siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

В республике проходят Дни экологии и здоровья


Материал прочитан 2580 раз и оценен
0
06.03.2007

Традиционно по инициативе Международной организации "Экосан" при поддержке Правительства Узбекистана в целях создания благоприятной устойчивой окружающей среды для населения в республике поэтапно проходят Дни экологии и здоровья.

3 марта в рамках первого этапа Дней экологии и здоровья, посвященных празднованию "Навруз" и "Году социальной защиты", состоялся Общереспубликанский экологический хашар.

По данным Республиканского штаба по его проведению, в хашаре приняли участие около 6 млн. человек. Часть населения трудилась на рабочих местах, участвовала в профилактических мероприятиях по улучшению технического состояния промышленного оборудования и других природоохранных мероприятиях, в ремонтно-восстановительных работах, а остальные в мероприятиях по благоустройству, озеленению, наведению чистоты и порядка на улицах и других закрепленных территориях.

В Андижанской области по предварительным данным в хашаре приняли участие более 300 тыс. человек. Большой объем работ выполнен на экологическом хашаре в поликлинике № 5 с участием более 150 человек, на хашар в школе № 1, где вышли более 500 человек.

В Навоийской области в экологическом хашаре приняли участие свыше 435 тыс. человек. Выполнена большая благоустроительная и озеленительная работа в Центральном парке культуры и отдыха г. Навои. В нем приняли участие свыше 600 учащихся и студентов. В этот день в городе Учкудуке, где возводится детский парк, трудились свыше 800 жителей города. Большая озеленительная и благоустроительная работа проведена в 12-ти махаллях района. В г. Навои свыше 200 человек работали на территории нового дехканского рынка, где их силами была очищена территория, асфальтированы подходы к домам и подъезды, посажены декоративные деревья. В Каршинском тумане выполнен большой объем работ по благоустройству и озеленению новой центральной дороги Навои–Кармана. Комплекс природоохранных мероприятий проведен на экологическом хашаре на Навоийском горно-металлургическом комбинате, ОАО "Кызылкумцемент", Навоийской ГРЭС. Активное участие в хашаре приняли студенты высших и среднеспециальных учебных заведений города Навои.

В Республике Каракалпакстан на хашаре трудились более 300 тыс. человек. Так, в аэропорту г. Нукуса в хашаре приняли участие 224 сотрудника, в том числе на рабочих местах – 45 человек, на благоустроительных работах 179 человек. В этот день вывезено более 5 тонн бытовых отходов, очищено около 3-х км. лотков, арыков, вывезено более 1 тонны промышленных отходов.

В Самаркандской области около 200 тысяч жителей области, а это представители рабочих коллективов, предприятий и организаций, студенты вузов, учащиеся школ, колледжей, лицеев вышли на данное мероприятие и приняли участие в очистке территорий после зимы, очистке ирригационных систем, посадке саженцев для новых скверов и газонов, в ликвидации несанкционированных и накопившихся за зиму свалок твердых бытовых отходов во всех райцентрах области. Особо отличились академический лицей Самаркандского госуниверситета, который в полном объеме, т.е. более 1 тыс. учащихся вышли на хашар для приведения в порядок университетского бульвара, а также территории лицея, составляющего 2 га площади. На территории высажен молодой фруктовый сад. А перед хашаром в этом лицее прошел семинар на тему "Как сохранить мир природы" с проведением конкурса на лучшее знание законов по охране окружающей среды. Хорошо организовали работу студенты Института иностранных языков, биологического факультета СамГУ. Они работали на театральной площади у сквера А. Темура "Гур-эмир". Дружно вышли на хашар сотрудники поликлиник № 7, 11, 1, 10, медперсонал Эндокринологического диспансера детской городской железнодорожной больницы. Активно на своих территориях работали коллективы "Асакабанка", "Пахтабанка", "Алокабанка", Национального банка и др.

В Хорезмской области для участия в экологическом хашаре были широко привлечены коллективы всех предприятий и организаций, учебных заведений, медицинских учреждений и население по месту жительства. Так, трудились в благоустроительных работах и работах по посадке саженцев по улице Абдулгози Боходирхон 570 работников 1 областной клиники в г. Ургенче; по улице Пахлавон Махмуд более 150 работников Ургенчского отделения Национального банка; на территории комплекса "Авесто" более 150 работников Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии; по улице Хонка более 40 преподавателей и 150 старшеклассников школы № 9.

В Бухарской области на субботник вышли 394 тыс. человек. На рабочих местах произведено продукции на 89 млн. сумов, благоустроено более 2,2 тыс. га территории, посажено 1,3 млн. саженцев декоративных деревьев, на 6 га проведены подготовительные работы для закладки новых садов и газонов.

На Бухарском текстильном комбинате на рабочих местах трудились 560 человек, ими выпущено продукции на 18 млн. сумов. На благоустройстве территории комбината трудились 140 человек. Ими произведена побелка 420 деревьев, обрезка 350 деревьев. В день хашара по области было привлечено 1890 механизмов для уборки и вывоза бытовых и промышленных отходов.

В Сырдарьинской области в хашаре приняли участие 305 тысяч человек, из них 280 тысяч трудились на уборке территории, а остальные на своих рабочих местах. Ими произведено продукции на 14 млн. сумов. По области очищено 85 км арыков и зауров. Ликвидирована 201 точка несанкционированных свалок бытовых отходов, вывезено 46 тонн отходов.

В Джизакской области в Мирзачульском и Дустликском районах активно поработали на хашаре учащиеся 32 колледжа и вузов. Ими оказана помощь в очистке территории 37 детских дошкольных учреждений, побелено более 2-х тысяч деревьев. Всего по области в хашаре участвовали 210 тыс. человек.

В г. Ташкенте один из таких экологических хашаров состоялся в махаллях "Ахилолобод", "Янгиобод" Юнусабадского района. В этот день малообеспеченным семьям махаллей Юнусабадского района была вручена гуманитарная помощь "Экосан" на сумму 3 млн. сумов. Активно участвовали в экологическом хашаре жители махаллей "Ойбек" Мирабадского района, махали "Узбекистон" Мирзо-Улугбекского района, махали "Бобур" Яккасарайского района столицы. Медперсонал железнодорожной больницы ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" в день хашара трудился на своих рабочих местах, а часть на работах по благоустройству территории больницы.

На высоком организационном уровне с участием всех членов коллективов экологический хашар прошел в подразделениях Государственно-акционерного концерна "Узфармсаноат", компаний "Узбекинвест", "Узавтосаноат", "Узсельхозмашхолдинг", "Узстрансгаз", "Узкишлокхужаликмашлизинг", "Узавтойул" и др.

На всех промышленных предприятиях республики в день экологического хашара проводились природоохранные мероприятия. К примеру, на предприятиях "Узкомгосрезерв" обследовано их техническое состояние, проведены ремонтно-профилактические работы по очистке выбросов вредных веществ в окружающую среду. Организационно-технические мероприятия по установке новых и проведению ремонтно-профилактических работ на действующих системах очистки выбросов вредных веществ в объекты природной среды будут осуществлены во весь период проведения Дней экологии и здоровья.

Средства от хашаров, в соответствии с Госпрограммой "Год социальной защиты", будут направлены на комплектование поездов здоровья "Экосан" гуманитарным грузом для оказания помощи инвалидам, одиноким престарелым гражданам, детям-сиротам, пенсионерам, многодетным семьям и объектам социальной сферы.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: news.uzreport.com     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Сотрудники Уральского управления приняли участие в семинаре по вопросам получения КЭР в Екатеринбурге
Сотрудники Уральского межрегионального управления Росприроднадзора приняли участие в семинаре по актуальным вопросам разработки и подачи в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере ...
Иск Росприроднадзора к АО «Экосервис» о взыскании платы за НВОС за 2022 год более 3,48 млн. руб. удовлетворен Арбитражным судом Республики Татарстан
Волжско-Камским межрегиональным управлением Росприроднадзора было выявлено, что АО «Экосервис», представив Декларацию о плате за НВОС за 2022 год не внес платы в установленный законом срок – до 1 март...
Абрамченко заявила, что работы по ликвидации вреда Байкальского ЦБК идут по графику
На эти цели направили 6,6 млрд рублей Работы по ликвидации накопленного вреда закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области идут согласно графику. Об этом в хо...
12 млн рублей выплатило УК «ПЖКХ» по плате за НВОС
Недавно выиграли суд у ООО «УК «ПЖКХ» — у предприятия из Татарстана два полигона ТБО. Компания внесла в декларацию за 2020 год вред от выбросов в воздух по обоим объектам, но вот разрешения на выбросы...
Административную ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства установил президент РФ Владимир Путин
Теперь могут быть назначены штрафы в отношении должностных лиц (30–50 тысяч рублей), предпринимателей без образования юрлица (50–70 тысяч, а в случае рецидива — приостановление деятельности на срок до...

Другие новости за 06.03.2007

Китай озабочен экологией больше, чем экономическим ростом, - правительство КНР
Китай примет новые меры по энергосбережению и уменьшению загрязнения окружающей среды в 2007 г., а также постарается поддержать экономический подъем, темпы которого в течение последних 4-х лет выражал...
Экологи готовятся к проведению акции «Марш Парков – 2007»
Челябинские экологи готовятся к проведению акции «Марш Парков – 2007». Это мероприятие, как международная акция общественной поддержки особо охраняемых природных территорий, ежегодно ...
Ответ Федерального агентства по атомной энергии на запрос экологов
Ответ Федерального агентства по атомной энергии на запрос экологов Федеральное агентство по атомной энергии Сопредседателю Иркутской региональной общественной организации «Байкальска...
Объем выброса в атмосферу парниковых газов с территории США возрастет на 19 проц к 2020 году - оценка Белого дома
Объем выброса с территории США в атмосферу парниковых газов, способствующих глобальному потеплению, возрастет к 2020 году на 19 проц по сравнению с 2000 годом. Такая оценка содержится в п...
Черному морю грозит экологическая катастрофа
В Черном море исчезают мидии, из-за чего вода у крымского побережья становится более грязной. По мнению экологов, гибель природных биофильтров – мидий может привести к экологической катас...
В поисках золотой середины
Большинство предприятий горно-металлургического комплекса активно модернизируют производство, повышая его эффективность и упраздняя накопившиеся за многие годы экологические проблемы. Одн...
О качестве московского воздуха
Погода в Москве совсем неважная, зато, благодаря ей, экологическая обстановка в городе неплохая. Осадки, которые шли почти все выходные, и продолжились сегодня, очищают воздушный бассейн ...
Решение задач по открытию Волги для международного судоходства является наиболее актуальной проблемой Волжского бассейна - Росводресурс
Наиболее актуальной проблемой Волжского бассейна на сегодняшний день является судоходство на Волге, в том числе вопросы прохождения Городецкого узла и решение комплекса задач по открытию вод Волги для...
Митволь хочет переселить жителей Чапаевска
Жителей города Чапаевска в Самарской области необходимо переселить из-за сложной экологической обстановки, считает заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. «Экологическая о...
Европейское небо закрылось для девяти российских авиакомпаний
Еврокомиссия запретила девяти российским авиакомпаниям полеты в страны-члены Евросоюза, сообщает РИА «Новости». «После проведенных с Еврокомиссией консультаций Россия приняла 12 февра...
Немецкие политики и менеджеры проведут экологический "авто-саммит"
В дискуссии об экологически чистых автомобилях будущего германские политики постепенно увеличивают нажим на производителей машин. Нынешний "торг" определяет облик автомобилей, на которых ...
В Брюсселе обсудили перспективы экологического сотрудничества Украины и ЕС
В Брюсселе (Бельгия) 1-2 марта прошло заседание Подкомитета Украина – Европейский Союз «Энергетика, Транспорт, Ядерная безопасность, Охрана окружающей природной среды». Со стороны Укр...
Экологическая катастрофа! Исчезают "легкие" Черного моря
Украинские ученые, давно обращавшие внимание на то, что Черному морю грозит экологическая катастрофа, сегодня уже бьют в набат. В Черном море исчезают мидии, из-за чего вода у крымского п...
ООН: треть живых существ исчезнет с лица Земли
Изменение климата в глобальных масштабах представляет не меньшую опасность для человечества, чем разрушительные войны. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Эксперт...
Костромской канализационный коллектор: шаг до экологической катастрофы
Ветхий костромской дюкер постепенно перестает быть исключительно городской "проблеммой". В результате его течи ядовитые стоки приведут к загрязнению вод Нижегородской, Самарской, Волгогра...
Гринпис начала защиту природы Кавказа в суде
Сегодня Верховный Суд РФ начал рассмотрение жалобы Гринпис России об отмене постановления Правительства РФ об утверждении Федеральной целевой программы «Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта...
На Самару идет нефть. Последствия аварии на оренбургском нефтепроводе затронут три области
Как заявил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, в результате аварии на нефтепроводе в Оренбургской области в реку Большой Кинель вылилось порядка 100 тонн нефти. «Загрязненная в...
Жители Приамурья пьют зараженную воду почти двадцать лет
Хабаровские ученые обнаружили поражение печени у 83% детей, живущих на Нижнем Амуре. Исследования показали, что состояние здоровья взрослых не намного лучше. Такая клиническая картина воз...

25.04.2024

Комитет по экологи обсудил необходимые законодательные изменения для реализации нового проекта по оздоровлению водных объектов

Административную ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства установил президент РФ Владимир Путин

12 млн рублей выплатило УК «ПЖКХ» по плате за НВОС

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Сегодня, 21:03
Экосбор 2024 Сегодня, 15:01

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 25 Apr 2024 22:52:00
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения