siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Как сделать производство безопасным для окружающей среды


Материал прочитан 4858 раз и оценен
0
28.03.2023

В приоритете - экология

Экологическая политика предприятия - это желание и возможность бережно относиться к окружающей среде. Один из примеров - компания "Транснефть - Прикамье", филиалы которой сегодня работают сразу в нескольких российских регионах. Ежегодно она инвестирует десятки миллионов рублей в программы мониторинга окружающей среды вблизи производственных объектов, очистки сточных вод, совершенствования мер быстрого реагирования на различные техногенные ситуации, восполнения биологических ресурсов водоемов и лесовосстановления, а также внедрения инновационных "зеленых" технологий.

Мониторинг подскажет



Один из кластеров экологической политики предприятия посвящен программам мониторинга экологической обстановки. Реализуются они пятью эколого-аналитическими лабораториями, которые наблюдают за состоянием окружающей среды в местах расположения производственных объектов компании. Укомплектованы лаборатории современным оборудованием и ежегодно проводят несколько десятков тысяч анализов - ведутся исследования состояния природных и сточных вод, атмосферного воздуха и почвы.

Каждый год составляется программа проведения мониторинга в зонах нахождения производственных объектов. В дальнейшем сотрудники лабораторий посещают территории исследований и проводят забор проб для дальнейшего анализа. В некоторых случаях они исследуют экологическую обстановку на объектах сразу в нескольких регионах. Так, например, лаборатория в Пермском крае наблюдает за окружающей средой, в том числе в местах расположения двух нефтеперекачивающих станций в Свердловской области.

Под самым пристальным вниманием находятся объекты с резервуарными парками и очистными сооружениями. Высокочувствительное оборудование эколого-аналитических лабораторий предприятия способно уловить малейшее отклонение от установленных норм. При этом оно постоянно обновляется. Так, в прошлом году на вооружение специалистов поступили новые высокоточные приборы российского производства - газоанализаторы, аспираторы для контроля состояния атмосферного воздуха, анализаторы биологического потребления кислорода, кондуктометры для определения качества проб воды, а также хроматограф - прибор для проведения анализа атмосферного воздуха и промышленных выбросов.

Компенсация природе



Большая группа экологических программ связана с воспроизводством водных биоресурсов. Их необходимость вызвана тем, что сегодня "Транснефть - Прикамье" эксплуатирует большое количество подводных переходов. По инициативе и на финансовые средства компании закупается и выпускается в водоемы выращенная молодь рыб ценных пород - сазана, стерляди и толстолобика.

- Реализуя программы восполнения биологических ресурсов водоемов, мы используем специальные методы расчетов, которые позволяют определить количество мальков рыбы разных пород, необходимое для выпуска в тот или иной водоем, - пояснила начальник отдела экологической безопасности и рационального природопользования АО "Транснефть - Прикамье" Елена Хабибуллина. - В большинстве случаев мы восполняем рыбные ресурсы водохранилищ, в непосредственной близости от которых расположены наши производственные объекты.

В прошлом году Воткинское, Куйбышевское, Нижнекамское и Саратовское водохранилища пополнились 70 тысячами мальков сазана, более 32 тысячами мальков стерляди и почти пятью тысячами - толстолобика. При этом за прошлый год на воспроизводство водных биологических ресурсов компания потратила более 1,5 миллиона рублей. По словам Елены Хабибуллиной, за последние пять лет в водоемы Прикамья было выпущено почти 1,5 миллиона мальков.

Компания закупает молодь рыбы в региональных рыбоводческих хозяйствах, а виды и количество определяют специалисты Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства. Здесь важно учитывать факторы, обеспечивающие высокую выживаемость мальков. Конечный этап - в какие водоемы выпустить молодь - контролируют специалисты территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству.

Технологии помогут



Еще один кластер экологических мероприятий, направленных на исключение техногенного ущерба окружающей среде, посвящен внедрению новых технологий и оборудования в ходе реконструкции действующих и строительства новых производственных объектов.

К примеру, для предотвращения попадания нефти и нефтепродуктов в почву под резервуарами закладывается многослойная изоляция. Такое техническое решение позволяет избежать создания так называемых нефтяных линз (скопления грунтовых вод, загрязненных изливами нефтепродуктов, под производственными объектами), которые могут влиять на экологическую безопасность близлежащих водоемов.

Стоит отметить, что сегодня на объектах предприятия эксплуатируются 27 очистных сооружений. На них проводятся регулярные плановые технические осмотры и ремонт оборудования. Ежегодно закупаются необходимые фильтрующие загрузки и реагенты. При этом ПАО "Транснефть" наладило собственное производство очистных сооружений: станций биологической очистки, а также станций очистки производственно-дождевых сточных вод с мощностью от пяти до 200 кубических метров в сутки.

Ремонтники наготове



Исключить воздействие на окружающую среду помогает и хорошая подготовка ремонтных подразделений компании. Она достигается многочисленными учебно-тренировочными мероприятиями. На том или ином производственном объекте моделируется аварийная ситуация, в результате которой произошел "разлив" нефти. Ремонтным бригадам необходимо ликвидировать неисправность и устранить последствия "разлива" в кратчайшие сроки. В частности, специалисты устанавливают боновые заграждения и другое нефтесборное оборудование на поверхности водоема, чтобы минимизировать последствия "разлива" нефти.

Лес зашумит



Компания заботится о лесных насаждениях - реализует программы дополнительного озеленения.

В природе лес достигает своей спелости через 50-60 лет, но благодаря грамотному лесовосстановлению этот срок сокращается. Для этого в первые 10 лет после посадки саженцев проводят так называемое "осветление" леса: оставляют наиболее ценные с хозяйственной или природоохранной точки зрения породы. При заботливом уходе за молодняком первые результаты можно увидеть через 30-40 лет.

Как считают на предприятии, восстановление леса сохраняет и приумножает природные богатства. Сотрудники компании ежегодно высаживают деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, подключаясь к международной акции "Сад памяти". Коллективы районных нефтепроводных управлений активно участвуют во всероссийской природоохранной акции "Сохраним лес", главная задача которой - восстановить леса после пожаров, а также снизить негативные последствия климатических изменений.

Только за прошлый год в Республике Татарстан высажено 10 тысяч саженцев березы обыкновенной, в Самарской области - более 4,5 тысячи саженцев сосны, свыше 30 тысяч - березы. Общая сумма затрат на реализацию программы лесовосстановления в 2022 году составила более трех с половиной миллионов рублей.

Справка РГ

В составе АО "Транснефть - Прикамье" пять районных нефтепроводных управлений с центрами в Казани, Альметьевске, Перми, Ижевске и Лениногорске. На сегодняшний день компания обеспечивает работу около 6 500 километров магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а также резервуарных парков на территории 11 субъектов Российской Федерации.


Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: RG.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

Компания СУЭК придерживается многогранной экологической политики
На земле, в воде и в воздухе Компания СУЭК придерживается многогранной экологической политики Одно из ключевых направлений деятельности любой крупной компании сейчас - это стра...
Оператор магистральных нефтепроводов Западной Сибири наращивает внедрение экотехнологий
Ответственный подход к защите окружающей среды и внедрение современных технологических решений на сегодняшний день являются базовыми принципами работы всех крупных промышленных компаний. Чтобы расс...
"Норникель" проведет оценку воздействия своих заводов на природу в трех регионах
Оценку воздействия будут проводить в Мурманской области, Забайкальском и Красноярском краях Горнодобывающая компания "Норникель" вместе с Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН) в 20...
ММК с 2017 года вложил в экологию 72 млрд рублей
Общим экологическим эффектом от реализации ключевых проектов стало сокращение валовых выбросов в год на 16,7 тыс. тонн Общие затраты ПАО "ММК" на экологию с 2017 года составили более 72 млрд рублей...
Гендиректор АО «БСК» Давыдов: экопроекты помогут снизить выбросы на 14,5%
Башкирская содовая компания представила свою стратегию развития на 2023–2030 годы, которая включает ряд экопроектов, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 14,5% к 2030 ...

18.04.2024

Информация о досудебном обжаловании решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц

В Тамбовской области сахарный завод стал причиной загрязнения окружающей среды

Мусорная отрасль отчиталась за первую пятилетку

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 07:28
ФГИС ОПВК Сегодня, 07:17

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 18 Apr 2024 08:38:44
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения