siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Ядерная энергетика - решение проблемы глобального потепления


Материал прочитан 3340 раз и оценен
0
11.01.2009

Начинается новая эра, когда мы не сможем обойтись без эффективных технологий, делающих нашу планету чище и одновременно обеспечивающих нас нескончаемым источником энергии. Мы переживаем настоящий поворотный момент, когда на смену преувеличенным страхам, в последние два десятилетия характеризующим отношение к ядерной энергетике, пришла глубокая обеспокоенность беспрецедентным ростом цен на традиционные энергоносители и опасностью глобального потепления. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

В 2008 году изменилось превалирующее отношение к проблеме глобального потепления и использованию ядерной энергии как средству смягчения антропогенного влияния на климат и решения энергетических задач. Сформировалось консолидированное мнение, что бездействие по отношению к проблеме глобального потепления, какими бы ни были его причины, может привести к катастрофическим последствиям. Немногие не согласны с тем, что без широкомасштабных, безотлагательных глобальных мер, направленных на изменения в экономике, промышленности и поведении потребителей, которые позволили бы замедлить процесс изменения климата, существование человечества находится под угрозой.

Изменение климата было одной из тем, которую лидеры крупнейших промышленных стран обсуждали на саммите Большой Восьмерки в Японии в июле 2008 года. Инициаторами диалога выступили руководители около 100 крупнейших мировых компаний, которые обратились с предложением предпринять решительные шаги для борьбы с глобальным потеплением. Они представили лидерам Большой Восьмерки свою видение того, как решать эту глобальную задачу.

В этих предложениях одним из путей решения данной проблемы была названа ядерная энергетика. Она снова рассматривается в позитивном свете, причем не только потому, что может сыграть решающую роль в снижении выбросов парниковых газов и противодействии глобальному потеплению. Вопрос энергетической безопасности занял свое место среди важнейших проблем человечества, и ядерная энергетика получила новую поддержку.

В 2008 году Россия, США, Великобритания, Франция, Индия и другие страны объявили о широкомасштабных планах строительства новых ядерных реакторов. Вьетнам, Индонезия и Таиланд сигнализировали о своем желании вступить в клуб ядерных держав. И речь уже идет не о нескольких дополнительных реакторах в каждой стране. Мы наблюдаем трансформацию подходов к энергетике, которая может свидетельствовать о завершении глобальной зависимости от нефти.

Не удивительно, что отношение общества к ядерной энергетике изменилось. Удивительно то, что этого пришлось ждать так долго. Когда цены на нефть были в четыре раза меньше, чем их пиковое значение текущего года, легко было игнорировать признаки необходимости изменений. Но если предвестники болезни не заметить сразу, то впоследствии, когда она проявится, потребуются более радикальные и срочные меры. Именно к этому мы и пришли.

К счастью, у нас есть средство против нее - более безопасное и эффективное, чем 20 лет назад. Когда я учился в МГУ, то мечтал, что стану ученым - ядерщиком. Я часто встречаюсь с талантливыми учеными, чтобы лучше понять, как мы можем использовать огромный потенциал ядерной энергии на благо экономики и будущих поколений. Аварии на станциях в Чернобыле и Three Mile Island стали причиной страхов и предубеждений по отношению к ядерной энергетике. Но сегодня, например, реакторы СВБР (свинцово-висмутовый быстрый реактор) настолько безопасны, что могут использоваться в населенных пунктах для генерации электричества и тепла, а также опреснения воды. Эти современные реакторы оборудованы многоуровневыми системами безопасности, которые предотвращают любые инциденты, и особенно те, причинами которых является человеческий фактор.

Был достигнут значительный прогресс в вызвавшем многочисленные дебаты вопросе об утилизации ядерных отходов. Многие ученые согласны с тем, что глубокие хранилища ядерных отходов представляют собой безопасный и действенный метод их долгосрочного захоронения и утилизации. В разработке находятся реакторы четвертого поколения с замкнутым ядерным циклом, которые позволяют намного более эффективно использовать топливо и значительно сократить объем отходов. Дальнейший прогресс в области ядерных технологий поможет избавиться от предубеждений в отношении ядерной энергетики и от фобий, которые все еще сопутствуют проблеме захоронения отходов.

Использование ядерной энергии позволяет решить проблемы, связанные с нехваткой энергоресурсов или необходимостью строить электростанции рядом с источниками топлива. Возможность переработки ядерного топлива создает неограниченные ресурсы для ядерной энергетики. Эта так называемая концепция "ничего лишнего", которая, я уверен, в скором времени будет доминировать не только в ядерном, но и во всех промышленных секторах.

Развитие технологии строительства малых и средних реакторов может создать предпосылки для промышленной революции в индустриально неразвитых частях света, где отсутствие источников энергии является препятствием для экономического роста. В одной только России более 60% богатой ресурсами территории не охвачено сетями электропередач. Одним из решений может быть строительство ТЭЦ, огромные инвестиции в инфраструктуру и производство энергии в ущерб окружающей среды. Но это неверное решение. Не нужно быть ученым, чтобы понять, что реальным решением является строительство малых, безопасных и экологически чистых ядерных реакторов. Это решение создаст возможности для роста, о котором многие могли только мечтать.

В мире работают около 440 коммерческих ядерных реакторов. Большинство из них находится в Европе и США, Японии, России, Южной Корее, Канаде, Индии, Украине и Китае. По оценке МАГАТЭ, по крайней мере, еще 60 реакторов будут введены в строй в течение 15 лет. Это бурное развитие потребует решения новых задач. Конкуренция в секторе ядерной энергетики будет расти по мере появления новых участников. Управление этим ростом потребует глобального сотрудничества в целях объединения крупнейших игроков в соответствии с едиными строгими стандартами. Потребуются международные технологические и рыночные альянсы, особенно для разработки и внедрения новых способов утилизации отходов и отработанного ядерного топлива. Разумеется, необходимо создавать оборудование, которое позволит обеспечить максимальную безопасность и эффективность.

Трудно переоценить важность полноценного сотрудничества между Россией, США, Великобританией, Францией, Японией, Китаем и другими странами, которые обладают ядерными технологиями и огромным опытом в этой сфере. Ставки очень высоки. Мы не должны стать жертвами краткосрочных отраслевых задач или политических соображений, цикличных экономических проблем или разногласий по незначительным и локальным вопросам. У нас есть возможность обеспечить безопасной энергией себя и всю планету. Мы не должны ее упустить.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: ADVIS.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     Обсуждается в форуме (28)


Еще 5 новостей по теме «Экологический менеджмент»

Чувашия предложила включить в нацпроект "Экология" расходы на помещения для техники
Инициативу о включении направили в Совет Федерации Власти Чувашии направили в Совет Федерации инициативу о включении в нацпроект "Экология" расходов на создание помещений для х...
Более половины представителей малого и среднего бизнеса не знают о понятии ESG
О хорошем понимании аббревиатуры сообщили менее 20% опрошенных Более половины (54,1%) опрошенных представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) в России не знают о поня...
Экономический рост, социальная ответственность и экологический баланс: что позволит России перейти к суверенной "экономике предложения"
ВВП России в 2023 году может вырасти на 1,5-2 процента, заявил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент Владимир Путин. Поддержать этот рост нужно за...
Рынок углеродных единиц поможет финансировать социально значимые проекты
Сокращение выбросов парниковых газов - необходимая, но при этом затратная работа. И не всегда на нее хватает средств. Как сделать подобные проекты экономически эффективными и какие инструменты можно д...
Внедрение ESG в систему закупок отразится на работе компаний-поставщиков
Устойчивые закупки - это интеграция характеристик устойчивого развития в процессы закупочных решений компании. Компании могут удовлетворять свои потребности в сырье, товарах и услугах экономически эфф...

Другие новости за 11.01.2009

Правительство РФ утвердило правила добычи редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов
Правительство РФ постановлением от 24 декабря 2008 г N1017 утвердило правила добычи редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биологических ресурсов. Об этом сообщила пра...
В Иркутской области проходит конкурс идей на проведение Дня Байкала
Межрегиональная общественная организация "Большая Байкальская тропа" и Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области объявили конкурс идей на проведение Дня Байкала. Ка...
В Санкт-Петербурге пройдёт конференция молодых учёных, посвящённая памяти А.П. Карпинского
В Санкт-Петербурге с 24 по 27 февраля 2009 года при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства по недропользованию пройдёт Первая Всероссийская научно-практическа...
В Ульяновской области выявили нарушения экологического законодательства
Прокуратурой г. Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки соблюдения требований экологического законодательства выявлены и пресечены многочисленные нарушения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM...
В Нью-Йорке появится первый в мире экологический бигборд
Первый в мире экологический бигборд появится на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Как сообщает "5 канал", яркий рекламный щит будет работать лишь за счет альтернативных источников энергии - ветра...
Киотский протокол играет важную роль в проблеме изменения климата
Однако будущее соглашение должно быть более жестким с точки зрения вклада мирового сообщества в решение проблемы изменения климата. «Проблема глобального изменения климата появилась в...
Отдел экологии Администрации Комсомольска-на-Амуре отчитался об итогах работы в 2008-м году
Специалисты отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации города подвели итоги работы в ушедшем году. Об этом корреспонденту газеты «Наш город» сообщил советник гла...
Информация о состоянии природной среды за декабрь 2008 года
Экологическая обстановка в Северске и на подконтрольных территориях в декабре 2008 года оценивалась по нескольким параметрам: отслеживались показатели состояния приземного слоя атмосферного воздуха, в...

19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 07:37:24
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения