siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Алексей Яблоков: «России необходим переход к экологически-ориентированному госуправлению»


Материал прочитан 1994 раза и оценен
0
29.05.2014

На проходящей под Санкт-Петербургом IV Всероссийской конференции «Экология России: Право на жизнь» известный ученый и эколог говорил о необходимости изменения государственной политики в области экологии с целью решения насущных проблем в области охраны окружающей среды, уже сейчас имеющих резко негативное воздействие на жизнь и здоровье населения страны.

«Экологические ситуация в РФ вышла из-под контроля государства и общества, российские экологические проблемы требуют решения в интересах обеспечения экологического благополучия граждан и экологически устойчивого развития страны», – так заявляли в своем официальном обращении к Четвертому Всероссийскому Съезду по охране природы, проходившему в конце ноября 2013 года в Москве, независимые эко-НКО.

«Я полностью согласен с их точкой зрения, – отметил на открытии организованной Экологическим правозащитным центром «Беллона» конференции в Пушкине член Научного совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям и председатель фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Алексей Яблоков. – Так, сейчас неблагополучные территории занимают около 14% территории России, более 67 млн человек проживают в условиях превышения ПДК по загрязнению воздуха, 27 млн человек – в условиях пятикратного превышения ПДК, и 12 млн человек – 10-кратного превышения ПДК».

Влияние экологической ситуации на здоровье населения РФ

По данным Яблокова, по состоянию на 2011 год, 53% городского населения Российской Федерации проживает в городах с «высоким» и «очень высоким» уровнем загрязнения атмосферы. Как один из результатов – ожидаемая продолжительность жизни в России заметно ниже многих развитых и быстроразвивающихся стран, притом что начиная с 1965 года и до настоящего времени фиксируется нарастание отставания РФ от ряда стран мира (в том числе США, Франции, Швеции, Японии).

«Конечно, продолжительность жизни во многом определяется и социально-экономическими причинами, уровнями дохода, образования – но порядка 40-50% факторов, влияющих на состояние здоровья, определяются состоянием среды обитания; так, в зонах экологического неблагополучия средняя продолжительность жизни людей на 5-8 лет меньше, чем в с соседних регионах», – заявил в своем выступлении Яблоков.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения от 2004 года, представленным на конференции, ежегодно в РФ преждевременно гибнет от отравления алкоголем около 40 тыс. человек, в ДТП – 40 тыс. человек, около 80 тыс. человек – от наркотиков, но только от загрязнения пылью гибнет около 30 тыс. человек, а от всех экологически-зависимых болезней в год погибает не менее 490 тыс. человек.

«Так, в Москве дополнительная смертность от загрязнения воздуха составляет около 5 тыс. человек в год – это вдвое больше, чем смертность от автотранспорта», – привел данные исследований Яблоков.

При этом, по словам ученого, в таких городах, как Новосибирск, наблюдается прямая зависимость между концентрацией в воздухе выбросов от автотранспорта и смертностью населения.

«Чем больше аэрозолей в воздухе, тем больше смертей – в среднем, 300 дополнительных автомобилей в течение трех месяцев дают одну дополнительную смерть», – сказал Яблоков.

Рост экологического загрязнения оказывает прямое воздействие и на репродуктивное здоровье населения: из общего числа беременностей в РФ (около 1,4 млн в год) около 250 тысяч прерываются в результате выкидышей в первом триместре, притом что большая часть спонтанных абортов происходит по экологическим причинам.

Причины проблем – анти-экологический подход в госполитике

По данным Государственного доклада Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации» за 2005 год, «почти повсеместно наблюдается тенденция к деградации почвенного и растительного покрова, загрязнение почв и захламление земель отходами […] уникальные черноземы, являющиеся национальным достоянием России, находятся на грани исчезновения […] около 100 млн гектаров в пределах 35 субъектов РФ занимают районы, подверженные опустыниванию и засухам».

Еще одной проблемой является и складирование запрещенных и непригодных к применению пестицидов и агрохимикатов, что, по мнению Яблокова, является не менее опасным, чем захоронение химического оружия.

Среди прочих крайне актуальных экологических проблем – незаконное использование биоресурсов в рыболовстве, объем которого превосходит объемы официального промысла. Например, численность осетровых за последние 25 лет в Волго-Каспийском бассейне сократилась в 8-10 раз, в десятки раз сократилась и численность промысловых видов рыб в Амурском бассейне, а в Енисее из 29 видов рыб исчезли 11.

По мнению Яблокова, во многом рост экологических проблем связан с «анти-экологическим подходом» в госполитике последних 18 лет, прежде всего – со стремлением получить быструю прибыль (в частности, путем привлечения инвестиций за счет снижения природоохранных требований и с помощью коммерческой эксплуатации природных ресурсов в ущерб сохранению жизнеобеспечивающих функций живой природы). Этот же подход проявляется и в выстраивании жесткой бюрократической вертикали власти – в том числе, через минимизацию участия науки, гражданского общества и органов местного самоуправления в решении экологических проблем, а также ликвидацию самостоятельности законодательной и судебной власти и огосударствление СМИ.

Цена «антиэкологического» развития

«Нефтегазовые, лесные, рыбные и другие природные ресурсы РФ используются неэффективно; Россия превращается в источник сырья и место захоронения опасных отходов (включая радиоактивные) других стран и место применения отсталых технологий», – сказал на конференции Яблоков.

В результате, по словам ученого, стабильно происходит целенаправленное ослабление природоохранного и ресурсного законодательства и умаление роли закона, ограничение госэкоконтроля и мониторинга, сокращение расходов на охрану окружающей среды, противодействие гражданской активности по защите экологических прав граждан – и канализация общественной активности в русло малых дел (очистка территорий, посадка деревьев), наряду с углублением моральной деградации общества.

«Сейчас цена «антиэкологического» развития России, включая загрязнение и утрату ресурсов, выше, чем рост ВВП: если рост экономики в последние годы составляет порядка 2-3%, то ежегодный экономический ущерб, по данным Минприроды, составляет около 4-6% ВВП», – заявил эколог.

При этом, по словам эксперта, к чертам «деэкологизации» России относятся ликвидация природоохранного ведомства в 2000 году, сокращение расходов на охрану среды с 2002 по 2013 годы, ослабление природоохранного законодательства, госэкологического контроля, экспертизы и мониторинга на протяжении последних 15 лет. Кроме того, Яблоков отметил и нарушение системы ООПТ, преследование экологов, а также разрушение системы экологического образования.

«Логика деэкологизации говорит нам, что экология – удел богатых стран, когда Россия станет богатой – тогда мы и займемся экологией, а пока, для роста богатства нам нужно максимально широко использовать ее природные ресурсы. Мешают этому, в том числе, экологические ограничения, которые надо снять», – поясняет ученый.

Так, постепенное снятие экологических ограничений привело к разрешению ввоза иностранных радиоактивных отходов, сокращению водоохранных зон водоемов, отмене экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы при городском строительстве, упрощению изъятия лесных и сельскохозяйственных земель с целью застройки пригородных лесов и зеленых зон.

Как решить проблему деэкологизации России?


bodytextimage
Алексей Яблоков на конференции в Пушкине, на фоне выставки фотографий, посвященной 80-летнему юбилею ученого, 29 мая 2014 года.
Фото: Александр Сигаев


«Для решения экологических проблем России необходим переход к экологически-ориентированному госуправлению, в том числе – восстановление искаженного природозащитного и природоресурсного законодательства, восстановление самостоятельного ведомства по охране среды и восстановление системы госэкоэкспертизы», – считает Яблоков.

Среди прочих предложений ученого – восстановление и развитие госэкомониторинга, восстановление систем экологического образования, поддержка деятельности НКО и гражданских инициатив, а также улучшение систем информирования власти и населения.

Еще один из выводов исследователя заключается в том, что необходимо значительно увеличить расходы на охрану окружающей среды.

Сейчас расходы на природоохранные мероприятия в РФ составляют около 0,1% бюджета – в то время как, по данным Яблокова, для стабилизации состояния окружающей среды нужно затрачивать около 2% бюджета, а для медленного улучшения ситуации – около 3% бюджета.

Одну из ведущих ролей в изменении экологической политики в стране Яблоков отводит общественному сектору.

«Конечно, поворот к настоящей экологизации государства и общества потребует восстановления самостоятельности и независимости трех ветвей власти и СМИ, но граждане уже сейчас могут активно выступать против экологически опасных проектов, возбуждать судебные иски при нарушении экологических прав и добиваться проведения местных референдумов по опасным проектам», – заявил Яблоков в своем выступлении.

По мнению ученого, не забывать об экологии стоит и в применении к собственной жизни:

«Советую избегать экологических опасностей в личной жизни и почаще вспоминать о тесной связи между здоровьем и качеством среды», – порекомендовал собравшимся на конференции представителям экологических НКО, эко-юристам, активистам и журналистам Яблоков.

Ангелина Давыдова

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: bellona.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 29.05.2014

Предприятие в Псковской области оштрафовали за нарушение природоохранного законодательства
ООО «Силовые машины – Завод Реостат» оштрафовали за нарушение природоохранного законодательства. Таковы итоги плановой выездной проверки, которую провели специалисты упра...
Продолжает свою работу конференция «Правовое регулирование водных отношений: актуальные задачи и вызовы» в г. Сочи (Краснодарский край) 29-30 мая 2014 г.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в обращении участникам конференции подчеркнул: «Минприроды России уделяет особое внимание вопросам, связанным с использованием,...
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин 3 июня 2014 г. откроет международный форум «ЭКВАТЕК-2014»
Международный форум пройдет с 3-6 июня 2014 г. в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо». Форум является крупнейшим в России и СНГ конгрессионным мероприятием, посвященным комплекс...
У побережья Японии на танкере произошел взрыв
На танкере у побережья Японии произошел взрыв, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на береговую охрану и премьер-мин...
Ростехнадзор проверит ОАО «Тываэнерго»
2 июня 2014 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) начнет плановую выездную проверку открытого акционерного общества «Тываэнерго...
Энергоблок №1 Смоленской АЭС включен в сеть после остановки
Энергоблок №1 Смоленской АЭС включен в сеть после устранения неисправности в электротехническом оборудовании 29 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Росэнергоатома
Экологи попросили Якушева доработать новую схему обращения с отходами
Тюменские экологи обратились к временно исполняющему обязанности главы региона Владимиру Якушеву с просьбой пересмотреть новую схему обращения с отходами в области. Соотв...
Верховный суд РФ не стал отменять санправила по требованию «Антикроношпана»
Верховный суд России отказал лидеру движения «Антикроношпан» Павлу Ксенофонтову в иске к Роспотребнадзору, при попустительстве которого, как считает заявитель, в пригороде Уфы началос...
Ленобласть не даст разрешения на открытие полигона токсичных отходов "Красный Бор"
Ленинградская область не даст разрешения на возобновление работы полигона "Красный Бор". Об этом заявил в среду на пресс-конференции губернатор региона Александр Дрозденк...
В Нефтеюганске стартует VII Кустовая НТК молодых специалистов компании «Роснефть»
В Нефтеюганске 28-29 мая 2014 года пройдет VII Кустовая научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть» на базе ООО «РН-Юганскнефтегаз». Как поя...
Прокуратура устанавливает причины массового мора рыбы в реке Осуга в Тверской области
Осташковская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по факту загрязнения воды в реке Осуга в Тверской области, которое привело к массовой гибели рыбы. ...
На «Тольяттикаучук» прогремел взрыв, есть раненые
По сообщению очевидцев, вчера в районе 8:20 на «Тольяттикаучук» случился взрыв в районе цеха Е-2. Есть пострадавшие. Данное сообщение подтвердили в пресс-службе предприят...
Свердловский завод изобличен в загрязнении атмосферного воздуха
Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и выявила нарушения исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха ООО "Богдановичский завод минерало...

18.04.2024

Информация о досудебном обжаловании решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц

В Тамбовской области сахарный завод стал причиной загрязнения окружающей среды

Мусорная отрасль отчиталась за первую пятилетку

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ЗСО и СЗЗ отказ Сегодня, 14:16
Экосбор 2024 Сегодня, 10:06
ФГИС ОПВК Сегодня, 07:17

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 18 Apr 2024 15:36:42
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения