siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Программа по охране природы улучшит экологию Москвы, считают эксперты


Материал прочитан 2586 раз и оценен
0
16.09.2011

Программа города Москвы по охране окружающей среды, рассчитанная на 2012-2016 годы, будет способствовать улучшению условий жизни москвичей, в том числе улучшению качества воздуха, и ее реализация необходима городу, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

"Охрана окружающей среды" входит в список первоочередных программ Москвы на 2012-2016 годы. Проект программы, разработанный в марте 2011 года, предусматривает меры по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, снижению негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду, санитарной очистке водоемов, созданию новых озелененных зон, развитию особо охраняемых природных территорий.

Между тем ранее некоторые специалисты-экологи, представители РАН и Всемирного фонда дикой природы, отрицательно отозвались об этой программе, заявив, что она опасна для окружающей среды и не улучшит экологическую обстановку в городе. Одним из пунктов критики стало то, что на улучшение качества воздуха предусмотрено лишь 0,04% от бюджета программы, а 70% средств планируется выделить на застройку охраняемых природных территорий города, парков и скверов под видом повышения рекреационной привлекательности.

Принятие программы необходимо

Со своей стороны, член Общественного совета департамента природопользования Москвы и заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова Александр Гинзбург заверил, что беспокойство по поводу того, что львиная доля средств будет направлена на превращение охранных территорий в парки культуры и отдыха, не имеет под собой оснований.

"Просто из-за бюрократических особенностей все зеленые насаждения идут в одном разделе, однако внутри этого пункта прописано, что в каждом случае будет делаться. Вообще, превращение особо охраняемых территорий в парки отдыха и рекреации - это противоречит закону, и я тоже против этого. Но это и не предусмотрено программой, просто эти эксперты заранее бьют в колокола, но лично я такой угрозы не вижу", - пояснил Гинзбург в беседе с РИА Новости в четверг.

Он также не согласился с тем, что обсуждение программы прошло "скомкано" и не все смогли высказать свое мнение по поводу изменений в программу.

"Мы начали обсуждения еще в апреле, поэтому я считаю, что непринятие этой программы и неполучение денег из бюджета - это гораздо хуже, чем принятие программы в том виде, в каком она есть сейчас", - уверен Гинзбург.

То, что программа активно обсуждалась, РИА Новости подтвердил и член Общественного совета департамента природопользования Москвы, директор общественного фонда "Столица" Максим Шингаркин.

"Я был на всех заседаниях общественного совета в этом году, и на всех них обсуждались вопросы этой программы. Меня поразило то, что часть лиц, которые сегодня критикуют программу, присутствовали только на одном заседании и никаких предложений по ее изменению вообще не выдвигали", - добавил Шингаркин.

Денег хватит

Кроме того, по его словам, в общественную организацию "Столица" поступили десятки звонков и предложений от граждан относительно того, какие меры необходимо включить в программу, так что и общественное мнение здесь было учтено.

"Сейчас наступит зима, и если не принять программу - все затянем. Были обсуждения на общественном совете, который одобрил программу. Так что можно быть уверенным, что жизнь москвичей улучшится, и результатом реализации программы станет улучшение экологической ситуации в столице", - заключил Шингаркин.

Кроме того, Гинзбург прокомментировал вопрос об объеме средств на программу, которых, по оценке некоторых экологов, будет недостаточно.

"Тут очевидно то, что выделяется столько денег, сколько это действительно требуется. Значит, для развития системы нужны именно такие средства, и я не слышал отрицательных отзывов от сотрудников ГПУ "Мосэкомониторинг", которые создали одну из лучших систем экологического мониторинга в мире, что на этот пункт заложено мало денег", - сказал собеседник агентства.

Согласно проекту программы, который опубликован на сайте департамента природопользования Москвы, всего за пять лет на ее реализацию планируется направить более 187 миллиардов рублей.

Воздух станет чище

В свою очередь, руководитель "Мосэкомониторинга" Евгения Семутникова считает, что программой предусмотрено достаточно средств для улучшения качества воздуха. По ее данным, в 2010 году в столице 306 дней были превышены нормативы по загрязняющим веществам вблизи автотрасс.

"И эту задачу надо решать. Например, за счет обновления автомобильного парка города и экологизации транспорта, но ведь это не в компетенции Москвы, а в федеральной компетенции. Все, что можно сделать - в программу заложено. Например, установка дифференцированного транспортного налога в зависимости от экологичности двигателей автомобилей, который ничего не стоит для бюджета", - отметила Семутникова.

Кроме того, добавила она, в 14 районах города периодически фиксируются жалобы жителей на выбросы с производств, и выбросы в этих районах действительно иногда превышают нормы.

"Задача состоит в том, чтобы исключить сверхвыбросы с этих предприятий, и программа предусматривает установку приборов для контроля за выбросами, чтобы видеть их реальные показатели. И делаться это будет за счет самих предприятий в рамках их природоохранных мероприятий, поэтому деньги на это программой и не предусмотрены", - отметила Семутникова.

Согласно проекту программы, сейчас в столице 2,3 тысячи предприятий и 3,7 миллиона транспортных средств, а суммарный выброс загрязняющих веществ в воздух составляет более 1 миллиона тонн в год.

"Если мне еще кто-то расскажет, что еще можно будет сделать для воздуха - мне это интересно. Я считаю, что максимум в этой программе реализовано", - добавила она.



Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: pda.rian.ru     Новость прислал: tataleks     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологическая экспертиза»

Второй этап работ по ликвидации накопленного экологического вреда на территории «Усольехимпрома» получил положительное заключение Главгосэкспертизы
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реализацию второго этапа работ по ликвидации накопленного экологического вреда на территории бывшего «Усольехимпрома», которые проводит Феде...
Проект мусороперерабатывающего завода «Дубровка» в Ленобласти прошел госэкспертизу
Государственная экологическая экспертиза одобрила проектную документацию комплекса по переработке отходов (КПО) «Дубровка» во Всеволожском районе Ленобласти, несмотря на отрицательное заключение общес...
Росприроднадзор: Прием материалов государственной экологической экспертизы на бумажном носителе с 01.03.2023 исключена
С 01.03.2023 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 05.09.2022 № 1562 «О внесении изменений в Положение о проведении государств...
Планируется внести изменения в порядок проведения общественной экологической экспертизы
На официальном сайте Государственной Думы размещен проект федерального закона N 196416-8 "О внесении изменений в...
Иноагентам собираются закрыть доступ к экологической экспертизе
Инициировать и проводить общественную экологическую экспертизу не смогут иностранные граждане, иноагенты и аффилированные с ними люди. Такие поправки в Закон «Об экологической экспертизе» (№ 196416-8)...

Другие новости за 16.09.2011

Экологической безопасности России и Казахстана можно добиться только сообща
Это стало лейтмотивом пленарного заседания российско-казахстанского форума в Астрахани. В своем приветственном слове глава России отметил, что уже не первый год форум ...
"Единая Россия" предлагает создать экологическое ведомство
"Единая Россия" намерена ставить вопрос о создании отдельного ведомства, ориентированного на проблемы экологии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 сентября в ходе з...
Проект по очищению Челябинска заинтересовал Госдуму и иностранцев
Делегация Челябинской области приняла участие во Всероссийском форуме экологических инициатив «ЭКА-МИР-2011». Проекты, представленные южноуральцами, вызвали большой интер...
Евросоюз начинает проект по удалению ядохимикатов c территорий стран бывшего Советского Союза
Администрация Евросоюза приняла решение начать новый проект – «Создание дополнительных ресурсов по устранению и предотвращению повторного применения неиспользуемых ядохимикатов в каче...
16 сентября начинает работу очередной съезд Всероссийского общества охраны природы
16 сентября состоится очередной съезд старейшей природоохранной организации России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штаб-квартире Всероссийского общества охраны п...
Погода в Московском регионе в ближайшие два дня будет способствовать рассеиванию вредных примесей в воздухе
Погода, установившаяся в Московском регионе, в ближайшие два дня будет способствовать рассеиванию вредных примесей в воздухе. Такие данные приводит в своем сообщении Государственная с...
Загрязнение атмосферного воздуха в Уфе в десятки раз превышает норму: мнение
В Уфе (Башкирия) превышение по выбросу в атмосферу высокотоксичных веществ в десятки раз превышает допустимую норму. Об этом 15 сентября высказал свое мнение председатель...
Названы киевские предприятия, больше всех загрязняющие город
Специалисты государственного управления охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов провели исследование загрязнения атмосферы в Киеве. ...
На химическом заводе в столице Австралии произошел пожар и несколько взрывов
Крупный пожар возник на химическом заводе в северной части столицы Австралии Канберры, сообщает австралийский телеканал ABC. Пожар возник в ночь на пятницу на складе г...
Татарстан поделится с Новым Уренгоем опытом переработки углеводородного сырья
Татарстан предложит Новому Уренгою свой опыт переработки углеводородного сырья. Об этом шла речь на встрече главы Нового Уренгоя Ивана Костогриза с представителями Респуб...
Топливо будущего будут получать из микроволновых печей
Британские ученые разработали новый метод микроволновой обработки биологических отходов с целью получения ценных химических веществ и биотоплива. Этот метод смо...

19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18
ЗСО и СЗЗ отказ Вчера, 14:16

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 01:17:11
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения