siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

В Ставрополе с участием чешской стороны будет построен современный мусороперерабатывающий завод


Материал прочитан 4527 раз и оценен
0
20.04.2012

Презентация инвестиционного проекта строительства в Ставрополе мусороперерабатывающего завода состоялась 16 апреля, строительство рассчитано на три года и позволит создать полторы тысячи новых рабочих мест. Местные экологи поддерживают проект по переработке отходов с обратным возвратом сырья и энергии.

Ранее руководство ООО "Полигон Яр", занимающегося утилизацией твердых бытовых отходов в Ставрополе, сообщало о планах по строительству технопарка по переработке, сортировке и захоронению бытовых отходов с внедрением новейших технологий.

Зедек: в Ставрополе будут использоваться лучшие европейские технологии

Проект будет совместный российско-чешский: со стороны Ставропольского края в нем участвует компания "Полигон Яр", управляющая полигоном по сбору и утилизации твердых отходов в так называемом Полковничьем Яру в окрестностях города, а с европейской - ряд чешских строительно-технологических предприятий и инвестиционный банк.

Строиться мусороперерабатывающий комплекс будет именно на территории Полковничьего Яра, рядом с существующим полигоном.

Как рассказал на презентации проекта один из руководителей пражской компании Granex spol. s r.o. Честмир Зедек, принцип работы комплекса будет аналогичен тем, что используются на лучших предприятиях в странах Евросоюза. Он обеспечивает, по словам Зедека, стопроцентную экологичность, поэтому подобные комплексы могут размещаться даже прямо в городской черте, как и происходит нередко в Европе.

Поступающий на завод мусор проходит несколько стадий сортировки. На первой будет отсеиваться крупногабаритные предметы, например, строительный мусор (он составляет 1-2% от общего объема). Затем с помощью различных способов фракционирования будут выделяться стекло, цветные металлы и бумага, которые будут напрямую отправляться на переработку во вторсырье, пригодное для дальнейшей продажи.

Оставшиеся отходы разделяются на неорганические (в основном пластмассы) и органические. Пластики в зависимости от типа перерабатываются прямо на территории комплекса в оберточную пленку, специальный гранулят или строительные материалы. Органические отходы идут на производство биогаза и/или компоста, а не подлежащие переработке отходы будут сжигаться в специальном реакторе, что позволит вырабатывать тепло и электричество.

Колягин: в Ставрополе надо внедрять раздельный сбор мусора

Строительство мусороперерабатывающего комплекса потребует вложений в размере порядка 120 млн рублей, из которых более 90 млн будут инвестированы европейской стороной, пояснил на презентации генеральный директор компании "Полигон Яр" Евгений Гнедых.

Срок проектирования и строительства завода "под ключ" составит около трех лет. Численность персонала непосредственно мусороперерабатывающего комплекса составит около 60 человек, однако в целом он позволит дать работу почти 1500 жителей города (которые будут, в том числе, участвовать в сопутствующих производствах или заниматься транспортировкой мусора).

Заместитель председателя правительства Ставропольского края, курирующий экономический блок, Георгий Ефремов на встрече с инвесторами поддержал идею строительства комплекса. По его словам, вырабатываемая электрическая энергия (примерная мощность генерации составит 14-20 МВт) может поставляться без вывода на оптовый рынок электроэнергии (ФОРЭМ) в пределах Ставрополя.

Например, по словам Ефремова, для обеспечения потребностей особой экономической зоны, которую правительство края планирует создать на территории международного аэропорта "Ставрополь" или индустриального парка "Фармацевтика" (медицинский концерн "ЭСКОМ").

Евгений Гнедых считает, что для успешной реализации инвестиционного проекта необходимо внедрять на территории Ставрополя так называемый "селективный" сбор бытовых отходов (уже на этом этапе отделяются органические и углеводородные отходы), как в странах Евросоюза.

С ним согласился глава города Георгий Колягин, отметивший, что задача по внедрению раздельного сбора отходов была поставлена на недавнем совместном совещании администрации Ставрополя и городской думы.

Руководитель общественной организации "Экологический патруль Ставрополья" Андрей Евдокимов поддержал проект строительства мусороперерабатывающего комплекса. "Я слышал про этот проект завода. Поддерживаю проект по переработке отходов с обратным возвратом сырья и энергии. Это очень важное дело", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Евдокимов.

Падалка: необходимо срочно решать вопрос с принадлежностью площадок под мусорными контейнерами

Между тем, в Ставрополе так и остается нерешенной проблема с контейнерными площадками для сбора мусора.

Напомним, 30 марта Ленинская прокуратура города вынесла предупреждение исполняющему обязанности главы администрации города Андрею Джатдоеву о возможном нарушении закона. Поводом послужило то, что в структуре комитета по городскому хозяйству Ставрополя создана рабочая группа «для выработки решений по возложению обязанностей по содержанию контейнерных площадок».

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Ленинского района Ставрополя Марина Загудаева, помимо предупреждения прокуратура вынесла протест на решение о создании рабочей группы на том основании, что в ее состав был включен один из сотрудников природоохранной прокуратуры, что противоречит требованиям федерального закона "О прокуратуре".

На минувшей неделе исполняющий обязанности руководителя комитета по городскому хозяйству Роман Марченко отменил приказ о создании рабочей группы.

Как сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отдела по обеспечению содержания территории города и организации ритуальных услуг Игорь Падалка, решение вопроса о "земельной" принадлежности контейнерных площадок давно назрело. В настоящее время, по словам Падалки, их в Ставрополе насчитывается порядка 450 штук, и их количество постепенно сокращается. Однако на многих территориях (в частности, в "спальных районах") нередко возникает ситуация, когда одна площадка принадлежит сразу нескольким многоквартирным домам, каждую из которых обслуживает определенная мусоровывозящая компания. В то же время обслуживающую непосредственно территорию площадки компании нет, и администрация планирует распределять право обслуживания на конкурсной основе.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о произошедшем в прошлом году конфликте между мусоровывозящими компаниями Ставрополя и предприятием по утилизации "Полигон Яр", который начался после того, как представители ведущих коммунальных предприятий Ставрополя по вывозу ТБО заявили о возможном приостановлении своей деятельности. Поводом стал отказ "Полигона Яра" выдавать им талоны на размещение ТБО, поскольку мусорщики не указывают коэффициент уплотнения собираемого ими материала. Несколько мусоровывозящих компаний даже проводили забастовку, отказываясь вывозить мусор.

Конфликт обсуждался в Ставропольской краевой думе. Для выхода из тупика депутаты комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности предложили создать новый полигон для приема твердых бытовых отходов. Тогда же руководство "Полигона Яра" заявляло о планах по строительству современного завода.

Отметим, что недалеко от Пятигорска также планируется построить технопарк по захоронению бытовых отходов с внедрением новейших технологий. Еще один мусороперерабатывающий комплекс в Ставропольском крае будет построен под городом Лермонтовым на площади 30 гектаров. Соглашение о строительстве было подписано в конце 2009 года, возведение завода планировалось завершить уже в 2012 году.



Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: south-caucasus.kavkaz-uzel.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 20.04.2012

Опочецкий хлебокомбинат привлечен к ответственности за загрязнение атмосферного воздуха
ОАО «Опочецкий хлебокомбинат» привлечен к административной ответственности за загрязнение атмосферного воздуха. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Росприр...
В Кувейте загорелась свалка с пятью миллионами покрышек
Как сообщает ливанская газета Daily Star, на свалке отработанных шин в Кувейте произошло возгорание, которое в стране уже называют экологической катастрофой. Потушить ...
На Прикарпатье выбросы загрязняющих веществ в атмосферу выросли на 31%
В Ивано-Франковской области в 2011 году в результате деятельности предприятий, взятых на учет Государственным управлением охраны окружающей природной среды, в воздух поступило 221,8 т...
В Верхнем Дуброво обнаружен источник загрязнения. В дело вмешалась прокуратура
В ходе прокурорской проверки на ООО ТП «Флорекс» было установлено, что на промплощадке предприятия, расположенного в рабочем поселке Верхнее Дуброво, находились источники загрязнения ...
В 2011 г. в воздушный бассейн Одессы попало 15 тонн вредных веществ
В воздушный бассейн Одессы в 2011 г. попало 15 164 тонн вредных веществ от стационарных источников загрязнения — по 15 кг на душу населения. Об этом сообщают в Главном уп...
Бочки с ртутью на бывшем заводе по переработке токсичных отходов в Республике Алтай могут вызвать ЧС - Росприроднадзор
Административное производство возбуждено по факту обнаружения на территории заброшенного завода в Республике Алтай бочек с металлической ртутью, загрязняющей окружающую среду
Honda будет перерабатывать редкоземельные металлы из старых аккумуляторов
В конце этого месяца компании Honda и Japan Metals & Chemicals совместно начнут работу по извлечению редкоземельных металлов из отработанных никель-металл-гидридных (NiMH) аккумулятор...
В Челябинске запущен в работу новый инсинератор для сжигания медицинских отходов
Комплекс термического уничтожения (сжигания) опасных отходов на базе инсинератора ИН-50.02К доставлен из Санкт-Петербурга и установлен на территории Челябинского «ЦУМО». ...
В Коми суд признал ОАО «Монди СЛПК» виновным в выбросах
Верховный суд Коми 19 апреля после отмены предыдущего решения все-таки признал, что предприятие не обеспечивало очистку газов, выбрасываемых в атмосферу, сообщает пресс-служба прокура...
В реке Терек гибнет рыба
На участке реки Терек в районе с. Знаменского Надтеречного района Чечни, граничащего с Республикой Северная Осетия, обнаружено большое количество мертвой рыбы. По данным ...
Минэкологии провело проверки по соблюдению требований экологического законодательства
Сотрудники Департамента охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов 1-15 апреля провели расследование с целью проверки соблюдения требований экологического зако...
Промпредприятия Кузбасса направят около 1,5 млрд рублей на водоохранные мероприятия
На водоохранные мероприятия в этом году промышленные предприятия Кемеровской области направят около 1,5 млрд рублей. Проекты на такую сумму заявлены в планах водоохранных...
Еще раз о плате за негативное воздействие на окружающую среду
Федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ "Об охране окружающей среды", закрепляя в качестве одного из основных принципов охраны окружающей среды платность природопользования и ...
ОАО «Чистый город» приняло участие в Копенгагенской конференции «Отходы и климат»
Вторая конференция «Отходы и климат» проходит 19–20 апреля в столице Дании городе Копенгаген. По сообщению ОАО «Чистый город» (Təmiz Şəhər), в конф...
Росприроднадзор подаст иск к ТНК-ВР в связи с разливами нефти на Оби и Енисее
Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев сообщил, что поручил Росприроднадзору подготовить иск к российско-британской ТНК-ВР о возмещении ущерба от разливов нефти и нефтепродуктов на Оби и Ен...
Без запаха и пятен
Московский нефтеперерабатывающий завод в четверг попытался реабилитироваться после громкого скандала. Пару месяцев назад к предприятию был предъявлен целый список обвинен...
Фирмы, обслуживающие полигоны ТБО в Подмосковье, в 2012г. оштрафованы на 2 млн руб.
Организации, обслуживающие полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) в Подмосковье, в I квартале 2012г. оштрафованы на 2 млн руб. Как сообщает пресс-служба Министерства ж...

24.04.2024

Комитет ГД поддержал законопроект о реализации лесоклиматических проектов

24.04.2024

С 1 сентября 2024 г. вносятся уточнения в случаи пересмотра комплексного экологического разрешения

24.04.2024

За неправильное обращение с навозом животноводам грозит штраф до 600 тыс. руб.

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Отход в лицензии Сегодня, 11:23
ФГИС ОПВК Сегодня, 04:05
Экосбор 2024 Вчера, 15:26

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Wed, 24 Apr 2024 17:28:03
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения