ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Оренбургские ученые с помощью ультразвука превращают отходы в корм


Материал прочитан 2031 раз и оценен
0
30.10.2014

Оренбургские учёные готовятся внедрить новое поколение ценных кормов.

Это немного напоминает сюжет культового фантастического фильма конца восьмидесятых, герои которого при помощи машины времени оказываются в 2015 году и буквально теряются в новом мире скейтолётов и супергаджетов. Интересно, а что бы сказал док Эмметт Браун, если бы увидел, как старый-добрый ультразвук превращает абсолютно не пригодные отходы, вроде древесных опилок, соломы, бумаги или жмыха, в полноценный корм для животных?

2015-й год уже на носу, и не так давно проект по разработке такого корма, над которым работает команда молодых учёных Оренбургского госуниверситета, получил международное признание на нижегородской ярмарке инноваций.

Основной исполнитель проекта - доцент кафедры пищевой биотехнологии ОГУ Артём Быков открыл несколько секретов этой ультразвуковой кухни.

Диетические свойства

Первая основательная научная работа Артёма Быкова была посвящена утилизации отходов пищевой промышленности и их переработке. После защиты кандидатской диссертации он познакомился с директором Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Сергеем Мирошниковым, который и стал научным наставником при разработке инновации, о которой пойдёт речь.

- Научный проект «Технология получения кормовых продуктов с использованием инновационных подходов к обработке растительного сырья и отходов АПК» разрабатывается в течение пяти лет и уже близится к завершению, - говорит Артём Владимирович. – Над этим трудятся семеро разнопрофильных специалистов, что позволяет проводить исследования сразу в нескольких отраслях науки. В начале пути мы хотели получить продукт на основе отходов агропромышленного комплекса, к примеру опилок, соломы, бумаги, различных жировых компонентов типа подсолнечного фуза и так далее. Словом, всего, что остаётся на агропромышленном производстве в большом количестве и мало пригождается в комбикормовой промышленности. Из этого при самых минимальных затратах можно получать высокопитательные корма.

Учёные стали думать, как без применения химических реагентов сохранить природные компоненты продукта и предотвратить образование каких-либо токсичных отходов.

После пилотных экспериментов они обнаружили, что идеальным инструментом является применение ультразвука, который все привыкли применять для УЗИ. И нашли частоты, позволяющие изменять химический состав продукта, увеличивая при этом биологическую доступность, питательность компонентов.

- Данные продукты мы получали путём воздействия ультразвука в режиме кавитации на жировые, целлюлозосодержащие компоненты, а также выжимки плодо-овощного сырья остающихся после изготовления соков, - поясняет Артём Владимирович. – Отходы, о которых идёт речь, содержат огромное количество трудноперевариваемых углеводов, клетчатки и жиров. А с использованием ультразвука [разумеется, со специфическими добавками, тайну которых я пока не могу раскрыть] мы разрушаем эти цепочки. Вследствие этого животному уже не нужно тратить энергию на переваривание. Мы уже экспериментально доказали, что при вскармливании стандартными кормами с частью нашей пищевой добавки процентов на 10-15 улучшается качество кислотно-жирового состава мяса.

Данная технология имеет несколько патентов: на состав, способ получения продуктов и кормления животных. Около десяти экспериментов уже проведено на птице бройлера на базе университетского вивария, так называемой лаборатории, позволяющей производить научные испытания на животных.

- Мы обнаружили, что по сравнению с традиционными кормами увеличивается выход готовой мясной продукции. Мало того, при вскармливании жировыми продуктами химический состав отходов практически не изменялся, зато увеличивался состав полезных жиров в мясе птицы. Иными словами, возросли его диетические свойства.

Учёные хотят пойти дальше и разработать ультразвуковую установку для фермеров, чтобы они могли использовать её самостоятельно. Крупные предприятия могут себе позволить решить проблему с утилизацией, а вот в малых крестьянско-фермерских хозяйствах компактная установка, позволяющая перерабатывать отходы, очень пригодится.

Будущее - за ультразвуком

Принципиально новое в данной разработке - способ воздействия на растительное сырьё и отходы, а также полученные продукты, применяемые в животноводстве.

- Мы не являемся нобелевскими лауреатами, подобные исследования проводятся, - говорит учёный. - Существует два вида кавитации – ультразвуковая и гидродинамическая. Другие авторы для животноводства применяют в основном последнюю, но она трудно управляема и не производит таких глубинных изменений в составе сырья. А практических наработок в области ультразвуковой кавитации пока что очень мало.

Оренбургские учёные представляли эту технологию на нижегородской выставке в рамках международного бизнес-саммита, где она была удостоена бронзовой медали.

Кроме того, проект дважды получал стипендии губернатора Оренбургской области. В этом году он выиграл областной грант, который предоставляет министерство образования области в размере одного миллиона рублей.

- Всё приобретённое оборудование позволяет нам сегодня проводить более глубокие исследования, - отмечает Артём Быков. - В лаборатории мы получаем биохимический анализ крови, физико-химический анализ получаемой продукции, а также сами продукты, используя ультразвуковой диспергатор. Неоценимую помощь в нашем деле оказывает институт мясного скотоводства.

Разработчики инновационной технологии уже сегодня планируют сотрудничать с сельхозпредприятиями. Ряд экспериментов они планируют провести на крупном рогатом скоте. А в рамках последнего гранта закупают дополнительное оборудование для того, чтобы увеличить количество выхода готового продукта и использовать его в полупромышленных масштабах. Пока что ультразвуковой диспергатор позволяет лишь проводить эксперименты в рамках вивария.

- Мы завязываем новые знакомства с малыми фермерскими хозяйствами области для того, чтобы они позволили нам уже в производственных масштабах проверить влияние кормовой добавки на животных в естественных условиях. В ближайшее время надеемся, что в течение этого года завершим разработку технологии. После планируем получить грант на создание уникальной лаборатории, которая будет расширять горизонты данного исследования.

Выйти за рамки проекта учёным всё же удалось пораньше. Магистрантка Артёма Быкова Эльмира Халитова уже сегодня, используя данную технологию, получает высококонцентрированные экстракты из растительного сырья с последующей рекомендацией для изготовления витаминизированных напитков и хлебобулочных изделий.

- То есть данную идею мы пытаемся апробировать как в пищевой отрасли, так и в комбикормовой промышленности. Получается, что в ходе испытаний находятся новые возможности этой технологии. Мы уверены, что именно за ней – будущее. Сегодня как никогда востребована утилизация отходов и переработка дешёвого сырья в кормовые продукты высокой питательности.

- И всё-таки не совсем ясно, что может быть полезного в древесных опилках? – интересуюсь у исследователя.

- Опилки содержат целлюлозу, как и бумага, пшеничные отруби, жмых. Это вспомогательный материал, который используется в строгих пропорциях.

- Как бумага в колбасе?

- Уверяю Вас, в колбасе бумаги нет, - смеётся Артём Владимирович. - Это миф. Там используются многие добавки, но не бумага.

Ещё один проект с использованием ультразвука выполняется на факультете пищевой биотехнологии и инженерии, в разработке которого участвует и Артём Быков. Под руководством декана факультета Владислава Короткова учёные с применением всё того же ультразвука производят пектин из растительного сырья.

- Вот здесь уже есть заинтересованные стороны, которые обещали выделить нам около шести миллионов рублей на создание лаборатории. В мире существует всего четыре завода, производящих пектин, в России же пока нет ни одного. А добавка Е-440 очень необходима в пищевой промышленности, медицине, при добыче нефти и газа, поэтому требуется в огромных количествах. Технология остаётся та же, только из растительного сырья при помощи ультразвука извлекается биологически активное вещество - пектин.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: furazh.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 30.10.2014

Завод по производству виски будет выпускать топливо
Шотландская компания, занимающаяся производством виски, решила получать выгоду от отходов производства и начинает производство автомобильного биотоплива....
Нижегородских предпринимателей заставят заплатить за слишком большие объемы отходов
В Нижегородской области будут введены лимиты на размещение отходов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответств...
На фестиваль экологических фильмов в Челябинской области заявлены 22 ленты
Завершился прием конкурсных работ на фестиваль экологических фильмов в Челябинской области. На фестиваль представлены 22 фильма, отснятые как профессиональными группами, ...
Новосибирские ученые предложили проект ТЭС на «огненной воде»
Электростанции на «огненной воде» могут сжигать не только самые низкокачественные угли, но и любую органику — вплоть до свиного навоза. Кроме того, она резко повышает кпд...
«Черная дыра» взята на особый контроль Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 20.06.2011 № Пр-1742ГС по результатам итогового заседания президиума Государственного Совета Российской Федерации «О мер...
Разъяснения по вопросу проведения государственной экологической экспертизы в отношении объектов рекультивации нарушенных земель
В соответствии с п. 6 Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденных совместным приказом Минприроды Р...
Эколог в Ленобласти: У нас есть возможность создать систему безотходной утилизации мусора
Общественная палата Ленинградской области завершила работу над предложениями в концепцию по утилизации твёрдых бытовых отходов для региона. Об этом сегодня, 30 октября, к...
Приморские депутаты создадут рабочую группу по предупреждению разливов нефти в море
Она будет работать над предложениями по корректировке профильных законов и постановлений. Рабочее совещание на тему "О проблемах загрязнения морской а...
В Мексиканском заливе найдено 2 млн барр. нефти предположительно со взорвавшейся платформы ВР
Группа ученых из Института Океанографии Массачусетса и Калифорнийского университета обнаружили на дне Мексиканского залива 2 млн баррелей нефти, сообщает «Агентство нефтегазовой инфор...
ДонНефтеПром заплатит 1,5 млн руб за разлив нефти
Шахтинский городской суд Ростовской области запретил ООО НК «ДонНефтеПром» осуществлять перегрузку нефти в транспорт и взыскал более 1,5 миллиона рублей в качестве возмещения экологич...
У берегов Швеции танкер сел на мель
Танкер, перевозивший 52 тонны нефти, 29 октября сел на мель в Балтийском море у Стокгольмского архипелага. Об этом сообщает шведская англоязычная газета The ...
Прокурорская проверка на свалке токсичных отходов старого химзавода в Менделеевском районе не выявила превышения норм радиации
Прокуратурой Менделеевского района совместно со специалистами Прикамского территориального управления министерства экологии и природных ресурсов РТ проводит проверку по сообщению об о...
Полигон для захоронения отходов модернизируют в Иркутске
Толчком к этому послужила проверка Управлением Россельхознадзора. Полигон для захоронения отходов модернизируют в Иркутске. К этому привела проверка Управлением Россел...

28.03.2024

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году

Расширенное заседание Комитета по экологии перед отчетом Правительства в Госдуме

Двойных: Обсуждать вопросы климата без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:28
Экосбор 2024 Сегодня, 11:51

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 28 Mar 2024 23:28:21
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения