siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Город будущих киборгов


Материал прочитан 2180 раз и оценен
0
14.03.2005

Экологи бьют тревогу: ради декоративно оформленных водоемов и парков губится сама жизнь
Столичные власти вовсю готовятся к весне. Точат пилы и ножовки, заливают бензин в газонокосилки, затариваются вазонами и рассадой для клумб -изо всех сил работая на то, чтобы уничтожить в этом городе все живое. В этом убеждены московские биологи, которые из года в год наблюдают за столичной природой.
То, что природа в Москве еще есть, факт, с которым не поспоришь. То, что природа эта из года в год выхолащивается и сокращается, как шагреневая кожа, - факт еще более непреложный. По прогнозам экологов, если отношение к природе не изменится, то максимум лет через 10-15 мы окажемся жителями донельзя урбанизированных каменных джунглей.

О том, что время это не за горами, вовсю сигнализирует столичная живность. В том числе и фактом собственного исчезновения. Еще совсем недавно в Москве жили летучие мыши (аж целых семь видов) - большие любители чистого воздуха. Сейчас их в городе нет - все до единого занесены в городскую Красную книгу. Когда-то в наших парках скакали лягушки. Теперь их можно пересчитать по пальцам - массовой эмиграцией они ответили на загрязнение воды. Когда-то в московской траве стрекотали кузнечики, над цветами вились луговые бабочки, в воздухе летали стрекозы, а каждую весну к нам прилетали майские жуки - бесплатная забава малолеток (жуков, которых считали вредителями, дружно ловили, привязывали на ниточку и запускали в небо на манер летучего змея). Теперь эту крылатую братию днем с огнем не сыщешь.

- Причина не только в ухудшении городской экологии, - говорит зав. лабораторией природного комплекса Москвы ВНИИ охраны природы Борис Самойлов. - Столица интенсивно застраивается, и оставлять природу в городе становится экономически невыгодно. Сейчас природный комплекс Москвы находится под пристальным вниманием строительных структур. Практически все свободные территории уже застроены - остались лишь лакомые куски "зеленой целины". Их освоение идет семимильными шагами. Например, была у нас на северо-западе Крылатская пойма - особо охраняемая природная территория, где жили жаворонки, перепела, горностаи и масса других редких видов. Теперь там ледовый дворец. В Братеевской пойме - уникальном месте, где живет более 30 "краснокнижных" видов, - собираются размещать метродепо. Или взять Воробьевы горы - самый ближний лес к Кремлю, причем, прекрасный, широколиственный, тоже с "краснокнижными" видами. В этом природном заказнике считается в порядке вещей устраивать автогонки. А ведь это полоска леса всего стометровой ширины. Теперь туда вторглись и спортсмены -горнолыжный спуск строят, подъемники открывают. В результате склон оголился, эрозия съедает землю, даже смотровая площадка потрескалась, бордюр весь полопался - постоянно идут оползневые процессы из-за того, что лес погубили. А он там по всем законам должен расти. Деревья поддерживали бы своими корнями склоны, обеспечивая условия для прогулочного отдыха. Москвичам ведь гораздо важнее погулять в тихом лесу в центре города, нежели сидеть в кафе, играть на автоматах и т. д. Потому что автоматы - развлекаловка, а прогулка на природе - это жизнь.

Речкам, прудам и озерам массовая застройка вроде бы не грозит, однако наступление на них идет тоже нешуточное. Например, с помощью бетонных плит, которыми обкладывают берега. С первыми лучами солнца такой бетон начинает нагреваться, потом отдает тепло воде, и та превращается в зеленый бульон, начисто лишенный жизни. Ускоряет процесс превращения живых водоемов в городские ванны с тухлой жидкостью и новация последних лет под названием габион.

Габионы - это емкости различной формы из оцинкованной крученой сетки, которую укладывают по берегам рек или прудов и набивают камнями. Выглядят такие берега декоративно (если не считать мусора, который забивается между камнями и практически не подлежит "эвакуации"). Только вот нагреваются сильнее бетонных и остаются голыми десятилетиями. Если даже через сто лет на них и вырастет какая-нибудь травка, никакой фауны к тому времени там уже не останется.

С фауной, кстати, и так почти полный швах, если учесть, что 85% городских прудов (а их у нас около 500) уже мертвее мертвого - из-за странного понятия чиновников о красоте. Примеров - сколько угодно. Благоустройство рек Сходни, Чермянки, Яузы и Ички уже лишило их всякой привлекательности для птиц и животных. "Украшательство" Верхнего Кузьминского пруда обернулось уничтожением самой большой в Москве популяции кувшинки (занесенной, кстати, в Красную книгу). Реконструкция пруда в парке "Дубки" привела к сооружению фонтана на месте концентрации водоплавающих птиц...

- Удивительно, но ради декорации у нас губится сама жизнь! - восклицает Борис Самойлов. - Иногда доходит просто до маразма. Проезжал как-то по Большой Филевской высокопоставленный столичный начальник, увидел в Филевском лесопарке буйное разнотравье. "Что это такое? - говорит. - Немедленно убрать". Разнотравье выпололи, засыпали торфом, посеяли траву, сделали английский газон. А у нас на этом месте росли эфемероиды -медуница, хохлатка, все весенние первоцветы. Теперь там лишь зеленая "щетина".
Любой биолог знает, что после выкашивания "под ежика" летят практически все кормовые цепи. Ведь за счет "некультурного" разнотравья живет масса насекомых, ими, в свою очередь, питаются луговые птицы (трясогузки, чеканы, жаворонки и т. д.). Те составляют меню хорькам и горностаям... Уйдут с такого лысого луга и полевки (они едят всякие подземные корешки), улетят совы, то есть в угоду сомнительной эстетике гибнет вся структура луга, полностью уничтожается биоценоз. А может, дело не только в эстетике? Ведь газон требует регулярного выкашивания, внесения удобрений, периодического засевания, то есть реальных денег и бесконечных рапортов о проделанной работе. А луг - он бесплатно существует, знай только чистый воздух дает, пение птиц да буйство жизни...

А еще у нас очень любят убирать палую листву. Про листья - это даже в школах проходят. Нет листьев - нет перегноя, дождевые черви умирают голодной смертью, почва обедняется, аэрация нарушается, структура почвы рушится, деревья на такой земле жить не хотят, в воздух кислород не поступает, ну и так далее.
За деревьями у нас ухаживают тоже весьма своеобразно.

- Растения погибают не только из-за плохой экологии, но и во многом из-за художественной стрижки, - говорит Самойлов. - Возьмите какую-нибудь липку молодую в природе, у нее ветки нижние обязательно вокруг ствола тень создают, чтобы в жару почвенный слой не перегревался, чтобы корням влага сохранялась. Весной в такой тени снег долго не тает, постепенно впитываясь в почву, то есть дерево само создает для себя оптимальный микроклимат. А когда приходит озеленитель и начинает ножовкой спиливать ветки в рост человека, чтобы было красивее, дерево становится калекой. Потому что нижние ветки "по природе" не должны отпадать раньше 30 лет. До этого они прикрывают ствол как маленького ребенка - пеленки. Человек приходит и, как фашист, донага этого ребенка раздевает, да еще при нашей холодной зиме и засушливом лете... В итоге дерево вместо положенных 100 лет живет дай бог 40. Птицам же, если все выстрижено, гнезда свить негде (наверху гнезда вьют единицы видов), зайцу или мышке тоже не спрятаться. В общем, сплошное торжество асфальта получается.

Увлечение этой стерильной геометрией, похоже, пошло из Европы. Побывали наши чиновники за границей, умилились чистоте и правильности тамошней флоры, и давай у нас цивилизацию внедрять. Только вот не учли, что в той же самой Европе теперь бьются над совсем другими вещами. Самые чистые на земном шаре немецкие леса (из которых десятилетиями выгребали весь растительный опад), например, умирают на корню. Потому что и почва стерилизовалась (там даже листва не гниет - не то что червей, микроорганизмов не осталось), и птицы-звери убежали, и все биоразнообразие уничтожено. Пытаются они там что-то делать - ветки-стружки по лесам раскидывдют, червяков обратно в землю запихивают, но поезд, видно, ушел слишком далеко - не получается у них пока ничегошеньки.

Мы, вместо того чтобы учесть чужие ошибки, с восторгом их повторяем. Только вот забываем, что живем-то не в парижах-лондонах-берлинах, и даже не в Нью-Йорке, а на широте Аляски. И кроме Москвы, на нашей 56-й параллели нет больше мегаполисов. И про то, что северная природа чувствительна, ранима и практически не восстанавливается - тоже забываем. И про то, что люди в каменных джунглях долго не живут. И про детей, больных уже почти поголовно. И про их искалеченную психику... Давно ведь уже доказали, что если в раннем возрасте ребенок не слышит, как поет зяблик или соловей, не бродит по лесу и лугу, не видит колокольчиков, ромашек, бабочек, стрекоз, шмелей, в общем, все то, что именуют казенным словом "природа", - вырастет из него существо ущербное и убогое. Киборг из него вырастает, а не человек.

* * *
КСТАТИ

По прогнозам экологов, по мере того, как в Москве сокращается территория, занятая природной растительностью, будет резко меняться и микроклимат города. Нас ждут резкие перепады температуры, повышенная влажность, постоянный смог, засухи и ураганы. Похоже, процесс уже пошел.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: mospravda.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Ученые МГУ изучают влияние выбросов от космических запусков на окружающую среду
Сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2024 г. продолжают исследования экологической обстановки в местах падения ступеней ракет-носителей в районе космодрома Байконур (Казах...
Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива
В центре водородных технологий Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) разработали криосорбционный метод аккумуляции водорода в серпентините, сообщает Минобрнауки РФ. Серпен...
Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией
В ряде российских регионов собираются значительно наращивать выработку торфа с целью дальнейшего экспорта, прежде всего в страны Азии. Но если грамотно не просчитать все риски в плане экологии, такой ...
Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ
16–18 апреля 2024 года в г. Вена (Австрийская Республика) состоялся 26-й Симпозиум ООН – ИНТОСАИ, посвященный роли, участию и опыту высших органов аудита (далее – ВОА) в вопросах борьбы с изменением к...
Скорректированы правила создания и ведения реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду
Утверждено постановление правительства, которое корректирует правила создания и ведения государственного реестра объ...

Другие новости за 14.03.2005

Лондон недоволен системой ЕС по торговле квотами на парниковые газы
Британское правительство намерено инициировать разбирательство относительно планов ЕС по введению схемы по торговле квотами на выбросы углекислого газа. Об этом говорится в заявлении Лонд...
Волгоградские экологи пытаются спасти Мокрую Мечетку
В ходе инспекции ООО «Городищенская птицефабрика» волгоградские экологи установили многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Выяснилось, что птицефабрика загрязняет реку...
Магаданская область. Ростехнадзор прошел этап реформирования.
Управление по технологическому и экологическому надзору по Магаданской области является территориальным органом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)...
МПР: По проекту Восточного нефтепровода потребуется отдельная экологическая экспертиза.
Потребуется отдельное экспертное заключение по возможному промышленному воздействию на окружающую среду всей трассы нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан. Об этом сообщил в интервью Р...
Российские экологи предлагают Премьер-министру Венгрии обсудить расторжение сделки по ввозу в Россию ядерных отходов
11 марта, российские экологи направили письмо премьер-министру Венгрии Ференцу Гюрсани с просьбой о встрече в день 19-й годовщины Чернобыльской трагедии. Россияне хотят донести до руковод...
В текущем году затраты НЛМК на природоохранные проекты возрастут до 1 млрд. рублей
Более 30 природоохранных мероприятий на общую сумму 1 млрд. руб. планирует осуществить Новолипецкий металлургический комбинат НЛМК в текущем году, что позволит сократить валовые выбросы в атмосферу по...
Правительство и бизнесмены Ленинградской области посетят Данию
13-15 марта делегация Ленинградской области во главе с губернатором Валерием Сердюковым посетит Данию. Запланированы встречи губернатора с министром иностранных дел Дании Пером-Стигом Меллером
Байкальскому ЦБК поверили на слово. Всемирный банк перешел от угроз к финансированию перепрофилирования
Вчера на пресс-конференции замглавы администрации Иркутской области Ирина Думова заявила, что Всемирный банк (ВБ) принял решение о продолжении финансирования по кредиту для перепрофилирования ОАО «Бай...
Не надо грязи
Платить за загрязнение окружающей среды теперь будут лишь те компании, чьи выбросы перекроют «нормативы вредности». Такое предложение внесла на рассмотрение правительства Федеральная служба по экологи...
Законодатели разграничили государственные гарантии:
Федеральный закон N 122 уже внес существенные изменения в жизнь россиян - пока в основном это заметно на примере монетизации льгот. Между тем, по мнению аналитиков, монетизация - далеко не последнее з...
Мусор - тоже газ
По мнению многих американских исследователей, запасов нефти и газа на планете хватит максимум до 2025-го, их российские коллеги настроены более оптимистично. Они считают, что недра исчерп...
ПЕРВАЯ В МИРЕ ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ БЕЗОТХОДНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕСОРТИРОВАННЫХ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ (ТБО) И ДРУГИХ ВИДОВ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ МЕТОДОМ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ
Фирмой «Индустритехник» (Аскона, Швейцария) создана уникальная технология переработки несортированных ТБО и практически всех других видов отходов промышленности и потребления методом высокотемпературн...
В системе «Кодекс» на английском и русском языках представлен Киотский протокол, вступивший в силу 16 февраля этого года
Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата, подписанный на саммите ООН в Киото в 1997 году и ратифицированный Российской Федерацией 4 ноября 2004 года, вступил в силу...

20.04.2024

Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ

Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией

Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 18 апреля, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 08:27:07
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения