siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Леспромхозы ГК "Титан" получили сертификаты FSC


Материал прочитан 2060 раз и оценен
0
07.07.2005

23 июня в конференц-зале гостиницы "Двина" прошло вручение международных сертификатов Лесного попечительского совета (FSC) директорам трех лесозаготовительных предприятий: ОАО "Вельское ЛПП", ОАО "Усть-Покшеньгский ЛПХ" и ОАО "Шалакушалес" (все эти предприятия входят в группу компаний "Титан" и расположены в Архангельской области). Сертификаты торжественно вручались директором национального офиса FSC в России Андреем Птичниковым. На вручении присутствовали: генеральный директор "Титана" Михаил Папылев, директор по персоналу и сертификации ООО ПКП "Титан" Олег Корнеичев, руководитель архангельского офиса Всемирного фонда дикой природы Андрей Щеголев, директора лесозаготовительных предприятий группы.

По словам участников торжественного мероприятия, процесс сертификации по системе FSC (Лесного попечительского совета) на лесозаготовительных предприятиях ГК "Титан" был начат ещё в августе 2003 года. Начало процесса положило подписание договора на проведение сертификационной оценки с эстонской аудиторской компанией NEPСon. Эта компания представляет международную сертификационную программу по системе FSC Smartwood в России и странах Балтии.

Необходимость активного развития системы устойчивого лесопользования в России вызвана тем, что многие европейские потребители крайне заинтересованы в закупке сертифицированной продукции. Мероприятия, связанные с добровольной лесной сертификацией, являются важной частью стратегического развития лесопромышленного комплекса ООО ПКП "Титан".

Лесная сертификация уделяет большое внимание решению проблемы социальной ответственности бизнеса. Система устойчивого лесопользования, внедряемая на предприятиях, направлена на обеспечение занятости местного населения, соблюдение требований действующего законодательства в отношении здоровья, безопасности работников и членов их семей.

Важной частью процесса сертификации является поддержание экологической продуктивности лесонасаждений с выявлением и сохранением обитающих на данной территории видов животных и растений, возрастной и породной структур лесонасаждений. Кроме того, достигается и экономический эффект - внедрение современных способов лесохозяйствования, способствующих повышению продуктивности лесонасаждений, а также выход на зарубежные экологически чувствительные рынки и повышение имиджа предприятий.

В ноябре 2003 года на трех лесозаготовительных предприятиях ГК "Титан" (ОАО "Вельское ЛПП", ОАО "Усть-Покшеньгский ЛПХ" и ОАО "Шалакушалес") был проведён первый этап сертификации - их предварительный аудит. В течение года, в соответствии с разработанными программами, на предприятиях проводилась серьёзная работа по устранению замечаний, выявленных в ходе предаудита.

В октябре 2004 года проведен основной сертификационный аудит системы лесоуправления на данных предприятиях на соответствие требованиям FSC. Общая площадь лесов, арендованных данными предприятиями, составляет более 550 тысяч гектаров. По результатам аудита проверяющей компанией было принято положительное решение о выдаче сертификатов, подтверждающих соответствие международным требованиям в области устойчивого лесоуправления.

После успешной сертификации ОАО "Усть-Покшеньгский ЛПХ", ОАО "Шалакушалес" и ОАО "Вельское ЛПП" объём поставок сертифицированной продукции на ЗАО "Лесозавод 25" достигнет 25% от общего объёма поставок.

В ООО ПКП "Титан" разработана программа в области устойчивого лесопользования, реализация которой намечена на 2005-2007 годы. Первым и основным направлением программы является создание системы поставок контролируемой древесины на перерабатывающие предприятия, в частности, на Лесозавод 25. Построение данной системы позволит исключить поставки нелегально заготовленной древесины, а также лесопродукции, заготавливаемой в лесах высокой природоохранной ценности, находящихся под угрозой исчезновения.

Вторым, не менее важным, направлением программы является сертификация цепочки поставки Лесозавода 25. Работы по подготовке к проведению сертификации планируется начать уже в августе месяце текущего года. Сама сертификация намечена на ноябрь 2005 года. После успешного прохождения сертификационного аудита, предприятие получит право выпускать сертифицированную продукцию и маркировать ее торговым знаком FSC, который подтверждает экологическую ответственность производителя и является своеобразным пропуском на экологически чувствительные зарубежные рынки.

Третьим направлением будет продолжение активной деятельности по сертификации лесозаготовительных предприятий ГК "Титан". Она необходима для последовательного увеличения доли сертифицированной продукции конечных производителей, целлюлозно-бумажных и у деревообрабатывающих предприятий. Сертификация сегодня - это большой вклад в конкурентоспособность лесного бизнеса завтра.

Представители экологической общественности также высоко оценили начало сертификации лесозаготовительных предприятий "Титана". По словам директора Российского представительства Лесного попечительского совета Андрея Птичникова, "получение сертификатов FSC тремя предприятиями группы "Титан" - важное событие для российского лесного сектора. Особенно важно то, что эта сертификация направлена на получение логотипа FSC для продукции Архангельского ЦБК - одного из лидеров целлюлозно-бумажной отрасли России.

По мнению руководителя Архангельского проектного офиса WWF Андрея Щеголева, наличие сертификатов FSC не только говорит об успехе компании, но и обязывает лесозаготовительные предприятия делать шаги, подтверждающие, что управление лесами соответствует принципам Лесного попечительского совета. Среди них такие важные направления, как сохранение лесов высокой природоохранной ценности в арендной базе предприятия, сохранение биологического разнообразия на лесных делянках, выявление и охрана редких и исчезающих видов растений, животных и грибов. "WWF со своей стороны способствует тому, чтобы эти требования выполнялись более качественно и эффективно, - отметил А.Щеголев. - Для этого WWF разрабатывает и готовит к изданию брошюры, содержащие практические рекомендации по выявлению и сохранению редких видов в Архангельской области, проведению общественных слушаний, сохранению биологического разнообразия на лесной делянке. Будет издано также методическое руководство по определению, выявлению и сохранению лесов высокой природоохранной ценности. Все эти брошюры будут доступны для работников лесозаготовительных предприятий. Кроме того, планируется проведение обучающих семинаров по этим вопросам для лесозаготовителей и лесоустроителей".

Ведущую роль в организации процесса сертификации сыграл Архангельский ЦБК, который частично компенсировал затраты на проведение сертификации предприятиям группы "Титан". По словам генерального директора АЦБК Владимира Белоглазова, в настоящее время практически все европейские потребители выражают заинтересованность в закупке сертифицированной целлюлозно-бумажной продукции. Доля FSC сертифицированного древесного сырья в общем объеме закупаемой комбинатом лесопродукции составит более 10%. С учетом этого рассматривается возможность сертификации в 2006-2007 гг. цепи поставок от заготовителя к потребителю в соответствии с новыми FSC стандартами. В дальнейшем АЦБК будет стремиться постепенно увеличивать объем перерабатываемого сертифицированного сырья, тем самым, увеличивая выпуск сертифицированной готовой продукции.

В завершение торжественного вручения сертификатов генеральный директор ООО ПКП "Титан" Михаил Папылев поблагодарил за работу всех специалистов лесозаготовительных предприятий, участвовавших в проведении лесной сертификации, и отметил, что это лишь первый этап долгой и трудной работы по становлению устойчивого лесопользования на лесозаготовительных предприятиях.

Иван ТАРАЩАНСКИЙ

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: ARHPRESS.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Ученые МГУ изучают влияние выбросов от космических запусков на окружающую среду
Сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2024 г. продолжают исследования экологической обстановки в местах падения ступеней ракет-носителей в районе космодрома Байконур (Казах...
Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива
В центре водородных технологий Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) разработали криосорбционный метод аккумуляции водорода в серпентините, сообщает Минобрнауки РФ. Серпен...
Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией
В ряде российских регионов собираются значительно наращивать выработку торфа с целью дальнейшего экспорта, прежде всего в страны Азии. Но если грамотно не просчитать все риски в плане экологии, такой ...
Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ
16–18 апреля 2024 года в г. Вена (Австрийская Республика) состоялся 26-й Симпозиум ООН – ИНТОСАИ, посвященный роли, участию и опыту высших органов аудита (далее – ВОА) в вопросах борьбы с изменением к...
Скорректированы правила создания и ведения реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду
Утверждено постановление правительства, которое корректирует правила создания и ведения государственного реестра объ...

Другие новости за 07.07.2005

В Петербурге в рамках экологического партнерства израсходуют $1 млрд
В Смольном состоялось заседание Управляющей группы Экологического партнерства «Северное измерение», сообщает пресс-служба губернатора Петербурга. Участников заседания приветствовала губернатор В.И. Ма...
Кто заплатит за риск?
Не скрою, каждому журналисту хочется, чтобы все написанное им, все прогнозы и предположения обязательно сбывались и оправдывались. И ведь очевидно же: все, что может сломаться, рано или поздно сломает...
В экологическом ЧП в Челябинске оказался виновен электрик
Мощный выброс ядовитых продуктов горения в атмосферу произошел в среду на Челябинском электрометаллургическом комбинате. Выброс произошел в результате аварийного возгорания отложений смолы в боровах о...
На Братском ЦКК проходит надзорный аудит международной системы менеджмента в области профессиональной безопасности, охраны труда и здоровья
С 6 по 8 июля на Братском целлюлозно-картонном комбинате (предприятие входит в корпорацию "Илим Палп") эксперты аудиторской фирмы "Бюро Веритас Кволити Интернешнл" проведут первый надзорный аудит
Росприроднадзор произведет проверку московских водоемов
Анализ воды из Верхнего Красногвардейского пруда был проведен службой Госсанэпиднадзора Москвы. Он показал почти двукратное превышение норм ПДК (предельно допустимой концентрации) и превышение ХАК (хи...
Киотский протокол не для предотвращения изменений климата
Киотский протокол предназначен для отработки механизмов международного взаимодействия, а не для предотвращения глобальных изменений климата. Такое мнение в интервью РИА "Новости" в преддв...
Глобалист: Просчитать потепление
Наши лидеры под водительством мессиански настроенного Тони Блэра вновь пришли в возбужденное состояние спасителей мира. Глобальное потепление будет одним из главных вопросов на встрече “восьмерки” в Г...
Концентрация вредных веществ в Москве-реке превышена в 50-80 раз
В Москве-реки предельно допустимая концентрация отдельных вредных веществ превышена в 50-80 раз, сообщило Минприроды. "После прецедента с разливом нефтепродуктов в районе Западного мос...
В Хорватии медведь научился проникать в дома: он стучит в дверь - и ему открывают
В Хорватии медведь нашел способ проникать в человеческое жилище. Вводя людей в заблуждение, он стучит в дверь. Экологи полагают, что 200-килограммовый бурый медведь научился данному тр...
Буш выступает за подключение Китая и Индии к решению проблемы изменения климата
Президент США Джордж Буш заявил в шотландском местечке Глениглс, что решение проблемы климатических изменений должно включать не только его страну, но также Китай и Индию. В Глениглсе п...
Липецкая область. С начала года нарушители природоохранного законодательства оштрафованы на 326 тыс. рублей.
149 штрафов на общую сумму свыше 326 тыс. рублей наложил комитет экологии обладминистрации на нарушителей природоохранного законодательства за шесть месяцев нынешнего года. Как сообщи...
Тверская область. Мазутную землю удобрили.
На месте крушения железнодорожного состава под Зубцовом продолжается очистка территории. По информации пресс-службы МЧС, с начала ликвидации последствий катастрофы собрано 219,15 тонны нефтепродуктов
Пермский мазут будут искать в нижнем течении Камы
Результаты проб воды, взятой на месте разлива мазута на реке Кама в районе деревни Нижние Муллы в Пермской области, будут готовы через два дня - 9 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM с...
Республика Башкортостан. Ряд предприятий продолжает нарушать природоохранное законодательство.
Регулярные инспекторские проверки показывают, что многие предприятия Башкирии допускают нарушения природоохранного законодательства. Территории придорожных кафе и магазинов захламляются бытовыми отход...
Испанский мусороотвод. Астраханцы нашли деньги на очистку города от бытовых отходов
Вчера вице-премьер астраханского правительства Владимир Ситников раскрыл „Ъ“ названия компаний, которые накануне подписали с областью протокол о намерении финансировать строительство в Астрахани крупн...
В сентябре Череповец начнет реализовывать идею сортировки мусорных отходов
Идея раздельной утилизации отходов в Череповце начнет осуществляться не раньше сентября. Восточногерманским специалистам нужно время, чтобы подумать. Напомним, во вторник завершился визи...

20.04.2024

Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ

Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией

Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 18 апреля, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 02:11:41
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения