siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Ученые ждут природного апокалипсиса


Материал прочитан 1809 раз и оценен
0
14.01.2005

В последние годы число природных катастроф начало расти в экспоненциальной зависимости. Причину этого явления объяснить пока никто не берется. Как сообщает РБК, прошедший год и первые недели нынешнего ознаменовались непрерывной чередой природных катастроф. Самой страшной трагедией, конечно же, стало землетрясение в Юго-Восточной Азии, унесшее более 150 тыс. жизней и оставившее без нормальных условий существования 5 млн человек. Тем не менее, по данным одной из крупнейших в мире страховых групп Munich Re, основной ущерб в прошлом году принесли ураганы и тайфуны: на них пришлась половина из 650 зарегистрированных в 2004 г. природных катастроф. Учитывая, что жители почти каждого уголка планеты либо в прошлом году, либо в нынешнем столкнулись с различными природными аномалиями, появляется все больше заявлений о том, что климат на Земле начал активно меняться. Дать точный ответ на этот вопрос наука пока бессильна – оказалось, что и в метеорологии, и в климатологии до сих есть огромные белые пятна.

По данным Munich Re, страховые выплаты по различным природным катастрофам в прошлом году достигли отметки в 40 млрд долл. по сравнению с 15 млрд долл. в 2003 г. Как отмечают в страховой группе, даже без учета катастрофического землетрясения в Азии минувший год был самым дорогим для страховщиков – до этого максимальные выплаты были в 1992 г. (26 млрд долл.), да и то только за счет одного урагана Эндрю, опустошившего Флориду. О резком увеличении числа природных катастроф говорят и в страховом синдикате Lloyd’s. «За последние сорок лет частота и степень влияния природных катастроф растет по экспоненте.

Если сравнивать с шестидесятыми, то количество природных катаклизмов выросло в два раза, экономические потери – в 6,7 раз, а страховые потери – в 13,5 раз», – заявили RBC daily в лондонском офисе компании. Схожие цифры приводит и американский Центр исследований стихийных бедствий и катастроф (Centre for Research on the Epidemiology of Disasters), по данным которого в 1973–1982 гг. в мире было зафиксировано около 1,5 тыс. катастроф, в 1983–1992 гг. их число уже увеличилось до 3,5 тыс, а в 1993–2002 гг. – до 6 тыс.

Как отмечают в Munich Re, основной разгул стихии в прошлом году обеспечили различные метеорологические явления: в 2004 г. было зарегистрировано 70 землетрясений и 10 извержений вулканов. Всего за несколько недель по Флориде «прогулялось» 4 урагана, ущерб от которых составил 60 млрд долл. В период между июнем и октябрем 10 тропических циклонов обрушилось на Японию, чего не было за 50-летнюю историю наблюдений. Шквальные ветра «посетили» в последние дни и на Западную Европу. В целом, по утверждению Всемирной метеорологической организации (ВМО), штаб-квартира которой находится в Швейцарии, в прошлом году погода представляла собой сплошную аномалию. По прогнозам ВМО, в 2004 г. средняя температура у поверхности земли будет на 0,44 градуса выше среднего значения 1961–1990 гг. (14 градусов). При этом, как наглядно может убедиться любой житель земли, в его регионе погода ведет себя, мягко говоря, странно. В июне-июле страшная жара обрушилась на южную Испанию, Португалию и Румынию – максимум температуры превысил 40 градусов. Небывалая жара была зафиксирована и в Японии и Австралии. В то же время в июле из-за резкого падения температуры в Андах на юге Перу погибло 92 человека. Одновременно в январе 2004 г. на севере Индии и в Бангладеш минимумы температуры были на 6-10 градусов ниже нормы. Схожая ситуация отмечается и в первых числах января: в Сибири, где –30 градусов является нормальной температурой, сейчас идет оттепель, а в Персидском заливе выпал снег.

На фоне этого ученые и простые обыватели разделились во мнениях на два противоположенных лагеря: одни утверждают, что все это следствия глобального потепления и резко возросшего влияния человека на окружающую среду; другие же наоборот, что подобные колебания в погоде вполне нормальны. «Существуют твердые научные доказательства того, что глобальное потепление является результатом деятельности человека и избытка углекислого газа в атмосфере, – сказал RBC daily Барри Громет (Barry Gromett), представитель одного из ведущих в мире метеорологических институтов Met Office, главным клиентом которого являются британские вооруженные силы. – По данным IPCC (организации, основанной при участии ВМО), львиную часть роста средней температуры на Земле в последние 50 лет обеспечило увеличение концентрации углекислого газа. По нашим данным, климат в Европе, Азии и Северной Америке подвергся серьезному антропогенному воздействию».

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд придерживается более консервативного взгляда на происходящее в атмосфере. «Человеческая память так устроена, что из нее быстро улетучиваются воспоминания о погодных аномалиях, – сказал RBC daily директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.— Если поднять архивы, то в них можно найти много примеров аномалий вроде пронесшихся по Европе ураганов. На мой взгляд, нельзя однозначно говорить, что они – следствие глобальных климатических изменений. Их причина – глубокий циклон, сформировавшийся в районе барического минимума в Исландии. Градиентный ветер на окраинах циклона и привел к разрушительным последствиям. Что касается более высоких температур, то это в том числе связано с тем, что полярный фронт, вдоль которого перемещаются воздушные массы, в этом году сдвинулся на север». В том, что происходящее в Европе пока трудно назвать природным катаклизмом, соглашается и г-н Громет. «Недавние шквальные ветра, обрушившиеся на Великобританию, являются обычным явлением, – говорит Барри Громет. – Конечно, шторм, который начался 8 января на юге Шотландии, был очень сильным, но схожие по интенсивности метеорологические явления были и в январе-феврале 2002 г. В 1987 г., согласно наблюдениям Met Office, в Великобритании был зафиксирован еще более серьезный шторм. Тем не менее есть основания полагать, что за последние 50 лет число штормов и интенсивность осадков в Великобритании возросли. В принципе, так и должно быть: более теплый климат в мире должен сопровождаться более сильными ветрами и активными осадками. Но пока это научно не доказано, так как периода наблюдений не хватает для того, чтобы оценить, является это трендом или аномалиями».

По словам Романа Вильфанда, ученые вообще сейчас нередко просто «гадают на кофейной гуще». Так, по не совсем понятным пока причинам температура Северо-Атлантического течения в районе Ньюфаундленда, где находится «кухня» европейской погоды, оказалась на 2 градуса выше нормы (интересно, что именно с этого начинается действие показанного в прошлом году фильма-катастрофы «Послезавтра»). Объяснить это явление ученые пока не в состоянии – океан, являющийся основным фактором, влияющим на погоду, практически не изучен и способен преподносить сюрпризы. «Проблема в том, что в океане нет того количества метеостанций, которые есть на суше. По моим оценкам, досконально изучить океан и понять, как именно он влияет на погоду, можно будет лет через 10-15», – утверждает Роман Вильфанд. Что касается несомненного увеличения числа жертв природных катаклизмов в последние годы, то, как говорят в Lloyd’s, причина этому – быстро растущее население Земли в развивающихся странах. По данным Washington ProFile, ущерб, нанесенный США в 1997–1998 гг. «феноменом Эль-Ниньо», составил почти 2 млрд долл. (0,03% ВВП страны), в то время как это же природное явление стоило Эквадору 2,9 млрд долл.

(14,6% ВВП). Характерен и пример урагана «Эндрю» в США – ущерб от него составил 26 млрд долл. При этом число жертв было 62 человека. В результате схожего по силе урагана Jeanne, прошедшегося по отсталым Гаити и Доминиканской республике, погибло 2000 человек.

Между тем, как отмечают независимые эксперты, в мире уже начинают злоупотреблять проблемой глобального изменения климата. Например, появились сомнительные публикации о том, что огромное количество жертв от цунами в Азии связано с глобальным потеплением. Хотя человек при всем своем желании едва ли сможет изменить движение тектонических плит, которое и послужило первопричиной гигантской азиатской волны.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: EHO-DV.COM     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Сотрудники Уральского управления приняли участие в семинаре по вопросам получения КЭР в Екатеринбурге
Сотрудники Уральского межрегионального управления Росприроднадзора приняли участие в семинаре по актуальным вопросам разработки и подачи в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере ...
Иск Росприроднадзора к АО «Экосервис» о взыскании платы за НВОС за 2022 год более 3,48 млн. руб. удовлетворен Арбитражным судом Республики Татарстан
Волжско-Камским межрегиональным управлением Росприроднадзора было выявлено, что АО «Экосервис», представив Декларацию о плате за НВОС за 2022 год не внес платы в установленный законом срок – до 1 март...
Абрамченко заявила, что работы по ликвидации вреда Байкальского ЦБК идут по графику
На эти цели направили 6,6 млрд рублей Работы по ликвидации накопленного вреда закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области идут согласно графику. Об этом в хо...
12 млн рублей выплатило УК «ПЖКХ» по плате за НВОС
Недавно выиграли суд у ООО «УК «ПЖКХ» — у предприятия из Татарстана два полигона ТБО. Компания внесла в декларацию за 2020 год вред от выбросов в воздух по обоим объектам, но вот разрешения на выбросы...
Административную ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства установил президент РФ Владимир Путин
Теперь могут быть назначены штрафы в отношении должностных лиц (30–50 тысяч рублей), предпринимателей без образования юрлица (50–70 тысяч, а в случае рецидива — приостановление деятельности на срок до...

Другие новости за 14.01.2005

"ЛУКОЙЛ" в 2004 г. добыл 86,3 млн нефти и 6,2 млрд куб. м газа
Добыча нефти по группе "ЛУКОЙЛ" с учетом долей участия в зависимых обществах и зарубежных проектах составила 86,3 млн тонн, в том числе 82,8 млн тонн в РФ и 3,5 млн тонн по зарубежным проектам
Сегодня зонд Huygens встретится с Титаном
Считанные часы остались до первой в истории космических исследований встречи посланца земли зонда Huygens с Титаном - загадочным и самым интересным спутником планеты-гиганта Сатурн. H...
На Воробьевы горы не будут пускать граждан с рогатками
Выгонять с Воробьевых гор всех граждан с сачками, рогатками, ружьями и другими орудиями охоты и лова станут сотрудники охранного подразделения, которое в скором времени будет создано в этом заповедник...
Россия и Япония договорились об утилизации пяти атомных субмарин Тихоокеанского флота
Россия и Япония планируют начать утилизацию пяти российских атомных субмарин не позднее 2005 года. Об этом, как сообщает “ЭХО-ДВ”, в четверг на брифинге в Москве заявил заместитель руково...
Цунами в Азии вызвало теплую зиму в России
Вот уже второй месяц россияне ждут, когда же в нашей стране, наконец, наступит зима. Но градусник настойчиво показывает плюсовую температуру, а на улице вместо снега идет дождь. Причиной ...
Цунами выбросило на сушу редких обитателей океанских глубин
Самая ужасающая по своим масштабам катастрофа в Азии началась с того, что после первой волны вода отошла и на пляжах осталось огромное количество рыбы. "На берег стали накатывать вол...
Новый вирус гриппа погубит 100 млн человек
Птичий грипп может унести жизни более 100 млн человек. Такие неутешительные прогнозы делает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Напомним, что смертельно опасный вирус сначала был...
Huygens совершил посадку на поверхность Титана
Космический зонд Huygens сел на поверхность Титана - крупнейшего спутника Сатурна. Аппарат продолжает передавать устойчивый сигнал, сообщается на сайте Spaceflightnow.com. По всей видимос...

25.04.2024

Комитет по экологи обсудил необходимые законодательные изменения для реализации нового проекта по оздоровлению водных объектов

Административную ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства установил президент РФ Владимир Путин

12 млн рублей выплатило УК «ПЖКХ» по плате за НВОС

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 12:00
ЗСО и СЗЗ отказ Сегодня, 11:48
ФГИС ОПВК Сегодня, 10:25

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 25 Apr 2024 12:07:14
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения