siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

В Тульской области сохраняется высокая степень экологической напряженности.


Материал прочитан 1910 раз и оценен
0
17.12.2008

В прокуратуре области проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области под председательством прокурора области Черныша О.В.

1. О взаимодействии правоохранительных органов по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере охраны окружающей среды.

Обсудив состояние работы по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере охраны окружающей среды, на совещании отмечено, что в связи с размещением значительного количества предприятий металлургической, химической промышленности, машиностроения, энергетики, оборонного комплекса в Тульской области сохраняется высокая степень экологической напряженности. Основные показатели качества окружающей среды: образование и размещение отходов, объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов загрязняющих сточных вод в поверхностные водные объекты, отражают негативное воздействие хозяйственной деятельности на экологическую обстановку в области.

С целью анализа состояния законности в сфере охраны окружающей среды и осуществления эффективного надзора за исполнением природоохранного законодательства прокуратурой области, районными и городскими прокуратурами организовано систематическое поступление статистических сведений из контролирующих (надзорных) органов, а также обмен информацией о планируемых контрольных мероприятиях соблюдения природоохранного законодательства.

При осуществлении надзора в области охраны окружающей среды и экологической безопасности в 2008 году органами прокуратуры области выявлено 2404 нарушения, внесено 347 представлений, принесено 15 протестов, объявлено 38 предостережений, привлечено к административной ответственности 82 лица, направлено в суд 55 заявлений. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 134 должностных лица.

2. О состоянии работы правоохранительных органов области в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тульской области, обсудив состояние работы в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, отметило, что одним из государственных приоритетов является объединение усилий правоохранительных, контролирующих и иных органов в проведении последовательных и согласованных действий по защите прав хозяйствующих
субъектов и обеспечению свободы экономической деятельности.

Принятие Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», издание Президентом Российской Федерации 15.05.2008 Указа № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» свидетельствуют о признании малого и среднего предпринимательства важным сектором экономики.

В настоящее время горрайпрокурорами и прокуратурой области формируется база данных обо всех проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проведенных контролирующими и надзорными органами за последние три года.

С целью повышения гласности и прозрачности надзорной деятельности по соблюдению законодательства в сфере защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства приказом прокурора области от 07.08.2008 № 507 при прокуратуре области образован Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса и утверждены Положение об Общественном совете и его персональный состав. В состав совета наряду с сотрудниками прокуратуры области, администрации области, управления внутренних дел включены представители малого и среднего бизнеса. Общественным советом подготовлены и направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации предложения по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности.

Для осуществления взаимодействия с представителями малого и среднего бизнеса, оперативного сбора информации создана Общественная приемная.

Прокурорами на постоянной основе изучаются и анализируются проекты нормативных правовых актов органов власти на предмет наличия в них несоответствующих действующему законодательству положений, нарушающих права предпринимателей, что позволяет оперативно предотвращать нарушения свободы экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Налажено необходимое взаимодействие с контролирующими органами, проводятся проверки соблюдения законодательства о конкуренции, о защите прав юридических лиц, лицензионного, налогового и административного законодательства.

Органами прокуратуры области за прошедший период текущего года выявлено 1026 нарушений в указанной сфере правоотношений, принесено 33 протеста на незаконные правовые акты, по результатам рассмотрения которых 31 незаконный правовой акт отменен, внесено 108 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо, возбуждено 5 производств об административных правонарушениях, объявлено 4 предостережения.

Органами внутренних дел проводится работа по созданию благоприятных условий для деятельности малого и среднего предпринимательства, которая заключается в устранении коррупционных проявлений со стороны контролирующих органов и представителей исполнительной власти.

На совещании отмечено о необходимости продолжить взаимодействие всех правоохранительных и контролирующих органов с целью объединения усилий по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

3. О результатах исполнения постановления координационного совещания руководителей правоохранительных органов области от 27 июня 2007 года «О работе правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ».

Заслушав и обсудив информацию о работе правоохранительных органов области по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, координационное совещание отмечает, что выстроенный в регионе механизм взаимодействия правоохранительных органов, органов государственной власти, общественных и иных организаций в соответствии с областной антинаркотической программой на 2005-2009 годы, позволил несколько сбить остроту наркоситуации.

Территориальными органами исполнительной власти и правоохранительными структурами региона последовательно решаются задачи по сокращению распространения наркомании и противодействию наркопреступности, реализуется государственная антинаркотическая политика, представляющая собой комплекс взаимосвязанных мер социально-экономического характера в правоохранительной, медицинской, административной и пропагандистской сферах деятельности.

За истекший период 2008 года правоохранительными органами Тульской области выявлено 1510 преступлений (АППГ- 1475), связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. 75 % (1129) из них относятся к категории тяжких и особо тяжких, 61% (918) - совершены в крупном и особо крупном размерах, 65 % (983) - связаны со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Окончены производством уголовные дела по 958 преступлениям, что на 12 % больше, чем за АППГ. В числе оконченных - уголовные дела по 213 групповым преступлениям, из которых 18 совершены ОПГ. В результате правоохранительной деятельности за 9 месяцев 2008 года из незаконного оборота изъято более 62 кг наркотических средств и психотропных веществ (АППГ – 49).

В ходе проверок исполнения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах горрайпрокурорами в 2007 году выявлено 210 нарушений закона, внесено 43 представления, в результате рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 9 должностных лиц, возбуждено 2 производства по делам об административных правонарушениях. За 10 месяцев 2008 года выявлено 140 нарушений закона. Внесено 26 представлений, в результате рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 15 должностных лиц, возбуждено 2 производства по делам об административных правонарушениях.

В 2008 году судами Тульской области рассмотрено 352 уголовных дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в отношении 418 лиц.
По результатам анализа полноты принимаемых органами местного самоуправления мер, направленных на укрепление законности и правопорядка в указанной сфере, в 2007 году горрайпрокурорами в органы местного самоуправления внесены предложения о принятии дополнительных мер, направленных на предупреждение наркотизации лиц несовершеннолетнего возраста и вовлечения их в совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, финансирование региональных целевых антинаркотических программ.

Принимая во внимание актуальность рассматриваемого вопроса, следует отметить, что деятельность, связанная с противодействием незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании, должна оставаться одним из приоритетных направлений в совместной и скоординированной деятельности всех силовых структур и органов местного самоуправления.

http://newstula.ru

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 17.12.2008

Утилизация медикаментов с истёкшим сроком, либо фальсифицированные
В Чувашии в 2008 г. уничтожено девять партий лекарственных средств с истекшим сроком годности, а также фальсификаторы лекарств. Как сообщил начальник отдела по контролю за легальным оборо...
В Ангарске запущен в эксплуатацию комплекс по уничтожению медицинских и биологических отходов
Комплекс по уничтожению медицинских и биологических отходов (инсинератор) запущен в эксплуатацию. Он установлен на территории сангородка. На приобретение инсинератора из бюджета АМО было ...
Завершен экологический проект ОАО Каустик "Кислота-отходы"
На реализацию проекта, предусматривающего комплексное решение проблемы утилизации твердых хлорорганических отходов было выделено 42,36 миллиона рублей. В настоящее время на Стерлитама...
Экологи: строительство дороги в заказнике "Большой Утриш" в Краснодарском крае узаконили три департамента
Экологам стало документально известно, что в узаконивании строительства дороги в заказнике "Большой Утриш" под Анапой непосредственное участие приняло три департамента Краснодарского края...
Две трети вредных выбросов в атмосферу приходится на три южноуральских города
В Челябинской области более 60% всех выбросов в атмосферу приходится на три города — Челябинск, Магнитогорск, Троицк. При этом для всех городов характерна тенденция уменьшения значений по...
Первая аккредитованная сертификация по стандартам OHSAS 18001 и ISO 14001 в нефтегазовой отрасли Узбекистана
В преддверии празднования 17-й годовщины независимости Республики Узбекистан стартовала первая аккредитованная сертификация системы охраны здоровья и промышленной безопасности по стандарту OHSAS 18001...
Экономику Красноярского края переориентируют на экологически чистые технологии
Согласована резолюция публичных слушаний по экологической политике, которые прошли в Красноярске 28 ноября. Окончательный вариант резолюции публичных слушаний по вопросу «Основные направл...
Предприятие области нанесло колоссальный ущерб природе
Органами прокуратуры Омской области в ходе проверки соблюдения водного законодательства выявлены многочисленные нарушения в части охраны и использования водных объектов и обеспечения населения качеств...
Байкальский парадокс
Переход БЦБК на систему замкнутого водооборота не сделал озеро чище. 25 сентября, через 20 дней после перехода Байкальского ЦБК на систему замкнутого водопользования, Иркутской гидроме...

16.04.2024

РЭО внедрил искусственный интеллект в мониторинг мусорных полигонов России

Отходы от производства какой продукции нельзя будет утилизировать?

Внесены изменения в полномочия Минприроды России и Росприроднадзора

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

ФГИС ОПВК Вчера, 10:14
Экосбор 2024 12 апреля, 16:42

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 16 Apr 2024 10:27:01
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения