siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Пример для подражания


Материал прочитан 1762 раза и оценен
0
29.03.2011

Опыт Швеции может пригодиться и в России. В начале марта состоялся семинар, посвященный шведской модели устойчивого развития SymbioCity, главными приоритетами которой являются энергосбережение, повышение энергоэффективности и утилизация отходов. Организаторами семинара выступили совместно Минэкономразвития России, «Российское энергетическое агентство» и посольство Швеции в России. В рамках семинара выступили посол Швеции и представители шведских компаний, специализирующихся на разработке и производстве энергоэффективных и природоохранных технологий: очистки сточных вод, производства биотоплива, энергоэффективных систем освещения, вентиляции и кондиционирования воздуха, систем теплоснабжения.

Концепция SymbioCity, широко используемая в Швеции, позволяет существенно снизить зависимость современного города от традиционных источников энергии, повысить качество жизни, добиться синергетического эффекта, превращая отходы в энергоресурсы.

В своем выступлении посол Швеции Томас Бертельман рассказал, что вопросы энергоэффективности начали широко обсуждаться в Швеции с момента нефтяного кризиса 1970-х годов. Дебаты быстро привели к разработке и внедрению ряда практических мер, в корне изменивших как структуру энергопотребления, так и потребительские привычки шведов. За 40 лет Швеции удалось существенно снизить зависимость от ископаемого топлива, ядерной энергии. Если в 1970 году 80% энергии вырабатывалось из ископаемого топлива, в 2009 году на нефть, газ и уголь в сумме приходилось только 37% энергопотребления. Существенно возросло значение биотоплива – в 2009 году из него вырабатывалось 32% энергии в Швеции. При этом по сравнению с 1980 годом ВВП страны вырос на 90%, а выбросы углекислого газа, так же как и энергоемкость экономики, упали на 40%.

Объявленная программа энергоэффективности реализуется с трудом
Опыт Швеции, страны с суровым климатом и протяженной сетью централизованных систем теплоснабжения, может быть особенно полезен для России, которая ставит задачу повышения энергоэффективности в число приоритетных.

Политику повышения энергоэффективности правительство Швеции проводит при помощи таких инструментов, как повышенные налоги на использование ископаемых энергоносителей, торговля квотами на выбросы, «зеленые» электросертификаты, финансирование НИОКР. Об этом рассказал руководитель проектов «Шведского энергетического агентства» Кристофер Вальден. Во время нефтяного кризиса в начале 1970-х годов правительство Швеции в целях уменьшения зависимости от нефти повысило тарифы на энергию. В 1991 году был введен налог на выбросы углекислого газа, что привело к существенному сокращению использования ископаемых видов топлива в пользу биомассы, отходов и возобновляемых источников.

В 2003 году была введена система «зеленых» сертификатов на электроэнергию, которая стимулирует использование возобновляемых источников. Правительство обязало большое количество потребителей покупать часть электроэнергии в рамках квоты по более высокой цене. Таким образом, общая выручка производителей «зеленой» энергии складывается из доходов от продажи энергии и электросертификатов. Бюджет же никаких дополнительных доходов от сертификатов не получает. Тем не менее опыт применения «зеленых» сертификатов практически не применим для России, поскольку он ведет к повышению тарифов и, как следствие, может вызвать резкое ускорение инфляции.

Финансирование НИОКР в сфере энергетики является третьим по величине общественным источником финансирования в стране и покрывает все аспекты научных работ, от фундаментальных исследований до прикладной науки. В 2009 году на НИОКР в энергетике Швеция потратила 113 млн. евро.

Новый подход к энергетической политике позволил не только уменьшить сырьевую зависимость Швеции, но и привел к появлению новых отраслей и созданию рабочих мест, отметил министр экономики и торговли посольства Швеции Мартин Оберг. Более 200 компаний в Швеции занимаются разработкой и внедрением новейших технологий энергосбережения и снижения экологической нагрузки. Основная идея концепции SymbioCity состоит в том, чтобы «объединить все, что поддается объединению» – к примеру, превратить станцию очистки в городе в поставщика энергии.

Иллюстрацией этого тезиса может служить система переработки отходов, действующая в Стокгольме, получившем в 2010 году звание экологической столицы Европы. О ней рассказала менеджер по стратегическим проектам «Фортум» Олеся Говорина. Мусоросжигательный завод Ходгалена не только перерабатывает отходы, но и занимается комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии. Жители Стокгольма производят в год порядка 450 тыс. тонн бытового мусора, 55% твердых бытовых отходов (ТБО) поступает на мусоросжигание, остальное используется как вторичное сырье. За счет сжигания отходов в Ходгалене в 2009 году было выработано 1380 ГВт-ч электроэнергии (135 млн. литров в нефтяном эквиваленте). Подобного количества нефти достаточно, к примеру, для того, чтобы заправлять дизельным топливом 80 тыс. автомобилей в течение года. Производственная деятельность на мусоросжигательном заводе регулируется большим количеством нормативных актов, в частности Директивой по мусоросжиганию Натурвардсверкет (шведское Агентство по защите окружающей среды), которая основана на Директиве ЕС по мусоросжиганию. Фактические объемы вредных выбросов в атмосферу в Ходгалене являются гораздо меньше нормативных. Так, нормативное предельное значение выбросов NOx в ЕС составляет 45 мг/МДж, в России – 52 мг/МДж, фактически же мусоросжигательный завод выбрасывает 38 мг/МДж.

Развивая тему экономии энергии и заботы об окружающей среде, менеджер процессов компании «Свеко» Дина Золотаревская отметила, что в основе комплексного подхода лежат три вида синергии между повышением эффективности потребления энергии и 1. градостроительной структурой; 2. водоснабжением, очисткой сточных вод, сбором и переработкой отходов; 3. транспортной инфраструктурой, использованием территории.

Реализация комплексного подхода на начальном этапе требует дополнительных инвестиций в проектирование и строительство, а также ведет к увеличению капитальных затрат. Однако снижение затрат на электроэнергию, расходов на экологию, здравоохранение и социальные выплаты позволят проектам окупаться в среднем за 2–4 года. Помимо этого комплексный подход увеличивает стоимость недвижимости в связи с повышением ее привлекательности, отметила Дина Золотаревская.

Потенциал повышения энергоэффективности в России, по мнению шведской стороны, колоссален. По оценке Fagerhult, ресурс энергосбережения в общественных зданиях в России доходит до 80%. Серьезной модернизации требует и централизованная система теплоснабжения. Сейчас в теплосетях теряется 50–70% тепла, в то время как при использовании новейших технологий эти потери можно снизить в 10 раз.

В России уже запущено множество проектов в области энергетики, ЖКХ. В частности, Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) проводит более 250 проектов по модернизации промышленного производства, продвижению экологически чистых технологий для сокращения выбросов, развития экологически важных услуг (переработки отходов, очистки стоков, воды), использованию возобновляемых источников энергии, партнерами по которым выступают государственные, муниципальные и частные предприятия. Основными финансовыми инструментами являются Инвестиционный фонд и фонды микрокредитования.

Финансированием проектов энергосбережения и охраны окружающей среды в более крупных масштабах занимается Международное финансовое учреждение стран Скандинавии и Прибалтики – Северный инвестиционный банк (СИБ). Россия является для СИБ одним из приоритетных регионов, обладающих большим потенциалом внедрения новых энергетических проектов.

Швеция является одной из передовых стран в области повышения энергоэффективности и защиты окружающей среды. Ее опыт в сфере государственной энергетической политики вкупе с предложениями передовых шведских компаний для российского рынка и с возможностями доступа к заемным ресурсам может стать важным стимулом трансформации российской экономики, реформирования системы ЖКХ, улучшения экологической обстановки.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: NG.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологические технологии»

В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий
В дальнейшем планируется открытие предприятий в других регионах Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единс...
На Урале создана нейросеть для оценки потоков углекислого газа в таежных лесах
С помощью разработки можно оценивать ситуацию по всем похожим экосистемам России, сказали в УрФУ Новая нейросеть помогает специалистам карбонового полигона на Урале оценивать потоки углекислого газ...
NASA планирует начать добычу природных ресурсов на Луне в ближайшем десятилетии
В конце июня NASA направит на спутник тестовую буровую установку Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) может начать пробную доб...
Химики из России создали антибактериальные препараты из природного сырья
Новые соединения не наносят вред окружающей среде, в отличие от синтетических антибиотиков Российские ученые разработали полусинтетические противогрибковые и антибактериальные препараты на базе тер...
Ученые ОИЯИ проверили способность хлебопекарных дрожжей извлекать драгоценные металлы из сточных вод
Проведя эксперимент со сточными водами, содержащими серебро, и обыкновенными хлебопекарными дрожжами Saccharomyces cerevisiae, группа ученых сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исс...

Другие новости за 29.03.2011

В Совете Федерации обсудят проблему отходов
29 марта в 15:00 в Совете Федерации состоится заседание Организационного комитета первого Всероссийского экологического форума и Съезда предприятий, занятых в сфере обращения с отходами производства и...
В Кировской области в атмосферу выброшено 102 000 тонн загрязняющих веществ
Кировстат отчитался о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух Кировской области за 2010 год. По данным статистики получается, что за весь прошлый год выбросы загрязняющих ат...
В деятельности ООО «Полевская пивоварня» выявлены нарушения природоохранного законодательства
ООО «Полевская пивоварня» уличено в нарушении природоохранного законодательства. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, предприятие осуществляло сброс веществ в реку без разр...
В Свердловской области обдумывают строительство АЭС под землей
В Свердловской области обсуждается возможность строительства подземной атомной электростанции. Как сообщили ИТАР-ТАСС в областном министерстве энергетики, идея размещения реакторов под зе...
Краевые парламентарии посетили мусороперерабатывающий комплекс
В ходе визита на мусороперерабатывающий комплекс депутаты осмотрели цех сортировки твердых бытовых отходов, площадки накопителя вторичного сырья, площадки прессования, запуск сортировочной линии
22 сибиреязвенных скотомогильника в Вологодской области не соответствуют нормам
Прокуратура Вологодской области провела проверку содержания сибиреязвенных биотермических ям (скотомогильников). В результате оказалось, что из 42 скотомогильников региона лишь один, расп...

19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 13:19:58
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения