным размещением опасных производственных отходов в Выксе. Как сообщили присутствовавшие на совещании представители администрации Выксы, результаты отобранных проб показали, что загрязнение отмечается только на территории свалки, и за ее пределы опасные вещества не распространились. "Я благодарен неравнодушным жителям Выксы, которые обратили внимание на проблему, - сообщил заместитель губернатора. - Думаю, мы обязательно найдем виновных, которые будут наказаны. В том числе, я попросил провести проверку, чтобы выявить сотрудников и надзорных, и государственных, и муниципальных органов, которые допустили халатность в своей работе. Никого не надо щадить. Если в городе возникает несанкционированная свалка отходов, обязательно должны быть названы ответственные за это люди".

Как сообщал ранее журналистам директор ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу" Александр Столяров, комментируя результаты исследований токсичности отходов на несанкционированной свалке в Выксе, "природная вода из скважины рядом со свалкой в Выксе не является токсичной, да и вся первоначальная информация об опасности отходов на свалке была преувеличенной".

Напомним также, что рабочая группа по ликвидации несанкционированной свалки промышленных отходов создана в Выксунскомгородском округе. Также по данному факту организована доследственная проверка.

Отходы были незаконно складированы на расстоянии около 500 метров от ближайших населенных пунктов, расстояние до ближайших источников водоснабжения промышленных предприятий составляет около 350 метров, однако вода из этих скважин используется населением и для питья. В отношении собственников зданий специалистами министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области возбуждены дела об административных правонарушениях, и проводится административное расследование. Будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее также сообщалось, что председатель совета нижегородского регионального отделения (НРО) партии "Справедливая Россия", депутат Думы Нижнего Новгорода Александр Бочкарев взял под личный контроль проведение расследования по установлению и наказанию виновных в образовании свалки химических отходов.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: NIANN.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический мониторинг»

Проект по цифровому мониторингу Байкальской природной территории продлен до 2024 года
В исследованиях продолжат участие Иркутск, Ангарск, Томск, Новосибирск и Улан-Удэ Крупный проект Минобрнауки России "Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирова...
Арктический плавучий университет начал мониторинг мусора в Баренцевом море
Наблюдения ведутся с мостика, записываются все крупные предметы, которые попадаются на поверхности воды Участники экспедиции Арктического плавучего университета - 2023 (АПУ), который в четверг идет...
От Кольского полуострова до Чукотки и до юга Сибири: Госдума единогласно утвердила во втором чтении закон о мониторинге многолетней мерзлоты
Депутаты Госдумы России во втором чтении единогласно проголосовали за законопроект, благодаря которому в стране впервые появится система государственного фонового мониторинга многолетней мерзлоты. Зак...
Световой радар для отслеживания аэрозолей в зоне Байкала разработали ученые
Стационарный и передвижной лидар (световой радар) разработан для мониторинга атмосферы на Байкале, сообщил научный сотрудник Института динамики систем и теории управления (Иркутск) Евгений Фереферов н...
Ракету со спутником "Кондор-ФКА" установили на стартовый стол Восточного
В задачи спутника будут входить картографирование поверхности Земли, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов Ракету-носитель "Союз-2.1а" с первым гражданским радиоло...

Другие новости за 12.12.2014

Ленобласть и Петербург не договорились: На полигон «Красный Бор» продолжают свозить токсичные отходы
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен обратиться в прокуратуру и судебные органы, чтобы опротестовать решение Росприроднадзора о выдаче полигону «Красный Бор» в...
Поправки об отмене разрешений на строительство скважин приняты Госдумой РФ во втором чтении
Документ подготовлен Минприроды России и предусматривает внесение изменений в нормативно-правовую базу для исключения административных барьеров в сфере недропользования. Поправки, в ч...
Минприроды устроит всероссийский интернет-мониторинг мусора
Предполагается, что с помощью новой базы можно будет проследить за утилизационными сборами, которые пойдут федеральному оператору по обращению с отходами.
В Тамбовской области в следующем году экологи проверят 160 предприятий
В Тамбовской области утвержден план проверок соблюдения природоохранного законодательства на 2015 год, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации...
Мусорным полигонам объявляют войну
В нашей стране грядут большие перемены. К 2025 году Россия должна полностью запретить полигоны твердых бытовых отходов. Исключение сделают лишь для небольших свалок, кото...
В Ростехнадзоре прошел семинар, на котором обсудили актуальные проблемы правового регулирования деятельности ведомства и пути их решения
12 декабря 2014 года завершил свою работу двухдневный выездной семинар «Изменения в законодательстве Российской Федерации. Актуальные проблемы правового регулирования дея...
23 декабря поставят точку в деле об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Истинная причина аварии на Саяно-Шушенской ГЭС не установлена. С таким заявлением к Владимиру Путину обратились сотрудники гидроузла - они опасаются, что ЧП может повтори...
В Атырау рассказали о предварительных итогах расследования причин повреждения трубопроводов и экологических последствиях для Каспия
В Атырау рассказали о предварительных итогах расследования причин повреждения трубопроводов и экологических последствиях для Каспия. В Атырау состоялись общественные с...
Пятьдесят тысяч канадцев убедили Best Buy не помогать уничтожению лесов
В разгар предновогоднего ажиотажа покупок компания столкнулась с серьезным давлением защитников лесов. Более 52 тысяч человек за две недели потребовали от Best Buy ценить...
За загрязнение Енисея накажут главного инженера центрального филиала КНП
За загрязнение Енисея ответит сотрудник Центрального филиала "Красноярскнефтепродукт". В октябре в эфире "Вести. Красноярск" вышел материал о том, что на реке в районе Ок...
В городе-курорте Белокуриха запретили эксплуатировать полигон твердых бытовых отходов
Прокуратурой г. Белокурихи выявлены грубые нарушения законодательства об обращении с отходами производства и потребления, допускаемые на территории города при эксплуатации полигона тв...
В Мировом океане около 270 тысяч тонн пластиковых отходов
Около 270 тысяч тонн пластиковых отходов плавают сейчас на поверхности океанов и морей. Об этом говорится в опубликованном в среду новом докладе базирующегося в Лос-Ан...
В Ростехнадзоре состоится заседание Общественного совета
18 декабря 2014 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоится заседание Общественного совета. В рамках меро...
В Челябинской области разрабатывают проекты по очистке водных ресурсов
В Челябинске экологи и представители природоохранных ведомств обсудили проблемы связанные с загрязнением водных объектов Челябинской области, а также вопросы развития водохозяйственно...
Глава Ленобласти намерен обратиться в суд из-за выдачи лицензии полигону "Красный Бор"
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен обратиться в прокуратуру и суд в связи с выдачей Росприроднадзором лицензии на размещение токсичных промышленных отходов п...
На Антипинском НПЗ произошла утечка нефти из нефтепровода
К счастью, лужа образовалась всего в 2 квадратных метра. Разлив нефти произошел сегодня утром на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе. Сообщение о ЧП в ГУ МЧС по Т...

26.04.2024

Путин рассказал о роли бизнеса в экологической повестке

С 1 сентября 2024 года актуализируются полномочия Роснедр и Минприроды

С 1 сентября 2024 г. вносятся изменения в порядок организации и осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Вчера, 21:03
Экосбор 2024 Вчера, 15:01

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 01:43:24
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения