ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Мусорные полигоны в Московской области


Материал прочитан 8504 раза и оценен
0
24.05.2010

Ежегодно в Москве образуется, по разным оценкам, от 2,5 до 3,5 млн тонн твердых бытовых отходов (ТБО) и около 6,1 млн тонн промышленных отходов. В то же время переработке подвергается лишь 10 % ТБО и около 59 % промышленных отходов.

Весь остальной мусор транспортируется на полигоны. Площадь каждого мусорного полигона от 50 до 60 га. Свой ресурс они вырабатывают через три-четыре года.

Полигоны ТБО – комплексы природоохранных сооружений, предназначенные для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения ТБО, предотвращающие попадание вредных веществ в окружающую среду, загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод, препятствующие распространению грызунов, насекомых и болезнетворных организмов.

В Московской области было зарегистрировано 210 полигонов и свалок, часть из которых не эксплуатируется. 43 из них имели статус официальных, многие полуофициальны, но только два полигона были построены по специально разработанным проектам. В подавляющем большинстве полигоны ТБО возникали стихийно, без учета природоохранных требований, в отработанных карьерах, различных выемках, котлованах.

В 2006-2007 гг. были исчерпаны свободные емкости полигонов ТБО Московской области "Саларьево" (Ленинский район); "Жирошкино" (Домодедовский район), "Павловское" (Истринский район), "Каргашино" (Мытищинский район), "Слизнево" (Наро-Фоминский район); "Шемякино" (Химкинский район) и карьеров "Становое" (Раменский район); "Аннино" (Рузский район); "Торопово" (Раменский район) и "Лыткино" (Солнечногорский район).

Ограничены лимиты приема отходов на самых крупных полигонах Московской области "Тимохово" (Ногинский район), "Хметьево" (Солнечногорский район) и "Дмитровский" (Дмитровский район).

В настоящее время на территории Московской области действует 37 захоронений ТБО, куда ежегодно свозится около 7 млн т мусора.

Кроме этого имеется более 1,5 тысяч несанкционированных свалок, подлежащих ликвидации. Наиболее крупные долговременные несанкционированные свалки в большинстве районов образуются, как правило, в отработанных карьерах и оврагах. Они оказывают пагубное влияние на экологию области.

На территории Москвы запрещено размещать полигоны ТБО. Бытовые отходы и строительный мусор из Москвы вывозятся на объекты захоронения, находящиеся в Московской области.

Из полигонов, принимающих московские ТБО, на сегодняшний день действуют только два: "Хметьево" (Солнечногорский район) и "Дмитровский" (Дмитровский район).

Полигон ТБО "Хметьево" расположен в Солнечногорском районе Московской области, в 65 км от Москвы и занимает часть выработанного Мансуровского гравийно-галечного карьера.

Предназначен для захоронения бытовых отходов Москвы, Солнечногорска и Солнечногорского района.

Общая площадь полигона составляет 79,4 га, в том числе: 53,23 га из земель Солнечногорского опытного лесхоза, 20,4 га – из земель запаса, 5,76 га – земли поселений). В настоящее время западная часть – 26,17 га представляет собой закрытую часть полигона, на которой проводились захоронения ТБО в период с 1980 по 1990 гг.. Старые захоронения покрыты грунтом толщиной 1 м.

Установленный лимит захоронений отходов составляет 1,1 млн тонн в год и загрязненных грунтов 295 тысяч т в год.

Полигон по захоронению твердых бытовых отходов «Дмитровский» расположен в Дмитровском районе Московской области, в 8 км от поселка Икша и в 0,8 км от деревни Дьяково, на отработанном Марфино-Дьяковском карьере. Полигон предназначен для приема и захоронения ТБО и приравненных к ним отходов по высотной схеме для создания упорядоченного ландшафта.

Полигон занимает площадь равную 63,5 га. Установленный лимит захоронений отходов составляет 1,1 млн т в год и загрязненных грунтов 173 тысяч т в год.

Полигон ТБО "Тимохово" расположен в Ногинском районе в 1 км к югу от дерервни Тимохово. Полигон возник на месте глиняного карьера, обслуживал 22 (из 32) района Москвы и за период с 1977 по 1989 гг. достиг площади 108,56 га.

Полигон ТБО "Павловский" расположен в Истринском районе, в 40 минутах езды от Москвы. Он находится между деревнями Павловское, Санниково, Манихино и Ивановское, всего в 500 м от реки Истры (в ее санитарно-защитной зоне). Площадь 14,65 га.

Полигон ТБО "Долгопрудный" расположен в промышленно-коммунальной зоне г. Долгопрудного. С севера и запада полигон граничит с территорией кладбища, с юга примыкают городские очистные сооружения и р. Бусинка, с запада на расстоянии 1 км – канал им. Москвы, с востока – земли Хлебниковского лесхоза. Ближайшей к полигону жилой застройкой является дер. Лихачево, находящаяся в 900 м к юго-западу. Площадь 13,89 га.

Полигон твердых бытовых и промышленных отходов "Саларьево" расположен в Ленинском районе Московской области около д. Саларьево, в 3-х км к юго-западу от Москвы. Эксплуатировался с 1993 г. Закрыт для приема отходов в апреле 2007 г. Площадь полигона, в границах земельного отвода, составляет 59 га. Территория, на которой непосредственно осуществлялся прием и складирование отходов, занимает 57 га. Поликон рекультивирован.

Полигон ТБО «Щербинка» расположен в Домодедовском районе Московской области в 3 км к востоку от г. Подольска. Площадь полигона – 123,45 га. Полигон возник стихийно в 1950-х годах на месте отработанных песчаных карьеров, находящихся в 400-600 м от правого берега реки Пахры. Экранирование основания перед началом эксплуатации не проводилось. Наряду с твердыми бытовыми отходами на полигоне складировались радиоактивные отходы (отработанный лопаритовый концентрат) Подольского химико-металлургического завода. В 1988 г. полигон был закрыт.

Полигон ТБО "Сосенки" расположен в Ленинском районе Московской области, в 7 км от Москвы по Калужскому шоссе. Ближайший населенный пункт – д. Макарово. В непосредственной близости (50 м) от северо-западной границы полигона протекает река Сосенка. Долина реки окольцовывает полигон ТБО с севера, запада и юга.

Полигон закрыт для эксплуатации с 1978 г., его поверхность частично изолирована грунтами. Общая площадь полигона – 40 га.

Полигон "Левобережный", находится в 750 м северо-восточнее жилого микрорайона "Левобережный" (г. Химки). Полигон расположен на месте бывшего глиняного карьера и предназначен для захоронения бытовых и промышленных отходов IV класса опасности г. Химки, Химкинского и Красногорского районов. Площадь 26,5 га. Установленный лимит захоронений отходов составляет 100 тысяч т в год и загрязненных грунтов 50 тысяч т в год.

Полигон ТБО "Алексинский карьер", находится в 2,5 км от окраины г. Клин, расположен на территории отработанной части песчаного карьера. Полигон предназначен для захоронения бытовых и промышленных отходов IV класса опасности г. Клина и Клинского района. Площадь 20,0 га. Установленный лимит захоронений отходов составляет152 тыс. тонн в год и загрязненных грунтов 37 тысяч т в год.

Полигон ТБО "Кучино" находится в Балашихинском районе у поселка Салтыковка, недалеко от г. Железнодорожный. Полигон расположен в выработанных глиняных карьерах. Основан в 1971 г. Площадь 59 га. Установленный лимит захоронений отходов составляет 100 тысяч т в год и загрязненных грунтов 90 тысяч т в год.

Полигон ТБО "Торбеево" находится в Люберецком районе в 1 км от д. Торбеево, примерно в 25 км от МКАД по Новорязанскому шоссе. Площадь 12,8 га. Установленный лимит захоронений отходов составляет 248 тысяч тонн в год и загрязненных грунтов 162 тысячи т в год.

Полигон ТБО "Каргашино" расположен в Мытищинском районе. Площадь 11,14 га.


Источник: http://eco.rian.ru/

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: eco.rian.ru     Новость прислал: Olo-Olo     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 24.05.2010

В Иркутске прошел митинг в защиту Байкала
«Вместе за чистый Байкал!» - под таким лозунгом прошел митинг в Иркутске. Около тысячи человек собрались на сквере им. Кирова, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу экологических проблем озер...
Попутный газ очистят или закачают обратно под землю
К 2012 году российские нефтяники перестанут сжигать и начнут использовать не менее 95% попутного газа – таково распоряжение правительства страны. В конце минувшей недели в столице завершилась конферен...
Объем собираемой BP из аварийной скважины нефти сократился до 2,2 тыс баррелей
Количество нефти, собираемой из аварийной скважины в Мексиканском заливе, снизилось за сутки более чем вдвое, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление компании BP. "...
Строительство "Южного потока" может привести к экологической катастрофе
Строительство "Южного потока", может привести к тому, что акватория Черного моря будет сильно загрязнена. Об этом заявил руководитель фонда экологии Черного моря Роман Герасимов. "Е...
Авария произошла на магистральном газопроводе в Рязанской области
На магистральном газопроводе "Пермь-Горький-Центр" в Рязанской области произошла авария, сообщает МЧС РФ. Порыв газопровода диаметром 1220 миллиметров произошел в воскресенье, 23 мая, в 17.37 мск в...
Новое расположение объектов в Сочи не окажет негативного воздействия на объект ЮНЕСКО
Новое расположение ряда олимпийских объектов в Сочи, в том числе биатлонного комплекса, олимпийской деревни и санно-бобслейной трассы, не будет оказывать негативного воздействия на объект всемирного н...
Около 2 тыс га, прилегающих к путям МЖД, очищено от мусора в этом году
Более 1,7 тысячи гектар земель, прилегающих к железнодорожным путям Московской железной дороги (МЖД), было очищено от мусора с начала 2010 года в рамках подготовки к летним пассажирским перевозкам, со...
Нефтеразлив под Усинском произошел из-за нерасторопности компании - прокуратура Коми
Прокуратура Коми пришла к выводу, что нефтесодержащая жидкость попала в январе в одну из главных рек республики - реку Колва - из-за того, что компания "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" ("дочка" ООО "ЛУКОЙЛ-Ком...
Природоохранная прокуратура расследует загрязнение реки Вах (Югра)
В Ханты-Мансийском автономном округе не первый месяц расследуют загрязнение акватории реки Вах нефтепродуктами. Это экологическое преступление в СМИ уже назвали одним из самых громких с начала 2000 го...
Прокуратура Волгограда потребовала от администрации привести в порядок ливневую систему
Прокуратурой города Волгограда проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего вопросы эксплуатации объектов ливневой канализации. Проверкой установлено, что ливне...
Дирекцию изюмского завода экологи привлекли к ответственности за причинение вреда природе
Государственное предприятие «Изюмский завод офтальмологической линзы» не выполняет предписания госэкоинспекции в Харьковской области. Вместе с тем, завод допускает новые нарушения природоохранного зак...
Кто вывезет мусор с дач?
В городе насчитывается 10 дачных кооперативов, и проблема уборки мусора ежегодно стоит тут достаточно остро. То же можно сказать и о гаражных кооперативах. Возможные способы решения проблемы обсудили ...
230 тонн просроченных пестицидов до окончательного уничтожения будут размещены в специальном хранилище Иалгуджа
Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Гога Хачидзе посетил Кахети. Он встретился в селе Бадиаури с местным населением, ознакомился с их проблемами и осмотрел расположенное в селе хранил...
Экологи требуют остановить сейсморазведку в центре китового заказника на Сахалине
Деятельность Роснефти на Сахалине вызывает бурные протесты экологов. Компания собирается проводить сейсморазведку летом этого года в самом сердце китовой нагульной площади – акватории планируемого зак...
НЛМК успешно прошел экологический аудит
Как сообщает пресс-служба НЛМК, Новолипецкий металлургический комбинат успешно прошел ежегодный надзорный аудит Системы управления окружающей средой на соответствие требованиям международного стандарт...
Система экологического менеджмента РоАЭС соответствует требованиям стандарта
На Ростовской АЭС функционирует и совершенствуется система экологического менеджмента в соответствии с требованиями национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Такое заключение был сделано по резул...
Ростехнадзор проведет внеплановую проверку НПЗ в Саратовской и Пензенской областях
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в период с 25 мая по 11 июня проведет внеплановую выездную проверку ряда НПЗ в Саратовской и Пензенской областях....
Ростехнадзор проведет государственную экологическую экспертизу материалов проекта на бурение скважин в Карском море
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору проведет государственную экологическую экспертизу материалов «Групповой рабочий проект на бурение (строительство) разведочных ...

29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

скважина Сегодня, 02:24
ФГИС ОПВК Вчера, 16:28

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 04:09:12
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения