ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

На предприятиях Металлоинвеста в Год экологии подвели итоги работы в области природосбережения


Материал прочитан 1286 раз и оценен
0
05.05.2017

В рамках объявленного в стране Года экологии на предприятиях Металлоинвеста - Оскольском электрометаллургическом комбинате и Уральской Стали, Лебединском и Михайловском ГОКах, подвели итоги и наметили планы природосберегающей деятельности.

В соответствии с экологической политикой на всех предприятиях компании «Металлоинвест» бережному отношению к окружающей среде уделяют приоритетное внимание.

- Рациональное использование природных ресурсов, стремление к сохранению и повышению качества окружающей среды являются неотъемлемой частью эффективной деятельности предприятий Металлоинвеста, - прокомментировал первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров. - Внедрение на комбинатах новейших и наиболее прогрессивных технологий минимизирует техногенные нагрузки на окружающую среду. Сегодня каждый новый проект усовершенствования технологических процессов прямо или косвенно работает на решение экологических задач.

Ежегодно на природосберегающие мероприятия Компанией направляются миллиарды рублей. Подтверждением эффективности организации работ в области охраны окружающей среды служит наличие у предприятий Металлоинвеста сертификатов соответствия систем экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001, действие которых регулярно подтверждается. Лаборатории предприятий ежегодно производят сотни отборов проб на промышленных территориях и в близлежащих населённых пунктах. Проводимые анализы собственных, а также независимых лабораторий, подтверждают, что комбинаты не допускают превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ. Постоянная работа по поддержанию работоспособности и модернизации очистного оборудования, развитие современных, наиболее экологичных технологий и оборудования способствует минимизации воздействия производства на окружающую среду.

В частности, на Оскольском электрометаллургическом комбинате (Белгородская область) в результате модернизации газоочистки электросталеплавильного цеха в 2,5 раза снизились валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и более чем в 3 раза – концентрация пыли в отходящих газах. В цехе водоснабжения ОЭМК была выполнена модернизация установки очистки сточных вод, в результате которой Оскольский комбинат снизил объемы забора и сброса воды в среднем на 50 процентов благодаря использованию очищенной воды для технологических нужд комбината. Благодаря высокой степени очистки сбрасываемая вода в несколько раз чище, чем в реке, куда ведется сброс, что благоприятно сказывается на гидрохимическом режиме водного объекта.

На Уральской Стали (Оренбургская область), благодаря проводимой модернизации производства за последние пять лет годовой показатель выбросов снизился на 23 процента. В результате масштабной реконструкции в листопрокатном, электросталеплавильном, кислородно-компрессорном цехах и коксохимическом производстве, а также закрытия мартеновского производства производство переориентировано на применение более экологичных технологий. В 2007 году комбинат впервые в металлургической отрасли России успешно применил механизм Криотского протокола по сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов. Одним из первых в Оренбуржье перешел на замкнутую систему водоснабжения, что исключает загрязнение грунтовых вод и окружающих водоемов. Гордостью предприятия является открытие современного полигона промышленных отходов, построенного с учетом самых строгих требований с использованием новейших противофильтрационных материалов.

Минимизации техногенного воздействия на окружающую среду Лебединского ГОКа (Белгородская область) служит использование и развитие самой экологичной из существующих технологий получения железа - производства горячебрикетированного железа (ГБЖ). Данный процесс исключает выбросы, связанные с производством кокса, агломерата и чугуна, а также твердые отходы в виде шлака. Энергоэффективность производства ГБЖ значительно выше, а выбросы парниковых газов существенно ниже по сравнению с классическим доменным производством. Проект строительства третьей очереди Завода ГБЖ распоряжением Правительства РФ включен в перечень мероприятий «Года экологии» как проект по внедрению «наилучших доступных технологий».

На Михайловском ГОКе (Курская область) благодаря комплексу мероприятий по охране окружающей среды за последние 5 лет в 4 раза сокращен объем сбросов сточных вод, в 10 раз – сброс загрязняющих веществ в водоемы. Примером экологичного подхода к производству стал инвестиционный объект компании «Металлоинвест» на МГОКе - обжиговая машина №3. Здесь применены самые современные технологические решения в области охраны окружающей среды. Газоходная система ОМ-3 рассчитана на вторичное применение газа, используемого при обжиге окатышей, для подогрева машины, за счет чего существенно уменьшены выбросы в атмосферу. Экологическую составляющую усиливают электрофильтры со степенью очистки до 98%.

Важное направление работы экологических служб горно-обогатительных предприятий компании – борьба с пылением в карьерах и хвостохранилищах. Регулярно осуществляемое гидропылеподавление, биологическая рекультивация отвалов позволяют обеспечить объем выбросов пыли на уровне существенно ниже утверждённых норм. На Лебединском ГОКе в целях снижения пыления в последние годы применяется не только наземная поливооросительная техника, но и средства малой авиации. С целью снижения воздействия взрывных работ на окружающую среду в процессе открытой разработки месторождений используются современные, наиболее экологически безопасные, взрывчатые вещества. Строгий контроль состояния двигателей всего парка горнотранспортного оборудования позволяет уменьшить объем и токсичность отработанных газов.

Работа предприятий Металлоинвеста в области охраны окружающей среды продолжится по всем основным направлениям.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: ria56.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический менеджмент»

«Норникель» обнародовал итоги работы в области устойчивого развития
Реализация крупным бизнесом мероприятий в сфере ESG — тема весьма актуальная. Современная деловая этика такова, что 80% инвесторов заинтересованы только в ответственном вложении средств с учетом полож...
Эн+ и ГК «Дело» заключили крупнейшую в РФ сделку с «зелеными» сертификатами по стандарту Carbon Zero
Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ (компания основана Олегом Дерипаской) и крупнейший транспортно-логистический холдинг России Группа компаний «Дело» (входит в госкорпорацию «Росатом») зак...
Нефтяники Оренбуржья внедрили систему экологического менеджмента
В Оренбуржье компания "Преображенскнефть" внедрила на предпр...
"Мосэнерго" в 2020 году снизило выбросы в атмосферу на 6,3%
По итогам года ПАО "Мосэнерго" сократило выбросы загрязняющи...

Другие новости за 05.05.2017

На "Святогоре" внедрена интегрированная система менеджмента
ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) успешно прошло инспекционный аудит систем менеджмента качества, промышленной безопасности и охраны труда, а также ресерти...
Работники ГК "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть" приняли участие в экологической акции "Зелёная весна"
Работники группы предприятий «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть» приняли участие во Всероссийской экологической акции «Зелёная весна». В преддверии празднования дня Победы нефтяники вышл...
Алнас прошел аудит систем менеджмента качества и экологического менеджмента
Завод «Алнас» (входит в группу компаний «Римера») подтвердил соответствие систем менеджмента качества и экологического менеджмента стандартам ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ Р ИСO 14001-200...
На отлично! Flottweg вошел в список «Лучшие учебно-производственные предприятия 2017»
В апрельском номере журнала Focus Money были подведены итоги исследования профессиональной подготовки на немецких предприятиях. Компания Flottweg вошла в топ-10 предприятий в категори...

28.03.2024

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году

Расширенное заседание Комитета по экологии перед отчетом Правительства в Госдуме

Двойных: Обсуждать вопросы климата без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:28
Экосбор 2024 Сегодня, 11:51

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 28 Mar 2024 19:02:06
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения