siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Совет по экологическому законодательству и МПК "Экорециклинг" провели Всероссийскую конференцию


Материал прочитан 3240 раз и оценен
0
23.11.2007

Важнейшая информация с мероприятия – пером Петровой Натальи Романовны (ravnopravie)

«Вопросы совершенствования законодательства в
области охраны окружающей среды»:
итоги всероссийской научно-практической конференции

12-15 ноября 2007г. в Московской области состоялась Научно-практическая конференция «Вопросы совершенствования законодательства в области охраны окружающей среды».
Организаторы мероприятия – Совет по экологическому законодательству при Комитете Совета Федерации по науке, образованию, здравоохранению и экологии, а также Межрегиональная Промышленная Корпорация «ЭКОРЕЦИКЛИНГ».
Открыл Конференцию Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, здравоохранению и экологии В.Е.Шудегов. В числе докладчиков были:
• Советник Руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.С.Пешков,
• заместитель Председателя Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ А.А.Соловьянов,
• член Комитета по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Московской областной Думы О.А.Приймак,
• Генеральный директор Межрегиональной Промышленной Корпорации «ЭКОРЕЦИКЛИНГ» И.И.Терюшков,
• Начальник отдела Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области В.С.Манаенков,
• Старший государственный инспектор Якутского территориального комитета охраны природы Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) И.Р.Кондратьев,
• Председатель Правления Центра экологического аудита и консалтинга «Равноправие» Н.Р.Петрова,
• и другие.

Виктор Евграфович Шудегов сообщил о начале реализации проекта «Информационный центр по обращению с отходами», реализуемого возглавляемым им Комитетом Совета Федерации совместно с издательством «Отраслевые ведомости». Также важным фактом является то, что в настоящее время в Правительстве РФ находится на рассмотрении проект концепции Федеральной целевой программы «Совершенствование обращения с отходами производства и потребления в Российской Федерации (2008-2012 годы)». Ответственными исполнителями разработки этого проекта являются Ростехнадзор, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, Минфин России.
Очень содержательным и актуальным был доклад Советника Руководителя Ростехнадзора Андрея Сергеевича Пешкова. О бесспорной востребованности подобного диалога с представителями «мусорного» бизнеса может ярко свидетельствовать то, что вместо запланированных регламентом Конференции 15 минут выступления высокопоставленному чиновнику, по требованию участников мероприятия, было предоставлено для беседы около 1,5 часов.
В первую очередь, А.С.Пешков отметил, что до конца 2008 года должен быть разработан проект Концепции обращения с отходами производства и потребления в Российской Федерации. Ответственными исполнителями назначены Ростехнадзор, Министерство природных ресурсов (МПР России), Минпромэнерго России, Минэкономразвития России.
В свою очередь, Ростехнадзор совместно с российским Правительством сейчас реально принимает письма от представителей коммерческих производственных организаций с предложениями по содержанию Концепции. Подобные обращения уже поступили от предприятий металлообрабатывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, целлюлозно-бумажных комбинатов. Так что, у бизнес-сообщества появилась реальная возможность отстоять свои интересы не на этапе практики правоприменения имеющегося законодательного акта, а на начальном этапе его написания.
Кроме того, Ростехнадзором совместно с МПР и Минэкономразвития готовится новая редакция Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Окончание подготовки текста законопроекта планируется на 2008 год. По предварительным данным, в числе прочего, в нем планируется осуществить гармонизацию терминов и определений с международными правовыми актами. Будет детализирован порядок экономического стимулирования в области обращения с отходами и введены новые экономические инструменты (залогово-возвратные системы, акцизы) регулирования обращения с отходами различных групп, включая упаковочные отходы. Также предусматривается закрепление принципа ответственности производителя продукции за экологически безопасную утилизацию отходов по завершении «жизненного цикла» продукции.
Кстати, с 1 января 2009 года Правительством РФ планируется запретить деятельность предприятий спиртопроизводственной отрасли в случае, если они не будут перерабатывать свои отходы.
Ярким примером деятельности Ростехнадзора по совершенствованию правовой базы в сфере обращения с отходами г-н Пешков назвал принятие Административного регламента исполнения государственной функции по установлению лимитов на размещение отходов (в котором четко и очень подробно регламентированы все процедуры) и Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Постановление № 461 от 16.10.2000» (в котором предусматривается оптимизация исполнения функций и установление компетенции органов субъектов РФ, на основе разграничения полномочий по государственному экологическому контролю).
Кроме того, на сегодняшний день Ростехнадзором разрабатываются следующие документы:
• Методические указания по разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР);
• Проект Методических рекомендаций по подготовке материалов, обосновывающих деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;
• Проект ведомственного акта по инвентаризации объектов размещения отходов;
• Проект Правил учета в области обращения с отходами.
Также были перечислены возможные направления реформирования и оптимизации законодательной базы в сфере обращения с отходами с учетом использования принципов технического регулирования. В скором будущем планируется разработка важнейших документов в этой сфере:
• Федеральный закон «О вторичных ресурсах»;
• Федеральный закон «О таре и упаковке»;
• Технический регламент «О безопасном захоронении отходов»;
• Технический регламент «О безопасном сжигании отходов»;
• Технический регламент «Об обращении с отходами нефтепродуктов»;
• Технический регламент «Об обращении с биомедицинскими отходами».
Одним из важнейших сведений, донесенных А.С.Пешковым до аудитории Конференции, является начало решения проблемы с так называемым остаточным экологическим ущербом. Проще говоря, экологическим загрязнением, произошедшим после ликвидации опасных предприятий (в основном, оборонного комплекса) в постсоветский период жизни нашей страны.
По словам Советника Руководителя Ростехнадзора, российское Правительство обратилось в Международный Банк для обеспечения финансирования методической и организационной деятельности по ликвидации накопленного экологического ущерба. Вслух была озвучена цифра по финансированию первого этапа в размере 200-300 миллионов долларов (совместное финансирование бюджетом Российской Федерации, Международным Банком и региональными бюджетами субъектов РФ). При этом, уже определены приоритетные для финансирования территории. В их числе – Кемеровская область, Иркутская область, арктические (северные) регионы России.
Итак, как видим, планы грандиозные. Но это только проекты. Сегодняшняя же действительность заставляет представителей бизнеса задумываться еще и об обеспечении нормального функционирования своей деятельности. А для этого приходится нередко бороться с злоупотреблениями и превышениями должностных полномочий со стороны представителей контролирующих государственных органов. Именно поэтому из рядов участников Конференции громогласно прозвучал вопрос о способах борьбы с возникающими иногда нарушениями их прав отдельными чиновниками ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» (ЦЛАТИ).
Г-на Пешкова вопрос удивил. Однако он порекомендовал обращаться с официальными жалобами на подобные действия сначала к вышестоящему руководству соответствующего регионального управления ЦЛАТИ. В случае отрицательного ответа на жалобу – в территориальное управление технологического и экологического надзора Ростехнадзора, затем – в сам Ростехнадзор, и, наконец, – в Федеральную антимонопольную службу.
По завершении дискуссионной части мероприятия, включающей также множество других интересных докладов и вопросов, Советом по экологическому законодательству была организовала торжественная церемония награждения медалями Ордена «За служение Отечеству» (Святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного игумена Сергия Радонежского) III степени.
Итогом профессионально организованного мероприятия стало принятие Резолюции. Одним из пунктов принятого документа является решение о проведении в 2008 году Первого Всероссийского съезда предприятий, занятых в сфере обращения с отходами производства и потребления и профессиональной уборки.


Источник: Петрова Наталья Романовна (ravnopravie)

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Новость прислал: ravnopravie     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     Обсуждается в форуме (9)


Еще 5 новостей по теме «»

Ученые МГУ изучают влияние выбросов от космических запусков на окружающую среду
Сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2024 г. продолжают исследования экологической обстановки в местах падения ступеней ракет-носителей в районе космодрома Байконур (Казах...
Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива
В центре водородных технологий Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) разработали криосорбционный метод аккумуляции водорода в серпентините, сообщает Минобрнауки РФ. Серпен...
Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией
В ряде российских регионов собираются значительно наращивать выработку торфа с целью дальнейшего экспорта, прежде всего в страны Азии. Но если грамотно не просчитать все риски в плане экологии, такой ...
Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ
16–18 апреля 2024 года в г. Вена (Австрийская Республика) состоялся 26-й Симпозиум ООН – ИНТОСАИ, посвященный роли, участию и опыту высших органов аудита (далее – ВОА) в вопросах борьбы с изменением к...
Скорректированы правила создания и ведения реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду
Утверждено постановление правительства, которое корректирует правила создания и ведения государственного реестра объ...

Другие новости за 23.11.2007

Содержание формальдегида в воздухе Улан-Удэ в два раза превышает норму
Содержание формальдегида и взвешенных веществ в воздухе Улан-Удэ в два раза превышает норму, содержание бензапирена выше нормы в 4 раза. При этом наибольшая из средних концентраций бензап...
Росприроднадзор начал внеплановую проверку ОАО «УстьКутНефтегаз», ООО «НК «Данилово» и ООО «ИНК-НефтеГазГеология»
На территории Иркутской области Росприроднадзор МПР России начал внеплановую проверку соблюдения природоохранного законодательства и условий лицензионных соглашений ряда недропользователей, имеющих ли...
В городах Иркутской области уровень загрязнения окружающий среды превысил санитарную норму
По показателям на начало нынешней недели, в Братске в атмосфере содержание сероуглерода в три раза превысило норму, формальдегида – в 2,7 раза, диоксида азота – в два раза, содержание фто...
В Ивановской области предприятие могут оштрафовать на 100 тыс рублей
Отдел государственного экологического надзора Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ивановской области проверил ООО "Родники-Текстиль". Как сообщили кор...
Chevrolet Niva получила "Евро-3"
На GM-AVTOVAZ выпущена первая промышленная партия автомобилей Chevrolet Niva 1.7, соответствующих нормам токсичности "Евро-3", говорится в сообщении компании. С введением "Евро-3" в а...

20.04.2024

Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ

Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией

Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 18 апреля, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 10:30:54
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения