siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Экологи встревоженны нарушениями при строительстве моста Седанка-Де-Фриз


Материал прочитан 3586 раз и оценен
0
10.08.2010

Нарушения природоохранного законодательства, допущенные Тихоокеанской мостостроительной компанией при строительстве низководного моста через Амурский залив во Владивостоке, могут стать причиной загрязнения вод залива и гибели редких морских животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Приморского края. Об этом РИА PrimaMedia сказал главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, доктор биологических наук, профессор Владимир Раков.

"При строительстве моста через Амурский залив строители Тихоокеанской мостостроительной компанией допускают отклонения от проекта, нарушают природоохранное законодательство. В нарушение первоначального проекта с двух сторон залива сооружены насыпные дамбы и на его акватории - острова строительных площадок, грунт которых размывается и выносится в залив. Нарушая водный кодекс по речке Седанка в район строительства проходят грузовые автомобили, оставляя в воде не только грунт с колес, но и остатки нефтепродуктов. Это загрязнение отрицательно сказывается на жизни морских животных, среди которых есть и редкие краснокнижные виды, отрицательно влияет на ихтиопланктон, обитающий в заливе, а также на рыб и беспозвоночных животных", - сказал Владимир Раков.

По словам ученого, строители моста идут по пути наименьшего сопротивления, внося изменения в проект без согласования с экологами и комиссией государственной экологической экспертизы, не выносят их на общественные слушания.

"Отсыпка дамбы со стороны Де-Фриза была сделана варварским способом. Поскольку там нет никакого контроля, строители прямо с берега бульдозером сталкивали грунт в море. Почва, кустарники и деревья вместе с корнями были сброшены в воду, и шлейф грязной воды до сих пор тянется далеко по заливу. Как член комиссии государственной экологической экспертизы первоначального проекта и Координационного совета по экологическим проблемам Приморского края, я встречался с проектировщиками моста, высказал им свои претензии. Дело в том, что возведение дамбы оказывает сильное отрицательное влияние на мигрирующие и проходные виды рыб, например, корюшки. Встречая на своем пути дамбу, корюшка будет вынуждена обходить ее или возвращаться назад, явно поменяются пути миграции этой рыбы. Кроме корюшки, сюда заходит сельдь тихоокеанская, нерестилище которой было возле островка Коврижка в Амурском заливе, а в речки, впадающие в Амурский залив, заходит красноперка, кефалевые рыбы – пиленгас и лобан, возле Де-Фриза скапливается камбала, а в районе устья реки Богатой - навага", - сказал эколог.

По мнению ученого, от действий строителей особенно сильно пострадают редкие и краснокнижные виды морской фауны, погибнут устричные рифы.

"В этой части Амурского залива сохранились реликтовые виды морских животных тропического и субтропического происхождения, которые пережили все периоды похолодания, наблюдавшиеся 500 - 300 лет назад. Это ракообразные, двустворчатые и брюхоногие моллюски, некоторые из них включены в Красную книгу. Из них наиболее знакомы всем - рапана, а из ракообразных - рак-богомол, который обитает только здесь. В зарослях морской травы рыбаки промышляют креветок и шримсов. Есть и другие, малознакомые широкому кругу читателей виды, которые не смогут выжить из-за изменения условий существования и находятся под угрозой исчезновения", - добавил Владимир Раков.

Как считает ученый, нарушение природного водообмена может привести к деградации и гибели этой части залива на площади в десятки квадратных километров.

"Когда будет построен мост, его конструкции и отсыпанные дамбы примерно на 15 – 20 % могут затруднить водообмен в отсекаемой части залива с его открытой частью. И если раньше в заливе Угловом в зимний период из-за слабого водообмена резко возрастала соленость воды, то теперь она может быть еще выше, а в летнее время, когда пройдут сильные дожди, тайфуны, она будет сильно понижена. Такие резкие перепады солености воды скажутся на очень многих видах животных. В частности, такие колебания не выдержат трепанги, морские ежи, и вообще все иглокожие (морские звезды, офиуры, голотурии). Кроме того, в заливе Угловом и прилегающих акваториях находятся уникальные морские лечебные грязи. Курорт "Сад-город" почти 100 лет существовал на этих грязях. Теперь этим грязям придет конец, или, по крайней мере, их состав изменится не в лучшую сторону. Лечить ими людей уже будет нельзя, потому что там, кроме лечебной грязи, будут еще простые загрязненные донные отложения или дурно пахнущий ил. Проблема загрязнения акватории усугубляется еще и подводным дюкером, по которому на Де-Фриз перекачиваются городские сточные воды, которые при аварийных ситуациях также попадают в Амурский залив", - сказал океанолог.

По словам ученого, строители ТМК не прислушиваются к мнению специалистов – экологов.

"Нас не пускают на стройку для проведения измерений степени загрязнения воды, и мы вынуждены определять ситуацию с помощью косвенных методов. Мы пытаемся отбирать пробы планктона и донных животных, где это возможно вблизи дамбы. Если обнаружится загнивание воды, цветение токсичных водорослей, погибшие животные - мы отдадим эти пробы также другим специалистам, и постараемся разобраться с нарушениями при строительстве моста. То, что стройка там ведется с нарушениями, совершенно очевидно. Есть Конституция Российской Федерации, Водный кодекс, Красные книги, закон об охране окружающей среды, закон об экологической экспертизе, закон о животном мире, где речь идет о редких и охраняемых видах, закон об охраняемых природных территориях – все эти законы нарушаются руководителями Тихоокеанской мостостроительной компании, на что им неоднократно указывали приморские экологи", - добавил Владимир Раков.

Строители полностью отрицают свою причастность к "убийству" водной акватории близ Владивостока.

Как сообщил корр. РИА PrimaMedia заместитель генерального директора Тихоокеанской мостостроительной компании по строительству Сергей Собин, строительство моста через Амурский залив никакого вредоносного воздействия на окружающую среду не оказывает.

"Экологи утверждают, что строительство моста через Амурский залив может нанести вред экологии акватории залива, но у них нет доказательств, поскольку они не проводили исследований, не подсчитывали, образно говоря, количество погибших рыбок. Они говорят, что их не пускают на объекты, но, по-моему, это просто игра слов. У нас масса контролирующих организаций – Ростехнадзор, Роспироднадзор, Комитет по пользованию водными объектами. Все приезжают, проводят мониторинг, и вопросов ни у кого нет. Более того, мы содержим соответствующую структуру, "Чистые моря", которая нанимает на работу специалистов из лабораторий Владивостока, они ежемесячно проводят мониторинг воды в районе строительства на мутность, на цветность, множество других параметров, и там четко определено, что никакого вредоносного воздействия на окружающую среду стройка не оказывает", - сказал Сергей Собин.

По его словам, сооружение дамбы, вызвавшее наибольший протест экологов, полностью согласуется с проектной документацией, в которую необходимые изменения вносятся по ходу строительства.

"Есть проектное решение, которое мы исполняем, изменения в рабочей документации согласованы со всем участниками строительное комплекса – заказчиками, проектировщиками. Отсыпка дамбы, о которой сегодня все кричат, никаких негативных последствий не вызывает. Отчеты по проведенным исследованиям показывают, что превышений предельно допустимого уровня замутненности не зарегистрировано. Я каждый день бывают на этой дамбе, там вокруг нее в воде множество всевозможной нерестовой мелочи плавает, медузы, крабики ползают по камням, но никто не всплыл кверху брюхом. Объективно доказано, что по растворенному кислороду, по железу, по PH, по взвешенными веществам, по кадмию, свинцу, ртути, нефтепродуктам –превышений нет!", - сказал заместитель гендиректора.

Как утверждает один из руководителей строительства, из-за строительства моста в заливе Угловом не может произойти нарушение водообмена.

"Давайте проведем простой эксперимент. Отложите каким-либо способом 4 километра 300 метров, то есть длину моста, и потом из него вычтите 500 метров. Именно такую долю составляют в сумме 63 опоры и два островка, то есть площадки, отсыпанных нами в заливе для производства строительных конструкций. Ясно, что они не могут перегородить Амурский залив ни на половину, ни на четверть, поэтому реальной опасности заболачивания залива нет", - сказал Сергей Собин.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: PRIMAMEDIA.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический контроль»

Ярославские власти намерены оценить вред Которосли от сброса стоков
В департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области ждут результатов проб воды, взятых в Которосли, чтобы оценить вред окружающей среде и определиться с его взысканием. Об ...
Китай разработает систему ответственности за нарушение морской среды
Страна усиливает контроль над системами отвода сточных вод в море и соблюдением запрета на сброс радиоактивных сточных вод в океан Китайские законодатели начали работу над проектом поправок к Зако...
Минэкологии Московской области обнаружило в Коломне два предприятия-«невидимки»
Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области провели контрольные мероприятия в городском округе Коломна. Основанием стали обращения жителей, которые пожаловались на нарушения правил обращения ...
Планируется внести изменения в законодательство о контрольной и разрешительной деятельности
На официальном сайте проектов нормативных правовых актов размещен Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Проект)...
Новые экологические требования к промышленным предприятиям
Из шести целевых показателей, достигнуть которых необходимо к 2030 году в рамках национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", половина – экологические. Это, напомним: создан...

Другие новости за 10.08.2010

Вода, с возможным загрязнением из Сунгари подошла к границе России
По сообщению представителя пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю вода из притока Амура - китайской реки Сунгари, куда в июле паводок смыл бочки с химикатами, во вторник подошла к границам РФ
На Камчатке осужден на 5 лет за взяточничество сотрудник экологической госинспекции
К пяти годам лишения свободы бывшего сотрудника инспекции государственного экологического и водного контроля Дмитрия Петухова приговорил Камчатский краевой суд за получение взятки в размере 300 тысяч ...
В Сочи будут запущены новые автоматизированные пункты наблюдений за состоянием окружающей среды
По поручению министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева еще два автоматизированных пункта наблюдений за состоянием окружающей среды запущены в Сочи, сообщила в понедельник пресс-служба Ми...
Хранилищам радиоактивных отходов пожары в России не угрожают - эксперт
Пожары в России не угрожают хранилищам радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива, считает директор Институт безопасного развития атомной энергии (ИБРАЭ), член-корреспондент РАН Леонид Бол...
"Практически завершена" утечка нефти в Мексиканском заливе
Борьба с нефтяным пятном, образовавшимся в результате аварии в Мексиканском заливе на скважине британской компании BP, "практически завершена", сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой ...
Экологический контроль и изменение Лесного кодекса РФ предотвратят лесные пожары
Сильные лесные пожары, бушующие в 22 регионах России, можно предотвращать, если изменить Лесной кодекс и восстановить систему экологического контроля, считает директор Института устойчивого развития О...
Нарушения природоохранного законодательства выявлены на деревообрабатывающем предприятии Верхнего Уфалея
Прокуратурой города Верхнего Уфалея выявлены грубейшие нарушения природоохранного законодательства в деятельности деревообрабатывающего предприятия — ООО УЛЗ «СМиДъ». Установлено, что ...
Сильная жара в России может быть вызвана изменением температуры течения в Атлантике
Сильная и продолжительная жара в России может быть вызвана изменением температуры течения в Атлантике. Такое мнение высказывают в эти дни ряд западных климатологов, в частности британский специалист п...
10 июня образована Горно-Алтайская природоохранная прокуратура
Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в пресс- службе прокуратуры Республики Алтай. Новый правоохранительный орган создан в соответствии со статьями 11 и 17 Федерального закона "...
Путин выразил недовольство по поводу охраны Байкала
Премьер Путин объявил замглавы Минприроды России Игорю Майданову замечание "за ненадлежащую организацию работы" по разработке целевой программы по защите Байкала. Отметим, что премьер сам ранее подпис...
Казахмыс заплатит за ущерб Балхашу
За сброс стоков в озеро Балхаш ТОО «Корпорация «Казахмыс» заплатит более 4,607 млн. тенге. Об этом сообщил природоохранный прокурор Карагандинской области Рустем Дюсембаев. Как передае...
Китай принял решение закрыть более 2000 промышленных предприятий
По сообщению The Associated Press, Китай решил закрыть 2087 стальных, цементных и других предприятий с низкой эффективностью использования энергии. Это сзязано с охраной окружающей среды. В список пре...
Из-за разлива нефти в Дагестане уничтожен урожай сельхозкультур
В Дербентском районе Дагестана по причине прорыва скважины по добыче нефти нанесен значительный экологический ущерб местным сельскохозяйственным угодьям. В настоящее время нефть разлита на территории ...
Уровень загрязнения воздуха в Казани по-прежнему очень высокий
По данным наблюдений Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха после прохождения через республику холодного атмосферного фронт...
Пожары не вызвали рост уровня радиации на Брянщине
Вопреки опасениям, высказанным Сергеем Шойгу, специалисты МЧС не зафиксировали изменения радиационного фона на территории Брянской области. На прошлой недели в регионе работали специал...
На станции Екатеринбург-Сортировочный запустят в эксплуатацию крупнейшие на Свердловской магистрали очистные сооружения ливневой канал
Более 90 млн. рублей направило ОАО «РЖД» на строительство современных очистных сооружений ливневой канализации с территории тепловозоремонтных цехов локомотивного и вагонного депо, расположенных на ст...
Балаковская АЭС просит население сообщать о пожарах возле атомной станции
Балаковская АЭС из-за повышенной пожароопасной обстановки в Саратовской области, вызванной аномальной жарой, просит граждан сообщать на станцию об увиденных возгораниях на прилегающих к АЭС территория...

18.04.2024

Информация о досудебном обжаловании решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц

В Тамбовской области сахарный завод стал причиной загрязнения окружающей среды

Мусорная отрасль отчиталась за первую пятилетку

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 10:06
ФГИС ОПВК Сегодня, 07:17

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 18 Apr 2024 10:59:17
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения