ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

XXI Международный форум «Экология большого города» ответил на вызовы 2022 года!


Материал прочитан 11205 раз и оценен
0
05.04.2022




24 марта в Санкт-Петербурге с успехом завершился XXI Международный форум «Экология большого города». За три дня, с 22 по 24 марта, актуальная повестка деловой программы собрала на дискуссионной площадке более 2000 специалистов из Беларуси и 50 регионов Российской Федерации. В выставочной экспозиции приняли участие 26 компаний.

15 из 31 конгрессных мероприятий прошли в гибридном формате, в режиме онлайн к участникам, пришедшим в «Экспофорум», подключались спикеры и слушатели, в том числе из: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Республики Крым. Астрахани, Воронежа, Екатеринбурга, Грозного, Казани, Кирова, Магаса, Нарьян-Мара, Новосибирска, Омска, Орла, Оренбурга, Петрозаводска, Реутова, Пскова, Севастополя, Сочи, Сургута, Твери Улан-Удэ, Ярославля, Ялты, Ханты-Мансийска, Якутска и других регионов.

В этом году Международный форум «Экология большого города» прошел при поддержке Совета Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Управления ветеринарии Санкт-Петербурга. В адрес Форума поступило приветственное слово от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

На церемонии открытия форума, 22 марта, выступили Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель Полномочного представителя Президента России в СЗФО Вадим Потомский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

«Петербург в последние годы неоднократно возглавлял рейтинги регионов по качеству жизни. Это было бы невозможно без успехов в сфере экологии», ? подчеркнул губернатор. Он напомнил, что в этом году Петербург отметил 30-ю годовщину со дня создания природоохранного ведомства.

Качество окружающей среды в городе непрерывно контролируется. Проводится мониторинг атмосферного воздуха, водных объектов, почв. Радиационную обстановку контролируют 24 поста.

В этом году 338 водных объектов включены в адресную программу по уборке от наплавных загрязнений и мусора, и это рекорд последних лет. Для сравнения, в 2016 году осуществлялась уборка всего 104 водных объектов. В рамках национального проекта «Экология» завершена расчистка русла реки Смоленки.

Александр Беглов отметил, что 2021 год в Петербурге был объявлен Годом экологии. В его рамках был завершен один из ключевых проектов города - введен в строй Охтинский канализационный коллектор. Теперь очистка сточных вод в Петербурге составляет 99,6%.

Губернатор сообщил, что зимой город пошел на непростой шаг – было запрещено сбрасывать снег в реки и каналы. «Ради здоровья людей мы отказались также от химических реагентов. Несколько лет такого подхода должно дать снижение заболеваемости», – сказал Александр Беглов.

Александр Беглов отметил, что в рамках Новой модели транспортного обслуживания с 1 апреля на линии выйдут автобусы на газомоторном топливе. «В ближайшие годы планируем перевести весь общественный транспорт на экологичный газомоторный и электрический транспорт. Запланировали строительство парка электробусов», - сообщил губернатор.

«Знаменательно, что форум открылся в день празднования Всемирного дня воды. Вот уже в четвертый раз он проходит совместно с Международным экологическим форумом «День Балтийского моря», ? отметил Сергей Воронков. ? Впервые на форуме прозвучат темы созвучные федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»: «Экотренды в креативных индустриях», «Экотренды в социально ориентированном дизайне», «Экология исторических садов и парков в условиях современных мегаполисов», «Животные в городской среде».

Официальные лица обошли экспозицию. Руководитель проекта ООО «БалтУтилКом» Сергей Тогулев представил на выставке отечественный павильон для сбора вторсырья и техники от населения, директор ООО «Комфортная среда» Николай Герасимов рассказал о реализованных объектах обустройства детских площадок, генеральный директор компании «Экостайл» Ксения Кривская продемонстрировала отечественный опыт производства оборудования детских площадок из натуральных материалов.

С этого года Петербург вступил в реформу обращения с твердыми коммунальными отходами. Совместно с Ленинградской областью разработана единая Концепция обращения с отходами на территории двух регионов. В том числе город приступил к формированию комплексной инфраструктуры раздельного сбора отходов. В Петербурге уже было создано 4500 мест для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Значительная часть из них по инициативе общественности и частных организаций. Теперь стоит задача широкого развития этой системы. На стенде «Невского экологического оператора» генеральный директор Екатерина Горшкова рассказала о большой консультационной и разъяснительной работе, которую компания сейчас проводит.

Среди участников выставки, посвященной природоохранным услугам, обращению бытовых отходов, формированию комфортной городской среды традиционно был представлен стенд Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности с подведомственными учреждениями, на котором посетители выставки смогли получить консультации и информацию о проводимой государственной политике в данной сфере.

Также на выставке были представлены компании «Мегалайн», «Промышленная экология», «Трейдком», «РеКреация» коммунальная техника «Митракс», детские и спортивные площадки, материалы для современных покрытий общественных и дворовых территорий, инновационные уличные тренажеры и т.д. и другие. Для всех экспонентов выставка стала отличной возможностью продемонстрировать собственные разработки и услуги, вывести их на широкий рынок и ускорить темпы импортозамещения в России.

В рамках деловой программы форума состоялось 31 мероприятие в формате пленарных заседаний, конференций, круглых столов, дискуссионных панелей. Архитектура проекта включила шесть основных треков: условия адаптации к изменениям климата, этапы цифровой трансформации экологии, проблемы обращения бытовых отходов, формирование комфортной городской среды, изменения в экологическом законодательстве и сбережение водных объектов страны.

Темой пленарного заседания 22 марта стала «Изменения климата и экология в цифре». Организатором мероприятия выступил Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Также в нем приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития Российской Федерации, Главной геофизической обсерватория им. А.И. Воейкова, АО «НИИ Атмосфера», Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Особый интерес участников вызвала конференция «Лучшие практики в развитии познавательного туризма и волонтёрства на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения».

22 марта в рамках специального проекта «Городская среда: Экология. Комфорт. Трансформация» состоялась Дискуссионная сессия «Экологические тренды для современных общественных и дворовых пространств. Реализация программы комфортной городской среды». В мероприятии приняли участие спикеры ключевых организаций отрасли: Лариса Канунникова, заместитель председателя по благоустройству Санкт-Петербурга, Карпенко Юрий, заместитель директора ООО «САРОС», Тодыка Виталий, технический директор Romex, Никитина Анастасия, руководитель направления продаж по новым продуктам ОАО "АБЗ-1", Зорина Марина, исполнительный директор BERKANO, Сорокина Ольга, заместитель директора по внешним связям Детского технопарка «Кванториум», Толдова Ирина, заместитель директора «Союзпетрострой» и др. Модераторами сессий мероприятия выступили: Черданцева Ольга Альбертовна, руководитель Центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды в Санкт-Петербурге и Крюковский Александр Сергеевич, директор Института ландшафтной архитектуры, строительства и обработки древесины СПбГЛТУ им. С.М. Кирова.

22 марта было подписано соглашение между Центром компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды в Санкт-Петербурге и Государственной Академической Капеллой. От Центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды в Санкт-Петербурге в подписании участвовала Лариса Канунникова, заместитель председателя по благоустройству Санкт-Петербурга. От Государственной Академической Капеллы директор организации - Ольга Хомова.

Также Центром компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды в Санкт-Петербурге было подписано соглашение с Художественно-технический институтом (ВХУТЕИН).

23 марта в рамках форума прошло подписание соглашений между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и «Национальной ассоциацией водоснабжения и водоотведения», Машиностроительным кластером Республики Татарстан Ассоциацией и Ассоциацией «Стратегические Командные Переговоры», 24 марта между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Региональным Союзом Переработчиков Отходов Калининградской Области. Компании намереваются обмениваться различной информацией, планировать и проводить совместные мероприятия, участвовать в семинарах и конференциях друг друга и взаимодействовать друг с другом в подготовке проектов различных нормативно-правовых актов.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан в подписании участвовал Председатель Правления Сергей Майоров, от Ассоциации «Стратегические Командные Переговоры» - Председатель совета Павел Скалабан, а от «Национальной ассоциацией водоснабжения и водоотведения» - Светлана Гафарова.

3 дня работала в рамках форума Биржа деловых контактов по направлениям экология и комфортная городская среда. Более 40 поставщиков и закупщиков приняли участие в деловых переговорах для того, чтобы выйти на новые рынки сбыта.

24 марта автономная некоммерческая организация «Перспектива» провела на проекте «Экология Большого города» Молодежный день. Школьники и студенты первых курсов петербургских вузов прошли по экскурсионным маршрутам и познакомились с экспонентами выставочного павильона, поучаствовали в деловой программе. Для ребят работали интерактивные площадки: мастер-классы экологической направленности, показы модной одежды сделанной из вторичного сырья, показы фильмов по направлению «Зелёный взгляд», экологический квиз «О, да, вторсырье», постер-сессия дизайн-проектов молодых архитекторов, работа экопросветительского стенда с демонстрацией образцов переработки.

Новости по отдельным мероприятиям и фоторепортаж форума появится в ближайшее время на официальном сайте проекта https://ecology.expoforum.ru

ПАРТНЕРЫ МЕРОПРИЯТИЙ


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕДИАПАРТНЕР


Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Обязательный раздел КЭР
Уже в следующем году у каждого предприятия – подчеркнем, у каждого! – имеющего статус I-ой категории НВОС, должно быть оформлено комплексное экологическое ра...
Проблемы проектирования очистных сооружений при реализации государственной программы строительства дождевой канализации города-курорта Геленджик
Ю.А. Меншутин, заведующий лабораторией промышленного и коммунального водоснабжения и канализации АО «НИИ ВОДГЕО» Значительные финансовые ресурсы, направляемые государством на компл...
"Норникель" в 2024 году планирует сохранить темпы по уборке территории Норильска
Компания намерена демонтировать порядка 50 зданий и сооружений, очистить от мусора до 600 тыс. кв. м территорий и рекультивировать до 100 га земель Компания "Норильский никель" сохранит в 2024 году...
«Грибная радуга»: прорыв года в экологии
Культивируемых грибов в нашей продуктовой корзине снова прибавилось. В прошлом году их выращено более 150 тысяч тонн – в основном, это шампиньоны, немного вешенок, и совсем чуть-чуть экзотики (шиитаке...
Конференция ЭКОЭКСПЕРТ-2023 - экологический мониторинг для промышленности
Экологический мониторинг для промышленности – всё, что нужно знать - на 5-й практической конференции ЭКОЭКСПЕРТ-2023. Даты про...

29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:16
скважина Сегодня, 12:57
Экосбор 2024 Сегодня, 12:16

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 16:43:07
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения