ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Экологи оценили состояние воздуха во Владивостоке как крайне неблагоприятное


Материал прочитан 3286 раз и оценен
0
22.03.2010

В Приморском крае мониторинг атмосферного воздуха осуществляет Примгидромет. Мониторинг атмосферного воздуха — это система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением и за происходящими в нем природными явлениями.

В 2009 году ежедневные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводились в семи городах Приморья: Артем, Владивосток, Находка, Уссурийск наблюдения осуществлялись в три срока (7, 13, 19 час.), в гг.Дальнегорск, Партизанск, Спасск-Дальний в два срока (7, 13 час.). При этом контроль осуществлялся за концентрациями взвешенных веществ (пыль), диоксидом серы, растворимых сульфатов, оксида углерода, диоксида и оксида азота, аммиака, сероводорода, формальдегида, бенз(а)пирена и тяжелых металлов.

Из обобщенных сведений о состоянии загрязнения воздуха в городах Приморского края следует, что в 2009 году отмечался очень высокий уровень загрязнения воздуха в г.Уссурийск, высокий уровень загрязнения — в г.Владивосток, ориентировочно высокий уровень загрязнения — в г.Партизанск. В других городах уровень загрязнения оценён как низкий. (Ориентировочно степень загрязнения воздуха оценивается в городах, где количество контролируемых примесей было менее пяти, или число наблюдений за год менее 300).

Больше всего воздух в городах края загрязнён бенз(а)пиреном, диоксидом азота, формальдегидом и взвешенными веществами.

Крайне неблагополучное экологическое состояние воздушного бассейна в городах Уссурийск, Владивосток, Партизанск обусловлено огромным количеством автотранспорта и большими объёмами выбросов производственных объектов, технически устаревших и изношенных. Дороги городов буквально заполонены автотранспортом. Загруженности городских автомагистралей способствует отсутствие или недостаточное количество транспортных развязок. Проезжая часть, и без того узких улиц Приморских городов, значительно уменьшается за счет парковки автомобилей с обеих сторон, что затрудняет движение, создаёт «пробки» и способствует увеличению загазованности воздуха. Загрязнению воздушного бассейна в городах края способствует использование низкокачественного топлива на предприятиях электроэнергетики и сотнях малых котельных края, а также уничтожение скверов и зелёных газонов в городах.

Бенз(а)пирен – является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды. Он присутствует в атмосферном воздухе населённых мест, в воздухе производственных помещений, в воде открытых водоёмов, в растениях, в почве. В организм человека бенз(а)пирен может поступать через кожу, органы дыхания, пищеварительный тракт и трансплацентарным путём. Всемирная организация здравоохранения рекомендовала среднегодовое значение 1x10-6 мг/м3 , как величину, выше которой могут наблюдаться неблагоприятные последствия для здоровья человека. Источником бенз(а)пирена является процесс горения практически всех видов горючих материалов. Средние за год концентрации бенз(а)пирена превысили допустимую норму в г.Находка в 1,5 раза, в г. Владивосток – в 2,6 раза, в г. Партизанск – в 4,6 раза, в г.Уссурийск – в 6,2 раза. Наибольшая из среднемесячных концентрация бенз(а)пирена превысившая допустимую норму в 12 раз, зарегистрирована в январе и декабре в г. Уссурийск. Средняя по городам России концентрация бенз(а)пирена превысила допустимую норму в 2,1 раза.

Окислы азота выбрасываются в атмосферу промышленными, энергетическими производствами и автотранспортом. В атмосфере оксид азота трансформируются в диоксид азота. Повышенные концентрации диоксида азота способствуют развитию воспалительных заболеваний дыхательных путей. Минздравом России в качестве санитарных норм для диоксида азота определены следующие величины: ПДКср.сут. = 0,04 мг/м3, ПДКм.раз. = 0,2мг/м3. Средние за год концентрации диоксида азота превысили допустимую норму (ПДКср.сут) в г. Артем в 1,4 раза, в г. Уссурийск – в 1,8 раза, в г. Владивосток – в 1,9 раза, в других городах не превышали нормы. Максимальная концентрация диоксида азота, превысившая допустимую санитарную норму (ПДКм.раз. ) в 2,3 раза, зарегистрирована в феврале в г. Уссурийск. В среднем по городам России концентрация диоксида азота незначительно выше нормы.

Взвешенные вещества (ВВ) включают пыль, золу, сажу, сульфаты, нитраты. В зависимости от состава выбросов взвешенные вещества могут быть и высокотоксичными и почти безвредными. Образуются ВВ в результате сгорания всех видов топлива. Они могут быть антропогенного и естественного происхождения. При проникновении взвешенных частиц в органы дыхания происходит нарушение системы дыхания и кровообращения. Люди с хроническими нарушениями в лёгких, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с астмой, частыми простудными заболеваниями особенно чувствительны к влиянию мелких взвешенных частиц (диаметром менее 10 микрон). Минздравом России в качестве санитарных норм для пыли определены следующие величины: ПДКср.сут. = 0,15 мг/м3, ПДКм.раз. = 0,5 мг/м3. В 2009 году средние за год концентрации пыли превысили допустимую норму (ПДКср.сут.) в г. Большой Камень в 1,4 раза, в г. Уссурийск — в 1,5 раза. Максимальная концентрация пыли, превысившая допустимую норму (ПДКм.раз. ) в 2,2 раза, зарегистрирована в декабре в г. Большой камень. Средняя по городам России концентрация пыли не превышала нормы.

Формальдегид является составной частью выхлопных газов автомобилей, раздражает слизистые оболочки, неблагоприятно действует на центральную нервную систему и на органы зрения. Средняя за год концентрация формальдегида в г. Владивосток превысила допустимую санитарную норму (ПДКср.сут.) в 1,3 раза. Средняя по городам России концентрация формальдегида превышала норму в 3 раза.

За последние пять лет возрос уровень загрязнения воздуха пылью в городах: Партизанск, Большой Камень, Уссурийск; диоксидом серы – в городах: Владивосток, Уссурийск, Находка, Дальнегорск, Спасск-Дальний; оксидом углерода – в г. Большой Камень; бенз(а)пиреном — в г. Уссурийск.

Для улучшения экологической ситуации в городах необходимо строительство объездных магистралей, транспортных развязок, воздушных переходов, стоянок для частного транспорта.

Постоянными составляющими атмосферного воздуха, которым дышит население нашей планеты, являются азот, кислород, углекислый газ, водород, аргон и другие инертные газы. Наряду с довольно выраженной стабильностью глобального состава атмосферы, в ней имеются очаги выраженного загрязнения, вредного для здоровья людей и природы. Эти очаги в основном прилегают к зонам крупных городов. Загрязнение атмосферного воздуха – это изменение состава атмосферы в результате поступления в атмосферный воздух или образования в нем вредных (загрязняющих) веществ, в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха. В России качество воздуха оценивается в соответствие с принятыми Минздравом стандартами – предельно допустимыми концентрациями (ПДК). ПДК — это такая максимально допустимая концентрация примеси в атмосфере, которая не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на человека, не снижает его работоспособности, не ухудшает его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. ПДК подразделяются на максимально разовые (осредненные за 20 мин.) и среднесуточные. Средние за период концентрации сравниваются со среднесуточными предельно допустимыми концентрациями (ПДКср.сут. ). Концентрации, измеренные за 20 минут, сравниваются с максимально разовыми предельно допустимыми концентрациями (ПДКм.раз.). Качество воздуха в городах формируется в результате сложного взаимодействия природных и антропогенных факторов. Уровень концентраций различных примесей в городском воздухе складывается под влиянием перемешивания воздушных масс, переноса, рассеивания, вымывания вредных веществ, поступающих в атмосферу с выбросами от промышленных предприятий и от различных видов транспорта.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: news.vl.ru     Новость прислал: johnbob     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 22.03.2010

Петербуржцы ставят подписи в защиту Байкала
700 петербуржцев поставили свои подписи под Обращением к генеральному директору ЮНЕСКО против запуска Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и загрязнения уникального озера 21 марта в ходе работы...
Финская таможня подозревает прибалтов в экологическом преступлении
Финская таможня расследует случаи поставки в Прибалтику экологически опасных автомобильных аккумуляторов. В совершении данного преступления подозреваются выходцы из Прибалтики. Об этом се...
Чрезвычайная ситуация объявлена в Исландии из-за извержения вулкана
Власти Исландии в воскресенье ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с извержением вулкана, сообщает телерадиовещательная корпорация Би-би-си. Извержение одного из исландских вулкан...
«Погрязли в навозе» – итоги проверки очистных сооружений в Подмосковье
Сотрудники "Мосводоканала" провели рейд по очистным сооружениям Подмосковья. Они посетили три объекта в деревнях Соколово и Новая Солнечногорского района, а также сельхозпредприятие "Снег...
Венгерская оппозиция требует прекратить торговлю квотами на выброс парниковых газов
Оппозиция Венгрии требует от правительства немедленно прекратить торговлю квотами на выброс парниковых газов, заявил в понедельник журналистам один из лидеров партии "Гражданский союз" Ми...
РФ заинтересована в строительстве АЭС в Финляндии
РФ заинтересована в строительстве АЭС в Финляндии. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о заинтересованности России в участии в сооружении АЭС в Финляндии. "Мы готовы участвовать в...
Программа развития биотехнологий на 10 лет принята в Татарстане
Программа развития биотехнологий на 10 лет принята в Татарстане.Татарстан собирается широко внедрять современные биотехнологии в ключевые отрасли экономики республики, для чего принята це...
Реактор на АЭС "Козлодуй" в Болгарии остановлен из-за короткого замыкания
Реактор мощностью в тысячу мегаватт на болгарской АЭС "Козлодуй" был остановлен в воскресенье из-за короткого замыкания, утечки радиации нет, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс ...
Развивающиеся страны к 2030 году завалят мир "электронным мусором"
Развивающиеся страны к 2017 году обгонят развитые по количеству устаревшей компьютерной техники, а еще через 13 лет общее количество таких компьютеров может достигнуть 1,1 миллиарда, поэтому необходим...
РОСНО разработала специальные программы "углеродного" страхования
Страховая компания РОСНО разработала пакет специальных программ Carbon Reduction Insurance Program для предприятий, реализующих проекты по сокращению выбросов парниковых газов, а также их...
Суд оставил без рассмотрения иск Росприроднадзора к Енисейскому ЦБК о загрязнении реки
Арбитражный суд Красноярского края оставил без рассмотрения иск Росприроднадзора к ООО "Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат" о взыскании ущерба в размере 3,138 миллиарда рублей за загрязнение реки...
Путин требует четко выполнять все заказы для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС
Премьер-министр Владимир Путин заявил, что все заказы на производство оборудования для генерирующих компаний, в частности, для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, должны выполняться "четк...

29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

Экосбор 2024 Сегодня, 09:59
скважина Сегодня, 08:59
ФГИС ОПВК Вчера, 16:28

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 10:02:29
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения