ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

В столице алмазного края обсуждены проблемы экологической безопасности Западной Якутии


Материал прочитан 2233 раза и оценен
0
18.04.2012

В администрации Мирнинского района прошел семинар-совещание «Вопросы обеспечения экологической безопасности в Западной Якутии» под руководством первого заместителя министра охраны природы рспублики Анатолия Добрянцева.

В мероприятии обсуждались вопросы и перспективы развития природоохранной деятельности, состояние окружающей среды и развитие системы экологического мониторинга, радиационной безопасности, контрольно-надзорной деятельности в период паводка,

сельскохозяйственных палов, санитарной очистки поселений, проблемы прокурорского надзора за соблюдением природоохранного законодательства и другие актуальные вопросы обеспечения экологической безопасности в Западной Якутии.

Западная Якутия сегодня является одним из наиболее активно развивающихся регионов республики. На ее территории реализуется ряд проектов Схемы комплексного развития производственных сил, энергетики и транспорта республики до 2020 года, в том числе в сфере нефтегазодобычи, электроэнергетики, добычи алмазов. За последние годы введены в эксплуатацию подземные рудники «Мир» и «Айхал», ведется строительство магистрального газопровода «Средневилюйское ГМК-Мастах-Берге-Якутск». Введены крупные объекты энергетики, в том числе высоковольтные линии Мирный-Сунтар-Нюрба и Сунтар-Олекминск. Начато строительство линии Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй.

Вместе с расширением активной деятельности человека растет и риск нанесения ущерба природе. Сегодня наибольшее воздействие на окружающую среду оказывают ОАО АК «АЛРОСА», ОАО «АЛРОСА-Газ», ОАО «АЛРОСА-Нюрба», Каскад Вилюйских ГЭС-1,2 ОАО «Якутскэнерго», ОАО «Вилюйская ГЭС-3», ОАО «Таас-Юряхнефтегазодобыча», ОАО «Сургутнефтегаз» и другие хозяйствующие субъекты.

Часть предприятий реализует специализированные комплексные планы и программы, но этого не всегда достаточно.

За состоянием окружающей среды, уровнем загрязнения воздуха, воды, почвы осуществляется постоянный контроль. В период 2010 – 2011 гг. территориальными подразделениями Министерства охраны природы РС(Я) на территории Западной Якутии проведено 722 контрольно-надзорных мероприятия, выявлено 470 нарушений природоохранного законодательства, выдано 245 предписаний, предъявлено 302 административных штрафа.

Экологическим мониторингом, осуществляемым Мирнинской и Нюрбинской аналитическимими лабораториями ГБУ «Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга», охвачено 56 рек и ручьев, 26 озер и водохозяйственных сооружений, 9 очистительных сооружений.

Также осуществляется радиационный мониторинг на аварийных объектах «Кристалл» и «Кратон-3». После реабилитационных работ, проведенных АК «АЛРОСА», текущая радиационная обстановка на них является удовлетворительной и вмешательства для снижения доз облучения не требует.

Сегодня уже мало просто пытаться сохранить окружающую нас среду, необходимо активно ее восстанавливать. И работа в этом направлении ведется. В 2011 году впервые за последние 10 лет были зарыблены озера Центральной Якутии. В 2012 планируется продолжить работу по зарыблению ряда озер Центральной Якутии и Вилюйской группы улусов, а также Вилюйского водохранилища. Для повышения эффективности работ по воспроизводству водных биологических ресурсов проведена масштабная работа по реконструкции Чернышевского рыбоводного завода. Предприятие получило возможность в два раза увеличить свою производственную мощность.

В целях сохранения уникальных природных ландшафтов на территории Западной Якутии функционирует 25 особо охраняемых природных территорий со статусами республиканского и местного значения. В 2006 году недалеко от Мирного создан природный парк «Живые алмазы Якутии», где содержатся 25 особей овцебыков, яков, лошадей, оленей. К осени планируется завезти двух бизонов.

Вместе с тем, в ходе семинара было отмечено, что охотничье-промысловые виды животных испытывают все более усиливающееся давление со стороны человека и результатов его жизнедеятельности. Одной из наиболее острых проблем региона продолжает оставаться обеспечение населения качественной питьевой водой. Большинство канализационно-очистных сооружений эксплуатируются с превышением установленных нормативов сброса сточных вод. Негативное влияние оказывает поверхностный смыв с нарушенных в ходе производства территорий, утечки, прорывы при транспортировке дренажных и технологических вод.

Другая проблема – свалки. На территории Западной Якутии существует 99 объектов размещения твердых бытовых отходов. Среди них нет ни одного специализированного хранилища, отвечающего требованиям санитарного и природоохранного законодательств.

В связи с этим участники совещания пришли к выводу о необходимости повышения статуса Мирнинской инспекции до Комитета по охране природы, что позволит значительно усилит контрольно-надзорную деятельность и существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Итогом проведения семинара стало принятие резолюции, содержащей перечень мер, необходимых для сохранения и оздоровления окружающей среды на территории Западной Якутии в условиях активного промышленного развития.

Правительству республики рекомендовано разработать механизм поддержки муниципальных образований в сфере утилизации отходов производства и потребления, продолжить реализацию программы «Чистая вода», предусматривающей строительство водоочистных сооружений. Министерству охраны природы Якутии необходимо усилить контроль над соблюдением природоохранного законодательства и продолжить развитие действующей системы экологического мониторинга. Хозяйствующим субъектам следует переходить от отдельных природосберегающих мер к комплексным программам. Администрациям муниципальных образований поручено привести в соответствие с требованиями санитарного и эпидемиологического законодательства объекты размещения твердых и жидких бытовых отходов, разработать пути совершенствования механизма ликвидации несанкционированных свалок, включить в планы социально-экономического развития муниципальных образований раздел «Охрана окружающей среды», активизировать работу по экологическому образованию и просвещению в учебных заведениях и средствах массовой информации.

В совещании приняли участие государственные инспектора экологического надзора комитетов охраны природы муниципальных образований, специалисты Нюрбинской, Ленской, Мирнинской, Олекминской специализированных лабораторий (СИГЭКиА) ГБУ РИАЦЭМ Минприроды РС(Я), природного парка «Живые алмазы Якутии», ГУП «Чернышевский рыбоводный завод», представители администрации Мирнинского района и поселений.



Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: ysia.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 18.04.2012

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору подвела итоги работы за 2011 год
На опасных производственных объектах промышленности и энергетики РФ зафиксированы одни из самых низких за последние четырнадцать лет (после вступления в силу Федерального закона «О пр...
Устранены нарушения законодательства об утилизации ртутьсодержащих отходов
Прокуратурой Горного района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе ртутьсодержащих отходов (осветительн...
ХМАО необходим комплекс мер по ликвидации накопленного ущерба от разливов нефти - МПР
Нефтекомпании выделяют недостаточно средств на ликвидацию разливов нефти и загрязнений прошлых лет в местах добычи нефти, говорится в сообщении Минприроды РФ по итогам поездки главы м...
Ученые создали губки из углеродных нанотрубок, способные бороться с нефтяными разливами
Экспериментаторы из университетов Райса и Пенсильвании сумели вырастить макроскопические губки из углеродных нанотрубок, многократно пересекающихся между собой. Таког...
На ликвидацию экологической беды в Калуше выделено 120 млн.грн.
Глава Минприроды надеется, что уже в середине осени в зоне чрезвычайной экологической ситуации можно будеть высадить деревья. Кабинет министров Украины принял решение...
Водные проблемы требуют координации решений
В Ташкенте 17 апреля состоялось обсуждение итогов шестого Всемирного водного форума, состоявшегося 12-17 марта в Марселе (Франция). В центре внимания участников были ...
Кузбасс лучше всех в России провёл Дни защиты от экологической опасности-2011
Кемеровская область заняла первое место среди регионов по итогам проведения общероссийской акции "Дни защиты от экологической опасности-2011". Как сообщили корреспонденту...
В Кемерове утилизировано около 40 тыс. энергосберегающих ламп
В кемеровском цехе по демеркуризации утилизировано около 40 тысяч отработанных энергосберегающих ламп. Из них семь тысяч "люминисценток" было принято от населения, осталь...
Первый в регионе полигон ТБО с очисткой стоков намерены открыть в мае
Первый полигон для утилизации ТБО в пос. Барсуковка Неманского района в рамках программы «Обращение с отходами производства и потребления на 2012–2016 годы» правительство намерено вве...
Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду Нижегородской АЭС пройдут в октябре 2012 года
Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду Нижегородской АЭС пройдут в октябре 2012 года. Об этом сообщил начальник Бюро комплексных техно...

29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

Экосбор 2024 Сегодня, 09:59
скважина Сегодня, 08:59
ФГИС ОПВК Вчера, 16:28

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 11:01:29
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения