siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Киотский протокол играет важную роль в проблеме изменения климата


Материал прочитан 3653 раза и оценен
0
11.01.2009

Однако будущее соглашение должно быть более жестким с точки зрения вклада мирового сообщества в решение проблемы изменения климата.

«Проблема глобального изменения климата появилась в международной повестке дня в конце 1980-х гг., когда колебания температуры, а также сила и частота неблагоприятных природных явлений стали особенно явными. Понимая важность выработки совместных действий в решении проблемы, в 1992 году мировым сообществом была принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК), ставшая первым международным соглашением, направленным на борьбу с глобальным изменением климата и его последствиями.

Конечная цель РКИК состоит в том, чтобы «добиться…стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему» и, таким образом, предотвратить глобальные изменения в атмосфере, - говорит эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу Юлия Добролюбова.

"Причем, «такой уровень должен быть достигнут в сроки, достаточные для естественной адаптации экосистем к изменению климата, позволяющее не ставить под угрозу производство продовольствия и обеспечивающие дальнейшее экономическое развитие на устойчивой основе» (Статья 2). В Конвенции определены общие направления деятельности по борьбе с глобальным изменением климата для Сторон, которыми в настоящее время является 190 государств и Европейское Сообщество.

Поскольку основным источником антропогенных выбросов парниковых газов в атмосферу является сжигание ископаемого топлива, для выполнения своих обязательств по Киотскому протоколу странам необходимо предпринимать меры по сокращению или ограничению его потребления, повышению эффективности использования энергии, разработке и более широкому использованию возобновляемых источников энергии и инновационных низкоуглеродных технологий, а также меры по восстановлению лесов. В качестве дополнительного инструмента реализации Сторонами своих обязательств Киотский протокол вводит рыночные (гибкие) механизмы, к которым относятся:

торговля квотами на выброс парниковых газов;
механизм чистого развития (МЧР);
проекты совместного осуществления (ПСО).

В рамках этих механизмов Стороны могут передавать друг другу часть национальной квоты на выбросы парниковых газов (торговля квотами) или приобретать единицы сокращенных по проектам МЧР и ПСО выбросов.

Киотский протокол вступил в силу в 2005 году. Первый период его действия стартовал с началом 2008 года. Однако споры об эффективности этого соглашения, его возможности повлиять на решение проблемы глобального изменения климата и соответствии интересам России продолжаются.

Действительно, даже в случае успешного выполнения всех намеченных Киотским протоколом мер выброс всех стран, взявших на себя конкретные количественные обязательства, сократится всего на 5%. Кроме того, сегодня почти половина мировых выбросов парниковых газов приходится на страны, не связанные вообще никакими ограничениями. При некоторых сценариях развития этих стран их растущие выбросы cмогут полностью перекрыть все сокращения.

Киотский протокол следует рассматривать как первый, пилотный проект – обкатку предлагаемых соглашением подходов к решению климатической проблемы, в первую очередь – применение рыночных механизмов в природоохранных целях. Киотский протокол побудил крупнейшие индустриальные страны к выработке собственной политики в области изменения климата, к относительно регулярному учету собственных выбросов и созданию механизмов управления ими. Он дает дополнительные стимулы для стран, взявших на себя конкретные количественные обязательства, повышать эффективность использования энергетических ресурсов, внедрять новые энергоэффективные и экологически ориентированные технологии, а также способствует их распространению в развивающихся странах посредством различных финансовых инструментов, механизма передачи технологий и гибких механизмов.

В этом смысле Киотский протокол выступает как глобальное соглашение об энергосбережении и энергоэффективности. Эти и другие меры, предлагаемые Киотским протоколом для решения климатических задач, пришлось бы предпринимать международному сообществу вне зависимости от существования проблемы глобального изменения климата хотя бы потому, что горючие полезные ископаемые, сжигание которых вносит наибольший вклад в совокупный антропогенный выброс парниковых газов в атмосферу, - ресурс невозобновимый.

Кроме того, Киотский протокол устанавливает, что за первым периодом обязательств последует второй, переговоры по которому уже активно ведутся. В декабре 2007 года на международной конференции по климату на о.Бали (Индонезия) была заложена основа для определения будущего климатического режима. В Балийском плане действий – основном итоговом документе встречи – определены цели, задачи и рамки совместных действий Сторон в решении проблемы изменения климата на период после 2012 года, когда заканчивается действие первого периода Киотского протокола.

Будет ли будущий режим регулироваться Киотским протоколом и его новыми положениями, относящимися к следующему периоду, или принципиально новым соглашением – пока не ясно. Очевидно другое: будущее соглашение должно быть более жестким с точки зрения вклада мирового сообщества в решение проблемы изменения климата, охватывать как можно большее число стран, предлагая гибкий подход к принятию ими обязательств в соответствии с уровнем их социально-экономического развития, а также распространяться на более длительный срок. В зависимости от того, насколько будет успешным первый период обязательств Киотского протокола, в будущем можно будет расширять масштабы его применения, видоизменять отдельные положения, либо искать какие-то радикально иные подходы.

Для России Киотский протокол создает дополнительный стимул по повышению энергоэффективности ее экономики. В настоящее время энергоемкость ВВП нашей страны превышает среднемировой показатель в 2,3 раза, а средний показатель для стран ЕС – в 3,2 раза. При этом потенциал энергосбережения в России оценивается в 39-47% текущего потребления энергии. Киотский протокол также дает возможность привлекать дополнительные иностранные инвестиции через механизм ПСО, в особенности в проекты в области энергоэффективности. Иностранные инвесторы охотно вкладывают средства в реализацию таких проектов на территории Российской Федерации, потому что это позволяет им достичь наибольшего снижения выбросов на единицу вложенных средств. Тем более что у российских предприятий из-за изношенности оборудования больше возможностей для повышения энергоэффективности производства и, как следствие, снижения выбросов, чем у западных. По оценкам экспертов, ПСО могут принести России свыше 1,5 млрд. евро дополнительных инвестиций.

В будущем России необходимо предпринимать дальнейшие меры по повышению энергоэффективности и развитию инновационной, низкоуглеродной экономики, что должно привести к снижению антропогенной нагрузки на климат. Вместе с тем, последствия климатических изменений ощущаются уже сейчас, а в будущем, вероятно, будут только усиливаться, следовательно, уже сейчас надо пытаться приспособиться и минимизировать негативные воздействия одних и максимально эффективно использовать выгоду от других. Поэтому еще одним приоритетным направлением деятельности для России должна стать разработка и последующее внедрение соответствующих адаптационных мер в различных секторах экономики как на национальном, так и региональном уровнях с тем, чтобы максимально снизить негативные воздействия наблюдаемых и прогнозируемых климатических изменений. Также необходимо изучать возможные положительные эффекты потепления, с тем, чтобы в будущем максимально эффективно их использовать для российской экономики и общества»

Юлия Добролюбова, эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу, Российский региональный экологический центр (РРЭЦ)

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: VOSTOKMEDIA.COM     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологическое право»

Арбитражный суд Уральского округа отказал ООО «Экосистема» в удовлетворении жалобы в деле о признании предписания и результатов проверки Росприроднадзора недействительными
Напомним, что в 2022 году Управлением была проведена внеплановая выездная проверка, по результатам которой были выявлены нарушения природоохранного законодательства и вынесено предписание. Обществу бы...
В Волгоградской области суд признал законным и обоснованным привлечение ООО «Валком-ПМ» к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства
В ходе плановой выездной проверки в отношении ООО «Валком-ПМ», проведенной в феврале 2023 года, выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды. В рамках...
Прокуратура и Минэкологии МО добились судебного решения о прекращении загрязнения реки в Красногорске
Красногорский городской суд вынес решение по иску городской прокуратуры в отношении компании «УНР 1187». Ранее последняя была уличена в сбросе недостаточно очищенных сточных вод в реку Синичку с очист...
Суд удовлетворил иск Волжско-Камского управления Росприроднадзора о взыскании с ООО «Юлташ» 28,5 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду
Арбитражный суд Республики Татарстан удовлетворил иск Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора к ООО «Юлташ» на сумму более 28,5 млн руб. за негативное воздействие на окружающую с...
Арбитражный суд Республики Татарстан удовлетворил иск Росприроднадзора о взыскании с АО «ЗВКС» г. Зеленодольска более 33 млн руб. за сброс неочищенных сточных вод
Иск Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании вреда, причиненного р. Волга в результате сброса АО «ЗВКС» г. Зеленодольск неочищенных сточных вод на сумму 33,2 млн руб. ...

Другие новости за 11.01.2009

Правительство РФ утвердило правила добычи редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов
Правительство РФ постановлением от 24 декабря 2008 г N1017 утвердило правила добычи редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биологических ресурсов. Об этом сообщила пра...
В Иркутской области проходит конкурс идей на проведение Дня Байкала
Межрегиональная общественная организация "Большая Байкальская тропа" и Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области объявили конкурс идей на проведение Дня Байкала. Ка...
В Санкт-Петербурге пройдёт конференция молодых учёных, посвящённая памяти А.П. Карпинского
В Санкт-Петербурге с 24 по 27 февраля 2009 года при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства по недропользованию пройдёт Первая Всероссийская научно-практическа...
Ядерная энергетика - решение проблемы глобального потепления
Начинается новая эра, когда мы не сможем обойтись без эффективных технологий, делающих нашу планету чище и одновременно обеспечивающих нас нескончаемым источником энергии. Мы переживаем н...
В Ульяновской области выявили нарушения экологического законодательства
Прокуратурой г. Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки соблюдения требований экологического законодательства выявлены и пресечены многочисленные нарушения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM...
В Нью-Йорке появится первый в мире экологический бигборд
Первый в мире экологический бигборд появится на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Как сообщает "5 канал", яркий рекламный щит будет работать лишь за счет альтернативных источников энергии - ветра...
Отдел экологии Администрации Комсомольска-на-Амуре отчитался об итогах работы в 2008-м году
Специалисты отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации города подвели итоги работы в ушедшем году. Об этом корреспонденту газеты «Наш город» сообщил советник гла...
Информация о состоянии природной среды за декабрь 2008 года
Экологическая обстановка в Северске и на подконтрольных территориях в декабре 2008 года оценивалась по нескольким параметрам: отслеживались показатели состояния приземного слоя атмосферного воздуха, в...

16.04.2024

РЭО внедрил искусственный интеллект в мониторинг мусорных полигонов России

Отходы от производства какой продукции нельзя будет утилизировать?

Внесены изменения в полномочия Минприроды России и Росприроднадзора

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 13:58

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 16 Apr 2024 23:21:52
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения